Приговор от 19 июня 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-76/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Киясово, УР 19 июня 2014 года
 
    Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Танаева А.Ю.,
 
    при секретаре Муллахметовой С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> УР Игошина В.В.,
 
    подсудимого Ситдикова В.З., защитника адвоката Леонтьева Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 015032,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ситдикова ВЗ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, имеющего полное среднее образование, разведенного, не военнообязанного, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Ситдиков В.З. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    В период с конца ноября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ Ситдиков В.З. не имея разрешения органа внутренних дел на хранение оружия, заведомо зная о существующем запрете на хранение боеприпасов к оружию при отсутствии указанного разрешения, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ «Об оружии» и п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», действуя умышленно незаконно хранил в бане хозяйства по месту своего проживания по адресу: УР, <адрес>, патроны к огнестрельному оружию в количестве <данные изъяты> штук, из которых патроны в количестве <данные изъяты> штук являются патронами калибра 6,5 мм. промышленного изготовления –боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 6,5 мм, патрон в количестве <данные изъяты> штуки является патроном калибра 7,62 мм., промышленного изготовления-боеприпасом для нарезного огнестрельного охотничьего оружия под данный патрон. Патроны для производства выстрелов пригодны.
 
    Органами предварительного расследования действия Ситдикова Владимира Закиевича квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ситдиков В.З. в присутствии адвоката Михайлова В.К. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании Ситдиков В.З. свое ходатайство поддержал, с предъявленным и изложенным выше обвинением согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
 
    Государственный обвинитель Игошин В.В., защитник Леонтьев Н.В., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
 
    Суд признает обвинение, предъявленное Ситдикову В.З. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом изложенного считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении них без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Исходя из содержащихся в материалах дела данных о личности подсудимого Ситдикова В.З. его поведения в ходе предварительного расследования и судебного следствия, суд приходит к выводу о его вменяемости
 
    С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого Ситдикова В.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.
 
    При назначении вида и размера наказания Ситдикову В.З. суд руководствуется положениями ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и на условие жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Ситдиков В.З. совершил умышленное преступление средней тяжести, при этом тяжких последствий от преступления не наступило; характеризуется по месту жительства посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не судим, к административной ответственности не привлекался, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому Ситдикову В.З. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, указанных в ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, учитывая личность виновного, его возраст, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условие жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Ситдикова В.З. возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ситдиков В.З. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу: патроны в количестве <данные изъяты> штук отстрелены в ходе проведения экспертизы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Ситдикова ВЗ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>» Удмуртской Республики и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган на регистрацию 1 (один) раз в месяц в дни им установленные.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его постановления через Малопургинский районный суд УР.
 
    Председательствующий А.Ю. Танаев