Приговор от 23 января 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-76/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 января 2014 года                            г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
 
    при секретаре                    Шеиной Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска     Дерягина М.С.,
 
    подсудимого                     Чувашова Д.А.,
 
    защитника – адвоката                 Петрова С.П..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Чувашова Д.А., ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
        Чувашов Д.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, хх.хх.хх в вечернее время у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, на ... ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 7,02 грамма, что является крупным размером, упакованную в 4 полимерных пакетика, смотанных лентой скотч в один полимерный свёрток, которые незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта до 00 часов 30 минут хх.хх.хх.
 
    хх.хх.хх в 00 часов 30 минут Чувашов Д.А. проезжал на автомашине ..., государственный регистрационный знак №, за управлением которой находился Тарабукин М.Г., возле ..., где был замечен сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД Росси по г. Челябинску Ф.В.М., Н.Е.Н.. Чувашов Д.А., осознавая, что при нем находится запрещенное к свободному обороту наркотическое средство и, желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, выбросил из окна вышеуказанного автомобиля на землю свёрток с наркотическом средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 7,02 грамма.
 
    После чего, в ходе осмотра места происшествия - участка местности возле ..., проведенного сотрудниками полиции хх.хх.хх в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 40 минут, был изъят полимерный свёрток, в котором находились 4 полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,02 грамма, что является крупным размером, которые Чувашов Д.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
 
    Согласно заключения эксперта № р/э-2872 от 26.11.2013 года: «Представленные на исследования вещества из четырех пакетиков являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса веществ равна 1,57г, 2,93г, 0,62г и 1,90г. Суммарная масса веществ равна 7,02г.»
 
    Диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин) является масса свыше 2,5 грамм. Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 7,02 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Чувашовым Д.А., без цели сбыта для личного потребления, образует крупный размер.
 
    В судебном заседании Чувашов Д.А. полностью согласился с предъявленным ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Петров С.П. поддержал ходатайство Чувашова Д.А. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Чувашов Д.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Чувашовым Д.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Чувашову Д.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Действия Чувашова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении Чувашову Д.А. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Чувашова Д.А. и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Чувашовым Д.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.
 
    Смягчающим Чувашову Д.А. наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины подсудимым.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого Чувашова Д.А. рецидива преступлений – п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Чувашов Д.А. совершил преступление в период непогашенной в установленном порядке судимости по предыдущему приговору, наказание по которому отбывал в виде реального лишения свободы за совершение тяжкого преступления.
 
    В действиях Чувашова Д.А. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив.
 
    Также судом учитывается, что Чувашов Д.А. характеризуется по месту жительства и месту работы исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Кроме того, суд учитывает положительную характеристику ... России по Челябинской области по месту отбывания наказания подсудимым по предыдущему приговору.
 
    Также судом учитывается и состояние здоровья подсудимого Чувашова Д.А., ...
 
    Суд принимает во внимание также пояснения Чувашова Д.А., который категорически заявляет о том, что по данному обстоятельству с наркотическими средствами, был единичный случай, впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, а также поведение подсудимого, как в ходе следствия, так и в суде, дают основания полагать, что Чувашов Д.А. сделал соответствующие выводы.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Чувашову Д.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Кроме того, необходимо назначить подсудимого Чувашову Д.А. наказание с учетом положений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, а также фактические обстоятельства дела, суд не находит основания для изменения категории преступления.
 
    С учетом всех приведенных выше обстоятельств в совокупности, характера и степени тяжести совершенного преступления, непогашенной в установленном порядке судимости по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как любой иной вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей и социальной справедливости наказания, с применением положений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, которое согласно ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию наказания в колонии строгого режима. При этом суд отмечает отсутствие медицинских показаний, которые бы указывали на невозможность отбывания Чувашова Д.А. наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также оснований, достаточных для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Кроме того, суд не находит оснований для назначения Чувашову Д.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать ЧУВАШОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Чувашову Д.А. оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Срок наказания Чувашову Д.А. исчислять с 23 января 2014 года. Зачесть в срок наказания время содержания Чувашова Д.А. под стражей с 17 ноября 2013 года по 22 января 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства –
 
    наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 7,02 грамма, упакованное в 4 полиэтиленовых пакета, хранящиеся в ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    сотовый телефон «Samsung», имей-код 357795056429594, принадлежащий Чувашову Д.А., по вступлении приговора в законную силу вернуть представителю Чувашова Д.А., а в случае отсутствия таковых или при отказе от получения, уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья                подпись            В.А. Сиротин
 
    Копия верна
 
    Судья В.А. Сиротин