Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
17 июля 2014 года г. Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Носуль К.В.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Прионежского района Республики Карелия Кузьмина А.В.,
потерпевшего Н.,
подсудимого Чеботарева С.Ю.,
защитника - адвоката Стабровой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Чеботарева С.Ю., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, ранее судимого:
- хх.хх.хх г. по ст.162 ч.3 УК РФ к ... годам лишения свободы без применения штрафа, с отбыванием в ИК ... режима, освобожденного хх.хх.хх г. условно-досрочно на ... месяцев ... дней,
содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по настоящее время,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Чеботарев С.Ю. в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне помещения времянки, расположенной на участке № ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя из личных неприязненных отношений к Н., возникших в результате конфликта, ссоры между ним и Н., взял кухонный нож, находящийся на столе в кухне указанной времянки и, действуя в рамках своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Н. клинком данного ножа один удар в область живота и не менее 10 ударов по телу: в область шеи слева, в области левого надплечья, в область спины в межлопаточной области слева, в область левой боковой поверхности грудной клетки, в области передней поверхности правого и левого бедер, от полученных ударов Н. упал на пол спиной и ударился головой о печку, находящуюся в кухне. В результате преступных действий Чеботарева С.Ю. Н. была причинена сильная физическая боль и телесные повреждения: ... - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, а также ... - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, ссадину на спине в подлопаточной области слева - повреждение, не причинившее вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Чеботарев С.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник - адвокат Стаброва И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, просила учесть смягчающие наказание обстоятельства.
Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого Чеботарева С.Ю. о постановлении приговора с применением особого порядка особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст. 317 УПК РФ.
Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
На основании судебно-психиатрической экспертизы суд признает Чеботарева С.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимого Чеботарева С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Чеботареву С.Ю. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого как лица, ранее судимого, вновь совершившего новое умышленное тяжкое преступление, при наличии непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, в период нахождения под административным надзором, который установлен с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, по месту прежней регистрации характеризующегося с как лицо, ..., учитывается также и состояние здоровья подсудимого, его имущественное положение, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5, ст.68 чч.1, 2 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений.
Санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
С учетом данных характеризующих личность виновного, совершения тяжкого преступления при наличии непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, наличия в действиях опасного рецидива, суд считает необходимым назначить Чеботареву С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать социальной справедливости и исправлению виновного.
С учетом наличия рецидива преступлений, в соответствии с ч.1,2 ст.68 УК РФ наказание не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, оснований для назначения наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
Не усматривает суд оснований для применения ст.73 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется оснований и для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую. Сведений о необходимости лечения подсудимого от алкоголизма или наркомании в судебном заседании не установлено.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Чеботареву С.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Чеботарева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Чеботарева С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок наказания Чеботареву С.Ю. исчислять с момента постановления настоящего приговора, то есть с 17.07.2014. Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору суда время содержания под стражей - с хх.хх.хх г. по 16.07.2014 включительно.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу:
- одежду, принадлежащую Н., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Прионежскому району, вернуть Н., а случае невостребования в течение месяца - уничтожить.
- одежду, принадлежащую Чеботареву С.Ю. (...) находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Прионежскому району, вернуть Чеботареву С.Ю.
- кухонный нож, фрагмент из пододеяльника, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Прионежскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручении ему копии приговора.
В случае обжалования приговора участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции может быть подано в течении 10 суток со дня извещении об обжаловании приговора.
Судья А.Н.Соколов