Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело №1-76/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 12 мая 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,
подсудимого Сесорова С.М.,
защитника адвоката Ремезова Е.А.,
представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО9,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕСОРОВА ФИО10 <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО9 приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего полицейского взвода полиции отдела вневедомственной охраны по г. Славгороду - ФФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю».
В соответствии с.п. 1 ч.1 ст.13 ФЗ №3 «О полиции» от 07.02.2011г., полиция вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий. В соответствии с п. 2, п.6 ч. 1 ст. 2 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г., одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах. В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», полиция вправе доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).
В соответствии с Должностной инструкцией старшего полицейского взвода полиции отдела вневедомственной охраны по г.Славгороду – ФФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю», сержант полиции ФИО9 в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, ФЗ «О полиции», федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации.
Согласно п.19 Должностной инструкции старшего полицейского взвода полиции отдела вневедомственной охраны по г.Славгороду, -филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю, сержант полиции ФИО9 предотваращает, пресекает, выявляет преступления и административные правонарушения, доставляет задержанных в дежурную часть МО.
В соответствии со ст. 30 ФЗ №3 «О полиции» сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти.
Таким образом, ФИО9 в силу возложенных на него служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанными законом «О полиции» и Должностной инструкцией, является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Старший полицейский отдела вневедомственной охраны по г. Славгороду - ФФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю» сержант полиции ФИО9, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 11 декабря 2013 года, утвержденной начальником ОВО по г.Славгороду, совместно со старшим полицейским отдела вневедомственной охраны по г. Славгороду - ФФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю» ФИО6, и полицейским –водителем ОВО по г.Славгороду ФФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю» ФИО7 в период с 17 часов 11 декабря 2013 года до 08 часов 12 декабря 2013 года находились при исполнении своих служебных обязанностей.
12 декабря 2013 года сотрудники взвода полиции отдела вневедомственной охраны по г.Славгороду - ФФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю» ФИО9, ФИО6, ФИО7, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от 11 декабря 2013 года, утвержденной начальником взвода полиции отдела вневедомственной охраны по г.Славгороду - ФФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю», осуществляли исполнение своих должностных обязанностей по поддержанию общественного порядка и охраны объектов, состоящих на охране в отделе вневедомственной охраны г. Славгорода.
12 декабря 2013 года, около 00 часов 26 минут, ФИО9, ФИО6, ФИО7 получили сообщение, о том что в кафе «У фонтана», расположенном по адресу:<адрес>, сработала кнопка тревожной сигнализации. С целью проверки данного сообщения и выяснения причин срабатывания кнопки тревожной сигнализации, ФИО9, ФИО6, ФИО7 прибыли по вышеуказанному адресу. В это время в кафе находился Сесоров С.М., который, со слов сотрудников кафе «У Фонтана», находясь в кафе, выражался словами грубой нецензурной брани, вел себя агрессивно по отношению к посетителям и сотрудникам кафе, размахивал руками, разбил стекло входной двери в кафе «У фонтана». Поскольку в действиях Сесорова С.М. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, ФИО9, ФИО6, ФИО7, в соответствии с п.13 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» в рамках принятия мер по привлечению Сесорова С.М. к предусмотренной законом ответственности, законно предложили Сесорову С.М. проследовать в служебный автомобиль с целью проехать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, в связи с агрессивным поведением Сесорова С.М. и невозможностью решения вопроса о привлечении Сесорова С.М. к предусмотренной законом ответственности на месте. Однако Сесоров С.М. проехать в отдел полиции отказывался, присесть в служебный автомобиль он не желал, ФИО9 сделал Сесорову С.М. замечание, законно потребовав прекратить противоправное поведение и проследовать в служебный автомобиль. Также Сесорову С.М. было разъяснено, то, что если он не прекратит свои противоправные действия, то в отношении него будут применены спецсредства – наручники. Сесоров С.М. на предупреждения ФИО9 не реагировал, и, продолжал свое противоправное поведение. После чего Сесоров С.М. ФИО9 и ФИО6 был доставлен в МО МВД России «Славгородский». В МО МВД России «Славгородский», расположенном по адресу:<адрес>. Сесоров С.М. стал выражать свое недовольство тем, что ФИО9 доставил его в отдел полиции, чем принимает меры по привлечению Сесорова С.М. к предусмотренной законом административной ответственности. В это время у Сесорова С.М., раздраженного тем, что ФИО9 принимал меры по привлечению его к административной ответственности, и в связи с этим его доставили в отдел полиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего полицейского отдела вневедомственной охраны по г. Славгороду - ФФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю» сержанта полиции ФИО9, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Сесоров С.М., находясь в МО МВД России «Славгородский», расположеном по адресу:<адрес>, около 00 часов 40 минут 12 декабря 2013 года, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде применения к ФИО9 как к представителю власти, насилия, не опасного для жизни и здоровья, и желая его наступления, достоверно зная, что последний является сотрудником полиции и доставляя Сесорова С.М. в отдел полиции, исполняет свои должностные обязанности, повернулся в сторону ФИО9 и целенаправленно головой нанес ему 1 удар в лицо, отчего последний испытал физическую боль. Своими умышленными противоправными действиями Сесоров С.М. причинил ФИО9 телесное повреждение: кровоподтек в слизистой оболочке верхней губы по срединной линии, который НЕ ПРИЧИНИЛ вреда здоровью.
Действия подсудимого Сесорова С.М. суд считает, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку подсудимый Сесоров С.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. и потерпевший ФИО9 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сесоров С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Сесорову С.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Сесорову С.М. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание Сесорова С.М. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Сесоровым С.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, обсуждая вопрос о наказании, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, считая, что оно достигнет цели исправления подсудимого. При этом, определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение осужденного, а также возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого суд, с учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, оснований для этого не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕСОРОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сесорова С.М. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Сесоров С.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов