Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Беломорск 05 августа 2014 года
Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Седлецкого А.В.,
при секретаре Белоцкой С.Н.,
с участием государственного обвинителя Феоктистова В.В.,
подсудимого Лещенко М.А.,
защитника - адвоката Александрова О.М., действующего по назначению на основании ордера <данные изъяты>, удостоверение <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Лещенко М.А., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
установил:
Лещенко М.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:
в период <данные изъяты>, Лещенко М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном на расстоянии 70 метров в восточном направлении от <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью М., из хулиганских побуждений, беспричинно, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали и нравственности, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, умышленно нанес М. не менее двух ударов рукой по лицу, от которых М. упал на землю, после чего Лещенко М.А. сел на лежащего на земле М. и умышленно нанес ему не менее трех ударов руками по голове, затем Лещенко М.А. встал и умышленно нанес М. не менее пяти ударов ногами по телу, причинив своими действиями М. вывих акромиального конца левой ключицы, потребовавшей оперативного вмешательства, который расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Лещенко М.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Лещенко М.А. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части обжалования приговора, он осознает.
Защитник Александров О.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Феоктистов В.В. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший М. и его адвокат С. в судебное заседание не явились, о месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом. В поступивших в суд телефонограммах потерпевший и его адвокат просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против применения особого порядка судопроизводства не возражали.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лещенко М.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд признает Лещенко М.А. виновным и квалифицирует его действия по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не и повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания Лещенко М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лещенко М.А., суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лещенко М.А., суд не усматривает.
Изучением личности Лещенко М.А. установлено, что <данные изъяты>.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное и имущественное положение, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Лещенко М.А. без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, условно, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Лещенко М.А., степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Лещенко М.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения при назначении ему наказания положений ст. 64 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Лещенко М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокату Гафиятуллину М.И., участвовавшему в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рублей, адвокату Пукки Э.М. участвовавшему в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рублей, адвокату Александрову О.М., участвовавшему в суде в сумме <данные изъяты> рублей, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лещенко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лещенко М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лещенко М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Беломорского района Республики Карелия без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью, установленной этим органом.
Меру пресечения Лещенко М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Беломорский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья А.В. Седлецкий