Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
город Саров 28 июля 2014 года.
Саровский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,
с участием гос. обвинителя - ст.пом. прокурора ЗАТО г. Саров Аношина С.В.,
подсудимого Коржева И.В. и его защитника - адвоката Сорокина Д.Н., представившего удостоверение № от 15.02.2003г. и ордер № от 23.07.2014г.,
подсудимого Рощина Е.В. и его защитников: адвоката Вуколовой М.В., представившей удостоверение № от 30.03.2010г. и ордер № от 22.07.2014г., адвоката Тапилина Г.П., представившего удостоверение № от 06.10.2003г. и ордер № от 25.07.2014г.,
при секретаре Звонарёвой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Коржева И.В., **** года рождения, уроженца ..., ..., ..., иждивенцев не имеющего, с ... образованием, военнообязанного, ..., зарегистрированного и проживающего в г. Сарове Нижегородской области, ул. ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Рощина Е.А., **** года рождения, уроженца ..., ..., иждивенцев не имеющего, со ... образованием, военнообязанного, работающего у ИП ..., ..., зарегистрированного в г. Сарове Нижегородской области, ул. ..., проживающего в г. Сарове Нижегородской области, ул. ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коржев И.В. и Рощин Е.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Рощин Е.А., согласно трудовому договору №, от 05 июля 2013 г., заключенному между ним и ОАО «Альфа-Банк», работал в должности специалиста по продажам Филиала «Нижегородский» ОАО «Альфа-Банк». В обязанности Рощина Е.А. входило консультирование клиентов и оформление уведомления об индивидуальных условиях кредитования (кредитного договора), необходимого для приобретения товара в кредит; добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором и должностной инструкцией. Согласно п. 3.2.4. типовой должностной инструкции, при оформлении кредитного договора специалист осуществляет первичную проверку на подлинность предоставленных клиентом документов для оформления кредитов. Кредитный договор оформлялся на паспорт гражданина РФ, оформленного на имя заемщика. При одобрении кредита заемщик на сумму, указанную в кредитном договоре, приобретает товар в магазине «...», расположенном в торговом центре «...» по адресу: Нижегородская область г. Саров, ул. ...
В октябре 2013 года, Рощин Е.А., являясь специалистом ОАО «Альфа-Банк» вступил в преступный сговор с сотрудником ОАО «Альфа-Банк» Коржевым И.В., работающим согласно трудового договора № от 16.10.2013 года в должности специалиста по продажам Филиала «Нижегородский» ОАО «Альфа - Банк» с целью хищения из корыстных побуждений денежных средств, принадлежащих ОАО «Альфа-Банк», а именно путем оформления кредитных договоров на продаваемый в магазине «...» товар без участия заемщиков по документам последних. В обязанности Коржева И.В. входило консультирование клиентов и оформление уведомления об индивидуальных условиях кредитования (кредитного договора), необходимого для приобретения товара в кредит; добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором и должностной инструкцией. Согласно п. 3.2.4. типовой должностной инструкции, при оформлении кредитного договора специалист осуществляет первичную проверку на подлинность предоставленных клиентом документов для оформления кредитов. Кредитный договор оформлялся на паспорт гражданина РФ, оформленного на имя заемщика. При одобрении кредита заемщик на сумму, указанную в кредитном договоре, приобретает товар в магазине «...», расположенном в торговом центре «...» по адресу: Нижегородская область г. Саров, ул. ...
Согласно достигнутой преступной договоренности и отведенной роли Рощин Е.А. должен был оформлять кредитные договоры, а Коржев И.В. - подбирать лиц, выполняющих роль заемщиков и сбывать товар, полученный в кредит в ОАО «Альфа Банк». Впоследствии, на оформленные кредитные договоры приобретался товар в магазине «...», расположенном в торговом центре «...» по адресу: Нижегородская область г. Саров, ул. ..., который затем реализовывался, а полученные деньги Рощин Е.А. и Коржев И.В. делили между собой и тратили на личные нужды, заведомо не намереваясь осуществлять возврат денежных средств (погашение основного долга) и уплату процентов за пользование кредитом.
Реализуя совместный преступный умысел, Коржев И.В. и Рощин Е.А., пытаясь быть незамеченными другими специалистами ОАО «Альфа Банк» при осуществлении незаконного оформления кредитных договоров и хищении денежных средств, вводили в заблуждение относительно своих преступных намерений лиц, которые участвовали в качестве заемщиков при оформлении кредитов. Таким образом, Коржев И.В. и Рощин Е.А., работая специалистами ОАО «Альфа-банк», действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ОАО «Альфа Банк» денежные средства, а именно:
29 октября 2013 года примерно в 14 часов Рощин Е.А., реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Коржевым И.В., умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в магазине «...», расположенном на цокольном этаже в здании торгового центра «...» по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., на ранее утерянный паспорт гражданина РФ, оформленный на имя Н., без ведома последнего, заполнил заявку на приобретение товара в кредит, тем самым предоставив ОАО «Альфа-Банк» заведомо ложную информацию, не соответствующую действительности относительно заемщика, и предназначенную для введения в заблуждение получателя данной информации. Коржев И.В., согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, участвовал при оформлении кредита в качестве заемщика и находился около рабочего стола Рощина Е.А. После одобрения заявки, Рощиным Е.А. с ОАО «Альфа Банк» был заключен кредитный договор № от 29.10.2013 года на сумму 32951.92 рубля, в который была включена дополнительная услуга по добровольному страхованию заемщиком потребительского кредита, на сумму 3211.92 рубля, на приобретение в магазине «...» ноутбука неустановленной марки. Затем, Рощин Е.А. сделав выписку на получение товара, согласно вышеуказанного заключенного кредитного договора, передал данную выписку Коржеву И.В., с которой последний, дополняя совместные преступные действия, прошел на кассу магазина «...» и на основании переданной ему Рощиным Е.А. выписки забрал ранее выбранный ими вместе ноутбук, неустановленной марки по цене 29740 рублей, и вынес данный товар из магазина, который впоследствии Коржев И.В. и Рощин Е.А. реализовали по своему усмотрению, а полученные деньги потратили на личные нужды, не производя выплаты по кредиту, тем самым Коржев И.В. и Рощин Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили денежные средства в сумме 29740 рублей, принадлежащие ОАО «Альфа Банк».
29 ноября 2013 года примерно в 15 часов Рощин Е.А., продолжая осуществление совместных преступных намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Коржевым И.В., находился на своем рабочем месте в магазине «...», расположенном на цокольном этаже в здании торгового центра «...» по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., где совместно с Коржевым И.В. решил оформить кредит на приобретение товара в вышеуказанном магазине по чужим документам, без ведома их владельца. При оформлении кредита в качестве заемщика участвовал знакомый Коржева И.В. - З., который был введен Рощиным Е.А. и Коржевым И.В. в заблуждение относительно их преступных намерений, и которого последние попросили присутствовать при оформлении товара в кредит, не поясняя, каким образом они это делают, а З. в силу того, что был с ними знаком, об этом не спрашивал. В вышеуказанное время, в данном магазине, Рощин Е.А. по имеющейся у него копии паспорта гражданина РФ, оформленного на имя А., переданной К. по просьбе Коржева И.В., для якобы трудоустройства людей в качестве охранников в магазин «ДНС», заполнил заявку на приобретение товара в кредит, тем самым предоставив ОАО «Альфа-Банк» заведомо ложную информацию, не соответствующую действительности относительно заемщика, и предназначенную для введения в заблуждение получателя данной информации. После одобрения заявки, Рощиным Е.А. с ОАО «Альфа Банк» был заключен кредитный договор № от 29 ноября 2013 года на сумму 29042.23 рубля на приобретение в магазине «...» в кредит товара, а именно, телевизора неустановленной марки по цене 29042.23 рубля. Затем Рощин Е.А. провел введенного в заблуждение З. к кассе магазина «ДНС», где сообщил продавцу данного магазина, что кредит оформлен, после чего З. продавцом магазина был выдан выбранный ранее Рощиным Е.А. телевизор, который З. сразу же передал ждавшему его около магазина Коржеву И.В. Впоследствии Рощин Е.А. и Коржев И.В. реализовали приобретенный в кредит телевизор по своему усмотрению, а полученные деньги потратили на личные нужды, не производя выплаты по кредиту, тем самым Коржев И.В. и Рощин Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили денежные средства в сумме 29042.23 рубля, принадлежащие ОАО «Альфа Банк».
02 декабря 2013 года примерно в 11 часов Рощин Е.А., продолжая осуществление совместных преступных намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Коржевым И.В., находился на своем рабочем месте в магазине «...», расположенном на цокольном этаже в здании торгового центра «...» по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., где совместно с Коржевым И.В. решил оформить кредит на приобретение товара в вышеуказанном магазине по чужим документам, без ведома их владельца. При оформлении кредита в качестве заемщика участвовал знакомый Коржева И.В. - В., который был введен Рощиным Е.А. и Коржевым И.В. в заблуждение относительно их преступных намерений, и которого последние попросили присутствовать при оформлении товара в кредит, не поясняя, каким образом они это делают, а В. в силу того, что был с ними знаком, об этом не спрашивал. В вышеуказанное время, в данном магазине, Рощин Е.А. на ранее утерянный паспорт гражданина РФ, оформленный на имя Ш., без ведома последнего, заполнил заявку на приобретение товара в кредит, тем самым предоставив ОАО «Альфа-Банк» заведомо ложную информацию, не соответствующую действительности относительно заемщика, и предназначенную для введения в заблуждение получателя данной информации. После одобрения заявки, Рощиным Е.А. с ОАО «Альфа Банк» был заключен кредитный договор № от 02 декабря 2013 года на сумму 29959.83 рубля на приобретение в магазине «ДНС» в кредит товара, а именно, телевизора неустановленной марки по цене 29959.83 рубля. Затем Рощин Е.А. провел введенного в заблуждение В. к кассе магазина «ДНС», где сообщил продавцу данного магазина, что кредит оформлен, после чего В. продавцом магазина был выдан выбранный ранее Рощиным Е.А. товар, который В. сразу же передал его в магазине «...» Коржеву И.В. Впоследствии Рощин Е.А. и Коржев И.В. реализовали приобретенный в кредит телевизор по своему усмотрению, а полученные деньги потратили на личные нужды, не производя выплаты по кредиту, тем самым Коржев И.В. и Рощин Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили денежные средства в сумме 29959.83 рубля, принадлежащие ОАО «Альфа Банк».
03 декабря 2013 года примерно в 16 часов Рощин Е.А., продолжая осуществление совместных преступных намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Коржевым И.В., находился на своем рабочем месте в магазине «...», расположенном на цокольном этаже в здании торгового центра «...» по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., где совместно с Коржевым И.В. решил оформить кредит на приобретение товара в вышеуказанном магазине по чужим документам, без ведома их владельца. При оформлении кредита в качестве заемщика участвовал знакомый Коржева И.В. - Г., который был введен Рощиным Е.А. и Коржевым И.В. в заблуждение относительно их преступных намерений, и которого последние попросили присутствовать при оформлении товара в кредит, не поясняя, каким образом они это делают, а Г. в силу того, что был с ними знаком, об этом не спрашивал. В вышеуказанное время, в данном магазине, Рощин Е.А. по имеющейся у него копии паспорта гражданина РФ, оформленного на имя Д., переданной К. по просьбе Коржева И.В., для якобы трудоустройства людей в качестве охранников в магазин «...», заполнил заявку на приобретение товара в кредит, тем самым предоставив ОАО «Альфа-Банк» заведомо ложную информацию, не соответствующую действительности относительно заемщика, и предназначенную для введения в заблуждение получателя данной информации. После одобрения заявки, Рощиным Е.А. с ОАО «Альфа Банк» был заключен кредитный договор № от 03 декабря 2013 года на сумму 46512.7 рублей на приобретение в магазине «...» в кредит товара, а именно, телевизора неустановленной марки по цене 28012.7 рублей и смартфона неустановленной марки по цене 18500 рублей, а всего товара на сумму 46512.7 рублей. Затем Рощин Е.А. провел введенного в заблуждение Г. к кассе магазина «ДНС», где сообщил продавцу данного магазина, что кредит оформлен, после чего Г. продавцом магазина был выдан выбранный ранее Рощиным Е.А. товар, который Г. сразу же передал ждавшему его около магазина Коржеву И.В. Впоследствии Рощин Е.А. и Коржев И.В. реализовали приобретенный в кредит телевизор и смартфон по своему усмотрению, а полученные деньги потратили на личные нужды, не производя выплаты по кредиту, тем самым Коржев И.В. и Рощин Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили денежные средства в сумме 46512.7 рублей, принадлежащие ОАО «Альфа Банк».
27 декабря 2013 года примерно в 14 часов Рощин Е.А., продолжая осуществление совместных преступных намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Коржевым И.В., находился на своем рабочем месте в магазине «...», расположенном на цокольном этаже в здании торгового центра «...» по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., где совместно с Коржевым И.В. решил оформить кредит на приобретение товара в вышеуказанном магазине по чужим документам, без ведома их владельца. При оформлении кредита в качестве заемщика участвовал знакомый Коржева И.В. - С., который был введен Рощиным Е.А. и Коржевым И.В. в заблуждение относительно их преступных намерений, и которого последние попросили присутствовать при оформлении товара в кредит, не поясняя, каким образом они это делают, а С. в силу того, что был знаком с Коржевым И.В., об этом не спрашивал. В вышеуказанное время, в данном магазине, Рощин Е.А. на ранее утерянный паспорт гражданина РФ, оформленный на имя Р., без ведома последнего, заполнил заявку на приобретение товара в кредит, тем самым предоставив ОАО «Альфа-Банк» заведомо ложную информацию, не соответствующую действительности относительно заемщика, и предназначенную для введения в заблуждение получателя данной информации. После одобрения заявки, Рощиным Е.А. с ОАО «Альфа Банк» был заключен кредитный договор № от 27 декабря 2013 года на сумму 34336.92 рубля, в который была включена дополнительная услуга по добровольному страхованию заемщиком потребительского кредита, на сумму 3346.92 рубля, на приобретение в магазине «...» в кредит товара, а именно, планшета неустановленной марки по цене 30990 рублей. Затем Рощин Е.А. провел введенного в заблуждение С. к кассе магазина «...», где сообщил продавцу данного магазина, что кредит оформлен, после чего С. продавцом магазина был выдан выбранный ранее Рощиным Е.А. планшет, который С. сразу же передал ждавшему его около магазина Коржеву И.В. Впоследствии Рощин Е.А. и Коржев И.В. реализовали приобретенный в кредит товар по своему усмотрению, а полученные деньги потратили на личные нужды, не производя выплаты по кредиту, тем самым Коржев И.В. и Рощин Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили денежные средства в сумме 34336.92 рубля, принадлежащие ОАО «Альфа Банк».
20 января 2014 года, примерно в 19 часов, Коржев И.В., продолжая осуществление совместных преступных намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Рощиным Е.А., решил оформить кредит на приобретение товара в вышеуказанном магазине по чужим документам, без ведома их владельца. При оформлении кредита Рощину Е.А. и Коржеву И.В. не удалось найти своих знакомых, которые участвовали бы в качестве заемщика, поэтому Коржев И.В., в вышеуказанное время, находясь на своем рабочем месте в магазине «...», расположенном на цокольном этаже в здании торгового центра «...» по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., по имеющейся у него копии паспорта гражданина ..., оформленного на имя Ж., происхождение которой в ходе следствия не установлено, заполнил заявку на приобретение товара в кредит, тем самым предоставив ОАО «Альфа-Банк» заведомо ложную информацию, не соответствующую действительности относительно заемщика, и предназначенную для введения в заблуждение получателя данной информации. После одобрения заявки, Коржевым И.В. с ОАО «Альфа Банк» был заключен кредитный договор № 20.01.2014 года на сумму 40030 рублейна приобретение в магазине «...» в кредит товара, а именно, ноутбука «...», по цене 25790 рублей, внешней звуковой карты «...», по цене 1250 рублей, смартфона «...» по цене 12990 рублей, а всего товара на общую сумму 40030 рублей. Затем Коржев И.В. прошел к кассе магазина «...», где сообщил продавцу данного магазина, что кредит оформлен, после чего Коржеву И.В. продавцом данного магазина был выдан выбранный ранее Коржевым И.В. вышеуказанный товар, который он впоследствии совместно с Рощиным Е.А. реализовали по своему усмотрению, а полученные деньги потратили на личные нужды, не производя выплаты по кредиту, тем самым Коржев И.В. и Рощин Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили денежные средства в сумме 40030 рублей, принадлежащие ОАО «Альфа Банк».
Таким образом, Коржев И.В. и Рощин Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, похитили денежные средства в сумме 212833 рубля 60 копеек, принадлежащие ОАО «Альфа Банк».
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Коржев И.В. и Рощин Е.А. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании было установлено, что Коржев И.В. и Рощин Е.А. согласились с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском полностью, свою вину признали в полном объеме, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что понимают, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайства о применении особого порядка заявлены Коржевым И.В. и Рощиным Е.А. добровольно, без принуждения и после консультации с защитниками.
Адвокаты Сорокин Д.Н. и Тапилин Г.П. поддержали заявленные ходатайства своих подзащитных.
Представитель потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» Григорьев С.В. в судебное заседание не явился, от него в суд поступило заявление, в котором он просит провести судебное заседание без его участия, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (том ... л.д....). Также представитель потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» просит взыскать с подсудимых Коржева И.В. и Рощина Е.А. материальный ущерб на сумму 172803 рубля 06 копеек.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия Коржева И.В. и Рощина Е.А. в отношении каждого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, наличие хронических заболеваний.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Коржева И.В. суд признает в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной (том ...) и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба (том ...), а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Коржева И.В. суд не усматривает, в связи с чем, назначает наказание по правилам ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Рощина Е.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Рощина Е.А. не имеется, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Коржев И.В. и Рощин Е.А. совершили группой лиц по предварительному сговору умышленное преступление средней тяжести, данные о личности Коржева И.В. свидетельствуют, что по месту жительства он характеризуется положительно, жалоб в УПП № на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, общественный порядок по месту жительства не нарушает (т....);
к административной ответственности не привлекался (т....),
не судим (т....);
по месту учебы ... зарекомендовал себя с положительной стороны (т. ...),
по прежнему месту работы в ОАО «Альфа-Банк» в должности специалиста по продажам кредитных продуктов характеризуется, как безответственный, халатно относящийся к своей работе сотрудник, нарушающий трудовую дисциплину (т. ...);
на учете в ПНД ФГБУЗ КБ № ФМБА России не состоит и ранее не состоял (т...);
по данным ФГБУЗ КБ № ФМБА России хронических заболеваний не зарегистрировано (т....).
Рощин Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в УПП № на него не поступало, на профилактическом учете не состоит, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими веществами не замечен;
к административной ответственности не привлекался (т....),
не судим (т...);
по месту учебы ... зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный ученик со средними способностями (т. ...);
по месту учебы ... характеризуется с положительной стороны, как дисциплинированный и тактичный студент, однако по результатам первой сессии имеет академические задолженности (т....);
по прежнему месту работы в ОАО «Альфа-Банк» в должности специалиста по продажам кредитных продуктов характеризуется, как безответственный, халатно относящийся к своей работе сотрудник, нарушающий трудовую дисциплину (т. ...);
по месту работы у ИП ... в должности экспедитора зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный, ответственный работник (т....);
на учете в ПНД ФГБУЗ КБ № ФМБА России не состоит и ранее не состоял (т....);
по данным ФГБУЗ КБ № ФМБА России у Рощина Е.А. зарегистрировано хроническое заболевание (т....).
Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Коржеву И.В. и Рощину Е.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, обсудив вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находит оснований для его применения.
Оснований к применению положений п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, совершенное Коржевым И.В. и Рощиным Е.А., материалами дела не установлены.
По делу представителем потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 172803 рубля 06 коп.
Материальный ущерб подсудимые признали полностью.
Суд считает, что заявленный представителем потерпевшего иск, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых Коржева И.В. и Рощина Е.А. в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.
Процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коржева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание по правилам ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Обязать Коржева И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 2 раза в месяц отмечаться в специализированном государственном органе в дни, определенные указанным органом; первые 12 месяцев после вступления приговора в законную силу ежедневно с 22 часа до 06 часов утра следующего дня находиться по месту жительства.
Рощина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Обязать Рощина Е.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 2 раза в месяц отмечаться в специализированном государственном органе в дни, определенные указанным органом; первые 12 месяцев после вступления приговора в законную силу ежедневно с 22 часа до 06 часов утра следующего дня находиться по месту жительства.
Меру пресечения Коржеву И.В. и Рощину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ОАО «Альфа-Банк» удовлетворить.
Взыскать солидарно с Коржева И.В. и Рощина Е.А. в возмещение материального ущерба в пользу ОАО «Альфа-Банк» 172803 (сто семьдесят две тысячи восемьсот три) рубля 06 копеек.
Вещественные доказательства: CD-R диск, кредитные договоры, спецификации на товар и товарные чеки - хранить при материалах уголовного дела; приказы о приеме на работу и увольнении, должностную инструкцию - оставить по принадлежности потерпевшему ОАО «Альфа-Банк».
Процессуальные издержки в виде денежных средств, затраченных на оплату услуг защитников в ходе предварительного следствия и в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.Н. Лоханова.