Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
К делу № 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Калининская
Краснодарский край 03 июня 2014 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием зам. прокурора Калининского района Краснодарского края Дорошенко В.А.,
подсудимого Паленко С.А.
защитника адвоката Головой А.В., представившей удостоверение №2035, ордер №088013,
потерпевших С., Н.,
при секретаре Милевой Е.А.,
рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Паленко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Паленко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, ( по факту кражи у С. 27.03.2014 г.).
Он же, Паленко С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в иное хранилище, (по факту кражи у Н. 02.04.2014 г.).
Данные преступления Паленко С.А. совершил при следующих обстоятельствах:
27.03.2014 года в 12 часов 00 минут, гр. Паленко С.А., преследуя корыстную цель, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, пришел к домовладению <адрес> где путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил цифровой спутниковый приемник марки «General Satellit GS 7300» в корпусе черно-серебристого цвета стоимостью 2900 рублей, принадлежащий С., после чего скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Паленко С.А. получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Паленко С.А. причинил С. материальный ущерб на сумму 2900 рублей, который для последнего является значительным.
Он же, 02.04.2014 года в 11 часов 00 минут, преследуя корыстную цель, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, путем свободного доступа проник на территорию домовладения <адрес>, где из хозяйственной постройки, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, похитил электрическую мотокосу марки «SunGarden КСТА 1000», стоимостью 2800 рублей, принадлежащую гр. Н. Своими противоправными действиями гр. Паленко С.А. причинил Н. материальный ущерб на сумму 2800 рублей, который для последней является значительным.
В судебном заседании, подсудимый Паленко С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора, потерпевших, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Паленко С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусматривает лишение свободы на срок не более шести лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Паленко С.А. подлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту кражи у С. 27.03.2014 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Деяние Паленко С.А. подлежит квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи у Н. 02.04.2014 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных Паленко С.А. преступлений, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Паленко С.А., суд признаёт чистосердечное признание Паленко С.А. своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной, полное возмещение ущерба, а также активное способствование следствию в расследовании данных преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить подсудимому Паленко С.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, так как считает, что исправление Паленко С.А. возможно только в местах изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В отношении вещественных доказательств, принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Паленко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы (по факту кражи у С. 27.03.2014 г.).
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы (по факту кражи у Н. 02.04.2014 г.).
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Паленко С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять Паленко С.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Паленко С.А. исчислять с 03 июня 2014 года.
Вещественные доказательства: цифровой спутниковый приемник марки «General Satellit», хранящийся у С. - вернуть владельцу С.; электрическую мотокосу марки «SunGarden КСТА1000» - вернуть владельцу Н.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осуждённым Паленко С.А. в тот же срок, со времени вручения ему копии приговора.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:___________________________