Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора 24 февраля 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Чичагова И.Г.,
при секретаре Тюренковой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Журбенко Я.Е.,
подсудимого Метелкина И.М.,
защитника- адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
МетелкинаИМ, **.**.** года рождения, уроженца г.****, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. **********
- **.**.** **** районным судом ********** ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к **** лишения свободы без штрафа, на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от **.**.**, окончательно назначено наказание в виде **** лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
на основании постановления **** городского суда **** от **.**.** наказание снижено до **** лишения свободы,
находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Метелкин И.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах: **.**.** в период времени с **.**.** до **.**.** гражданин МетелкинИМ, находясь в помещении магазина «****», расположенном в ********** в г.**********, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и осуществляя свой преступный умысел, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, похитил пластмассовую покупательскую корзину, стоимостью ****, в которой находились: одна бутылка водки марки «****», емкостью **** литра, стоимостью ****, одна бутылка водки марки «****», емкостью **** литра, стоимостью ****, принадлежащие ООО «****». После чего Метелкин И.М. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате хищения, совершенного Метелкиным И.М., ООО «****» был причинен материальный ущерб на общую сумму ****
Подсудимый Метелкин И.М. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Куличев В.А. поддержал заявленное ходатайство осужденного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Журбенко Я.Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Метелкин И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Метелкин И.М., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Метелкина И.М. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Метелкину И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Подсудимый Метелкин И.М. ранее судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Метелкина И.М. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого Метелкина И.М. рецидива преступлений.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств в действиях подсудимого, того факта, что он совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным рассчитывать на его исправление и предупреждение новых преступлений при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Основания для изменения категории преступления подсудимому Метелкину И.М. в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МетелкинаИМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Метелкину И.М. считать условным, определив ему испытательный срок 1 год.
В течение испытательного срока Метелкину И.М. не менять место своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок и не допускать правонарушений, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.
Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных.
В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В соответствии со ст. 389.1 УПК РФ осужденный в случае подачи апелляционной жалобы, вправе в 10-дневный срок, с момента получения копии приговора, либо в 10-дневный срок с момента получения апелляционного представления, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право в письменном виде заявлять о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья И.Г.Чичагов