Дата принятия: 16 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-76/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-76/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 года поселок Кавалерово
 
    Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Клемешевой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавалеровского района Приморского края Садохина Д.Ю.,
 
    подсудимого Федотова А.В.,
 
    защитника – адвоката Буланой М.С. (ордер № 43 от 16.04.2014 года, удостоверение № 1991 от 24.10.2012 года),
 
    при секретаре Кошелевой С.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Федотова АВ, 6 <данные изъяты> судимого:
 
    - 27 апреля 2009 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - 23 ноября 2010 года Кавалеровским районным судом Приморского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 27.04.2009 года отменено, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес. с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожден 22 мая 2013 года из ИК № 39 Приморского края по отбытию наказания,
 
    не содержащегося под стражей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Федотов А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    17 сентября 2013 года около 17-10 час. через незапертую дверь он незаконно проник в помещение бани, находящейся на территории принадлежащего Краснюку А.В. приусадебного участка, расположенного по адресу: поселок <адрес>, из которого тайно похитил принадлежащее Краснюку А.В. одеяло стоимостью 1000 руб., а также стоявший возле бани принадлежащий Краснюку А.В. металлический бак стоимостью 2000 руб., и скрылся. Своими действиями он причинил потерпевшему Краснюку А.В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Федотов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении с применением особого порядка принятия судебного решения. Суду пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Краснюк А.В. в судебное заседание не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, и государственного обвинителя, не возражавшего против его удовлетворения, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, возмещение материального ущерба потерпевшему путем возвращения похищенного имущества; личность подсудимого, его удовлетворительную общественно-бытовую характеристику; признание подсудимым своей вины и его явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивается как смягчающие обстоятельства, а также наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, - рецидива преступлений.
 
    С учетом приведенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Основания для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, отсутствуют.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Федотова АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 16 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства – бак из нержавеющей стали и одеяло, находящиеся на хранении у потерпевшего Краснюка А.В., - считать возвращенными ему же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кавалеровский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья Н.С. Клемешева