Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 17 января 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Демиденко И.В.,
подсудимого Рудольфского ..,
защитника Чечетина С.С., представившего удостоверение № 1063 и ордер № 028786,
при секретаре Неверове О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рудольфского .., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Рудольфский Е.Э. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Приказом врио начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю от 28 декабря 2012 года № 464 л/с лейтенант полиции ФИО8 назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бийское», соответственно, является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии с п.п. 6, 7, 8, 15, 18, 23, 27 должностной инструкции, утвержденной врио начальника МУ МВД России «Бийское» от 29.03.2013 года и п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 11, п. 20 ч.1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, п. 45, п. 52.8. п. 52.9. приказа МВД РФ от 02.03.2009 года № 186 дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ» инспектор ДПС ФИО8 уполномочен требовать от граждан соблюдения общественного порядка, принимать меры к пресечению нарушений, составлять протоколы об административных правонарушениях, задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления, с последующей передачей этих лиц в органы внутренних дел по территориальности, осуществлять неотложные действия на месте ДТП, а также принимать меры по эвакуации и оказанию пострадавшим первой медицинской помощи, содействовать в транспортировке поврежденных транспортных средств и охране имущества, оставшегося без присмотра, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, оказывать в пределах своей компетенции помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев.
Приказом начальника межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бийское» от 20 марта 2012 года № 22 л/с ФИО9 назначен на должность инспектора отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МУ МВД России «Бийское», соответственно, является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии с п.п. 6, 7, 8, 15, 18, 23, 27 должностной инструкции, утвержденной врио начальника МУ МВД России «Бийское» от 29.03.2013 года и п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 11, п. 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, п. 45, п. 52.8. п. 52.9. приказа МВД РФ от 02.03.2009 года № 186 дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ» инспектор ДПС ФИО9 уполномочен требовать от граждан соблюдения общественного порядка, принимать меры к пресечению нарушений, составлять протоколы об административных правонарушениях, задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления, с последующей передачей этих лиц в органы внутренних дел по территориальности, осуществлять неотложные действия на месте ДТП, а также принимать меры по эвакуации и оказанию пострадавшим первой медицинской помощи, содействовать в транспортировке поврежденных транспортных средств и охране имущества, оставшегося без присмотра, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, оказывать в пределах своей компетенции помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев.
.. в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы .. инспектор ДПС ФИО8 с инспектором ДПС ФИО9 находились при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляли свои должностные полномочия по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, а также осуществлению контроля за соблюдением правил дорожного движения, также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения в форменном обмундировании сотрудников ДПС ..
.. Рудольфский Е.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, .., стал наносить телесные повреждения ранее незнакомому ФИО5 Увидев вышеописанное, инспектора ДПС ФИО8 и ФИО9 приняли меры к пресечению противоправного поведения Рудольфского Е.Э., а именно: попытались разнять Рудольфского Е.Э. и ФИО5 и потребовали от Рудольфского Е.Э. прекратить совершать административное правонарушение. В этот момент у ФИО1, не желавшего подчиняться законным требованиям представителей власти прекратить совершать административное правонарушение, на почве возникших личных неприязненных отношений к ним, из мести за исполнение ими своих должностных обязанностей и осуществления законной деятельности, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти - инспектора ДПС ФИО8 и инспектора ДПС ФИО9, находящихся при исполнении должностных обязанностей, а также на угрозу применения насилия, их публичное унижение чести и достоинства, как представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, реализуя который, достоверно зная, что инспектор ДПС ФИО8 и инспектор ДПС ФИО9 являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, Рудольфский Е.Э. умышленно с целью причинения телесных повреждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес инспектору ДПС ФИО8 не менее 4 ударов кулаками обеих рук в область лица и головы. После чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Рудольфский Е.Э. нанес инспектору ДПС ФИО9 не менее 1 удара кулаком руки в затылочную область головы, причинив потерпевшим телесные повреждения, побои и физическую боль. Кроме того, при совершении противоправных действий, Рудольфский Е.Э. высказал в адрес инспекторов ДПС ФИО8 и ФИО6 угрозу применения насилия, а именно: сказал «зарежу, сожгу ваши дома и автомобили, покалечу ваших родителей и членов семей», которую инспекторы ДПС ФИО8 и ФИО9 восприняли реально, так как опасались ее осуществления из-за того, что Рудольфский Е.Э. вел себя по отношению к ним агрессивно.
Своими умышленными преступными действиями Рудольфский Е.Э. причинил инспектору ДПС ФИО8 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей височной области справа (1). Указанные повреждения в совокупности причинили легкий вред здоровью, так как для своего заживления повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель.
Своими умышленными преступными действиями Рудольфский Е.Э. причинил инспектору ДПС ФИО9 физическую боль.
Подсудимый Рудольфский Е.Э. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Рудольфский Е.Э. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Рудольфского Е.Э. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
..
..
При назначении наказания подсудимому Рудольфскому Е.Э. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, с места жительства от участковых уполномоченных и с места учебы характеризуется удовлетворительно, с места жительства от соседей и с места прохождения военной службы - положительно, .., молодой возраст, состояние здоровья его матери.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рудольфскому Е.Э., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья его матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рудольфскому Е.Э., суд не установил.
Наказание Рудольфскому Е.Э. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также, учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое суд признал в качестве смягчающего обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, - с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Рудольфского Е.Э., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Рудольфскому Е.Э. наказание, предусматривающее лишение свободы, и считает возможным его исправления без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд не усматривает.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рудольфского .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рудольфскому Е.Э. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на осужденного Рудольфского Е.Э. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день, не посещать культурно-массовые заведения, в которых осуществляется распитие спиртных напитков.
Испытательный срок Рудольфскому Е.Э. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Рудольфскому Е.Э. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Меру пресечения Рудольфскому Е.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
..