Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
1-76/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 февраля 2014 года г.Москва
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
Председательствующего судьи Пашевича И.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,
подсудимой Макаровой ФИО7,
защитника Табаковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Стефаненковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Макаровой ФИО7, <данные изъяты> ранее судимой: -<данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
подсудимая Макарова Н.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Макарова Н.С., 29 декабря 2013 года, в неустановленное время, но не позднее 18 часов 45 минут, находясь на территории <адрес>, более точное место не установлено, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 4,26 грамма, в крупном размере, расфасованное в 11 свертков, которое незаконно хранила при себе до 18 часов 45 минут 29 декабря 2013 года, когда указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 4,26 грамма, в крупном размере, было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе ее личного досмотра, произведенного возле <адрес>.
Подсудимая Макарова Н.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и с квалификацией инкриминируемого деяния, виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Табакова Е.Н. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Громов А.В. согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Макарова Н.С., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд соглашается с позицией обвинения и квалифицирует действия подсудимой Макаровой Н.С. по ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой Макаровой Н.С., которая ранее к административной ответственности не привлекалась, в содеянном раскаялась, свою вину признала, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого воспитывает без мужа, не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – <данные изъяты>, администрацией ФКУ ИК-<данные изъяты> по последнему месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, заявила суду, что страдает хроническими заболеваниями: врожденный порок сердца, <данные изъяты> гастрит, панкриотит. Кроме того, суд учитывает, что Макарова Н.С. ранее судима: -13 августа 2007 года <данные изъяты> по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69, ст.64 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от 25 мая 2009 года условно-досрочно, на не отбытый срок 1 (один) год 2 (два) месяца 14 (четырнадцать) дней; -30 марта 2010 года <данные изъяты> с учетом кассационного определения <данные изъяты> от 19 мая 2010 года по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 (четырем) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое Макаровой Н.С. наказание по приговору <данные изъяты> от 13 августа 2007 года в виде 3 (тех) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Макаровой Н.С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы, постановлением <данные изъяты> от 14 мая 2012 года приговор <данные изъяты> от 30 марта 2010 года изменен, исключено из приговора указание о совершении Макаровой Н.С. преступления средней тяжести по ч.1 ст.228 УК РФ, постановлено считать Макарову Н.С. осужденной по ч.1 ст.228 УК РФ за преступление небольшой тяжести и назначено наказание по данной статье в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, и, с учетом ч.3 ст.69, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, Макаровой Н.С. определено окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от 16 января 2013 года условно-досрочно, на не отбытый срок 1 (один) год 2 (два) месяца 25 (двадцать пять) дней с зачетом времени отбывания наказания до вступления постановления в законную силу, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящее преступление совершила в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 30 марта 2010 года, а также при особо опасном рецидиве преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее ее наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Макарова Н.С. не встала. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признается раскаяние Макаровой Н.С. в содеянном, признание вины, осознание ею противоправности своих деяний, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.
При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимой Макаровой Н.С. и характер преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, с учетом требований ст.58 ч.1 п.«б», ст.ст.18, 56, 60, 61, 62, 63, 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой Макаровой Н.С. положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, суд, с учетом всей совокупности данных о личности подсудимой, не усматривает, а также суд не усматривает оснований для применения к подсудимой Макаровой Н.С. положений ч.6 ст.15 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Макаровой Н.С. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественное доказательство по делу <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Макарову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Макаровой Н.С. условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от 16 января 2013 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Макаровой Н.С. наказание по приговору <данные изъяты> от 30 марта 2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Макаровой ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Макаровой Н.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденной Макаровой Н.С. исчислять с зачетом времени содержания ее под стражей, с 30 декабря 2013 года, зачтя ей в срок отбывания наказания время ее нахождения в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве с 18 часов 45 минут 29 декабря 2013 года до ее задержания, в порядке ст.91 УПК РФ, в 09 часов 10 минут 30 декабря 2013 года.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: