Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1 - 76/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
г. Уфа 19 марта 2014 года
Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демского района г. Уфа Загидуллина Р.И.,
подсудимого Лукин ГА,
защитника Хабибуллиной С.Е., представившей ордер № №, удостоверение № №,
при секретаре Рындиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Лукин ГА, <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукин ГА совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лукин ГА, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> РБ, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры с И., с целью причинения последнему тяжких телесных повреждений, умышленно нанес два удара ножом И. в область туловища сбоку с левой стороны, причинив ему телесные повреждения в виде двух проникающих колото - резаных ранений передней брюшной стенки, с повреждением диафрагмы, левого желудочка сердца, левой доли печени и брыжейки тонкого кишечника, осложнившиеся развитием гемоперитонеума и гемотампонадой перикарда, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью опасный для жизни человека) и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как вместе, так и раздельно, как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Лукин ГА в судебном заседании вину признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки с братом супруги - И. В ходе распития спиртного между ним и И. произошел конфликт, перешедший в обоюдную драку, в ходе которой он взял нож и нанес два удара И. в область грудной клетки. Просит строго не наказывать, так как трудоустроился, воспитывает двоих детей, один из которых является ребенком супруги от первого брака.
Кроме признания своей вины подсудимым Лукин ГА, его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в полном объеме доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебных экспертиз и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело без участия потерпевшего И., в судебное заседание не явившегося, обратившегося в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в отношении Лукин ГА без его участия, на строгом наказании не настаивающего, просившего не лишать Лукин ГА свободы.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия.
Потерпевший И. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показал, что около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он с Лукин ГА пилил деревья. Когда закончил работу, он пошел в магазин за водкой. Водку пил дома. После того как выпил, ничего не помнит. Он один выпил около 1 л. водки. Очнулся в отделении реанимации. ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, его перевели в палату МБУЗ ГКБ № 3. О том, что в отношении Лукин ГА возбудили уголовное дело, он узнал ДД.ММ.ГГГГ от следователя (л.д. 62 - 65).
Свидетель Е. в судебном заседании показала, что Лукин ГА - ее муж, И. - ее брат. ДД.ММ.ГГГГ ее брат и муж пилили деревья, после чего разошлись. Потом И. позвонил Лукин ГА и сказал, что у него проблемы с электричеством. Лукин ГА пошел к И. Не починив проводку, они вдвоем пришли в ней домой и начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у Лукин ГА и И. произошел конфликт, который перерос в драку. Несколько раз она разнимала брата и мужа, но они опять начинали драться. В один момент она увидела, что у Лукин ГА в руках нож. Брат и муж снова начали драться. В ходе драки Лукин ГА ударил ее брата ножом, о чем позже сказал ей. Через некоторое время ее брату И. стало плохо, у него на рубашке была кровь, после чего она вызвала скорую помощь. На сегодняшний день Лукин ГА трудоустроился, воспитывает своего ребенка и ее ребенка от первого брака. В настоящее время она и Лукин ГА готовят документы для обращения в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав ее бывшего супруга и об удочеренииЛукин ГА ребенка от первого брака.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия.
СвидетельХ. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОП № 1 УМВД России по г. Уфа. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около 00 часов 30 минут оперативным дежурным была собрана следственно - оперативная группа, которая была направлена по адресу: <адрес>. По прибытию было установлено, что имело место нанесение ножевого ранения неизвестным гражданину И., который впоследствии был госпитализирован в ГКБ № 3. В указанном учреждении в присутствии двух понятых им была изъята рубашка синего цвета с пятнами бурого цвета, принадлежащая И. (л.д. 51 - 53).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра <адрес> РБ изъяты кухонный нож, ватно - марлевый тампон с веществом бурого цвета, 1 лист бумаги формата А4 с пятнами бурого цвета (л.д. 7 - 11).
Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что о/у ОУР Х. в ГКБ № 3 была изъята рубашка синего цвета с пятнами бурого цвета, принадлежащая И. (л.д. 25).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у свидетеля Х. изъята рубашка синего цвета с пятнами бурого цвета, принадлежащая И. (л.д. 55 - 59).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрены рубашка синего цвета с пятнами бурого цвета, кухонный нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, 1 лист бумаги формата А4 с пятнами бурого цвета, ватно - марлевый тампон с веществом бурого цвета. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 120 - 122, л.д. 123).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Лукин ГА установлены повреждения в виде кровоподтеков лица, шеи; подкожного кровоизлияния, кровоподтека туловища; кровоподтеков, ссадин верхних конечностей; ушиба мягких тканей, кровоподтека левой стопы и области голеностопного сустава, которые образовались в результате контакта с тупыми предметами. Данные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 46 - 47).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на рубашке синего цвета с пятнами бурого цвета обнаружена кровь человека вероятно АВ (2) группы, которая могла произойти от И., имеющего кровь АВ (2) группы. На ноже, изъятом с поверхности с кухонного стола при ОМП ДД.ММ.ГГГГ года, кровь не обнаружена (л.д. 79 - 81).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у гражданина И. имеются повреждения: проникающие колото - резаные ранения передней брюшной стенки, в количестве двух, с повреждением диафрагмы, левого желудочка сердца, левой доли печени и брыжейки тонкого кишечника, осложнившиеся развитием гемоперитонеума и гемотампонадой перикарда, которые причинены острым предметом (с колото - режущими свойствами), не исключается ДД.ММ.ГГГГ года. Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью опасный для жизни человека) и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как вместе, так и раздельно, как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью человека (л.д. 87 - 89).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что имеющиеся повреждения на передней части представленной на исследование рубашки, изъятой по факту нанесения колото - резаного ранения И., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> могли быть образованы представленным на исследование ножом, а равно так и иным орудием, имеющим острие, режущую кромку, обух (л.д. 114 - 117).
Проанализировав представленные доказательства, суд пришел к убеждению, что в ходе судебного заседания вина подсудимого Лукин ГА в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла свое подтверждение в полном объеме.
Исследованные доказательства суд считает допустимыми, достоверными, взаимодополняющими, в своей совокупности достаточными, подтверждающими вину подсудимого в предъявленном обвинении.
Оснований для признания каких - либо доказательств недопустимыми у суда не имеется.
Все доказательства получены с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства и объективно отражают фактические обстоятельства совершенного Лукин ГА преступления.
Суд пришел к выводу, что при производстве предварительного расследования и в суде, права подсудимого, предусмотренные УПК РФ и Конституцией РФ не были нарушены, следственные действия с участием Лукин ГА проводились только в присутствии адвоката, каких - либо заявлений о нарушении прав подсудимого участниками, стороной защиты и самим Лукин ГА заявлено не было.
Признавая показания подсудимого Лукин ГА допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что показания подсудимого стабильны на протяжении всего предварительного следствия и подтверждены им в судебном заседании.
Фактические обстоятельства дела, установленные в судебном заседании о характере, локализации и механизме причинения телесных повреждений потерпевшему объективно подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе и заключением судебно - медицинской экспертизы.
Так, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ И. причинены телесные повреждения в виде двух проникающих колото - резаных ранений передней брюшной стенки, с повреждением диафрагмы, левого желудочка сердца, левой доли печени и брыжейки тонкого кишечника, осложнившиеся развитием гемоперитонеума и гемотампонадой перикарда, которые причинены острым предметом (с колото - режущими свойствами), не исключается ДД.ММ.ГГГГ года, которые расцениваются как вместе, так и раздельно, как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
Суд принимает во внимание указанное заключение, поскольку экспертиза проведена в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, нарушений закона при их проведении не имеется, оснований не доверять ее выводам не имеется.
Кроме того, вина Лукин ГА подтверждается наличием орудия преступления - ножом, признанным вещественным доказательством по делу.
На основании анализа исследованных доказательств, действия подсудимого Лукин ГА суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
О наличии у Лукин ГА умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего И. свидетельствует тот факт, что он нанес удар ножом в жизненно важную область - туловище, при этом сознавал общественно опасный характер своих действий, что в результате нанесения удара ножом может произойти повреждение внутренних органов, предвидел и желал наступления опасных последствий в виде тяжких телесных повреждений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Лукин ГА преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.
При назначении наказания подсудимому Лукин ГА суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, просившего не лишать свободы.
В связи с тем, что Лукин ГА дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, суд считает необходимым учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной.
Суд также учитывает, что Лукин ГА на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Лукин ГА наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукин ГА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.
Обязать Лукин ГА встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства, регистрироваться в нем в дни, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять места жительства и места работы.
Меру пресечения Лукин ГА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: лист бумаги формата А4 с пятном бурого цвета, ватно - марлевый тампон с веществом бурого цвета, кухонный нож, рубашку синего цвета с пятнами бурого цвета, марлевый тампон с образцом крови И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Уфа - уничтожить, о чем уведомить Демский районный суд г. Уфа РБ соответствующим актом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицам, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Демский районный суд г. Уфа РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.в