Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2014 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Антропова С.А., при секретаре Степаненко С.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Козаченко А.В., подсудимого Евстафьева Е.Л., его защитника адвоката Коноплева В.В., представившего удостоверение № 333 и ордер № 018457 от 14.10.2013г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Евстафьева Е.Л., <данные изъяты>, судимого:
1) 29.07.2004г.Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
2) 26.01.2006г.Железногорским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; постановлением Иланского районного суда Красноярского края освобожденного условно-досрочно 27.09.2007г. на 1 год 8 месяцев 9 дней,
3) 23.01.2013г.Железногорским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
4) 04.03.2013г. Железногорским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
5) 30.01.2014г. Железногорским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 70, 74 УК РФ (с присоединением приговоров от 23.01.2013г. и от 04.03.2013г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,мера пресечения не избрана,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евстафьев Е.Л. совершилнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимый Евстафьев Е.Л., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, находясь в садоводческом кооперативе №... по <адрес>, прошел на территорию садового участка №... по <адрес>, где вырвал руками, то есть умышленно без цели сбыта приобрел для личного пользования, стебли, листья, бутоны и семенные коробочки растения мак, которые сложилв сумку и умышленно незаконно хранил их до задержания его сотрудниками полицииДД.ММ.ГГГГ в 16 часов на пересечении <адрес> и автодороги <адрес>. В ходе личного досмотра в служебном кабинете пункта полиции Межмуниципального управленияЗАТО г. Железногорск Красноярского края, расположенного <адрес>, тряпичная сумка с растительным веществом у подсудимого была изъята. По заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое у Евстафьева Е.Л. вещество растительного происхождения,которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в последующем, является наркотическим средством - маковой соломой, постоянной массой 125 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012г.№1002 «Об утверждении значительного,крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство маковая солома включено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного акта, из которого следует вышеуказанное, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что вину в совершении указанных действий признает полностью, в содеянном раскаивается.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (заявив ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ), пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Коноплев В.В. поддержал позицию подсудимого и также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая указанные обстоятельства, ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, то, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Евстафьева Е.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
<данные изъяты>
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от ДД.ММ.ГГГГ Евстафьев Е.Л. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает, <данные изъяты> Понимает противоправность и наказуемость преступления, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет нарушений в мышлении и интеллектуально-мнестических сферах признаки, а потому может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его были последовательны и целенаправленны, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.132-134).
Оценивая заключения судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертиз, поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает Евстафьева Е.Л.вменяемым. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства и мотивы его совершения, объем предъявленного обвинения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление данного лица и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, также состояние здоровья подсудимого.
Кроме того, суд учитываетвозраст подсудимого и то обстоятельство, что, будучи трудоспособным и не имеющим заболеваний, препятствующих трудовой деятельности, не занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
В соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, учитывая и принимая во внимание совокупность всех указанных обстоятельств по делу, совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, обстоятельств его совершения, совокупности данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, считает необходимым назначить Евстафьеву Е.Л. реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.
Оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимым преступление, суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает следующее: приговором Железногорского городского суда от 30.01.2014г. (вступившим в законную силу 10.02.2014г.) Евстафьев Е.Л. осужден за совершенные им преступления в период с 23.09.2013г. по 02.10.2013г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 70, 74 УК РФ - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Соответственно, окончательное наказание по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евстафьева Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Железногорского городского суда от 30 января 2014 года, окончательно Евстафьеву Е.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Евстафьеву Е.Л. исчислять с 18 марта 2014 года; зачесть в срок отбытия наказания время наказания, отбытое по приговору суда от 30.01.2014 года – с 14 января 2014 года, включая период с 09 октября 2013 года по 10 октября 2013 года, до постановления настоящего приговора (до 18.03.2014г.).
До вступления приговора в законную силу в отношении Евстафьева Е.Л. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярск, взять его под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения МУ МВД России по г. Железногорску Красноярского края: - наркотическое средство маковая солома постоянной массой 123 гр. в картонной коробке, оклеенной липкой лентой «скотч», двумя отрезками бумаги белого цвета с оттисками печати, подписями, сопроводительными надписями, пакетом из полупрозрачной полимерной пленки темно-серого цвета, отрезком бумаги белого цвета с фрагментом приклеенного шпагата, двумя оттисками печати «Отдел полиции» и пояснительной надписью, сумкой тряпичной синего цвета, пакетом из полимерной пленки черного цвета с надписью «GIN...», разорванным полимерным пакетом с надписями «...Яшкино...Вафли с халвой» с вафлей - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья С.А. Антропова