Приговор от 28 июля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-76/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ленинск 28 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района Волгоградской области Пашкевич С.Г.,
 
    подсудимого Куликов А.С.,
 
    его защитника – адвоката «Адвокатская консультация <адрес>» <адрес> коллегии адвокатов ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Крамской А.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Куликов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Куликов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Куликов А.С. находясь в городе <адрес>, между зданиями <данные изъяты>, у незнакомого мужчины, умышленно с целью личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел <данные изъяты> с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью <данные изъяты> - наркотическое средство, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общий вес изъятого вещества у Куликов А.С. составил <данные изъяты> который согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст.228.1 УК РФ...», является значительным размером. Приобретённое наркотическое средство - смесь содержащей производное <данные изъяты>, Куликов А.С. в целях личного потребления, без цели сбыта, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе <данные изъяты>, до тех пор, пока, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, в ходе личного досмотра, сотрудниками полиции ПП <данные изъяты> Отдела МВД России по <адрес> было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Куликов А.С. виновным себя признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Куликов А.С. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Куликов А.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Куликов А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ подсудимым Куликов А.С. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Куликов А.С. (л.д.11).
 
    Кроме того, в качестве смягчающих наказание Куликов А.С. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике Куликов А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.73), на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит (л.д.71, 72), ранее судим (л.д.44-68), на учёте в филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> не состоит (л.д.70).
 
        Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, так как при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные <данные изъяты>.
 
        Определяя вид наказания подсудимому Куликов А.С., суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Куликов А.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
        В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: два бумажных свёртка в которых находилось наркотическое вещество - смесь содержащая производное N(1-карбамоил-2 метилпропил)-1пентин-1Н-индазол-3-карбоксамида (АВ-РINACA), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Куликов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
        Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Куликов А.С. - обязательство о явке, отменить.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу: два бумажных свёртка в которых находилось наркотическое вещество - смесь содержащая производное N(1-карбамоил-2 метилпропил)-1пентин-1Н-индазол-3-карбоксамида(АВ-РINACA), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
 
        Судья Н.М. Беликов
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом на компьютере с помощью принтера.
 
    Судья Н.М.Беликов