Приговор от 21 января 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-76/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Ачинск 21 января 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Римской Н.М.,
 
    с участием заместителя Ачинского межрайонного прокурора Шабанова А.М.,
 
    обвиняемого Сухореброва Е.В.,
 
    с участием защитника – адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО11,
 
    при секретаре Хандошко Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО14, родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пгт. Карымское, <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого 18.10.2010 г. Читинским районным судом Забайкальского край (с учетом изменений, внесенных Советским районным судом г. Красноярска от 25.10.2011 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 19.07.2013 года по отбытию срока, задержанного и содержащегося под стражей в СИЗО-3 с 17 сентября 2013 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сухоребров Е.В. совершил четыре кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления были совершены в г. Ачинске при следующих обстоятельствах:
 
    10 сентября 2013 года в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 40 минут, Сухоребров Е.В., проходил мимо <адрес>, расположенного по ул. /адрес/ в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее незнакомый ФИО4 Увидев, что окно <адрес> расположенной на первом этаже указанного дома открыто, у Сухореброва Е.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Сухоребров Е.В., через открытое окно, просунув руку, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно их корыстных побуждений, с журнального столика, стоящего у окна, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сотовый телефон «Nokia С2-01» (Нокиа С2-01) серийный номер 354107/05/034252/1 стоимостью 2500 рублей с сим-картой «Мегафон» не представляющей ценности и флэш-картой 4 Гб стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Samsung Galaxy Note» (Самсунг Галакси Нот), модель «I 9300» серийный номер ********* стоимостью 2000 рублей с сим-картой «Мегафон» не представляющей ценности с флэш-картой 2 Гб стоимостью 200 рублей, чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 5 200 рублей. С места преступления Сухоребров Е.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, оставив при себе, с целью дальнейшей продажи. Впоследствии похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено потерпевшему.
 
    Он же, Сухоребров Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов проходил мимо дома, расположенного на участке № бригады № «а» в садовом обществе «Юбилейное-1» в <адрес> края, где проживает ранее незнакомый ФИО5 Увидев, что дом закрыт, у Сухореброва Е.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Сухоребров Е.В., перепрыгнул через закрытую калитку ворот, при помощи неустановленного следствием предмета, используемого в качестве ключа, открыл входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно их корыстных побуждений, похитил: шуруповерт «Калибр» серийный номер **********/*********** в пластиковом кейсе зеленого цвета, стоимостью 4 000 рублей, электродрель «Диолд» МЭСУ-1 с набором сверл, в пластиковом кейсе синего цвета, стоимостью 2 700 рублей, шлифовальную машинку «Энкор» УШМ-900/115 синего цвета, стоимостью 1 700 рублей, электрорубанок «Raikal Е-313» (Райкел Е-313) стоимостью 900 рублей, три пары носок, стоимостью 100 рублей за одну пару, на общую сумму 300 рублей, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 9600 рублей. С похищенным, Сухоребров Е.В. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено потерпевшему.
 
    Он же, Сухоребров Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> края, где проживает ранее не знакомая ФИО11 Увидев, что окно <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома открыто, у Сухореброва Е.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Сухоребров Е.В., через открытое окно, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: из сумки, находившейся в прихожей на столике, похитил фотоаппарат «Nikon Coolpix S 2700» (Никон Кулпикс С2700) серийный номер *********** в комплекте с флэш-картой «Kingston SD» (Кингстон СД) объемом 16 Гб, «USB» (ЮСБ) кабелем для зарядного устройства и блоком зарядного устройства, руководством по эксплуатации, установочным диском, шнурком для удержания фотоаппарата, упаковкой для карты памяти, коробкой от фотоаппарата, общей стоимостью 4 680 рублей, в чехле из материи, стоимостью 150 рублей и наушники «Nokia» (Нокиа) стоимостью 150 рублей; с табурета в комнате похитил сотовый телефон «Nokia Asha 306» (Нокиа Аша 306), серийный номер *****************, стоимостью 2 990 рублей, с сим-картой «Вымпел-Коммуникации» не представляющей ценности, с полки шкафа в комнате квартиры похитил коробочку из картона черного цвета, не представляющей ценности, в которой находились: кольцо из металла белого цвета 925 пробы, стоимостью 300 рублей, цепочка из металла белого цвета 925 пробы, стоимостью 200 рублей, комплект из металла желтого цвета, состоящий из цепи, кулона, пары серег, общей стоимостью 200 рублей, кольцо из металла белого цвета со вставкой из камня синего цвета стоимостью 50 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 50 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 50 рублей, кольцо из металла белого цвета со вставкой из камня белого цвета стоимостью 50 рублей, браслет из камня темного цвета стоимостью 300 рублей, со стола в кухне квартиры похитил зарядное устройство для сотового телефона «Nokia Asha 306» (Нокиа Аша) не представляющее ценности, которые сложил в полимерный пакет, не представляющий ценности, найденный в квартире, причинив значительный ущерб ФИО11 на общую сумму 9 170 рублей. С места преступления Сухоребров Е.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии, похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено потерпевшей.
 
    Он же, Сухоребров Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут пришел по адресу: <адрес>, где проживает ранее не знакомая ФИО6 Увидев, что в вышеуказанной квартире открыта створка окна в кухне, у Сухореброва Е.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Сухоребров Е.В., через незапертое окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, из комнаты похитил: антирадар «INSPECTOR» (Инспектор) с переходником от прикуривателя ДВД-плеер «PHILIPS 5102» (Филипс 5102) серийный номер BE 1 А 0638001278 с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей, GPS (Джи Пи Эс) навигатор «SHTURMANN Link 300» (Штурман Линк 300) серийный номер 1301710059 с зарядным устройством, стоимостью 3 990 рублей, смартфон «Philips Хенум W832» (Филипс Ксениум Дабл ю 832) серийный номер **************** и ******************* с зарядным устройством стоимостью 13230 рублей, фотоаппарат «Fujifilm FinePix JX540» (Фуджифилм ФайнПикс JX 540) с зарядным устройством стоимостью 2 299 рублей, с картой памяти «Kingston SDHC 4 Gb» (Кингстон СДНС 4 Гб) стоимостью 599 рублей, с чехлом «Riva 7023» (Рива 7023) стоимостью 390 рублей, зарядное устройство «лягушка» стоимостью 350 рублей; цифровой аудио плеер «Ritmix RF-3350» серийный номер 3350 В 12054 G 2795 с наушниками стоимостью 880 рублей, сотовый телефон «Samsung» (Самсунг) серийный номер ***************** стоимостью 500 рублей с сим картой «Билайн» не представляющей ценности,модем «Билайн» стоимостью 850 рублей, жевательную резинку «DIROL» «Дирол» стоимостью 19 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, ключ от водительской двери автомобиля с брелком сигнализации, стоимостью 1 500 рублей, которые сложил в полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, найденный в кухне квартиры, принадлежащие ФИО6 С места совершения преступления Сухоребров Е.В. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, оставив себе для дальнейшей продажи.
 
    Продолжая свои преступные действия, Сухоребров Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут с целью хищения чужого имущества пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров в северо-западном направлении от левого заднего угла <адрес> в <адрес>, где был припаркован автомобиль «ВАЗ-21108» государственный регистрационный знак К 493 КА 124 регион, принадлежащий ФИО6 При этом Сухоребров Е.В., ранее похищенным ключом от водительской двери автомобиля с брелком сигнализации, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье и ключом, находящимся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля. Воспользовавшись тем, что во дворе никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Сухоребров Е.В. тайно из корыстных побуждений похитил автомобиль «ВАЗ-21108» государственный регистрационный знак К 493 КА 124 регион стоимостью 120 000 рублей, в котором находились: антирадар «INSPECTOR» серийный номер ********* с переходником от прикуривателя, стоимостью 2 500 рублей и 3 пачки сигарет «Viceroy» (Вайсрой) каждая стоимостью 34 рубля, на общую сумму 102 рубля, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 149 009 рублей. С места преступления Сухоребров Е.В. на похищенном автомобиле скрылся, обратив в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, передав в личное пользование ФИО7 Впоследствии похищенное было обнаружено и изъято сотрудниками полиции, и возвращено законному владельцу.
 
    Подсудимый Сухоребров Е.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Защитник ФИО8 поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель ФИО9 полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО6, не возражали против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Сухоребров Е.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    07 октября 2013 года с обвиняемым Сухоребровым Е.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором он обязался в целях содействия органам предварительного расследования в раскрытии тяжких преступлений, совершенных им, обязуется полностью признавать вину, помочь следствию в раскрытии преступлений о которых ему известно, помочь следствию изобличить лиц, совершивших преступления, оказать помощь в розыске похищенного имущества.
 
    Кроме того, заместителем Ачинского межрайонного прокурора Красноярского края в суд вместе с материалами уголовного дела представлено представление от 30.12.2013 г. о применении к Сухореброву Е.В. особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в связи с выполнением обязательств по заключенному ранее досудебному соглашению о сотрудничестве. Указанное представление в полном объёме поддержано в судебном заседании государственными обвинителем.
 
    Исследовав материалы дела, выслушав государственного обвинителя, полагавшего необходимым признать выполненным условия заключенного досудебного соглашения, суд приходит к выводу, что в соответствии с заключенным досудебным соглашением Сухоребров Е.В. исполнил в полном объёме обязательства по такому соглашению.
 
    Согласно сведениям, имеющимся в деле, Сухоребров Е.В. дал правдивые показания о всех инкриминируемых ему преступлениях, а так же сообщил сведения о преступлении, по которому ранее не было возбуждено уголовное дело, о котором не было известно правоохранительным органам по факту хищения имущества ФИО5, а так же сообщил данные о местах, где находится похищенное имущество, в результате чего оно практически все было изъято и возвращено потерпевшим.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сухореброва Е.В. в порядке, предусмотренном ст. 317-7 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и с учётом соблюдения подсудимым условий и обязательств досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Суд квалифицирует действия Сухореброва ЕВ по фактам кражи имущества ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, каждое.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Сухореброву Е.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений.
 
    Также суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Сухоребров Е.В. по месту жительства в г. Ачинске характеризуется посредственно, ранее судим за совершение тяжких преступлений, склонен к совершению преступлений, после освобождения из мест лишения свободы источника дохода не имел, к административной ответственности не привлекался, состоит под административным надзором (т. 3 л.д. 86), по месту регистрации в <адрес> также характеризуется посредственно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало (т. 3 л.д. 89), на учетах в наркологическом диспансере, психоневрологическом диспансере, противотуберкулезном диспансере <адрес> и <адрес> не состоит (т. 3 л.д. 67-78), страдает тяжёлым заболеванием.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве смягчающего вину обстоятельства в отношении Сухореброва Е.В. признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание подсудимым своей вины, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сухореброву Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания Сухореброву Е.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Сухореброва Е.В., который ранее судим за совершение аналогичного преступления, вновь совершившего тяжкое преступление по истечении незначительного срока после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Сухореброву Е.В. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения более мягкого наказания, суд не находит.
 
    Исправление и перевоспитание Сухореброва Е.В. невозможно без изоляции от общества. Именно данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости. Дополнительное наказание Сухореброву Е.В. в виде штрафа и ограничения свободы, суд не применяет с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств.
 
    При назначении Сухореброву Е.В. наказания, суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ, поскольку совершенные по совокупности Сухоребровым Е.В. преступления относятся к категории тяжких преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Сухореброва Е.В., в действиях которого в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, суд руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить отбывание наказания Сухореброву Е.В. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО6 на сумму 1800 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба признаны подсудимым, нашли полное подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    Исковые требования ФИО6 на сумму 45680,36 рублей (за повреждение автомобиля), суд не рассматривает в связи с необходимостью представления дополнительных расчетов. За потерпевшей ФИО6 остается право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов взысканию Сухореброва Е.В. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО13виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, за каждое.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, окончательно по совокупности преступлений назначить Сухореброву ЕВ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения - заключение под стражу, оставить Сухореброву Е.В. без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 21 января 2014 года, зачесть в срок время предварительного заключения под стражу с 17 сентября 2013 года по 21 января 2014 года.
 
    Взыскать с Сухореброва Е.В. в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 1800 рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - коробку из под сотового телефона «Самсунг Галакси Нот», сотовый телефон «Самсунг Галакси Нот», модель «I 9300» серийный номер ************* с флэш-картой 2гб и сотовый телефон «Нокиа С2-01» серийный номер ****/**/*******/* с флэш-картой 4гб, находящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности;
 
    - два рапорта, копию паспорта, заявление ФИО10, акт по осмотру участка местности, находящиеся в материалах уголовного – хранить в деле;
 
    - куртку мужскую, размер XL, находящуюся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» - возвратить осужденному Сухореброву Е.В. по вступлении приговора в законную силу;
 
    - шуруповерт в пластиковом кейсе зеленого цвета, электродрель «Диол» МЭСУ-1, шлифовальную машинку «Энкор» УШМ-900/115, электрорубанок «Raikal Е-313», находящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить по принадлежности;
 
    - картонную коробку, кредитный договор, фотоаппарат «Nikon Coolpix S 2700» № 46018010, карту памяти «Kingston» SD объемом 16 GB, USB кабель для зарядного устройства, блок зарядного устройства с переходником, руководство по эксплуатации, установочный диск, шнурок для удержания фотоаппарата, упаковку для карты памяти, коробку от фотоаппарата, сотовый телефон «Nokia Asha 306» (Нокиа Аша 306), серийный номер 356723050798468, чехол из материи черно-серого цвета с рисунком в виде квадратов, наушники из пластика черного цвета фирмы «Нокиа», коробочку из картона черного цвета, кольцо из металла белого цвета 925 пробы, цепочку из металла белого цвета 925 пробы, комплект из металла желтого цвета, состоящий из цепочки, кулона, серег, кольцо из металла белого цвета со вставкой из камня синего цвета, 2 кольца из металла желтого цвета, кольцо из металла белого цвета со вставкой из камня белого цвета, браслет из магнитного камня темного цвета, находящиеся у владельца ФИО11 – оставить по принадлежности;
 
    - автомобиль ВАЗ-21108 № регион, с ключом от замка зажигания, документы на похищенное имущество на 6 листах, 4 чека, 1 отчет, коробку от смартфона «Philips «Xenium W832» (Филипс Ксениум Дабл ю 832), ДВД-плеер «PHILIPS 5102» (Филипс 5102) с пультом дистанционного управления, GPS (Джи Пи Эс) навигатор «SHTURMANN Link 300» (Штурман Линк 300) с зарядным устройством, смартфон «Philips Xenium W832» (Филипс Ксениум Дабл ю 832) с зарядным устройством, фотоаппарат «Fujifllm FinePix JX540» (Фуджифилм ФайнПикс JX 540) с зарядным устройством, с картой памяти, с чехлом, зарядное устройство «лягушка», цифровой аудио плеер «Ritmix RF-3350» (Ритмикс РФ-3350) с наушниками, сотовый телефон «Samsung» (Самсунг) серийный номер ************* с сим картой «Билайн», модем «Билайн», 3 пачки сигарет «Viceroy» (Вайсрой), жевательная резинка «DIROL» (Дирол), антирадар «INSPECTOR» (Инспектор) с переходником от прикуривателя, находящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Судья Н.М. Римская