Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шебекино 19 августа 2014 г.
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лаевского В.В.,
при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Шебекинского межрайонного прокурора Жильцова С.И.,
подсудимого Тонких А.А. и его защитника – адвоката Чернова А.Н., представившего удостоверение № 498 и ордер № 023861,
в отсутствие потерпевшей ФИО8.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Тонких ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование неполное среднее, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, х. Ржавец, <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб., штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ г.;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ, с применением ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, наказание не отбыто;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ г., во 2-ом часе Тонких А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории жилого <адрес> по <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение поездки, воспользовавшись оставленными в замке зажигания ключами, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО7, после чего с места преступления скрылся, незаконно переместив указанный автомобиль в район <адрес> по <адрес> <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.
Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Тонких А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Тонких А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено Тонких А.А. умышленно, так как он осознавал, что автомобиль ему не принадлежит и он не имеет права распоряжаться им, предвидел, что неправомерно завладев автомобилем, нарушит права его собственника, однако желал завладеть им с целью совершения поездки.
Тонких А.А. совершил преступление средней тяжести против собственности.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что он судим, привлекался к административной ответственности, в браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка и беременную сожительницу, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тонких А.А. суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременной сожительницы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тонких А.А., суд признает рецидив преступлений.
При назначении подсудимому наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего полагавшего назначить Тонких А.А. не строгое наказание не связанное с лишением свободы.
Суд признает, что Тонких А.А. подлежит наказанию в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершение им новых преступлений.
По делу установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса РФ, смягчающие наказание Тонких А.А., в связи с чем суд признает возможным назначить ему наказание по правилам ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса РФ, без учета рецидива преступлений.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, а так же изменения категории совершенного Тонких А.А. преступления, установленных ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.
Приговором Октябрьского районного суда Белгородской области от 02.08.2012 г. Тонких А.А. осужден по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Так как преступление совершено Тонких А.А. после вынесения указанного приговора суда, наказание необходимо назначать по правилам ст. 70 Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с правилами п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Тонких А.А. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданное на хранение потерпевшей ФИО7, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежит оставлению ей же.
По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченная защитнику из средств федерального бюджета, участвующему в деле по назначению суда.
В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Тонких ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 70, п. «г» ч.1 ст. 71 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Тонких ФИО11 наказанию присоединить полностью не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда Белгородской области от 02.08.2012 г. в виде обязательных работ, назначив ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 25 дней в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу Тонких ФИО12 оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Тонких ФИО13 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданное на хранение потерпевшей ФИО7, по вступлении приговора в законную силу, оставить ей же.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья Шебекинского районного суда подпись В.В. Лаевский