Приговор от 19 мая 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-76/2014 Копия
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Аргаяш 21 мая 2014г.
 
    Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующей - судьи Кулматовой Э.Ф.,
 
    при секретаре Шамсутдиновой В.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры Аргаяшского района Набиева Е.М.,
 
    защитника Маркина О.А., представившего удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также потерпевших ФИО2, ФИО17, представителя ФИО24 ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда уголовное дело по обвинению
 
    Мишарина ФИО27, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием неполным средним, призывника, не женатого, работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес>
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» и ст.30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев,
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «б» «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца (предыдущий приговор постановлено исполнять самостоятельно);
 
    осужденного ДД.ММ.ГГГГ Сосновским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, отменено условное осуждение по приговорам Аргаяшского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
 
    в совершении им преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Мишарин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; кроме того, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут по 20 часов у Мишарина А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> около магазина «<данные изъяты>» возник умысел, направленный на нападение с целью хищения имущества ФИО2, которая в то время проходила мимо магазина «<данные изъяты> в направлении <адрес>. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Мишарин А.А. преследовал ФИО21 с целью выбора места для нападения и достижения преступного умысла. Выбрав укромное место по ходу движения ФИО2 на <адрес>, возле <адрес> в период времени с 20 часов 15 минут по 21 час Мишарин А.А. напал на ФИО21 и с целью подавления её воли и завладения имуществом, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по жизненно важному органу голове и область лица ФИО2, чем причинил ей телесные повреждения. После чего, Мишарин А.А., продолжая свой преступный умысел, схватил ФИО21 за шею и, применяя физическую силу пытался ударить её об металлическую трубу. ФИО21 сопротивлялась противоправным действиям Мишарина А.А., увернулась, защищая лицо, и под действием физической силы Мишарина А.А. ударилась областью левой ключицы об металлическую трубу, отчего испытала сильную физическую боль. Мишарин А.А., реализуя свой преступный умысел, потребовал от ФИО2 передачи ему золотых украшений, сотового телефона, банковской карты. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО21 передала Мишарину А.А. золотые сережки, золотую цепочку, золотую подвеску, сотовый телефон марки <данные изъяты> банковскую карту <данные изъяты>, зарегистрированную на её имя, не представляющую ценности для потерпевшей. Мишарин А.А., осознавая, что его действия носят противоправный характер, открыто похитил принадлежащие ФИО2
 
    золотые сережки стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, банковскую карту <данные изъяты>», зарегистрированную на имя ФИО2, не представляющую ценности для потерпевшей. С целью удержания похищенного имущества Мишарин А.А. умышленно нанес ФИО2 не менее трех ударов кулаком по жизненно важному органу- голове в область лица ФИО2 В результате преступных действий Мишарин А.А. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: тупой травмы лица, в комплекс которой вошли: перелом костей носа, пораорбитальные гематомы, ушибленные раны верхней и нижней губы. Эти повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к категории легкого вреда здоровью. Похищенным Мишарин А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 50 минут по 22 часа Мишарин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ФИО17, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на отрытое хищение имущества ФИО17, из корыстных побуждений с целью завладения чужого имущества взял рукой за шею находившегося в квартире ФИО15, чем причинил ему физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья и потребовал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ, действуя во исполнение преступного умысла направленного на открытое похищение имущества ФИО17, под угрозой применения насилия потребовал у ФИО17 передать ему принадлежавшее ей золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, находившееся у неё на руке. И осознавая, что действия очевидны для окружающих, завладел кольцом и открыто похитил его, чем причинил ФИО17 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Мишарин А.А. заявил о полном признании своей вины, а именно в совершении открытого хищения имущества ФИО17 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, в нападении на ФИО21 с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, не согласился с квалификацией его действий по квалифицирующему признаку -причинение тяжкого вреда здоровью, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
    По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Мишарина А.А., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что при допросе его в качестве подозреваемого Мишарин А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> употреблял спиртные напитки с ФИО22 Вечером около 21 часа, когда спиртное закончилось и денег не было, он решил пойти к знакомым супругам ФИО41, проживающим по адресу <адрес>. Решил пойти к ФИО44, чтобы потребовать деньги, или забрать что-то ценное, что можно было бы продать и приобрести на вырученные деньги спиртное. Вместе с ним шел ФИО22, о своем намерении совершить хищение он не сказал. Он постучал в дверь квартиры, дверь открыла ФИО9 прихожей стоял ФИО23 Он схватил ФИО23 за шею и начал угрожать ему причинением физической боли, сказал, что будет их бить и начал требовать у них деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Угрожая избить ФИО45, он хотел их напугать, чтобы они дали деньги. Супруги ФИО42 сказали, что у них нет денег. Он заметил на ноге ФИО9 браслет и сказал : «снимай браслет». ФИО9 сказала, что браслет не золотой, а лечебный. Тогда он увидел на пальце золотое кольцо и сказал, чтобы она сняла кольцо. Она испугалась угрозы избиения и сняла с пальца кольцо. Взяв кольцо, он выбежал из квартиры ФИО43. После чего он и ФИО22 пошли к магазину <данные изъяты>» по <адрес>, предлагали купить кольцо неизвестным прохожим. Кольцо никто не купил, он пошел домой. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции, которым он дал признательные показания, кольцо хотел продать, а деньги потратить на собственные нужды. Кольцо, принадлежащее <данные изъяты>, он выдал сотрудникам полиции добровольно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов он употреблял спиртное напитки в <адрес>. Когда спиртное закончилось, около 20 часов он пошел на улицу в поисках спиртного, зашел в магазин <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, что увидит знакомых, которые одолжат деньги, но никого не встретил. Увидел молодую женщину, которая стояла возле кассы, он увидел у неё золотые сережки и подумал, что у неё наверняка есть еще что-то с собой ценное. В тот момент у него появилась мысль ограбить женщину, открыто похитить имущество с целью дальнейшей продажи, так как у него не было денег на приобретение спиртного. Он вышел из магазина и стал ждать, когда женщина выйдет из магазина. Когда женщина вышла, он потихоньку пошел за ней. Женщина пошла по <адрес>, он следовал за ней. Около здания <данные изъяты> он догнал женщину, начал предлагать знакомиться, он ему ответила в грубой форме и пошла дальше, свернула около здания <данные изъяты> к магазину <данные изъяты> В это время он потерял её из вида. Через некоторое время увидел как женщина пошла на <адрес>. Он пошел за ней, догнал её около гаражей и с целью завладения имуществом стал наносить ей удары руками, от которых женщина упала на землю. Он нанес ей не менее 3 ударов руками, в основном бил по голове. Женщину бил, чтобы напугать, чтобы она отдала ему имущество. Он потребовал у женщины золотые украшения, которые были на ней. Она, испугавшись, отдала ему золотую цепочку с кулоном, золотые сережки. Далее он потребовал у женщины сотовый телефон и банковские карты, какие есть. Женщина передала ему сотовый телефон марки <данные изъяты>» и банковскую карту. Далее он под угрозой избиения стал требовать, чтобы она ему сообщила пин-код карты, она сказала пин-код, но он не расслышал. Женщина вырвалась из его рук и побежала в сторону здания <данные изъяты>. Он догнал её, стал снова наносить удары рукой в область головы, нанес около 3 ударов. Женщина стала кричать. На крики женщины подошли трое молодых людей азиатской внешности и оттащили его от женщины. Женщина осталась возле здания <данные изъяты>, он пошел к магазину <данные изъяты>» по <адрес>, где продал сотовый телефон и сережки неизвестным людям примерно за <данные изъяты> рублей, деньги пропил. Карту «<данные изъяты> выбросил, после того, как пытался снять деньги с карты и у него ничего не получилось, так как неверно набрал пин-код. Золотую цепочку где-то потерял. Вину свою признал полностью( л.д. 17-20 том 1 ).
 
    При допросе в качестве обвиняемого, дополнительных допросах в качестве обвиняемого Мишарин А.А. вину признал полностью, подтвердил ранее данные показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого. Дополнил, что в момент совершения нападения на ФИО25 был одет в куртку и синие джинсы. Куртка находится при нем, джинсы изъяты сотрудниками полиции при обыске. Золотые сережки и телефон продал в <адрес>, цепочку с кулоном потерял (л.д.75-76,179-180,212-215 том 1).
 
    В ходе проверки показаний на месте подозреваемого Мишарина А.А., Мишарин показал маршрут, по которому следовал за ФИО2, место, где он наносил ей побои, забрал у ФИО24 золотые изделия и сотовый телефон. Мишарин А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов увидел около магазина <данные изъяты>» ФИО21Она вышла из магазина и направилась в сторону <адрес> с целью открытого похищения её имущества последовал за ней. По дороге начал приставать к ФИО2, пытаясь познакомиться. ФИО25 ответила ему в грубой форме. ФИО25 перешла дорогу, шла дальше, Мишарин догнал её и с целью открытого похищения имущества нанес ей удар кулаком по лицу, ФИО21 упала. После чего ФИО25 побежала в сторону магазина «<данные изъяты>». Мишарин догнал ФИО25 возле забора за магазином и снова нанес удары кулаком и потребовал у ФИО24 золотые украшения, сотовый телефон и банковскую карту. ФИО25, испугавшись, отдала Мишарину золотые украшения: сережки, цепочку с подвеской, сотовый телефон и банковскую карту. ФИО25 побежала в сторону Пенсионного фонда, Мишарин догнал её и снова нанес ей несколько ударов по лицу рукой(л.д. 63-64 том 1);
 
    Допросив подсудимого, потерпевших и свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Мишарина А.А. в совершении изложенных выше преступлений полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
 
    К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний самого подсудимого на предварительном следствии, так и других доказательств.
 
    Виновность подсудимого в разбойном нападении на ФИО25 подтверждается в частности:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она вышла из магазина «<данные изъяты>», направилась домой по <адрес> пересечении <адрес> и <адрес> увидела молодого человека, как потом узнала Мишарина А.А., который начал что-то кричать и предлагать знакомиться, он был агрессивный. Она пошла дальше, видела, что Мишарин А.А. за ней следит. Она забежала в магазин «<данные изъяты>».Побыла там минут 10-15. Когда вышла, на улице никого не было, было тихо, спокойно. Она решила идти домой, завернула за магазин, услышала шелест куртки, повернулась, увидела Мишарина. Он сразу начал бить её кулаком по лицу, она упала. Она кричала о помощи. Он закрывал ей рот. Мишарин схватил её за шею, хотел ударить её лицом об металлическую трубу, она увернула лицо, ударилась ключицей. Мишарин сказал отдать все ценности, она отдала золотой кулон, цепочку, сережки, банковскую карту, на которой было <данные изъяты> руб., сотовый телефон. Мишарин спросил пин- код карты, она сказала. Она умоляла Мишарина, чтобы он её отпустил, но он не отпускал, продолжал бить. Заставил пойти за дом, держал её за руки. Она вырвалась от Мишарина, побежала к дверям <данные изъяты>, нажала кнопку, чтобы открыли дверь. Мишарин догнал её, и ударил кулаком по носу, она отвернулась, Мишарин опять её ударил, она упала за перила <данные изъяты>. У неё бежала кровь, руки были в крови. Мишарин угрожал её жизни. Из кафе «<данные изъяты>» появились трое кухонных работников, они прогнали Мишарина. Мишарин пошел в сторону <адрес>. Она пошла в магазин <данные изъяты>», попросила вызвать скорую помощь и полицию. Её увезли в приемный покой больницы, зашили раны на верхней и нижней губе, у неё был сломан нос, была вся в ссадинах и синяках, у неё был ушиб ключицы. Она перенесла операцию из –за перелома костей носа. У неё остались два рубца, на верхней     губе изнутри длиной 0,5 см, и на нижней губе длиной 1 см. Из-за рубца на нижней губе, губа оттопыривается вниз, уголок губы всегда опущен;    
 
    -показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ей позвонили из приемного покоя <данные изъяты>, сообщили, что её сноху ФИО21 избили и ограбили, ей нужна одежда. Она собрала одежду и пошла в больницу. У ФИО24 лицо был опухшее как шар, вместо глаз щелки, одежда и волосы в крови, сломаны кости носа. Хирург сказал, что зашил верхнюю и нижнюю губу. ФИО21 рассказала ей, что шла из магазина, к ней подошел парень и стал приставать. Она перебежала на другую сторону, он за ней. Она забежала в магазин, постояла минут 15, вышла из магазина, пошла домой. Парень её настиг, начал бить, она падала, он поднимал её и бил. Она сказала, что отдала ему все что было, банковскую карточку и назвала пин-код. После операции на нижней губе, губа припухла, внешность ФИО2 изменилась, она стала менее привлекательная(л.д.58 оборот- 59 том 2);
 
    - показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает в кафе <данные изъяты>. <адрес>. Вечером около 20 часов 30 минут он с родственниками ФИО28 и ФИО29 находились в помещении кафе. В это время услышали крики со стороны улицы, выглянув в окно, увидел на лестничной площадке <данные изъяты> молодого человека и девушку. Вышли втроем на улицу, увидели, что молодой человек избивает девушку. Они оттащили молодого человека от девушки. Девушка сидела на корточках и плакала, лицо её было в крови. На вопрос: «почему парень избивает девушку», парень ответил, что это его девушка. Девушка попросила забрать у парня принадлежащие ей сотовый телефон, золотую цепочку и банковскую карту. Парень ответил, что это его девушка и между ними произошла ссора. Они не стали вмешиваться. Парень ушел быстрым шагом во дворы, девушка пошла в сторону магазина <данные изъяты>». Он с родственниками зашли обратно в кафе (л.д. 59-60 том 1);
 
    - показаниями свидетеля ФИО46, оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает в кафе <данные изъяты> <адрес>. Вечером около 20 часов 30 минут он с родственниками ФИО11 и ФИО30 находились в помещении кафе. В это время услышали крики со стороны улицы. Выйдя из помещения увидели, что возле <данные изъяты> незнакомый молодой человек избивал молодую девушку. Они оттащили молодого человека от девушки. Девушка кричала и плакала, лицо её было в ссадинах и крови. На вопрос почему парень избивает девушку, парень ответил, что это его девушка. Девушка попросила забрать у парня принадлежащие ей сотовый телефон, золотую цепочку и банковскую карту. Парень ответил, что это его девушка и между ними возникла ссора. Они не стали вмешиваться. Парень ушел, девушка пошла в сторону магазина <данные изъяты>». Он с родственниками зашли обратно в кафе (л.д. 61-62 том 1);
 
    показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Мишарина А.А. Проверка показаний на месте проводилась с участием защитника ФИО20 В ходе проверки показаний на месте Мишарин А.А. добровольно вызвался показать место, где он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совершил нападение на молодую женщину, чтобы похитить имущество последней, как он узнал от сотрудников полиции ФИО2 По указанию Мишарина поехали на <адрес>, к магазину <данные изъяты> Возле магазина все участники вышли из машины, Мишарин стал пояснять, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов увидел около магазина <данные изъяты>» ФИО21Она вышла из магазина и направилась в сторону <адрес>. Мишарин направился за ней, чтобы открыто похитить её имущество. Мишарин пояснил, что начал приставать к ФИО2, пытаясь познакомиться. ФИО25 ответила ему в грубой форме. ФИО25 перешла дорогу, шла дальше, Мишарин догнал её и с целью открытого похищения имущества нанес ей удар кулаком в область лица, ФИО21 упала. Потом ФИО25 побежала в сторону магазина <данные изъяты> Мишарин догнал ФИО25 возле забора за магазином и снова нанес удары кулаком и потребовал имущество у ФИО24. ФИО25, испугавшись, отдала Мишарину золотые украшения: сережки, цепочку с подвеской, сотовый телефон и банковскую карту. ФИО25 побежала в сторону <данные изъяты>, Мишарин догнал её и снова нанес ей несколько ударов по лицу рукой. На крики ФИО2 выбежали молодые люди азиатской национальности из кафе «<данные изъяты>». ФИО3 убежал. Данные показания были даны Мишариным добровольно, в присутствии защитника ФИО20, какого-либо психологического, физического давления со стороны сотрудников полиции на Мишарина А.А. не оказывалось (л.д. 156-158 том 1);
 
    -показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период около 20 часов 30 минут по 21 час в магазин забежала ФИО21, все лицо её было в крови. ФИО21 попросила вызвать ей скорую помощь и полицию, и пояснила, что за магазином <данные изъяты>» её избил неизвестный молодой человек и похитил золотые украшения, сотовый телефон и банковскую карту. Она вызвала скорую помощь. До приезда скорой помощи ФИО25 находилась в магазине (л.д. 174-175 том 1);
 
    -показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что является директором <данные изъяты> прошел специальное обучение по специальности «Менеджер по продажам в ювелирной области». С его участием были осмотрены золотые изделия: кольцо, подвеска и цепочка. Указанные изделия выполнены из золота 585 пробы. Средняя стоимость 1 грамма золота на ДД.ММ.ГГГГ - 1800 руб.(л.д. 204-205).
 
    Виновность подсудимого в инкриминированном ему деянии подтверждается также и материалами уголовного дела:
 
    -явкой с повинной Мишарина А.А., оформленного в форме заявления, из которого следует, что Мишарин А.А. чистосердечно раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов вечера возле магазина <данные изъяты>» совершил грабеж золотых изделий, телефона у незнакомой девушки. Встретил девушку возле «<данные изъяты>», пошел за ней, возле магазина решил отобрать у неё вещи. Он подошел и сказал, отдай мне золото, она отдала золото, телефон, банковскую карту(л.д. 22 том1);
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов неизвестное лицо в <адрес> с применением насилия открыто похитил у ФИО24 телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку с кулоном общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей и банковскую карту «<данные изъяты>» на которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 32 том 1);
 
    -справкой <данные изъяты>, из которой следует, что в приемное отделение <данные изъяты> обращалась и была госпитализирована в хирургическое отделение ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, диагноз: <данные изъяты>(л.д. 37 том 1);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО2 имелась тупая травма лица, в комплекс которой вошли: перелом костей носа, параорбитальные гематомы, ушибленные раны верхней и нижней губы. Указанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к категории легкого вреда здоровью. Рубцы(следы бывших повреждений) верхней и нижней губы, которые с течением времени уменьшатся в размерах, но без квалифицированной помощи (оперативное вмешательство) полностью не исчезнут, указанные рубцы являются неизгладимыми. В ходе осмотра потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены: на слизистой оболочке нижней губы слева с переходом на красную кайму линейный белесоватый рубец длиной 1,5 см, на слизистой оболочке верхней губы справа - линейный белесоватый рубец длиной 0,5 см (л.д. 147-150 том 1);
 
    -заключением отделения <данные изъяты>, из которого следует, что ФИО2 поставлен диагноз : посттравматический рубец нижней губы. Рекомендовано через 4 месяца после травмы оперативное лечение для восстановления эстетического вида лица(л.д. 155 том 1 );
 
    - протоколом осмотра места происшествия и приложенной к нему фототаблицей, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный между домом №1-а и гаражами по <адрес>.На расстоянии 20 м от здания магазина «<данные изъяты>» на участке местности между гаражами и бетонной стеной за металлической трубой на снегу имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. На снегу обнаружена вязаная шапка черного цвета. На бетонной стене гаража имеется пятно бурого цвета похожее на кровь. На расстоянии 50 м от здания магазина <данные изъяты>» расположено здание <данные изъяты>. При осмотре на ступеньках здания обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На ступеньках имеются предметы косметики, также обнаружена цепочка и подвеска из металла желтого цвета. При осмотре участвующее лицо ФИО31 пояснил, что перед входом в здание <данные изъяты> на ступеньках неизвестный мужчина наносил побои неизвестной девушке(л.д. 33-34 том1 );
 
    -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мишарина А.А., из которого следует, что в присутствии понятых, защитника ФИО20, ФИО3 показал маршрут по которому следовал за ФИО2, место,где он наносил ей побои, забрал у ФИО24 золотые изделия и сотовый телефон. В ходе проверки показаний на месте ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов увидел около магазина «<данные изъяты> ФИО21Она вышла из магазина и направилась в сторону <адрес> с целью открытого похищения её имущества последовал за ней. По дороге начал приставать к ФИО2, пытаясь познакомиться. ФИО25 ответила ему в грубой форме. ФИО25 перешла дорогу, шла дальше, Мишарин догнал её и с целью открытого похищения имущества нанес ей удар кулаком по лицу, ФИО21 упала. После чего ФИО25 побежала в сторону магазина <данные изъяты>». Мишарин догнал ФИО25 возле забора за магазином и снова нанес удары кулаком и потребовал у ФИО24 золотые украшения, сотовый телефон и банковскую карту. ФИО25, испугавшись, отдала Мишарину золотые украшения: сережки, цепочку с подвеской, сотовый телефон и банковскую карту.ФИО25 побежала в сторону <данные изъяты>, Мишарин догнал её и снова нанес ей несколько ударов по лицу рукой(л.д. 63-64 том 1);
 
    -протоколом обыска в жилище по месту жительства Мишарина А.А., в ходе которого были изъяты брюки джинсы синего цвета с пятнами бурого цвета(л.д. 116 том1);
 
    -протоколом выемки, в ходе которой была изъята куртка темно-синего цвета, принадлежащая Мишарину А.А., в которую он был одет ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 124-125 том1);
 
    - протоколом осмотра предметов, которым осмотрены куртка темно-синего цвета и брюки джинсы синего цвета, принадлежащие Мишарину А.А. На брюках на обоих штанинах обнаружены пятна буро-желтого цвета размерами 1,5 на 0,5 см; 2,5 на 0,5 см; 2,5 на 2 см. В ходе осмотра ФИО3 пояснил, что в указанные куртку и джинсы он был одет ДД.ММ.ГГГГ во время нападения на ФИО21 с целью хищения её имущества(л.д. 184-185 том 1);
 
    -протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены золотые изделия цепочка и подвеска, изделия выполнены из золота 585 пробы, цепочка длиной 45 см, вес цепочки 2,79 гр. Подвеска в форме лепестка, со вставкой из фионита, вес подвески составляет 1,61 гр.(л.д.192-193 том1);
 
    -справкой о стоимости 1 гр. золота на период ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей(л.д. 162 том1);
 
    -копиями товарных ярлыков, согласно которым стоимость золотой цепи пробы 585 длиной 45 см весом 2,79 гр. составляет <данные изъяты> рублей; подвески 585 пробы весом 1, 61 гр. составляет <данные изъяты> рублей, стоимость сережек из золота 585 пробы составляет <данные изъяты> рублей; копией кассового чека о стоимости телефона «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей(л.д.163-165 том1);
 
    -распиской ФИО2 о получении золотых изделий- цепочки и подвески(л.д. 197 том 1 ).
 
    Виновность Мишарина А.А. в открытом похищении чужого имущества у Бархатовых подтверждается :
 
    - показаниями потерпевшей ФИО17, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ним домой пришел Мишарин А.А., сказал, что принес долг <данные изъяты> рублей. Она открыла дверь, Мишарин зажал двери ногой, чтобы она не закрыла дверь, зашел в коридор. В это время в прихожую вышел её супруг ФИО15 Мишарин А.А. попросил <данные изъяты> рублей денег. Она растерялась, сказала, что у них денег нет, только что были праздники. Он ответил, раз нет денег, снимайте кольца. У неё на ноге был лечебный браслет, он сказал ей снять браслет. Она ему ответила, что браслет лечебный, просила его уйти. Он сказал, что размажет их по стене. Мишарин схватил ФИО15 за шею рукой и толкнул. Она испугалась и сняла с пальца перстень. Обручальное кольцо отдавать отказалась. Мишарин согласился и ушел. Ей стало плохо, они вызвали полицию. По дороге Мишарина задержали, кольцо ей вернули. У неё и супруга ФИО15 претензий к Мишарину А.А. нет (л.д. 58 том 2 );
 
    - показаниями потерпевшего ФИО15, оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ним домой пришел Мишарин А.А. Мишарин А.А. схватил его одной рукой за шею и начал требовать <данные изъяты> рублей денег. Он и супруга говорили, что у них таких денег нет. Мишарин сказал, что будет их бить, если ему деньги не дадут. У них действительно не было денег. Супруга успокаивала Мишарина, он был агрессивный. Когда Мишарин схватил его за шею, он испытал физическую боль в области шеи. Мишарин увидел на ноге супруги браслет и сказал, чтобы супруга его сняла. Она ответила, что браслет не золотой, лечебный, ценности не имеет. Тогда Мишарин потребовал у супруги, чтобы она сняла кольцо. Супруга испугавшись избиения, сняла кольцо с пальца руки и отдала Мишарину, после чего Мишарин выбежал из квартиры. О случившемся они сообщили в полицию(л.д. 57-58 том 1);
 
    -показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он употреблял спиртные напитки с Мишариным А.А. Когда спиртное кончилось, Мишарин предложил сходить к знакомым ФИО39, сказал, что хочет попросить денег на спиртное. Мишарин поднялся на второй этаж, а он остался ждать возле двери в подъезд. Через некоторое время Мишарин А.А. вышел и сказал, что денег нет, но дали золотое кольцо. Он поверил Мишарину А.А. Они пошли к магазину <данные изъяты> предложили прохожим купить золотое кольцо, его никто не покупал. После этого они пошли к дому Мишарина. Мишарин зашел в подъезд, в это время подъехала вневедомственная охрана. Он сразу понял, что видимо Мишарин кольцо украл. Мишарин ему не говорил, что кольцо похитил (л.д. 181-182 том 1);
 
    -показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что является директором <данные изъяты>», прошел специальное обучение по специальности «Менеджер по продажам в ювелирной области». С его участием были осмотрены золотые изделия: кольцо, подвеска и цепочка. Указанные изделия выполнены из золота 585 пробы. Средняя стоимость 1 грамма золота на ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.(л.д. 204-205);
 
    Виновность подсудимого в инкриминированном ему деянии подтверждается также и материалами уголовного дела:
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мишарин А.А., находясь в принадлежащей ей квартире по адресу <адрес>1 <адрес> открыто похитил золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей. Просит виновное лицо привлечь к ответственности(л.д. 5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, квартира расположена на 2 этаже двухэтажного дома. ФИО17 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мишарин А.А. под угрозой применения насилия похитил у неё золотое кольцо, после чего скрылся с места преступления (том № л.д. 6-7);
 
    -протоколом осмотра, из которого следует, что Мишарин А.А. добровольно выдал золотое кольцо 585 пробы. При этом Мишарин пояснил, что данное кольцо он открыто похитил у ФИО17(л.д. 10-11 том 1);
 
    - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что было осмотрено кольцо 585 пробы со вставкой из камня белого цвета фионита. Вес кольца составил 2,1гр.(л.д. 198-199 том 1);
 
    -распиской ФИО17, из которой следует, что она получила золотое кольцо(л.д.203 том 1);
 
    -справкой о стоимости 1 гр. золота на период ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей(л.д. 162 том 1);
 
    -рапортом полицейского ФИО18, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 06 минут от дежурного ОМВД России по <адрес> получено сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мишарин А.А. совершил открытое похищение золотого кольца у ФИО17 В ходе оперативно-розыскных мероприятий Мишарин А.А. был задержан, в кармане у него было обнаружено золотое кольцо, принадлежащее ФИО17(л.д. 4 том 1).
 
    Оценивая совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Мишарина А.А. в разбое и грабеже.
 
    Анализируя действия подсудимого, суд исходит из показаний подсудимого на предварительном расследовании, показаний потерпевших ФИО2, ФИО17, данных в судебном заседании, которые являются последовательными и не противоречивыми, согласующимися с показаниями свидетеля ФИО10 данными в судебном заседании, показаниями потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО11, ФИО40, ФИО12, ФИО19, ФИО16,ФИО14, данных ими в ходе предварительного расследования. Указанные показания также согласуются с материалами уголовного дела, они дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства содеянного, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется.
 
    Суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого по делу имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
 
    Действия подсудимого Мишарина А.А. суд, как и предварительное расследование по грабежу квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
 
    Мишарин А.А. действовал с прямым умыслом с целью незаконного открытого завладения чужим имуществом, применил к потерпевшему ФИО15 насилие, не опасное для жизни и здоровья, высказывал угрозу применения насилия, открыто завладел кольцом, принадлежащим ФИО17, осознавая, что действия очевидны для окружающих. Высказанную угрозу потерпевшие воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
 
    Решая вопрос о квалификации действий Мишарина А.А. по разбою, суд полагает необходимым исключить квалифицирующий признак п. «в» части 4 ст. 162 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, исходя из следующего.
 
    Вопрос о неизгладимости повреждения решается судом на основании заключения судебно-медицинской экспертизы, а наличие обезображения суд устанавливает самостоятельно, руководствуясь эстетическими критериями.
 
    По смыслу закона обезображением признается не всякое повреждение, оставившее след на лице, а лишь такое изменение естественного вида лица, которое придает внешности потерпевшего крайне неприятный, отталкивающий или устрашающий вид. Таких признаков суд не усматривает.
 
    Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что рубец на нижней губе обезображивает её внешний вид, губа припухла, левый край губы опущен. Незнакомые люди ей задают вопросы относительно её внешнего вида.
 
    Однако, её личное восприятие своей внешности не подтверждается объективными данными.
 
    Имеющиеся в материалах дела доказательства, в том числе и фотографии потерпевшей, не свидетельствуют об этом.
 
    В результате умышленных действий Мишарина А.А. ФИО2 была причинена тупая травма лица, в комплекс которой вошли: перелом костей носа, параорбитальные гематомы, ушибленные раны верхней и нижней губы. Указанные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к категории легкого вреда здоровью. Рубцы (следы бывших повреждений) верхней и нижней губы, которые с течением времени уменьшатся в размерах, но без квалифицированной помощи (оперативное вмешательство) полностью не исчезнут, являются неизгладимыми, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.
 
    В ходе осмотра потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены: на слизистой оболочке нижней губы слева с переходом на красную кайму линейный белесоватый рубец длиной 1,5 см, на слизистой оболочке верхней губы справа - линейный белесоватый рубец длиной 0,5 см (л.д. 147-150 том 1).
 
    Заключение судебно - медицинской экспертизы о неизгладимости рубцов само по себе не является доказательством обезображивания лица потерпевшей.
 
    Из заключения отделения Молдинг Центр Медицинский комплекс здоровья и красоты следует, что ФИО2 поставлен диагноз : посттравматический рубец нижней губы. Рекомендовано через 4 месяца после травмы оперативное лечение для восстановления эстетического вида лица.
 
    Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что внешность ФИО24 после получения телесных повреждений изменилась, нижняя губа припухла. В сравнении с тем, какая была внешность ФИО2, она стала менее привлекательной.
 
    Сравнив внешность потерпевшей ФИО2 до совершения преступления и после его совершения по фотографиям, непосредственно визуально обозревая лицо потерпевшей в судебном заседании, суд приходит к выводу, что причиненное потерпевшей ФИО2 повреждение не привело к её обезображиванию. Черты лица не искажены, рубец на верхней губе размером 0,5 см расположен изнутри, линейный белесоватый рубец длиной 1,5 см на слизистой оболочке нижней губы слева с переходом на красную кайму малозаметный, внешний вид ФИО2 не стал отталкивающим, неприятным или пугающим.
 
    Имеющиеся повреждения у ФИО2 не нарушают общепринятое эстетическое представление о нормальной внешности.
 
    Учитывая фактические последствия, наступившие в результате умышленных действий Мишарина А.А., его действия следует переквалифицировать со ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ на ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. ФИО3 действовал с прямым умыслом с целью незаконного завладения чужим имуществом, применил к потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных умышленных тяжких преступлений, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
 
    Характеризуется Мишарин А.А. как ранее совершавший противоправные деяния, работавший временно(л.д. 95 том 1).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Мишарин А.А. каким- либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств в результате зависимости от алкоголя. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Мишарин А.А. признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому мог в момент инкриминируемых ему деяний и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Мишарин А.А. в настоящее время в принудительном лечении не нуждается (л.д.128-131 том 1).
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает Мишарину А.А. фактически полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба ФИО2, полное возмещение ущерба ФИО17 возвратом похищенного, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет. Совершение Мишариным А.А. преступлений в состоянии алкогольного опьянения следствием не признано отягчающим вину обстоятельством. В этой связи оно не может быть признано таковым и судом.
 
    Учитывая совершение Мишариным А.А. умышленных тяжких преступлений, принимая во внимание изложенные выше характеризующие данные, а также смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для Мишарина А.А. не достаточным, на путь исправления подсудимый не встал, должных выводов для себя не сделал, суд находит правильным и справедливым назначить Мишарину А.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ по сроку, так как считает такое наказание адекватным содеянному и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие.
 
    Оснований для назначения ему прочих наказаний, в том числе условного лишения свободы, либо дополнительного в виде штрафа или ограничения свободы, для применения положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76, 84 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, для прекращения уголовного дела из-за отсутствия претензий потерпевших, для сохранения условного осуждения, применения амнистии суд не обнаруживает, исключительных или других необходимых для этого обстоятельств не имеется.
 
    Окончательное наказание Мишарину А.А. подлежит определению по совокупности преступлений по правилам как ч.3 ст.69 УК РФ, так и с учетом ч.5 этого уголовного закона.
 
    В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ лишение свободы Мишарин А.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Мишарина А.А. в её пользу в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей: услуги химчистки и ремонта шубы <данные изъяты> рублей; за лечение зубов <данные изъяты> рублей; за проведение магнитно-резонансной томографии <данные изъяты> руб.; приобретение лекарств на сумму <данные изъяты> рублей; расходы на проведение операции инструментальной репозиции костей носа, септопластика <данные изъяты> рублей, транспортные расходы <данные изъяты> рублей для поездки на автобусе в медицинские учреждения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года; неполученная заработная плата в связи с нетрудоспособностью <данные изъяты> руб. и расходов на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Защитник ФИО20 с исковыми требованиями в части взыскания материального ущерба согласен частично, в части компенсации морального вреда считает размер исковых требований безосновательно завышенным.
 
    Определяя сумму компенсации морального вреда, суд в соответствии со ст.ст. 151, 1100 - 1101 ГК РФ учитывает степень вины Мишарина А.А., его материальное положение, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, которая получила телесные повреждения, последствия травмы не устранены до настоящего времени, в результате причинения вреда здоровью испытывала физическую боль, нравственные переживания, и полагает необходимым взыскать с Мишарина А.А. в пользу потерпевшей ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб., в остальной части требований необходимо отказать.
 
    Стоимость ремонта шубы и её чистки в размере <данные изъяты> рублей подтверждаются квитанциями от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40,41 том 2); повреждение зубов и их лечение на сумму <данные изъяты> рублей подтверждаются справкой от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ года(л.д. 42-43 том 2); оплата за проведение магнитно-резонансной томографии в сумме <данные изъяты> рублей подтверждается кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ года(л.д. 47 том 2);приобретение лекарств на сумму <данные изъяты> рублей подтверждается кассовыми чеками от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года(л.д. 49-51 том2 );транспортные расходы <данные изъяты> рублей для поездки подтверждаются билетами на автобус от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года(л.д. 52 том 1); неполученная заработная плата в связи с нетрудоспособностью <данные изъяты> руб. подтверждается копиями больничных листков, расчетом потерпевшей и справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года(л.д. 34-36, 53 том 2).
 
    Указанные расходы на сумму <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064,1085 ГК РФ подлежат возмещению ФИО2 за счет Мишарина А.А. в полном объеме.
 
    Проведение операции инструментальной репозиции костей носа, септопластика подтверждается выписным эпикризом от ДД.ММ.ГГГГ года(л.д. 39 том 2 ), однако, расходы на проведение указанной операции в размере <данные изъяты> рублей документально не подтверждены, в связи с чем иск удовлетворению не подлежит.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 31 УПК РФ.
 
    Согласно ч.1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
 
    Расходы ФИО2 на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей подтверждаются квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 28 том 2).
 
    Учитывая объем выполненной представителем потерпевшей работы,
 
    участие в двух судебных заседаниях, объем и сложность дела, суд признает указанную сумму, отвечающую требованиям разумности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мишарина ФИО32 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,ч.1 ст. 162 УК РФ по которым назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ :
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    - по ч.1 ст. 162 УК РФ- в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения этого наказания с наказанием, назначенным по приговору Сосновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений определить окончательное наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Мишарину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Мишарина ФИО33 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в остальной части исковых требований о компенсации морального вреда отказать.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в части взыскания расходов на лечение, обследование, услуги химчистки, ремонт одежды, утраченный заработок, транспортные расходы, расходы на оплату услуг представителя удовлетворить.
 
    Взыскать с Мишарина ФИО34 в пользу ФИО2 в счет возмещения расходов, связанных с оплатой лечения, обследование, услуги химчистки, ремонт одежды, утраченный заработок, транспортные расходы в размере 11 038(одиннадцать тысяч тридцать восемь) рублей.
 
    Взыскать с Мишарина ФИО35 в пользу ФИО2 в счет возмещения расходов, связанных с оплатой услуг представителя <данные изъяты> рублей.
 
    В удовлетворении исковых требований ФИО2 о взыскании расходов на проведение операции инструментальной репозиции костей носа, септопластика в размере <данные изъяты> рублей отказать.
 
    Вещественные доказательства по делу: куртку и джинсы возвратить по принадлежности Мишарину ФИО36.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.    
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда, приговор Аргаяшского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мишарина ФИО37 изменить:
 
    - признать отягчающим наказание обстоятельством совершение осужденным преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя;
 
    - из описательно- мотивировочной и резолютивной частей исключить указание на применение положений части 1 ст.62 УК РФ;
 
    - усилить наказание в виде лишения свободы, назначенное Мишарину А.А. по ч.1 ст.162 УК РФ- до шести лет, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – до четырех лет. В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мишарину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить осужденному восемь лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - взыскать с осужденного Мишарина ФИО38 в пользу потерпевшей ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
 
            В остальном тот же приговор оставить без изменения, апелляционное представление государственного обвинителя ФИО7 и апелляционную жалобу потерпевшей ФИО2- без удовлетворения.
 
    Председательствующие судьи.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>