Приговор от 22 июля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Р.п. Черлак 22 июля 2014 года
 
    Дело № 1-76/2014
 
    Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Губер Е.В.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Малюта К.В.
 
    Подсудимой Косоруковой Л.А.
 
    Адвоката Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> г.
 
    При секретаре Воробьевой К.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
 
 
    Косорукова Л.А., ... ранее не судима,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Косорукова Л.А., хранила в целях сбыта и осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДД.ММ.ГГГГ>, точная дата не установлена, Косорукова Л.А., имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, умышленно, с целью реализации и извлечения прибыли, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушение требований ч.1 ст.11 Федерального закона №171 от 22.11.1995 г.ода, согласно которому розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями, находясь на территории оптовой торговой базы «...», расположенной по адресу: <адрес> приобрела в одном из торговых павильонов, у неизвестного ей лица полимерную емкость 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, которую привезла и хранила в незаконных целях до <ДД.ММ.ГГГГ> у себя дома, по адресу: <адрес>.
 
    <ДД.ММ.ГГГГ>., Косорукова Л.А., находясь по адресу своего проживания: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях личного обогащения, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и не подлежит реализации, осуществила продажу спиртосодержащей жидкости содержащей в своем составе: этиловый спирт, в том числе ацетон, который при приеме внутрь опасен для здоровья человека, в виде одной стеклянной бутылки объемом 0,5 литра по цене 70 рублей, потребителю ПАН, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.
 
    В последствие, <ДД.ММ.ГГГГ> в ходе осмотра места происшествия по факту сбыта суррогатной алкогольной продукции по вышеуказанному адресу проживания Косоруковой Л.А., сотрудниками полиции были изъяты четыре полимерные емкости объемом 5 литров каждая с остатками спиртосодержащей суррогатной алкогольной продукции.
 
    В судебном заседании подсудимая Косорукова Л.А., виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, показала, что она согласна с объемом предъявленного обвинения, оно ей понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Действия подсудимой, органами следствия, верно, квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, а также, личность подсудимой, которая ранее юридически не судима, не работает, является человеком предпенсионного возраста, имеет регулярный источник дохода от реализации продукции подсобного хозяйства, её состояние здоровья, поскольку имеет заболевание связанные со спинной грыжей, щитовидной железой, ухаживает за дочерью-инвалидом детства, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, вину признала.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает состояние здоровья и возраст подсудимой, признание вины, наличие источника дохода, уход за инвалидом детства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При наличии совокупности указанных выше обстоятельств, тяжести содеянного, личности виновной, её семейного и имущественного положения, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.
 
    Именно данное наказание будет способствовать исправлению виновной и повлияет на условия жизни её семьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Косорукову Л.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000,00 рублей в доход государства на основании ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой его уплаты на срок 7 месяцев равными частями по 1 000 руб. 00 коп., ежемесячно.
 
    Сумму штрафа зачесть на счет:
 
    ИНН 5503085514
 
    КПП 550301001
 
    УФК по Омской области (УФССП России по Омской области л/счет 04521785490)
 
    ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области
 
    БИК 045209001
 
    Счет 40101810100000010000
 
    ОКМО 52658000
 
    КБК 322116 21010 01 6000 140
 
        Избранную органами следствия в отношении осужденной Косоруковой Л.А., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - прозрачную стеклянную бутылку с этикеткой «Белый медведь», объемом 0,5 мл, пластиковую прозрачную бутылку, объемом 5 л., без этикетки с остатками прозрачной жидкости, три бесцветные пластиковые бутылки с белыми полимерными винтовыми крышками – уничтожить;
 
    - денежные купюры достоинством 50, 10 и 10 рублей – возвратить оперативному сотруднику ОМВД по Черлакскому району ГДЮ
 
    Процессуальные издержки – сумма, подлежащая выплате адвокату Сизову Д.Н., за оказание юридической помощи Косоруковой Л.А., в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 632 руб. 50 коп. (550 руб. плюс 15% районный коофициент x 1 суд. засед.) возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В Губер