Приговор от 18 июня 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-76/2014 года
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                            И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Заринск                                                                                      18 июня 2014 года
 
        Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей Балабиной Н.М., подсудимой: Субботиной Т.А., с участие государственного обвинителя : Лотохова Е.В.; защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер № 38509; при секретаре Михайловой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении СУББОТИНОЙ Т.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> по <адрес>1, зарегистрированной по <адрес> в <адрес>, не судимой, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226-1, ч.3 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                      У С Т А Н О В И Л :
 
          Субботина Т.А. совершила незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, а также незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
 
         Преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах.
 
         Субботина Т.М., уведомленная ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Алтайской таможни о том, что биологически- активные добавки к пище (далее БАД) для похудения китайского и иного производства содержат в своем составе сильнодействующее вещество- сибутрамин, о том что ввоз данных препаратов на территорию Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством запрещен, а также уведомленная о том, что реализация БАД должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, осознавая общественно- опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных правил ввоза в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ, имея умысел, направленный на контрабанду, то есть незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами- членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в качестве БАД капсул для похудения, содержащих сильнодействующее вещество- сибутрамин, являющееся лекарственным средством, а также не незаконные хранение в целях сбыта и сбыт в качестве БАД капсул для похудения, содержащих сильнодействующее вещество- сибутрамин, и извлечение материальной выгоды для себя, являясь индивидуальным предпринимтелем, не имея в нарушение п.47 ч.1 ст.12 Федерального Закона РФ № 99-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в нарушение ст. 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ № 61-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обращении лекарственных средств», лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах в <адрес> Республики Казахстан приобрела в качестве БАД капсулы с наименованием «Билайт В-lite»в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «BotanicalSlimming» ( мягкая капсула обезжиривание дикоросами) в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «Билайт COGEMFATLOSSCAPSULE» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «Natural» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «Zhendeshou» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «№ Hoodia» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «<данные изъяты>% кологичной натурально капсула для похудения <данные изъяты> сопротивления повторению» в количестве не менее <данные изъяты> штук, таблетки без наименования в количестве не менее 64 штук, содержащие в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество- сибутрамин, не прошедшие в нарушение ст.ст.10, 17 Федерального Закона РФ № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно- эпидемиологическим правилам согласно требований ст. ст. 15, 16 Федерального Закона РФ № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество- сибутрамин, включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
 
         После чего, Субботина Т.А. храня при себе приобретенные в качестве БАД вышеуказанные капсулы и таблетки для похудения, следуя в вагоне № поезда № сообщением «Алматы- Новосибирск» около 16 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан- членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, проходящую на участке местности с координатами <данные изъяты> северной широты и <данные изъяты> восточной долготы, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> километров в южном направлении от железнодорожной станции «<адрес>», расположенной в <адрес> Российской Федерации.
 
        При прохождении пограничного контроля Субботина Т.А. умышленно не заявила сотрудникам пограничной службы о наличии у нее запрещенных к ввозу на территорию российской Федерации веществ- приобретенных в <адрес> в качестве БАД капсул для похудения, содержащих в своем составе запрещенные сильнодействующие вещества, тем самым скрыв их от пограничного контроля и обеспечив себе получение разрешения на въезд на территорию Российской Федерации.
 
        Таким образом, Субботина Т.А.действуя умышленно, незаконно переместила на территрию Российской Федерации с сокрытием от пограничного контроля приобретенные в <адрес> в качестве БАД капсулы с наименованием «Билайт В- lite» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «BotanicalSlimming» (мягкая капсула обезжиривания дикоросами) в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «Билайт СOGEMFATLOSSCAPSULE» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «Natural» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «Zhendeshou» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «<данные изъяты> Hoodia» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «<данные изъяты>% кологичной натурально капсула для похудения + ген сопротивления повторению» в количестве не менее <данные изъяты> штук, таблетки без наименования в количестве не менее <данные изъяты> штук, содержащие в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество- сибутрамин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма.
 
         Приобретенные вышеуказанные БАД - капсулы для похудения Субботина Т.А. стала незаконно хранить по месту своего проживания по <адрес>1 в <адрес>, а также при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.
 
    Действия Субботиной Т.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.226-1 Уголовного кодекса Российской Федерации как контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами- членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
 
         Кроме того, Субботина Т.А. уведомленная ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Алтайской таможни о том, что биологически - активные добавки к пище (далее БАД) для похудения китайского и иного производства содержат в своем составе сильнодействующее вещество- сибутрамин, о том, что ввоз данных препаратов на территорию Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством запрещен, а также уведомленная о том, что реализация БАД должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, осознавая общественно- опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных правил ввоза в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ, имея умысел направленный на контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в качестве БАД капсул для похудения, сдержащих сильнодействующее вещество- сибутрамин, являющееся лекарственным средством, а также на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт в качестве БАД капсул для похудения, содержащих сильнодействующее вещество- сибутрамин, и извлечение материальной выгоды для себя, являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушение п. 47 ч.1 ст.12 Федерального Закона РФ № 99-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в нарушение ст. 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ № 61-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обращении лекарственных средств», лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах в <адрес> Республики Казахстан приобрела в качестве БАД капсулы с наименованием «Билайт В- lite» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «BotanicalSlimming» (мягкая капсула обезжиривания дикоросами) в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «Билайт СOGEMFATLOSSCAPSULE» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «Natural» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «Zhendeshou» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «<данные изъяты> Hoodia» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «<данные изъяты>% кологичной натурально капсула для похудения <данные изъяты> сопротивления повторению» в количестве не менее <данные изъяты> штук, таблетки без наименования в количестве не менее <данные изъяты> штук, содержащие в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество- сибутрамин, не прошедшие в нарушение ст. ст. 10, 17 Федерального Закона РФ № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно- эпидемиологическим правилам согласно требований ст. ст. 15, 16 Федерального Закона РФ № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество- сибутрамин, включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные постановлением правительства Российской федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 323, 78 грама, что является крупным размером.
 
          После чего, Субботина Т.А. храня при себе приобретенные в качестве БАД вышеуказанные капсулы и таблетки для похудения. Следуя в вагоне № поезда № сообщением «Алматы- Новосибирск» около 16 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан- членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, проходящую на участке местности с координатами <данные изъяты> северной широты и <данные изъяты> восточной долготы, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> километров в южном направлении от железнодорожной станции «Локоть», расположенной в <адрес> Российской Федерации.
 
          При прохождении пограничного контроля Субботина Т.А. умышлено не заявила сотрудникам пограничной службы о наличии у нее запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации веществ- приобретенных в <адрес> в качестве БАД капсул для похудения, содержащих в своем составе запрещенные сильнодействующие вещества, тем самым скрыв их от пограничного контроля и обеспечив себе получение разрешения на въезд на территорию Российской Федерации.
 
         Таким образом, Субботина Т.А. действуя умышленно, незаконно переместила на территорию Российской Федерации с сокрытием о пограничного контроля приобретенные в <адрес> в качестве БАД, капсулы с наименованием «Билайт В- lite» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «BotanicalSlimming» (мягкая капсула обезжиривания дикоросами) в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «Билайт СOGEMFATLOSSCAPSULE» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «Natural» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «Zhendeshou» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «<данные изъяты> Hoodia» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «<данные изъяты>% кологичной натурально капсула для похудения + ген сопротивления повторению» в количестве не менее <данные изъяты> штук, таблетки без наименования в количестве не менее <данные изъяты> штук, содержащие в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество- сибутрамин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма.
 
         Приобретенные вышеуказанные БАД - капсулы для похудения Субботина Т.А. стала незаконно хранить по месту своего проживания по <адрес>1 в <адрес>, а также при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.
 
        Продолжая реализацию своего преступного умысла Субботина Т.А. достоверно зная о том, что указанные БАД содержат в своем составе сильнодействующее вещество- сибутрамин; зная о том, что реализация таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена, зная о том, что розничная торговля БАД осуществляется только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски), что розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке, что не допускается реализация БАД, не прошедших государственной регистрации, без удостоверения о качестве и безопасности, не соответствующих санитарным правилам и нормам, с истекшим сроком годности, при отсутствии надлежащих условий реализации, без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации, при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства, в нарушение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О ведении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03», ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 21 минуты находясь в <адрес>, посредством мобильной телефонной связи, используя телефон с абонентским номером № договорилась с Питериной Ю.С., использовавшей телефон с абонентским номером № о незаконном сбыте последней в качестве БАД для похудения капсул с наименованием «Билайт В- lite» и «BotanicflSlimming» ( мягкая капсула обезжиривания дикоросами).
 
          Дале Субботина Т.А., продолжая реализацию своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушение п. 47 ч.1 ст.12 Федерального Закона РФ № 99-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в нарушение ст.52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ № 61-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обращении лекарственных средств», лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей Питериной Ю.С., участвовавшей в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно- розыскной деятельности» в качестве покупателя в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве БАД капсулы для похудения «Билайт В-lite» в количестве <данные изъяты> штук и «BotanicalSlimming» (мягкая капсула для обезжиривания дикоросами) в количестве <данные изъяты> штук, содержащие сильнодействующее вещество- сибутрамин, общей массой <данные изъяты> грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
          Кроме того, Субботина Т.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 06 минут до 14 часов 52 минут, посредством мобильной телефонной связи. Используя телефон с абонентским номером № договорилась с Питериной Ю.С., использовавшей телефон с абонентским номером № о незаконном сбыте последней в качестве БАД для похудения капсул с наименованием «Билайт В-lite» и «BotanicalSlimming»( мягкая капсула обезжиривания дикоросами).
 
          Так согласно предварительной договоренности, Субботина Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут находясь у <адрес> в <адрес>, являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушение п. 47 ч.1 ст.12 Федерального Закона РФ № 99-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в нарушение ст. 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ № 61-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обращении лекарственных средств», лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей Питериной Ю.С., участвовавшей в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно- розыскной деятельности» в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве БАД капсулы для похудения «Билайт В-lite» в количестве <данные изъяты> штук и «BotanicalSlimming» (мягкая капсула обезжиривания дикоросами) в количестве 36 штук, содержащие сильнодействующее вещество- сибутрамин, общей массой <данные изъяты> грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
          Оставшиеся указанные БАД-капсулы для похудения Субботина Т.А.в целях дальнейшего незаконного сбыта неограниченному кругу покупателей продолжила незаконно хранить по месту своего проживания по <адрес>1 в <адрес>.
 
         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 02 минут в ходе обыска в доме по месту жительства Субботиной Т.А. по <адрес>1 в <адрес> были обнаружены и изъяты, капсулы с наименованием «Билайт В- lite» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «BotanicalSlimming» (<данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «Билайт СOGEMFATLOSSCAPSULE» в количестве <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «Natural» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «Zhendeshou» в количестве не менее <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «<данные изъяты> Hoodia» в количестве <данные изъяты> штук, капсулы с наименованием «<данные изъяты>% кологичной натурально капсула для похудения <данные изъяты> сопротивления повторению» в количестве <данные изъяты> штук, таблетки без наименования в количестве <данные изъяты> штук, содержащие в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество- сибутрамин, общей массой не <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
        Действия Субботиной Т.А. верно квалифицированы по ч.3 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
 
        Суд на основании заявленного в порядке ст. 314-315 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации и поддержанного в судебном заседании подсудимой своего ходатайства, подтверждаете согласие с обвинением, правильность квалификации ее преступных действий, имеющимися в материалах уголовного дела собранными доказательствами и постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной.
 
        Преступления, совершенные Субботиной Т.А. относятся к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последняя в целом характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы ( т.1 л.д.137-138), Субботина Т.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает им в настоящее время, а в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния не обнаруживала также и признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, или другого болезненного состояния психики. В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в каких либо принудительных мерах медицинского характера она не нуждается.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновной, смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Субботиной Т.А. возможно при изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        Вместе с тем суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, кроме того, не находит оснований для изменения категории преступлений.
 
    Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.3165 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество, общей массой <данные изъяты> граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по<адрес>)- уничтожить.
 
    Оптические диски с записью ОРМ «проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, оптический диск с информацией оператора сотовой связи «Билайн» о соединениях абонентского номера №. оптический диск с информацией оператора сотовой связи «МТС» о соединениях абонентского номера №. оптический диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Субботиной Т.А., бумажный носитель формата А-4 с информацией о соединениях абонента с номером № (абонентский номер с которого звонила Питерина Ю.С.), находящиеся при уголовном деле- хранить в материалах уголовного дела.
 
    Мобильный телефон «Tv mobile» -передан Субботиной Т.А. по принадлежности.
 
    Денежные купюры: достоинством <данные изъяты> рублей- НЭ №; достоинством <данные изъяты> рублей- сЛ №; достоинством <данные изъяты> рублей- ИИ №, находящиеся в банковской ячейке Алтайского Банка Сбербанка России по <адрес>А в <адрес> - передать в РУФСКН России по<адрес> в <адрес> края по принадлежности.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Субботину Т.А виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226.1, ч.3 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ч.1 ст.226-1 Уголовного кодекса Российской Федерации-3 года лишения свободы,
 
        - по ч.3 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации- 3 года 3 месяца лишения свободы.
 
        В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации применить принцип частичного сложения наказаний, назначить к отбытию - 4 года 6 месяцев лишения свободы.
 
        На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 4 года, обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции один раз в месяц в день назначенный инспекцией.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
          Оптические диски с записью ОРМ «проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, оптический диск с информацией оператора сотовой связи «Билайн» о соединениях абонентского номера №. оптический диск с информацией оператора сотовой связи «МТС» о соединениях абонентского номера №. оптический диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Субботиной Т.А., бумажный носитель формата А-4 с информацией о соединениях абонента с номером № (абонентский номер с которого звонила Питерина Ю.С.), находящиеся при уголовном деле- хранить в материалах уголовного дела.
 
    Мобильный телефон «Tv mobile» -передан Субботиной Т.А. по принадлежности.
 
    Денежные купюры: достоинством <данные изъяты> рублей- НЭ №; достоинством <данные изъяты> рублей- сЛ №; достоинством <данные изъяты> рублей- ИИ №, находящиеся в банковской ячейке Алтайского Банка Сбербанка России по <адрес>А в <адрес> - передать в РУФСКН России по<адрес> в <адрес> края по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                   Председательствующий :                                                        Н.М.Балабина