Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело №1-76/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Белорецк 16 июня 2014 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
подсудимого Чаброва Владимира Сергеевича,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юсуповой Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чаброва Владимира Сергеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чабров В.С. обвиняется в том, что он, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем <данные изъяты> изготовил готовое к использованию наркотическое средство - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в значительном размере до 21 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 21.35 часов в доме по адресу: <адрес> сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» в ходе осмотра вышеуказанного дома была обнаружена и изъята пластиковая бутыль с жидкостью, являющейся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма после высушивания до постоянной массы на момент исследования (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
Наркотическое средство - экстракт маковой соломы включено в Список наркотических средств и психотропных веществ… (список №1) перечня наркотических средства и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства - экстракта маковой соломы, равная <данные изъяты> грамма, является значительным размером.
Действия Чаброва В.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При ознакомлении с материалами дела Чабровым В.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чаброва В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Чабров В.С. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Судом установлены смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Учитывая, что Чабров В.С. совершил преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока, ранее был осужден ДД.ММ.ГГГГ за преступления небольшой тяжести, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его поведение до и после совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не отменяя условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ.
Также учитывая, что преступление Чабровым В.С. было совершено до вынесения приговора Белорецким городским судом РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным назначить наказание не отменяя условное осуждение по приговору Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чаброва Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чаброву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязанность наблюдения за Чабровым В.С. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Чаброва В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Мера пресечения не избиралась.
Приговор мирового судьи судебного участка № по г. Белорецк РБ от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чаброва В.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, хранящееся в МО МВД России «Белорецкий» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья: Подпись
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова