Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело №1-76/2014 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 10 апреля 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимой: Немтыревой И.А.,
защитника: адвоката Чувильского А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации
НЕМТЫРЕВОЙ ФИО10 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по <адрес>, <данные изъяты> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Немтырева И.А. с целью извлечения прибыли, имея единый умысел на хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукции в розницу и на разлив в нарушение ч. 4 ст. 9 Закона РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания, и п. 2 ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому, изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить безопасность товара, решила осуществлять сбыт спиртосодержащей жидкости без сертификата соответствия.
В целях осуществления задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в один из неустановленных следствием дней ДД.ММ.ГГГГ года около своего дома, расположенного по <адрес>, Немтырева И.А. приобрела у неустановленного следствием лица около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий, выше установленного предела, а также токсичные микропримеси - уксусный альдегид, сивушные масла, сложные эфиры выше допустимого предела, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, без сертификата соответствия, и незаконно, с целью последующего сбыта потребителям в качестве пищевого продукта, хранила у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с неустановленного следствием дня сентября 2013 года до ДД.ММ.ГГГГ, при этом систематически сбывала данную жидкость гражданам в качестве пищевого продукта.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут Немтырева И.А., находясь в своей квартире, расположенной по <адрес>, осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость в объеме около 0,5 литра, имеющая в своем составе денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела, а также токсичные микропримеси выше установленного предела, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, непригодна для употребления в качестве пищевого продукта, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью реализации спиртосодержащей жидкости, сбыла около 250 миллилитров указанной спиртосодержащей жидкости ФИО5 для употребления в качестве пищевого продукта в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра за сумму 50 рублей.
Умышленные преступные действия Немтыревой И.А., направленные на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, были выявлены и пресечены ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки работниками ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование образец спиртосодержащей жидкости, представляет собой водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта 37,9%, изготовленную на основе спирта, содержащего кротональдегид.
Доставленный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела.
Кадмий внесен в Федеральный реестр опасных химических веществ, регистрационный номер АТ-00686. Кадмий обладает токсическим действием на организм.
Пробы по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, установленного для спирта этилового питьевого) не соответствуют ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ».
Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация».
Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
В судебном заседании подсудимая Немтырева И.А. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимой ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, в совершении которого обвиняется Немтырева И.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимой Немтыревой И.А. обвинительный приговор.
Действия Немтыревой И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания Немтыревой И.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Подсудимая совершила деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлению небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Немтыревой Е.А. суд не усматривает.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Немтыревой И.А. обстоятельств, суд принимает во внимание совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимой (т. 1 л.д. 126), её материальное положение, а также в соответствии со ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым определить Немтыревой И.А. наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, хранящаяся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Касли СУ СК РФ по Челябинской области, подлежит уничтожению; денежную купюру достоинством 50 рублей серии № надлежит оставить по принадлежности ОЭБ и ПК ОМВД России по Каслинскому району.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НЕМТЫРЕВУ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Немтыревой И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей серии № оставить по принадлежности ОЭБ и ПК ОМВД России по Каслинскому району.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в её апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: Александрова
Приговор вступил в законную силу.