Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело №1-76/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 22 января 2014 г.
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Эрдле Ю.В.
при секретаре Шаминой Ю.Е.,
с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Первомайского района Маликовой Е.В.,
подсудимого Матвеева А.А.,
защитника Волковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Матвеева А.А.,<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 18:00 час. ДАТА до 08:00 час. ДАТА в АДРЕС, Матвеев А.,А. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая противоправность своих действий, путем повреждения окна незаконно проник в помещение гаража, расположенного по АДРЕС, где сев в салон принадлежащего ФИО автомобиля марки «<данные изъяты>», НОМЕР регион, запустил двигатель при помощи имевшихся в салоне ключей зажигания, после чего выехал с территории гаража по полевой дороге в сторону АДРЕС края. Проехав около 500 метров, Матвеев А.,А. не справился с управлением, и автомобиль съехал в овраг.
В судебном заседании подсудимый Матвеев А.,А. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Матвеев А.,А. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Матвеева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Матвееву А.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Матвеев А.,А. совершил умышленное оконченное преступление, направленное против собственности, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты> причиненный преступлением вред не заглажен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, что признается судом в качестве явки с повинной, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, принимая во внимание, что Матвеевым А.А. впервые совершено преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета, в том числе расходов по оплате вознаграждения адвокату в ходе дознания и в суде.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матвеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с установлением следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток с 22:00 до 06:00 час.; не выезжать за пределы территории АДРЕС и АДРЕС; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать являться в указанный специализированный орган один раз в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.
Осужденного Матвеева А.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО пакет с распечаткой детализации телефонных переговоров хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ю.В. Эрдле