Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «24» июля 2014 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.
подсудимой Малининой О.А.
защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Яковлевой О.В.
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малининой О.А., ДАТА года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее судимой:
- 10.12.2013 года Севским мировым судебным участком № 51 Брянской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Малинина О.А. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
23.03.2014 года около 20 часов 30 минут, Малинина О.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1, воспользовавшись тем, что последний спит на диване, из правого переднего кармана его брюк, лежавших на полу возле дивана, тайно похитила денежные средства в размере <...> рублей, принадлежащих ФИО1, после чего с места преступления с похищенным скрылась. В результате совершенной кражи ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.
В судебном заседании подсудимая Малинина О.А. виновной себя признала полностью и показала, что 23.03.2014 года около 20 часов, находясь в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес>, дождавшись, когда последний заснет, из кармана брюк ФИО1, лежащих на полу, похитила <...> рублей. Деньги потратила на спиртное и продукты питания. Ущерб возместила полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимой Малининой О.А. в совершении преступления, кроме ее показаний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО1 показал в судебном заседании, что 23.03.2014 года он поссорился с женой и решил выпить спиртного. Он пошел в гости к Малининой О.А.. Позже, около 20 часов пригласил последнюю к себе домой, купив предварительно водки, пива. Они посидели у него, затем он уснул. Проснувшись, обнаружил пропажу денег из кармана брюк в сумме <...> рублей. Ущерб для него является значительным. О случившемся сообщил в полицию. В настоящее время ущерб Малининой О.А. возмещен полностью, претензий к ней не имеет.
Кроме показаний самой подсудимой, потерпевшего, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании:
- согласно показаний свидетеля ФИО2, 23.03.2014 года она находилась около своего дома по адресу: <адрес>. Около 20.00 часов ей позвонила знакомая Малинина О.А. и предложила выпить. На вопрос, за чей счет, Малинина ответила, что похитила деньги у ФИО1 из брюк (л.д.27-28);
- согласно показаний свидетеля ФИО3, он был приглашен сотрудниками полиции для проведения следственного действия – проверки показаний на месте. Малинина О.А. рассказала и показала, как она, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из кармана брюк, лежащих на полу и принадлежащих ФИО1, похитила денежные средства в размере <...> рублей (л.д. 45-48);
- свидетель ФИО4 дал аналогичные показания (л.д.49-52);
- явкой с повинной Малининой О.А. от ДАТА года, согласно которой Малинина О.А. сообщила, что она 23.03.2013 года около 20 часов 00 минут у ФИО1, проживающего по адресу <адрес>, дождавшись момента, когда он уснет, похитила из его брюк, лежавших на полу возле кровати, где спал ФИО1 <...> рублей купюрами достоинством по <...> рублей каждая. Свою вину признает (л.д. 16);
- протоколом проверки показаний на месте от ДАТА года, согласно которому Малинина О.А. в присутствии понятых, а так же с согласия и в присутствии проживающей в данной квартире ФИО5, находясь в квартире по адресу <адрес>, рассказала и показала, как она 23.03.2014 года, находясь в данной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит на диване, из правового переднего кармана брюк, лежавших на полу возле дивана похитила денежные средства в сумме <...> рублей. (л.д. 40-41);
- заявлением ФИО1 от ДАТА года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 23.03.2014 года при неизвестных обстоятельствах из его домовладения по адресу: <адрес> похитило денежные средства в сумме <...> рублей, причинив тем самым значительный ущерб (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу <адрес>, принадлежащая ФИО1 (л.д.4-6);
- копией справки ООО «Брянскоблэлектро» о доходах ФИО1, согласно которой, среднемесячный доход ФИО1 составляет <...> копеек (л.д.20).
Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимой Малининой О.А. виновной, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.
Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями Закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Оценивая показания подсудимой, потерпевшего, суд находит их объективными и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются материалами дела.
Действия Малининой О.А. суд квалифицирует - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как Малинина О.А. незаконно, тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшего ФИО1, причинив значительный ущерб на сумму <...> руб..
Исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного Малининой О.А. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимой Малининой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
В качестве смягчающих вину Малининой О.А. обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Малининой О.А., судом не установлено.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Малининой О.А, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.
Приговор Севского районного суда Брянской области от 10.12.2013 года в отношении Малининой О.А., осужденного по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, следует исполнять самостоятельно, поскольку оснований для отмены условного осуждения, предусмотренных ст. 74 УК РФ не имеется.
С учетом личности подсудимой Малининой О.А. суд полагает по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малинину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в отношении Малининой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденную Малинину О.А. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающих исполнением наказания по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Приговор Севского районного суда Брянской области от 10.12.2013 года в отношении Малининой О.А. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Малининой О.А. за защиту адвоката по назначению суда в сумме 1100 (Одна тысяча сто) рублей в УФК по Брянской области в (УФССП по Брянской области) в ГРКЦ ГУ ЦБ БИК 041501001, ИНН 3250057358, КПП 325001001, р/ счет 40101810300000010008, ОКАТО 15401000000, КБК 32211302030016000130 ( процессуальные издержки в доход федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденная Малинина О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: М.А.Павлютенкова