Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Покровск 2 июля 2014 года
Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Копыриной З.В., единолично
при секретаре Егоровой Л.В. с участием государственного обвинителя Сергеевой Ю.С., защитника – адвоката Ивановой К.П. с удостоверением № №, представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Хисматуллина К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хисматуллин К.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с основным общим образованием, невоеннообязанного, не состоящего в браке, не имеющего детей, не имеющего постоянной работы, ранее судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Хисматуллин К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в <адрес> Хисматуллин К.А., заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен законом, из преступного умысла с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в нарушение требований ст. 24 и ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно с целью последующего незаконного хранения без цели сбыта и личного потребления приобрел у неизвестного лица медицинский шприц одноразового использования емкостью № мл. с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) общим весом сухого остатка не менее № гр., которое положил в карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе с момента приобретения до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ густое вещество в пакетике из пакета № №, изъятое в ходе ОМП у гр. Хисматуллин К.А., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).
Масса гашишного масла из пакета № на момент проведения экспертизы составила № гр., масса сухого остатка масла каннабиса (гашишного масла) составила № гр. На основании справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса гашишного масла составляла № гр., масса сухого остатка гашишного масла составляла № гр.
Масло каннабиса (гашишное масло) входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня1998 г. № 681, и является наркотическим средством (Список I).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) № грамм относится к крупному размеру (свыше 0,4 грамм).
Таким образом, своими умышленными действиями Хисматуллин К.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ).
Хисматуллин К.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут около <адрес> Хисматуллин К.А. по внезапно возникшему преступному умыслу на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с целью прокатиться без разрешения владельца автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № - ФИО1 в ее отсутствие беспрепятственно, не имея права управления указанным автомобилем, сел за руль и умышленно без цели хищения, заведя мотор ключом зажигания, включив первую скорость коробки передач, тронулся с места, тем самым, неправомерно завладев автомобилем, проехал до улицы <адрес>, где совершил столкновение с другим автомобилем, после чего вернулся к своему двору.
Подсудимый Хисматуллин К.А. в судебном заседании вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый пояснил, что осознает последствия вынесения приговора суда без проведения судебного разбирательства дела и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
Потерпевшая ФИО1, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, письменным заявлением просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, указав, что согласна на особый порядок рассмотрения дела.
Адвокат ФИО4 в полном объеме поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель ФИО5 считает возможным провести судебное заседание в порядке особого производства, указав, что все требования закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При данных обстоятельствах на основании ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением по двум преступлениям и соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу, при этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными, в полном объеме подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Хисматуллин К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19 мая 2010 г.) и по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Р - явку с повинной по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Таким образом, при назначении наказания подсудимому по ч. 1 ст. 166 УК РФ подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание то, что данное уголовное дело рассматривается в порядке главы 40 УПК РФ, при назначении наказания подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Хисматуллин К.А. совершил преступление, предусмотренное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в течение испытательных сроков, установленных приговорами <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, при совершении им преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ судимости по указанным приговорам были погашены, привлекался к административной ответственности.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а равно ранее совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого и его поведении во время испытательного срока, вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, то, что подсудимый имеет место жительства, на учете в ЯРНД, ЯРПНД не состоит, на специальном учете в органах внутренних дел не состоит, со стороны соседей жалоб и заявлений на него в органы внутренних дел не поступало, суд считает обоснованным назначить подсудимому меру наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, сохранив ему условные осуждения по предыдущим приговорам.
Вместе с тем, согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по истечению сроков давности уголовного преследования. В соответствии с ч. 8 ст. 302 УПК РФ в случаях, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания. При данных обстоятельствах с учетом ч. 2 ст. 15 УК РФ, п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ суд усматривает основания для освобождения Хисматуллин К.А. от наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, мнение потерпевшей, просившей в заявлении назначить меру наказания, связанную с лишением свободы, сведения о привлечении подсудимого к административной ответственности, вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, наличие у него постоянного места жительства, отсутствие жалоб и заявлений на него в органах внутренних дел, то, что подсудимый не числится на учетах в <данные изъяты>, <данные изъяты>, на специальном учете в органах внутренних дел, а также полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, суд считает обоснованным назначить подсудимому по ч. 1 ст. 166 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не усматривает оснований для применения в отношении Хисматуллин К.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ на менее тяжкую.
Подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по оказанию юридической помощи адвокатом на основании ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц емкостью № мл. с наркотическим средством, смывы, пакет со следами рук на отрезках ленты скотч подлежат уничтожению, мобильный телефон, куртка возврату Хисматуллин К.А. по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Хисматуллин К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19 мая 2010 г.), ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.8 ст. 302 УПК РФ Хисматуллин К.А. освободить от наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в соответствии п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ меру наказания, назначенную по ч. 1 ст. 166 УК РФ, считать условной и установить Хисматуллин К.А. испытательный срок в течение 2 лет. Обязать Хисматуллин К.А. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль над поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, освободить осужденного Хисматуллин К.А. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц емкостью № мл. с наркотическим средством, смывы, пакет со следами рук на отрезках ленты скотч уничтожить, мобильный телефон, куртку возвратить Хисматуллин К.А. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случая, предусмотренных УПК РФ. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры к назначению защитника по своему усмотрению, отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
Судья З.В. Копырина