Приговор от 03 апреля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-76/2014
 
(сл. 23072845)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Березовка «04» апреля 2014 года
 
    Березовский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи                    Яловка С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора
 
    Березовского района Красноярского края            Слизунова А.П.,
 
    подсудимого                                БЕЛЕНКОВ А.С.,
 
    защитника                                    Казаковой Н.П.,
 
предоставившей удостоверение № 880, ордер серия АА № 022077,
 
    при секретаре      Моисеенко А.А.,
 
    с участием потерпевшего Литвяков В.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БЕЛЕНКОВ А.С., родившегося <дата> в <адрес> Тувинской АССР, военнообязанного, с образованием 7 классов, в зарегистрированном браке не состоящего (сожительствует), несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, фактически проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>, п. Березовка, <адрес>«а», ранее судимого:
 
    20.11.2007 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, постановлением того же суда от 06.05.2008 года испытательный срок продлен до 3 лет 7 месяцев, постановлением того же суда 05.08.2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, условно-досрочно освобожден постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 28.12.2009 года, неотбытый срок 1 год 02 месяца 04 дня, на основании постановления Емельяновского районного суда Красноярского края от 23.09.2011 года считается осужденным по п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N26-ФЗ), ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,
 
    24.11.2010 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 20.11.2007 года к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 24.06.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    БЕЛЕНКОВ А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней в период с середины сентября 2013 года по <дата>, в вечернее время, БЕЛЕНКОВ А.С. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в помещении вагончика, расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имевшее доступ в помещение литейного цеха в связи с выполнением строительных работ, предложило БЕЛЕНКОВ А.С. совместно с ним совершить хищение медного кабеля из помещения литейного цеха. На предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, БЕЛЕНКОВ А.С. согласился и таким образом они договорились между собой о совместном хищении чужого имущества. Осуществляя свои преступные действия, БЕЛЕНКОВ А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же день, то есть в вечернее время, в один из дней в период с середины сентября 2013 года по <дата>, убедившись в том, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, вдвоем подошли к помещению литейного цеха, расположенного по <адрес>, п. Березовка. С помощью имеющегося при себе ключа лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыло входную дверь литейного цеха, после чего совместно с БЕЛЕНКОВ А.С. прошли в помещение литейного цеха, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитили: 40 метров медного кабеля КГ 3x25+1x10 стоимостью 453 рубля 80 копеек за 1 метр на общую сумму 18 152 рубля, принадлежащий Литвяков В.М. на праве личной собственности. Похищенное имущество БЕЛЕНКОВ А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратили в свою собственность, скрылись с похищенным с места преступления и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, реализовав его в пункт приема металла. В результате кражи БЕЛЕНКОВ А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили Литвяков В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 152 рубля.
 
    В судебном заседании БЕЛЕНКОВ А.С. признал себя винновым в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, сообщил, что обстоятельства дела изложены в обвинительном заключении верно, подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного расследования, предложил их огласить, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Исследовав оглашенные показания подсудимого в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина БЕЛЕНКОВ А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого БЕЛЕНКОВ А.С., данными им в ходе предварительного расследования (л.д. 104-107), и подтвержденными подсудимым в суде, из которых следует, что он, БЕЛЕНКОВ А.С., примерно в середине сентября 2013 года, точной даты не помнит, на улице в п.Березовка встретил своего знакомого Рыжкова Максима, который предложил ему пойти на территорию литейного цеха, расположенного по <адрес> в п. Березовка, чтобы там распивать спиртные напитки. Ранее на территории данного цеха он, БЕЛЕНКОВ А.С., не был. На территорию цеха они пришли около 21 часа, заходили через калитку, которая была открыта. На территории цеха имелся вагончик, в котором проживал нерусский мужчина по имени «Федор» и работал сторожем. Они с ФИО8 зашли в вагончик, дверь в вагончик была открыта. В вагончике находился Федор, и они предложили ему выпить, алкоголь они принесли с собой. Где-то через 40 минут, в вагончик зашел его, БЕЛЕНКОВ А.С., знакомый Пронский Михаил. Со слов ФИО5 ему, БЕЛЕНКОВ А.С., известно, что ФИО5 также был сторожем данного литейного цеха. ФИО5 стал вместе с ними выпивать. Затем он, БЕЛЕНКОВ А.С., с ФИО5 вышли на улицу покурить, и ФИО5 предложил ему, БЕЛЕНКОВ А.С., совершить кражу кабеля из литейного цеха, который находился примерно в 20-25 метрах от вагончика, чтобы потом сдать его в пункт приема металла. Он, БЕЛЕНКОВ А.С., согласился, так как ему нужны были деньги на личные нужды. ФИО5 вернулся в вагончик и вынес мешок и нож. Когда они выходили курить, то Федор уже спал. ФИО5 говорил ему, БЕЛЕНКОВ А.С., что знает, где висит ключ от цеха. Также ФИО5 позвал ФИО8 и сказал, что необходимо ему помочь. О том, что они решили совершить кражу, они ФИО8 не говорили. Они втроем пошли к литейному цеху. Цех двухэтажный, входная дверь в цех была закрыта, и висел навесной замок. ФИО5 открыл ключом замок на первой двери, за ней была еще одна дверь, которая была открыта. Втроем они зашли в цех. ФИО5 стал срезать ножом кабель в том месте, где находился щиток. Кабель тянулся вдоль стены под трубой. Кабель был медный (это было видно по срезу) в изоляции черного цвета, двух или трехжильный, точно не помнит, диаметром около 4 см. Кабель крепился высоко, поэтому, чтобы срезать кабель ФИО5 вставал на какую-то железную арматуру. ФИО5 отрезал кабель целиком, срезал его в двух местах. Для чего им нужен кабель, они ФИО8 не говорили. Он, БЕЛЕНКОВ А.С., с ФИО8 сложили кабель в мешок белого цвета, который принес ФИО5 Кабеля получился целый мешок. Какой длины был кабель, сказать не может, может метров 30, а может и больше. Когда они сложили кабель, то ФИО5 вынес мешок из цеха и закрыл цех на замок, ключ отнес в вагончик. В вагончик он, БЕЛЕНКОВ А.С., больше не заходил. Потом сразу они втроем пошли пешком на речку Березовка. Резиновую оболочку от кабеля они с ФИО5 сняли на берегу речки, затем развели костер и обожгли изоляцию на кабеле. Оболочку сожгли. Обожженный кабель ФИО5 сложил обратно в мешок, и они пошли в пункт приема металла, расположенный по <адрес> в п. Березовка. Мешок до речки несли по очереди с ФИО5, а в пункт приема сдавать кабель пошел один ФИО5, а он с ФИО8 ждали на улице. Сколько точно денег вышло от сдачи кабеля, он, БЕЛЕНКОВ А.С., не видел, со слов ФИО5 получилось 2 900 рублей. Вырученные деньги они потратили на спиртное. На территорию цеха и в вагончик он, БЕЛЕНКОВ А.С., больше не приходил. Вообще на территории цеха и в данном цеху он, БЕЛЕНКОВ А.С., был первый раз. ФИО5 после кражи больше не видел. С ФИО5 познакомился через Федора, когда они вместе распивали спиртное на улице в п.Березовка, примерно за неделю до совершения кражи. Он, БЕЛЕНКОВ А.С., осознает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается.
 
    Аналогичные показания дал добровольно БЕЛЕНКОВ А.С. в присутствии понятых и защитника в ходе проверки показаний на месте, что подтверждается протоколом соответствующего следственного действия и фототаблицей к нему (л.д. 26-30), который был оглашен в ходе судебного следствия в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
 
    Кроме того оглашенные показания подсудимого согласуются с имеющимся в деле протоколом явки с повинной (л.д. 85), в котором БЕЛЕНКОВ А.С. добровольно сообщил и собственноручно написал, что в середине сентября 2013 года совместно с ФИО5 совершил хищение электрокабеля из литейного цеха, расположенного по <адрес> п. Березовка.
 
    Показания подсудимого согласуются с оглашенными в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Литвяков В.М., данными им в ходе предварительного расследования (л.д. 36-39) и подтвержденными в суде, из которых следует, что в 2011 году он, Литвяков В.М., как физическое лицо (индивидуальным предпринимателем не является) приобрел 2/3 доли литейного цеха, расположенного по <адрес>, п. Березовка. 1/3 доли литейного цеха принадлежит его бывшей жене ФИО6 Территория цеха частично огорожена деревянным забором. Завод не функционирует около 5 лет. Здание заброшено и находится в ветхом состоянии. Здание цеха имеет двое ворот, которые запираются изнутри на металлический засов и один люк для подачи продукции, который забит изнутри досками. Кроме этого, имеются входные двери на первом и втором этаже, которые запираются снаружи на навесные замки. Само помещение разделено на цех, слесарное отделение, очистное отделение и смесеприготовительный отдел. Стены данных помещений с цехом смежные. По смежной стене, а также по дальней стене сверху проходил силовой четырехжильный кабель марки КГ 3x25+1x10, длиной 40 метров, в черной резиновой обмотке, диаметром 4 см. <дата> он, Литвяков В.М., приехал в литейный цех, открыл его ключом. Замки и двери были заперты, без повреждений. До кражи, то есть последний раз он, Литвяков В.М., был в цеху примерно в середине сентября 2013 года. <дата> года, когда зашел в цех, то обнаружил, что кабель отсутствовал, он был перерезан возле рубильника в цехе и в смесеприготовительном отделе. Более ничего из цеха не пропало. Данный кабель принадлежит лично ему. Цена похищенного кабеля составляет 453 рубля 80 копеек за 1 метр. В результате кражи ему, Литвяков В.М., причинен материальный ущерб в сумме 18 152 рубля, который для него является значительным, так как он не работает, находится на пенсии. Пенсия составляет 10 000 рублей, другого дохода не имеет, и имеет несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения. Данный кабель питал оборудование: кран-балки, калорифер, компрессор. Ключ от цеха имеется только у него. В цехе хранятся: верстаки, металлические ящики, точильный станок, компрессор, оборудование для приготовления смеси, вещи для приготовления смеси и другое имущество, оно все на месте. Территория цеха присматривается его знакомым ФИО7 Также в вагончике на территории литейного цеха проживал Пронский Михаил и его друг, фамилия которого ему, Литвяков В.М., не известна. С ними была договоренность о том, что они будут присматривать за цехом. Он, Литвяков В.М., им ничего не платил, они жили в вагончике, пользовались его имуществом, и за это он, Литвяков В.М., им привозил еду. Также он, Литвяков В.М., оставлял ФИО5 ключи от входной двери в цех, которая ведет с улицы в помещение цеха. Также внутри есть еще одна дверь, которую он оставлял открытой, чтобы ФИО5 подремонтировал потолок, который частично обвалился. После кражи ФИО5 с другом без предупреждения пропали. В краже подозревает ФИО5 и его друга. Кабель находился в цеху на момент приобретения им помещения цеха в собственность. Кражу силового кабеля обнаружил <дата> года, а последний раз в помещение цеха заходил примерно 14-<дата> и все было в порядке.
 
    Также, вина подсудимого подтверждается показаниями неявившихся свидетелей ФИО6 (л.д. 62-63), ФИО7 (л.д. 60-61), ФИО8 (л.д. 67-70), данными ими в ходе предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
 
    Так из показаний свидетеля ФИО6 следует, что она, ФИО6, с <дата> по <дата> состояла в браке с Литвяков В.М. В 2003 году свидетель под фамилией Зыкова (данная фамилия у нее от предыдущего брака) приобрела в долевую собственность помещение литейного цеха, расположенного по <адрес>, в п. Березовка, размер доли - 1/3. 2/3 доли помещения литейного цеха принадлежат Литвяков В.М., которые он приобрел в 2011 году. Литейный цех представляет из себя кирпичное двухэтажное здание. На территории литейного цеха расположен сам литейный цех, вагончик для охранника. Территория цеха огорожена деревянным забором. Литейным цехом полностью занимался Литвяков В.М. В литейном цехе она, ФИО6, не была года три. Чем занимался последнее время Литвяков В.М. в литейном цехе, не знает. Сама литейным цехом вообще не занималась, литейный цех последнее время пустовал, никакого производства в цехе не было. О том, что из литейного цеха был похищен силовой кабель, принадлежащий Литвяков В.М., ей, ФИО6, стало известно от Литвяков В.М. Кабель был длинный, точной длины не знает, около 40 м. или больше. Данный кабель питал электроэнергией литейный цех.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что пять лет назад он, ФИО7, работал в литейном цехе, расположенном по <адрес> п. Березовка. В настоящее время литейный цех принадлежит Литвяков В.М. Литейный цех не работает. С сентября 2013 года по договоренности с Литвяков В.М. он, ФИО7, охраняет литейный цех и территорию литейного цеха. На территории литейного цеха расположен вагончик, в котором он, ФИО7, находится. Он, ФИО7, проживает рядом с литейным цехом и иногда уходит домой поесть и по другим делам. Также цех охранял молодой человек по имени Михаил, его фамилию он, ФИО7, не знает и где Михаил проживает также не знает. Последний раз видел Михаила в сентябре 2013 года, когда тот проходил мимо его, ФИО7, дома со стороны литейного цеха. Михаил приходил со своим другом, его данные ему, ФИО7, не известны. Территория цеха огорожена, вход на территорию осуществляется через калитку, которая запирается на засов изнутри. В цех вход осуществляется через дверь, которая закрывается на навесной замок. Ключи обычно находятся у Литвяков В.М., в вагончике ключей от цеха нет. От Литвяков В.М. ему, ФИО7, стало известно, что из цеха был похищен медный кабель. Кто мог совершить кражу, он, ФИО7, не знает, в краже подозревает Михаила с его другом. Когда он, ФИО7, сам охранял цех, то в цех никогда не ходил, так как цех всегда был закрыт.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что примерно в середине сентября 2013 года, он, ФИО8, вместе со своим знакомым БЕЛЕНКОВ А.С. пришли на территорию литейного цеха, расположенного по <адрес> п. Березовка. На территорию прошли через калитку. На территории литейного цеха стоял вагончик, дверь в вагончик была открыта. В вагончике находился нерусский мужчина, как его зовут, он, ФИО8, не знает, ранее приходил в вагончик и выпивал с этим мужчиной. С собой у них были алкогольные напитки. Они предложили мужчине выпить, и тот согласился. Он, ФИО8, знал, что данный мужчина работает сторожем литейного цеха, но кому принадлежит цех ему, ФИО8, не известно. Через некоторое время в вагончик пришел ему, ФИО8, ранее неизвестный молодой человек, его имени он, ФИО8, не знает. Молодой человек зашел в вагончик, взял лежавшую в углу сумку и переоделся. Данный молодой человек был знаком с нерусским мужчиной, и он, ФИО8, решил, что молодой человек либо тоже сторож, либо работник. Нерусский мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и лег на диван. Затем молодой человек, который пришел и переоделся, сказал ему, ФИО8: «Пошли, поможешь» и вышел из вагончика. БЕЛЕНКОВ А.С. в это время уже стоял на улице. Он, ФИО8, вышел за молодым человеком, и они пошли в сторону цеха. Они прошли в цех, который был открыт. Молодой человек спросил: «Что, поможешь собрать провода?» и он, ФИО8, согласился. Молодой человек стал срезать провода, а он, ФИО8, с БЕЛЕНКОВ А.С. складывали их в мешок. Зачем молодой человек срезал провод, он, ФИО8, не говорил. Разговаривал ли молодой человек с БЕЛЕНКОВ А.С. и говорил что-либо БЕЛЕНКОВ А.С., он, ФИО8, не знает. Молодой человек сказал, что провода, которые он срезал старые и ненужные, и что их необходимо сдать, то есть можно сдать, так как они уже негодные. Далее они обожгли данную изоляцию на речке Березовка и пешком отнесли в пункт приема металла на <адрес> в п. Березовка. Сдавать ходил молодой человек один, сколько денег получил, он, ФИО8, не знает, денег ему не давал. О том, что молодой человек совершал кражу, он, ФИО8, не знал. Он, ФИО8, ему помог, так как подумал, что молодой человек либо сторож, либо работник цеха, так как в вагончике у него были вещи. Он, ФИО8, думал, что молодой человек имеет разрешение, чтобы срезать провода.
 
    Также вина БЕЛЕНКОВ А.С. в совершении преступления подтверждается:
 
    - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему (л.д. 14-17), в ходе которого было осмотрена территория литейного цеха и помещение литейного цеха, расположенного по <адрес> в п.Березовка, в ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, следы среза похищенного кабеля,
 
    - из справок о стоимости кабеля марки КГ 3х25+1х10 следует, что стоимость одного метра указанной марки кабеля составляет 453 рубля 80 копеек за 1 метр (л.д. 18, 52-53),
 
    Принадлежность здания литейного цеха Литвяков В.М. (доля в праве 1/3 + 1/3 = 2/3) и ФИО6 (доля в праве 1/3) подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от <дата> года, <дата> (л.д. 43,44,66), договорами купли-продажи от <дата> года, от <дата> (л.д. 45,46).
 
    Согласно справкам к поручениям от <дата> года, <дата> года, размер пенсии Литвяков В.М. составляет 10 046,76 рублей (л.д.42).
 
    Проанализировав и оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной.
 
        Оснований ставить под сомнение объективность и достоверность собранных по делу доказательств у суда не имеется. Доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми и достаточными для обоснования приговора.
 
    На основании изложенного суд квалифицирует действия БЕЛЕНКОВ А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Психическое и физическое состояние ФИО9 (подтверждено соответствующим заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №2160/д от <дата> года, л.д. 21-23) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание подсудимому, данные о личности подсудимого, который полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (дело рассмотрено в общем порядке в виду отсутствия согласия государственного обвинителя на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства), написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с сожительницей, которая ожидает рождения совместного с БЕЛЕНКОВ А.С. ребенка, также учитывает суд состояние здоровья подсудимого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание БЕЛЕНКОВ А.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, суд считает необходимым определить наказание БЕЛЕНКОВ А.С. в пределах санкции статьи без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ, и считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    БЕЛЕНКОВ А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное БЕЛЕНКОВ А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать БЕЛЕНКОВ А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, места жительства.
 
    Меру пресечения БЕЛЕНКОВ А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в апелляционной жалобе, поданной самим осужденным, или в возражениях на апелляционную жалобу, апелляционное представление, поданных другими участниками процесса, которые затрагивают интересы осужденного.
 
    Председательствующий
 
    Судья С.Г. Яловка