Приговор от 07 августа 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-76/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        07 августа 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимой Цыс Н.А.,
 
    защитника Райсбиха Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Цыс Н.А., **** года рождения, уроженки -----, ////, проживающей по адресу----- 000, ранее судимой **** Кулундинским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 1 месяц, постановлением Кулундинского районного суда Алтайского края от **** условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Цыс Н.А. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    **** в период времени с //// мин. Цыс Н.А. находилась во дворе -----, где у неё в это время возник преступный умысел на открытое хищение имущества принадлежащего КЛН Реализуя преступный умысел Цыс Н.А. сразу же, осознавая, что её преступные действия очевидны для КЛН, вопреки воле последней, находясь во дворе вышеуказанного дома, сорвала с руки КЛН дамскую сумочку, откуда забрала денежные средства в сумме //// рублей, требования КЛН вернуть деньги проигнорировала и с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей КЛН материальный ущерб на общую сумму //// рублей.
 
    Подсудимая Цыс Н.А. вину признала и заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме, что поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Цыс Н.А. является правильной, по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Цыс Н.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Цыс Н.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, объяснение данное Цыс Н.А. до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения ею преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    С учетом того, что Цыс Н.А. совершила преступление в период отбывания испытательного срока по предыдущему приговору, по которому ей за допущенные нарушения продлевался испытательный срок, а в дальнейшем условное осуждение было отменено и Цыс Н.А. в настоящее время реально отбывает назначенное ей наказание по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности её личности и нежелании встать на путь исправления, в целях исправления Цыс Н.А., предотвращения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым, назначить ей наказание, по правилам ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не в максимальных пределах предусмотренных санкцией статьи.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимой, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Цыс Н.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание - десять месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ****, назначить Цыс Н.А. - один год десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Цыс Н.А. с ****.
 
    Зачесть Цыс Н.А. в срок отбытия наказания, отбытое ею по приговору от ****г. наказание, с **** по день постановления данного приговора.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Цыс Н.А. изменить на заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Кулундинский», после вступления приговора в законную силу, 150 рублей - вернуть потерпевшей КЛН
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
                                        Судья                                                                          Е.В.Новиков