Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2014 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Хайретдинова И.Ж., председательствующего по делу,
при секретаре: Осиповой М.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области: Икрянниковой Н.В.,
подсудимого: Чистякова М.В.,
защитника - адвоката: Киркач В.М.,
потерпевшего: М.М.С.,
представителя потерпевшего - адвоката: Жернаковой Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Чистякова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чистяков М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
08 ноября 2013 года в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут Чистяков М.В. совместно с М.М.С. находился у <адрес>, где между Чистяковым М.В. и М.М.С. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Чистяков М.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью М.М.С., умышленно нанес М.М.С. один удар ножом в область левого предплечья. Своими преступными действиями Чистяков М.В. причинил потерпевшему М.М.С. телесное повреждение в виде раны мягких тканей левого предплечья с повреждением левой плечевой артерии, срединного нерва, подкожных и глубоких вен. Данное телесное повреждение расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку вреда, опасного для жизни, создающего непосредственно угрозу для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Чистяков М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В зале судебного заседания Чистяков М.В. признал себя виновным в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Киркач В.М. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший М.М.С., представитель потерпевшего Жернакова Л.П., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, стороны не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, суд полагает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чистякова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Совершенное Чистяковым М.В. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, принимает во внимание и учитывает мнение потерпевшего, просившего о нестрогом наказании подсудимого, на учете в медицинских учреждениях подсудимый не состоит.
В силу п.п. «и, к» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Чистякова М.В. суд признает: явку с повинной (л.д. 94), признание вины и чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, активно способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие у Чистякова М.В. постоянного места жительства, регистрации, работы и учебы, положительные характеристики по месту жительства, учебы, тренировки, молодой возраст подсудимого, совершение им преступления впервые.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд определяет вид и размер наказания, руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельствам совершения преступления, будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им повторных преступлений.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чистякова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чистякову М.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Чистякова М.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Чистякову М.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: