Приговор от 04 февраля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р Дело № 1-76/2014г.
 
Именем Российской Федерации
 
    4 февраля 2014 года г. Калининград
 
    Ленинградский районный суд г. Калининграда
 
    в составе председательствующего: Бобылева А.В.
 
    при секретаре: Поповой А.В.
 
    с участием прокурора: Нелюбина К.А.
 
    подсудимого: Демьянова А.Д.
 
    защитника: Дорониной М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демьянов А.Д., <данные изъяты>, содержащегося под стражей, согласно рапорту о задержании, с ДД.ММ.ГГГГ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Демьянов А.Д., являясь потребителем наркотических средств, с 17 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. располагал наркотическим средством, т.е. смесью, содержащей наркотическое средство – «метамфетамин» массой не менее 3,70 гр., что относится к крупному размеру, и наркотическое средство – «каннабис» (марихуану) массой не менее 1,0 гр. Указанное наркотическое средство Демьянов А.Д. незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес> в период времени с 19 до 19 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании подсудимый Демьянов А.Д. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.
 
    Демьянов А.Д. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника Дорониной М.В., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознаёт.
 
    Защитник Доронина М.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель просил из обвинения подсудимого исключить квалифицирующий признак незаконного приобретения Демьянов А.Д. наркотических средств в крупном размере, как не нашедший своего подтверждения.
 
    При таких обстоятельствах, когда подсудимый Демьянов А.Д. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая то, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Демьянов А.Д. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из позиции государственного обвинителя, судом преступные действия Демьянов А.Д. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Демьянов А.Д., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места регистрации, состояние здоровья, отсутствие судимости и отягчающих обстоятельств.
 
    Вместе с тем, несмотря на смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Демьянов А.Д. с учётом общественной опасности содеянного преступления, а также количества хранимого им наркотического средства, возможно лишь в местах изоляции от общества.
 
    Кроме того, исходя из количества хранимого подсудимым наркотического средства, а также обстоятельств и тяжести содеянного им преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Демьянов А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Меру пресечения Демьянов А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять, согласно рапорту о задержании, с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу, а именно, элементы упаковки и пять пакетиков с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Калининграду, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Федеральный судья: Бобылев А.В.
 
    Копия верна: