Приговор от 16 июля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-76/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Боград Боградский район Республика Хакасия 16 июля 2014 года
 
    Боградский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
 
    при секретаре - Чебодаеве В.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С.,
 
    подсудимой - Ивановой Л.В.,
 
    защитника-адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от 09 июня 2014 года,
 
    потерпевшей - (ФИО потерпевшей),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Ивановой Л.В., родившейся (дата) , зарегистрированной по адресу: (адрес), проживающей по адресу: (адрес), судимости не имеющей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванова Л.В.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    18 мая 2014 года около 16 часов Иванова Л.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем открывания навесного замка на входной двери, незаконно проникла в квартиру (адрес), откуда тайно похитила один килограмм куриных окорочков стоимостью 160 рублей, 15 штук куриных яиц, стоимостью одного яйца 5 рублей на сумму 75 рублей, упаковку фарша стоимостью 130 рублей, 1 килограмм сосисок стоимостью 180 рублей, 6 упаковок вермишели, стоимостью одной упаковки 50 рублей на сумму 300 рублей, 2 килограмма рожек, стоимостью одного килограмма 50 рублей на сумму 100 рублей, 1 килограмм крупы сечка стоимостью 19 рублей, бутылку растительного масла «Дары Кубани» стоимостью 100 рублей, 4 пачки сигарет «Оптима», стоимостью одной пачки 47 рублей на сумму 188 рублей, принадлежащие (ФИО потерпевшей) С похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями (ФИО потерпевшей) материальный ущерб на сумму 1252 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимая Иванова Л.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимой в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.
 
    Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Иванова Л.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимой Ивановой Л.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Иванову Л.В. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия подсудимой Ивановой Л.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
 
    При определении меры и вида наказания Ивановой Л.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление осужденной, условия ее жизни, семейное положение, возраст подсудимой, состояние ее здоровья, а также личность подсудимой.
 
    Иванова Л.В. судимости не имеет.
 
    Иванова Л.В., своими признательными показаниями активно способствовала раскрытию преступления, полностью признал вину в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также явку с повинной, в целом положительную характеристику, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании подсудимой, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Ивановой Л.В., судом не установлено.
 
    Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ дает суду основания для применения к назначенному Ивановой Л.В. наказанию, положений ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети от максимально возможного предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, не находит оснований, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, для снижении категории преступления.
 
    В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимой, которая судимости не имеет, совершила умышленное преступление против собственности относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ивановой Л.В., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, назначением Ивановой Л.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, а возможностью назначения в соответствии со ст.73 УК РФ – условного наказания, установив испытательный срок и возложив на условно осужденную исполнение определенных обязанностей, в соответствии с частью пятой статьи 73 УК РФ.
 
    Определяя размер наказания Ивановой Л.В., суд, не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимой Ивановой Л.В., её отношение к содеянному, поведение в ходе предварительного следствия и в суде, а также её материальное положение, суд полагает возможным не назначать ей дополнительные виды наказаний.
 
 
    В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренным главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иванову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ивановой Л.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
 
    - регулярно, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные УИИ, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    - не появляться в общественных местах в состоянии любого вида и степени опьянения.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ивановой Л.В. - отменить.
 
 
    Освободить осужденную Иванову Л.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий В.Ю. Пискулин