Приговор от 28 апреля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 76/2014
 
    №14400001
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                                                      28 апреля 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
 
    с участием помощникапрокурора Беловского района Купреевой А.А.,
 
    подсудимой Гинтер <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов №42/379 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>
 
    при секретаре Шилиной Е.В.,
 
    а также потерпевшей <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Белово 28 апреля 2014 года уголовное дело в отношении Гинтер <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛА:
 
    Гинтер <данные изъяты> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 25 декабря 2013 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут, Гинтер <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты> в <данные изъяты> Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества- золотого кольца, принадлежащего <данные изъяты>., воспользовавшись тем, что в доме осталась одна, тайно похитила с комода, расположенного в спальне дома, золотое кольцо <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее <данные изъяты>.. Похищенное кольцо Гинтер <данные изъяты> присвоила, с места преступления с похищенным кольцом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
 
    В судебном заседании подсудимая Гинтер <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершённом преступлении признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультаций с защитником.
         Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
          Потерпевшая <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
 
        Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая предъявленное ей обвинение не оспорила, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
         В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Гинтер <данные изъяты> в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Действия Гинтер <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
        При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни ее семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Гинтер <данные изъяты>. несудима, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, состояние её здоровья.
 
        С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени опасности совершённого преступления, личности подсудимой, ее имущественного положения, суд считает необходимым назначить Гинтер <данные изъяты>. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.
 
        Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ при назначения наказания суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимой Гинтер <данные изъяты>. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
         На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гинтер <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
         Меру пресечения подсудимой Гинтер <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство - <данные изъяты> - хранить в уголовном деле.
 
         В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённую Гинтер <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
         Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                Судья:                                       И.А. Луцык