Приговор от 23 апреля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-76/2014 (Приговор вступил в законную силу 17.06.2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Апатиты 23 апреля 2014 года
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе
 
    председательствующего судьи Дёмина В.С.,
 
    при секретаре Земской З.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,
 
    подсудимого Клещёва А.С. и его защитника – адвоката Анохина А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Клещёва Алексея Сергеевича, <.....>, <.....>:
 
    - <.....>,
 
    - <.....>,
 
    - <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Клещёв А.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств,
 
    а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
    С <дата> и до <.....> <дата> Клещёв А.С., являясь наркозависимым лицом, из корыстных побуждений с целью обеспечения себя наркотическими средствами для личного употребления решил содержать притон для потребления наркотических средств, используя в этих целях квартиру <адрес>.
 
    Реализуя преступный умысел, обладая знаниями технологии изготовления наркотиков в кустарных условиях, Клещёв А.С. подыскал наркозависимых лиц, которые систематически обеспечивали его необходимыми для изготовления наркотика компонентами, после чего умышленно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, а также наркотическое средство представляющее собой смесь наркотических средств дезоморфин, 6-дезоксикодеин и кодеин, часть которого употреблял сам, а другую передавал для личного употребления наркозависимым лицам, предоставив для этого специально приспособленное жилое помещение по вышеуказанному адресу.
 
    Так, в указанный период времени ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 действуя на постоянной основе согласно достигнутой с Клещёвым А.С. договоренности, неоднократно передавали последнему необходимые для изготовления наркотика компоненты, после чего получали часть изготовленного наркотика и употребляли его в предоставленном последним помещении.
 
    Кроме того, <дата> не позднее <.....> Клещёв А.С. находясь на территории г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в значительном размере с целью его личного употребления, обладая практическими навыками изготовления наркотических средств, приобрел необходимые для этого компоненты и, находясь по месту жительства в квартире <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, представляющее смесь наркотических средств дезоморфин, 6-дезоксикодеин и кодеин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,17 грамма, что составляет значительный размер.
 
    Изготовленное наркотическое средство в полном объеме Клещёв А.С. незаконно хранил в своем жилище по вышеуказанному адресу до изъятия его сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска, проведенного <дата> с <.....> до <.....> незаконно изготовленного и хранимого без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Подсудимый Клещёв А.С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Клещёва А.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Клещёв А.С. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Клещёва А.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав и проверив материалы дела, суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился Клещёв А.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Клещёва А.С. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Подсудимый Клещёв А.С. <.....>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Клещёва А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие малолетних детей и состояние его здоровья.
 
    В действиях Клещёва А.С. в силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Преступления, совершенные Клещёвым А.С., отнесены законом к категориям небольшой и средней тяжести.
 
    С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает не подлежащими применению положения ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающие изменение категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, влияния наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Клещёву А.С. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Оснований для применения к Клещёву А.С. условного осуждения не имеется, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
 
    Назначая наказание, суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Клещёвым А.С. преступлений, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Клещёву А.С. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ.
 
    В действиях Клещёва А.С. имеется совокупность преступлений, а поэтому суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Клещёв А.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ орудия преступления, предметы, запрещенные к обращению, а также не представляющие ценности подлежат уничтожению, а документы, являющиеся вещественными доказательствами, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Клещёва Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Клещёву Алексею Сергеевичу окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Клещёву Алексею Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять Клещёва Алексея Сергеевича под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 23.04.2014.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - <.....> – уничтожить;
 
    - <.....> – уничтожить;
 
    - <.....> хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при нем в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осуждённый также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий В.С. Дёмин