Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело №1-76/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск 22 апреля 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В.,
подсудимой Ампилоговой Г.В.,
защитника Минаева Н.М., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ампилоговой Г.В., <...>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 декабря 2013 года около 13 часов Ампилогова Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № расположенного <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, кухонным ножом нанесла последнему один удар в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки <...>, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Причинение проникающего колото-резаного ранения грудной клетки <...> обусловило развитие массивной кровопотери, которая явилась непосредственной причиной смерти ФИО2, скончавшегося на месте происшествия.
Подсудимая Ампилогова Г.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично и суду пояснила, что 15 декабря 2013 года около 10 часов она находилась в своей квартире, <адрес> где совместно со своим сожителем ФИО2 и ФИО3 распивала спиртное. В процессе употребления спиртного, около 13 часов она стала выгонять ФИО2 из квартиры, так как не хотела с последним проживать. На ее действия ФИО2 стал ругаться, кричать и оскорблять ее. У нее в руке был кухонный нож. Он схватил ее руку с ножом и потянул на себя, в результате чего она нанесла ему один удар в область груди с левой стороны. ФИО2 упал на диван и начал издавать хрипы. После этого она позвонила в скорую медицинскую помощь и сообщила о происшедшем. Когда приехали работники скорой помощи, то констатировали смерть ФИО2 Вину признает частично, поскольку убивать ФИО2 не хотела.
Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что у нее был родной брат ФИО2, который сожительствовал с Ампилоговой, и на протяжении последних 5 лет проживал у последней, по <адрес> Обстоятельства совершенного преступления ей не известны. Охарактеризовать своего брата может с положительной стороны. ФИО2 был инвалидом № группы. Ее брат и Ампилогова достаточно часто употребляли спиртное. Со слов следователя ей известно, что 15 декабря 2013 года ФИО2 убила Ампилогова, зарезав брата ножом.
Свидетель ФИО3 суду пояснила, что Ампилогова сожительствовала с ФИО2. <дата> она пришла в гости к Ампилоговой, у которой осталась ночевать. 15 декабря 2013 года около 10 часов она совместно с Ампилоговой и ФИО2 продолжили употреблять спиртное. Примерно в 13 часов Ампилогова стала выгонять своего сожителя из квартиры. На ее действия ФИО2 стал ругаться с Ампилоговой и громко кричать на нее. В результате чего Ампилогова схватила со стола кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, которым нанесла ФИО2 не менее одного удара в левую область груди. ФИО2 начал издавать хрипы и упал на диван. После этого Ампилогова позвонила в скорую медицинскую помощь. Когда приехали работники скорой помощи, то констатировали смерть ФИО2.
Свидетели ФИО4, ФИО5 суду пояснили, что 15 декабря 2013 года они заступили на службу по охране объектов расположенных на территории <адрес>. Около 13 часов 30 минут они получили сообщение о том, что по <адрес> произошло убийство. Прибыв по указанному адресу, они обнаружили труп ФИО2 На месте происшествия находился фельдшер скорой медицинской помощи, который пояснил, что смерть ФИО2 наступила от колото-резаного ранения. Также на месте происшествия находилась Ампилогова, которая пояснила, что в ходе ссоры нанесла своему сожителю ФИО2 один удар ножом в область груди, от которого последний скончался на месте происшествия.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 15 декабря 2013 года он находился на дежурстве. В 13 часов 05 минут от Ампилоговой поступил вызов в скорую медицинскую помощь о том, что у мужчины ножевое ранение грудной клетки. Прибыв по указанному адресу, он увидел на полу труп мужчины со следами ножевого ранения в левую боковую поверхность грудной клетки. Присутствовавшая в квартире Ампилогова пояснила, что некоторое время назад в ходе ссоры с ФИО2, нанесла ему один удар ножом в область груди.
Объективно вина подсудимой подтверждается:
- данными протокола осмотра места происшествия и трупа ФИО2 от 15.12.2013 года, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная <адрес>, где обнаружен труп ФИО2. с колото-резаным ранением грудной клетки, а также изъяты предметы со следами преступления в отношении ФИО2 <...>
- заключением эксперта (экспертиза трупа) № от <дата> года, в соответствии с которым при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружено колото-резаное ранение грудной клетки <...>.
В момент причинения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки ФИО2 мог находиться в вертикальном, горизонтальном и промежуточном между ними положении тела и был обращен к травмирующему предмету областью локализации кожной раны.
Смерть ФИО2 наступила от массивной кровопотери в результате одного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки <...> Таким образом, вышеуказанное ранение состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего и относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,08%о, в моче 2,21%о. Данная концентрация этилового спирта в крови соответствует градации «тяжелое отравление алкоголем, может наступить смерть». В данном случае алкогольная интоксикация в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит (<...>
- явкой с повинной Ампилоговой Г.В., где последняя сообщает о том, что 15.12.2013 года около 13 часов <адрес>, нанесла ФИО2 один удар ножом, от которого последний скончался на месте происшествия <...>
- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от <дата> года, в соответствии с которым на футболке, спортивных брюках ФИО2, в одном пятне на спортивной куртке (олимпийке) Ампилоговой Г.В., кухонном ноже, изъятых <дата> в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно <...> потерпевшего ФИО2 <...>
- данными протокола осмотра предметов от <дата> года, в соответствии с которым осмотрены футболка, спортивные брюки ФИО2, спортивная куртка (олимпийка) Ампилоговой Г.В., кухонный нож на которых имеются следы преступления в отношения ФИО2 <...>
- вещественными доказательствами: кухонным ножом, футболкой, спортивными брюками ФИО2 и спортивной олимпийкой Ампилоговой Г.В. <...>
- данными протокола проверки показаний на месте с участием Ампилоговой Г.В., в ходе которого последняя на месте, <адрес> пояснила обстоятельства совершенного ею убийства ФИО2, имевшего место 15.12.2013 года, продемонстрировав на манекене, каким образом совершила указанное преступление <...>
Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимой полностью установлена и доказана.
Действия Ампилоговой Г.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку последняя на почве личных неприязненных отношений, умышленно, без какого-либо повода, с целью лишения жизни, кухонным ножом нанесла ФИО2 один удар в область локализации жизненно-важных органов, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки <...> что обусловило развитие массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО2
Показания подсудимой, данные ею в судебном заседании в части неосторожного нанесения удара ножом потерпевшему, суд не принимает во внимание, поскольку они противоречат показаниям данным ею на предварительном следствии и показаниям свидетеля ФИО3, согласно которых удар Ампилогова Г.В. нанесла без какого-либо повода, схватив нож со стола, за которым употребляли спиртное.
Таким образом, характер и локализация телесных повреждений, осознанность действий подсудимой, выразившаяся в использовании ножа в качестве орудия преступления, а также направленность нанесения удара - грудная клетка, область расположения жизненно важных органов, свидетельствуют о том, что Ампилогова Г.В. имела умысел на причинение смерти ФИО2
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Ампилогова Г.В. совершила особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, что имеет повышенную социальную опасность, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Ампилоговой Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Ампилоговой Г.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ампилоговой Г.В. исчислять с <дата> года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ампилоговой Г.В. под стражей, в период времени с <дата> по <дата>.
<...>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев