Приговор от 25 июня 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-76/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    25 июня 2014 года         город Нюрба
 
    Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Семеновой С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Попова А.В.,
 
    подсудимых Антонова Спиридона Николаевича, Федорова Владислава Юрьевича, Федотова Владимира Даниловича, Семенова Семена Яковлевича,
 
    защитников адвокатов Васильевой Х.И., представившей ордер №, удостоверение №, Наумова Д.Н., представившего ордер №, удостоверение №,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО13,
 
    при секретаре Поповой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Антонова Спиридона Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Федорова Владислава Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Федотова Владимира Даниловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Семенова Семена Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    В промежутке дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 до 18:40, Антонов Спиридон Николаевич, находясь в местности «Дорбон» в лесном массиве, расположенном в 10 километрах к востоку от <адрес> под стволом упавшего дерева обнаружил огнестрельное нарезное оружие модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты>., с № и тканевую сумочку, в которой находились боеприпасы калибра 5.6 мм, в количестве 3 шт. В этот момент у гр. Антонова возник преступный умысел на незаконное приобретение вышеуказанного оружия и боеприпасов. С целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на приобретение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов гр. Антонов С.Н., осознавая, общественную опасность совершаемого им общественно-опасного деяния и желая их наступления, с целью использования в личных целях, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ (сизм. Федерального Закона от 31.05.2010 года № 111-ФЗ), путем присвоения найденного, приобрел огнестрельное нарезное оружие модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм. 1959 г.в. с № и боеприпасы калибра 5.6 мм., в количестве 3 шт.
 
    После чего, продолжая свои умышленные преступные действия, в промежутке дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:40 до 20:00, Антонов С.Н. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150- ФЗ (с изм. Федерального Закона от 31.05.2010 года №111-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (в ред. от 10.03.2009 года), на автомашине «<данные изъяты>», микроавтобус с государственными регистрационными знаками №, принадлежащей МО «Дикимдинский наслег» незаконно перевез огнестрельное нарезное оружие модели <данные изъяты> калибра 5.6 мм. 1959 г.в., с № и боеприпасы калибра 5.6 мм., в количестве 3 шт., с местности «Дорбон», расположенной в 10 километрах к востоку от <адрес> к месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>
 
    Далее Антонов C.H. в период времени с 21:00 ДД.ММ.ГГГГ до 09:00 ДД.ММ.ГГГГ, в подполе, расположенном в зале частного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150 - ФЗ (с изм. Федерального Закона от 31.05.2010 года № 111-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации(в ред. от 10.03.2009 года), умышленно хранил огнестрельное нарезное оружие модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм. 1959 г.в., с номером № и боеприпасы калибра 5.6 мм., в количестве 3 шт.
 
    3атем в период времени с 09:00 до 11:30 с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, Антонов С.Н., незаконно в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ (с изм. Федерального Закона от 31.05.2010 №111-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов кнему на территории Российской Федерации» (в ред. От 10.03.2009 года), на автомашине «<данные изъяты>», принадлежащей гр. Федорову Владиславу Юрьевичу, незаконно перевез огнестрельное нарезное оружие модели <данные изъяты> калибра 5.6 мм. 1959 г.в., с № и боерипасы калибра 5.6 мм., в количестве 3 шт., из своего <адрес> до местности «Бадараннаах», расположенной в 40 километрах к северо-западу от <адрес> и далее в период времени с 13:00 до 16:00 незаконно на автомашине «<данные изъяты>» перевез обратно к месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, огнестрельное нарезное оружие модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм. 1959 г.в., с номером № без боеприпасов.
 
    В последующем гр. Антонов С.Н., продолжая свои преступные действия в период времени с 16:00, ДД.ММ.ГГГГ по 13:52 ДД.ММ.ГГГГ в деревянном ящике, стоящем в гараже, расположенном во дворе <адрес>, незаконно в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ ( с изм. Федерального Закона от 31.05.2010 № 111-ФЗ ), Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (в ред. от 10.03.2009 года) хранил огнестрельное оружие модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм. 1959 г.в., с номером №.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, перевозке и хранении огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, Антонов С.Н., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Проведенным по уголовному делу дознанием установлено, что гр. гр. Антонов Спиридонович, Федоров Вячеслав Юрьевич; Федотов Владимир Данилович и Семенов Семен Яковлевич, в промежутке дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, выехали на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками №, принадлежащей Федорову В.Ю., к озеру «Бэрэ», на рыбалку, и находясь в 40 километрах к северо-западу от <адрес> в местности «Бадарааннаах», являющейся охотничьим угодьем общего пользования Нюрбинского района Pеспублики Саха (Якутия), заметили на снегу следы копыт лося. В этот момент у гр. Федорова Владислава Юрьевича возник преступный умысел на осуществление незаконной охоты на лося, о чем он предложил гр. Федотову В.Д., Семенову С.Я. Антонову С.Н., которые согласились с предложением Федорова В.Ю., и таким образом, данные граждане, зная, что у них нет разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вступили в преступный сговор, направленный на осуществление незаконной охоты на лося в местности «Бадарааннаах».
 
    Далее, в неустановленный дознанием день месяца с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09:00 до 16:00, гр. гр. Антонов Спиридон Николаевич, Федоров Вячеслав Юрьевич, Федотов Владимир Данилович и Семенов Семен Яковлевич, вновь выехали к озеру «Бэрэ», на рыбалку на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками №, принадлежащей Федорову В.Ю. При этом в целях реализации ранее задуманного ими преступного умысла, направленного на незаконную охоту, а именно возможную добычу лося, не имея на то разрешения. Федоров В.Ю., взял с собой принадлежащий ему на праве собственности охотничий карабин с нарезным стволом, модели «<данные изъяты>» и патроны к нему, а Антонов С. Н., вооружился незаконно хранящимся у него малокалиберным карабином модели «<данные изъяты>» с № калибра 5,6 мм., с тремя патронами, а Федотов В.Д. и Семенов С.Я. подготовились участвовать в первичной разделки туши отстреленного лося. Вышеуказанные лица, проезжая на автомашине по местности «Бадарааннаах», <адрес> в 40 километрах к северо-западу от <адрес> заметили выбежавшую из тальника на дорогу лосиху. Действуя согласно преступному сговору, Федоров В.Ю., осознавая общественную опасность совершаемых ими общественно-опасных деяний и желая наступления общественно опасных последствий зарядив имеющееся при себе оружие - охотничий карабин с нарезным стволом модели «<данные изъяты>» с № кал. 7,62x39 мм. и не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, в нарушение требований Федерального закона № 209 от 24.07.2009 «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно ч.2 ст. 29 Главы 5, в соответствии с которым любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выйдя из автомашины, умышленно, произвел два прицельных выстрела в лосиху и ранил ее. Когда раненая лосиха упала на снег, Антонов С.Н., выйдя из автомашины, также действуя согласно сговора, произвел один прицельный выстрел в голову раненой лосихи из малокалиберного карабина модели «<данные изъяты>» с № калибра 5,6 мм., с целью добить ее, но промахнулся. Тогда Федоров В.Ю. прицельным выстрелом в голову из карабина умертвил раненую лосиху. Процесс умерщвления раненой лосихи был заснят на видеокамеру сотового телефона Федотовым Владимиром Даниловичем. Затем Антонов С. Н., Федоров В. Ю., Федотов В. Д. и Семенов С. Я., действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемых ими общественно-опасных деяний и желая наступления общественно-опасных последствий совместно освежевав тушу незаконно добытой ими лосихи, разделили мясо поровну между собой. В результате преступных действий Антонова С.Н., Федорова В.Ю., Федотова В.Д. и Семенова С.Я, Департаменту охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия) причинен крупный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконной охоте, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба, Антонов С.Н., Федоров В.Ю., Федотов В.Д., Семенов С.Я. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимые Антонов С.Н., Федоров В.Ю., Федотов В.Д., Семенов С.Я., полностью согласившись с предъявленным им обвинением и собранными по делу доказательствами, признав свою вину, осознавая особенности и последствия особого порядка судебного разбирательства, поддержали заявленное им во время дохнания после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Попов А.В., защитники Васильева Х.И., Наумов Д.Н., представитель потерпевшего ФИО13 не возражают против ходатайств подсудимых.
 
    Антонов С.Н.. привлечен к уголовной ответственности за совершение преступлений средней и небольшой тяжести, подсудимые Федоров В.Ю., Федотов В.Д. и Семенов С.Я. - за совершение преступления небольшой тяжести, наказание за которые составляет до 4 и 2 лет лишения свободы, подсудимые свои ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают особенности и последствия особого порядка, и согласны с ними. Стороны согласились с рассмотрением дела в особом порядке, изъявили согласие с привлечением подсудимых к уголовной ответственности за указанные средней и небольшой тяжести преступления, и с собранными по делу доказательствами, т.о., требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и суд может рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Собранными по делу доказательствами полностью доказывается совершение Антоновым С.Н. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. незаконного приобретения, перевозки и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконной охоты с причинением крупного ущерба; совершение Федоровым В.Ю., Федотовым В.Д., Семеновым С.Я. - преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е., незаконной охоты с причинением крупного ущерба.
 
    Государственный обвинитель Попов А.В., учитывая совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, признание вины, раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств, просит в части незаконной охоты назначить подсудимым штраф в минимальном размере - <данные изъяты> руб., в отношении Антонова С.Н. по совокупности преступлений полностью присоединить назначенные наказания.
 
    Представитель потерпевшего передал назначение наказания на усмотрение суда.
 
    Защитник Васильева Х.И. просит учесть смягчающие обстоятельства и смягчить наказание, снизить размер штрафа подзащитным Антонову С.Н. и Федотову В.Д., учитывая несовершеннолетних иждивенцев и имущественное положение.
 
    Защитник Наумов Д.Н., указывая на полное признание вины подсудимыми, раскаяние, положительные характеристики, а также малолетних иждивенцев, просит смягчить наказание.
 
    Подсудимые Антонов С.Н., Федоров В.Ю., Федотов В.Д., Семенов С.Я. полностью признают вину, раскаиваются в содеянном.
 
    Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования", согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка.
 
    Учитывая изложенное, в действиях подсудимых имеется отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение оружия.
 
    При назначении наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние, наличие иждивенцев, исключительно положительные характеристики от участкового и по месту жительства (л.д. л.д. 84-91,162-169,181-187,199-212 1 т, 47-53,56,59-63 2 т), Как видно из справки ИЦ, подсудимые ранее не судимы, на учете у психиатра и нарколога не состоят.
 
    Т.о., как видно из материалов дела, подсудимые ведут здоровый образ жизни, имеют активную жизненную позицию, в состоянии сделать для себя надлежащие выводы.
 
    Учитывая личности подсудимых, а также наличие несовершеннолетних детей, очное обучение достигших совершеннолетия детей подсудимых, предполагающего продолжение иждивения, суд считает целесообразным не назначать штраф в качестве меры наказания.
 
    Дополнительная мера наказания в виде лишения права занимать определенные должности, по мнению суда, применению не подлежит, поскольку при совершении преступления ни один подсудимый не пользовался своим служебным положением.
 
    Гражданский иск в деле не заявлен. Представитель потерпевшего вправе предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать АнтоноваСпиридона Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании этих статей назначить в качестве меры наказания по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1год лишения свободы, без штрафа, по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, руководствуясь ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательное наказание определить в 1 (Один) год 2 (Два) месяца лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.
 
    Федорова Владислава Юрьевича, Федотова Владимира Даниловича, Семенова Семена Яковлевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании этой статьи назначить в качестве меры наказания каждому6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев каждому.
 
    Обязать осужденных Антонова Спиридона Николаевича, Федорова Владислава Юрьевича, Федотова Владимира Даниловича, Семенова Семена Яковлевича в течение двух недель встать на учет в филиале уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в дни, назначенные инспектором, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении осужденных Антонова С.Н., Федорова В.Ю., Федотова В.Д., Семенова С.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силунных примению не подлежит, поскольку определенные должности я свободы, без штрафа и ние.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с видеоматериалами оставить в уголовном деле, автомобиль УАЗ и Судзуки Эскудо - оставить у владельцев, хранящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по Нюрбинскому району охотничий карабин марки «<данные изъяты>» № <данные изъяты> г.в., и малокалиберный карабин марки «<данные изъяты>» кал. 5,7 мм № - передать ОМВД России по Нюрбинскому району для решения дальнейшей судьбы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, а также воспользоваться помощью защитника.
 
    Судья: п/п
 
    Копия верна:
 
    Судья Нюрбинского районного суда
 
    Республики Саха (Якутия)       С.Н. Семенова