Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск 26 мая 2014 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,
при секретаре Рябовой С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мончегорска Яковлева А.В.,
представителя потерпевшего и гражданского истца Богданова В.В. – адвоката Колбина А.Д., представившего удостоверение №.... от <дд.мм.гггг> и ордер №.... от <дд.мм.гггг> года,
подсудимых и гражданских ответчиков Жарковой О.А., Цыбан Н.П.,
защитников адвоката Сулейманова Х.С., представившего удостоверение №.... от <дд.мм.гггг> и ордер №.... от <дд.мм.гггг> года, адвоката Крайнюченко В.Н., представившего удостоверение №.... от <дд.мм.гггг> и ордер №.... от <дд.мм.гггг> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жарковуой О.А., <дд.мм.гггг> г.р., уроженки <адрес>, гражданки ...., ...., ...., ...., состоящей на учете в .... <адрес> ...., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ....;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),
Цыбан Н.П., <дд.мм.гггг> г.р., уроженки <адрес>, гражданки ...., ...., ...., ...., ...., ...., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ....:
– ....,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Жаркова О.А. совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Цыбан Н.П. дважды совершила тайное хищение чужого имущества, одно из которых группой лиц по предварительному сговору
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
В один из дней с <дд.мм.гггг> в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа Цыбан Н.П., находясь в квартире своей знакомой М., расположенной по адресу: <адрес>, решила тайно похитить золотую цепочку, принадлежащую М.
Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, находясь в указанное время в указанном месте, Цыбан Н.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в ванную комнату квартиры по указанному адресу и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла из стоящей на полу пластиковой коробки цепочку из золота 585 пробы весом около двух граммов, которую положила в карман своей одежды.
С похищенным имуществом Цыбан Н.П. с места происшествия скрылась и распорядилась цепочкой по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с 01.00 часа до 01 часа 10 минут Цыбан Н.П., находясь на первом этаже первого подъезда <адрес> <адрес>, предложила Жарковой О.А. совершить хищение денежных средств у Б., проживающего в <адрес> этого же дома и являющегося ..... Жаркова О.А. на предложение Цыбан Н.П. согласилась, после чего они договорились, что совместно будут отвлекать Б. разговорами и в это время похитят деньги.
Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, в указанное время Цыбан Н.П. и Жаркова О.А. пришли в квартиру к Б., где совместно с последним стали распивать спиртные напитки. В этот же день в период времени с 01.00 часа до 06.00 часов, действуя в соответствии с распределением ролей, Цыбан Н.П. отвлекала Б. разговорами, а Жаркова О.А. в это же время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяла из сумки, находящейся в комнате на журнальном столе, денежные средства в размере 1 000 рублей, которые положила в карман своей куртки.
После этого Цыбан Н.П., продолжая реализовывать совместный с Жарковой О.А. преступный умысел, воспользовавшись тем, что Жаркова О.А. отвлекает потерпевшего разговором, с целью хищения взяла из ящика книжного стола принадлежащие Б. денежные средства в сумме 25 000 рублей различными купюрами, которые положила в карман своей одежды. Через некоторое время Цыбан Н.П. и Жаркова О.А. вышли из квартиры потерпевшего, скрылись с места происшествия и распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Своими умышленными совместными действиями Цыюае Н.П. и Жаркова О.А. причинили потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 26 000 рублей.
Предъявленное обвинение Жарковой О.А. и Цыбан Н.П., каждой из них, понятно, свою вину в содеянном они признали в полном объеме. Каждая из них добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимым понятны. Защитники, представитель потерпевшего Б. адвокат Колбин А.Д. и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд полагает, что обвинение, предъявленное Жарковой О.А. и Цыбан Н.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По факту хищения имущества М. действия Цыбан Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения имущества Б. действия Жарковой О.А. и Цыбан Н.П., каждой из них, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В отношении Жарковой О.А. суд учитывает, что она совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности; по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроена.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Жаркова О.А. судимостей не имеет, свою вину в содеянном признала полностью, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, совершила иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему Б., поскольку добровольно выдала часть похищенных у потерпевшего денежных средств, ...., что в силу пунктов «г», «и», «к» части первой статьи 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание; отягчающих наказание обстоятельств не имеется, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило; сведений о привлечении Жарковой О.А. к административной ответственности не имеется; подсудимая трудоспособна.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Жарковой О.А. наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, по мнению суда, возможно только в случае его реального исполнения.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Жарковой О.А. преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
В отношении Цыбан Н.П. суд учитывает, что она совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности; ранее ....; подсудимая привлекалась к ....; по месту жительства характеризуется .....
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Цыбан Н.П. наказания в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, при этом оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Цыбан Н.П. свою вину в содеянном признала полностью, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, имеет ...., что в силу пунктов «и», «г» части первой статьи 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание; тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило; подсудимая .....
Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно без реального его исполнения, в связи с чем в отношении Цыбан Н.П. суд применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает условное осуждение с установлением осужденной испытательного срока.
Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Цыбан Н.П., с учетом ее ...., исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства (места временного пребывания) и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; ежемесячно в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган в дни, установленные данным органом.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Цыбан Н.П. преступления средней тяжести и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство – денежная купюра достоинством 5 000 рублей, находящаяся на хранении в бухгалтерии ОМВД России по городу Мончегорску, – подлежит возвращению законному владельцу – потерпевшему Б.
Потерпевшими М. и Б. в счёт возмещения имущественного вреда, причиненного преступлениями, заявлены гражданские иски на сумму, соответственно, 2 000 рублей и 21 000 рублей, которые подсудимыми признаны, размер заявленных исковых требований ими не оспариваются.
Суд полагает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации заявленные потерпевшими М. и Б. гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жаркову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Цыбан Н.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание:
Жарковой О.А.:
– по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
Цыбан Н.П.:
– по ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
– по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цыбан Н.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Цыбан Н.П. наказание считать условным, установив осужденной испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на осужденную Цыбан Н.П. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства (места временного пребывания) и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; ежемесячно являться для регистрации в указанный государственный орган в дни, установленные данным органом.
Избранную Жарковой О.А. и Цыбан Н.П., каждой из них, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения и реальном исполнении назначенного Цыбан Н.П. наказания в виде лишения свободы зачесть в срок отбытия наказания Цыбан Н.П. время ее задержания в порядке статьи 91 УПК РФ с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Цыбан Н.П., <дд.мм.гггг> г.р., в пользу М., <дд.мм.гггг> г.р., денежные средства в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Цыбан Н.П., <дд.мм.гггг> г.р., и Жарковой О.А., <дд.мм.гггг> г.р., солидарно, в пользу Б., <дд.мм.гггг> г.р., денежные средства в размере 21 000 (двадцать одна тысяча) рублей.
Вещественное доказательство – ....
Арест, наложенный на имущество Жарковой О.А. и Цыбан Н.П., – сохранить до исполнения настоящего приговора в части заявленных потерпевшими гражданских исков о взыскания с осужденных денежных средств.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи осужденной апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иными лицами, осужденная вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, которое должна заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий С.И. Марков