Приговор от 14 февраля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-76/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 февраля 2014 года                             город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Степанова В.А., защитника адвоката Кириченко Н.В., потерпевших ФИО6, ФИО5,
 
    при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Степанова В.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Степанов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Степанов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, и после совместного распития спиртных напитков со своей сестрой ФИО5 и знакомой ФИО3, выходя из кухни, увидел на стиральной машине сотовый телефон <данные изъяты>. Достоверно зная, что указанный сотовый телефон принадлежит ФИО5, решил его тайно похитить, с целью дальнейшего им распоряжения.
 
    После чего, Степанов В.А. в указанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО3 вышли из кухни указанной квартиры, и никто не наблюдает за его преступными действиями, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв со стиральной машины, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме 46 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 1346 рублей.
 
    С похищенным имуществом Степанов В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Степанов В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у торца <адрес>, где, увидел ранее ему знакомого гр. ФИО6 и, достоверно зная, что в левом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на гр. ФИО6, находятся денежные средства, решил их открыто похитить, с целью дальнейшего ими распоряжения.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Степанов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов утра, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошел к гр. ФИО6 и, используя надуманный предлог, о том, что у него пропал сотовый телефон, стал обыскивать левый задний карман джинсовых брюк, надетых на гр. ФИО6, откуда, осознавая открытый характер своих преступных действий, с корыстной целью, открыто похитил денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие гр. ФИО6
 
    После чего, Степанов В.А., ответив отказом на законные требования потерпевшего ФИО6 вернуть похищенное, скрылся с места преступления и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Степанов В.А. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Степанов В.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Степанов В.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Степанова В.А., по преступлению по факту хищения имущества ФИО5, правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия Степанова В.А., по преступлению по факту хищения имущества ФИО6, правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Степанову В.А.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшим ФИО6 и ФИО5 имущественного ущерба, причиненного преступлением (том 1 л.д.21,115), наличие на иждивении малолетнего ребенка (том 1 л.д.121).
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Степанову В.А., является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть ему назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.
 
    Также суд учитывает личность Степанова В.А., который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, родственниками характеризуется удовлетворительно, замечаний от соседей на Степанова В.А. не поступало, нарушений правил общежития не допускает, по характеру спокойный, уравновешенный (том 1 л.д.212), воспитателем детского сада <данные изъяты>, который посещает ребенок Степанова В.А., а также соседями по месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д.214, 216, 218), неоднократно привлекался к административной ответственности: за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения (том 1 л.д.182,184).
 
    Руководствуясь ст.ст.6,60,68 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и наличие обстоятельства отягчающего наказание Степанову В.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
 
    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161УК РФ является преступлением средней тяжести. Поскольку указанное преступление Степановым В.А. совершено при наличии отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, у суда отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Степанова В.А. от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Оснований для применения в отношении Степанова В.А. ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства к рассматриваемому уголовному делу не приобщались.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Степанова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, назначить Степанову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание, назначенное Степанову В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Степанову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                          И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 25.02.2014