Приговор от 05 августа 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-76/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
с. Калтасы РБ 5 августа 2014 года
 
    Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Крепышева А.М.,
 
    с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупов А.Т.,
 
    подсудимого Ирдубаева А.А., его адвоката по назначению Гильманова В.Г., представившего удостоверение № №,
 
    при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
 
    Ирдубаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее несудимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
установил:
 
    Подсудимый Ирдубаев А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, Ирдубаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждении, зная, что в <адрес>, ни кого нет, решил незаконно проникнуть в квартиру и тайно похитить ноутбук. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ, около 03.10 минут, Ирдубаев А.А., находясь во дворе указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно, проник во внутрь дома, откуда тайно похитил ноутбук марки «SAMSUNG NP305V5-T07RU» стоимостью 22499,91 рублей, принадлежащей ФИО7 С похищенным ноутбуком, Ирдубаев А.А. с места преступления скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. В результате преступных действий Ирдубаева А.А. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 22499,91 рублей.
 
    Подсудимый Ирдубаев А.А. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ирдубаев А.А. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Прокурор в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Ирдубаева А.А. в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО7, будучи извещенной в установленном законом порядке, в судебном заседании не присутствовала, но представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии и согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Ирдубаева А.А. в особом порядке.
 
    Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела Ирдубаевым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела ему понятно, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ирдубаева А.А. в особом порядке.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ирдубаеву А.А. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Ирдубаева А.А. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также иные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ирдубаева А.А. являются явка с повинной признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.
 
    Суд, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного Ирдубаева А.А. преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316, 317, 3891 и 3894 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ирдубаева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ирдубаеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.
 
    Обязать Ирдубаева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, по установленному графику являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, без их разрешения не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, в отношении Ирдубаеву А.А. оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований гл. 45.1 УПК РФ.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
    Судья: подпись