Дата принятия: 08 июля 2014г.
        Номер документа: 1-76/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-76/2014                                     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вичуга                                                                                                          08 июля 2014 года.
 
 
                 Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Зайцевой С.В.,
 
    подсудимого Матырова Н.В.,
 
    защитника Морозова Ю.Л., представившего удостоверение № 454 от 17.07.2007 года и ордер № 445,
 
    при секретаре Васюте Е.В.,
 
    а также с участием представителя потерпевшего Р.Л.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
Матырова Н.В.,
 
    <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               Матыров Н.В. совершил четырнадцать незаконных рубок лесных насаждений в крупном и особо крупном размере, организованной группой.
 
    Не позднее 31 июля 2009 года у Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладающего определенным опытом по организации заготовок, переработок и сбыту лесной продукции, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем совершения незаконных рубок лесных насаждений на территории Вичугского муниципального района Ивановской области.
 
    С этой целью Т., осознавая, что планируемая преступная деятельность связана с распределением ролей, привлечением иных соучастников и координацией их действий при совершении конкретного преступления, действуя как организатор, в период с 1 мая 2009 года по 1 августа 2009 года объединил в создаваемую преступную группу под своим руководством в целях совместного участия в совершении планируемых им тяжких преступлений ранее знакомых Матырова Н.В. и В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которых убедил в получении от незаконных рубок деловой древесины денежных средств. В указанный период времени, действуя из корыстных побуждений, Матыров Н.В. и В. согласились совместно с Т. принимать участие в планируемой преступной деятельности, направленной на совершение незаконных рубок лесных насаждений в составе организованной группы под его руководством. Таким образом, у Матырова Н.В. и В. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений организованной группой, в крупном и особо крупном размерах.
 
    Организованная и руководимая Т. устойчивая преступная группа лиц, заранее объединившаяся для совершения нескольких преступлений, характеризовалась своей устойчивостью: наличием организатора и руководителя, общностью корыстных интересов, единообразием форм и методов преступной деятельности.
 
    Для осуществления незаконных рубок деловой древесины Т., В. и Матыровым Н.В. были приисканы средства совершения незаконных рубок и вывоза древесины: бензопилы, трактора, автомашины. Для обработки древесины - деревообрабатывающий цех.
 
    Преступный умысел участников организованной преступной группы был направлен на незаконную лесозаготовительную деятельность на территории Вичугского муниципального района Ивановской области без получения соответствующих документов.
 
    В составе организованной преступной группы Т. распределил роли в соответствии с планом преступных действий при совершении конкретного преступления.
 
    Так, организатором и руководителем группы являлся Т., который осуществлял общее руководство деятельностью группы: распределял роли между ее участниками, координировал и контролировал их действия при подготовке и совершении преступлений; давал указания членам группы, осуществлявшим незаконные рубки древесины, о датах и времени незаконной рубки; организовывал сбыт незаконно заготовленной древесины и поиск покупателей; сбор и распределение между членами группы поступающих денежных средств.
 
    Согласно распределению ролей Т. в обязанности Матырова Н.В. как участника организованной преступной группы входило: определение мест незаконных рубок; организация безопасного вывоза незаконно заготовленной древесины и предоставление автотранспорта для нее; предоставление помещения и расходных материалов для хранения и обработки незаконно заготовленной древесины; совместно с Т. осуществление сбыта незаконно заготовленной древесины.
 
    Согласно распределению ролей Т. - В., как активный участник преступной группы выполнял поручения организатора и руководителя преступной группы Т. при подготовке и совершении преступлений, а именно: занимался поиском лиц в создаваемую им бригаду для незаконной рубки и руководил ею; предоставлял рабочим инструменты и расходные материалы, необходимые для заготовки древесины; предоставлял транспорт для трелевки древесины; докладывал Т. и Матырову Н.В. о ходе проведения незаконных рубок и количестве заготовленной древесины; наблюдал за окружающей обстановкой в местах незаконных рубок с целью предотвращения внезапного появления сотрудников правоохранительных органов или лесничества.
 
    По замыслу Т., незаконную рубку должны осуществлять лица под руководством В., имеющие опыт и обладающие профессиональными качествами в сфере лесозаготовительной деятельности.
 
    С этой целью В., действуя в составе организованной преступной группы, по указанию руководителя, Т., принял в создаваемую им бригаду рабочих: З.Д., З.А., П.С., В.В., Т.А., которые не были осведомлены об истинных преступных намерениях участников организованной преступной группы. При осуществлении лесозаготовок указанные лица должны при помощи бензопил валить деревья - отделять стволы от корня, отрезать с них сучья и верхушки, распиливать их на шестиметровые бревна; используя трактор <данные изъяты>, предоставленный и принадлежащий В., оттаскивать и складировать их в штабеля. Осуществляя подготовку к совершению преступлений, Т. и Матыров Н.В. для перевозки заготовленной древесины совместно решили использовать лесозаготовительную технику: автомашину «УРАЛ»-лесовоз, оборудованную гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, автомашину «УРАЛ»-лесовоз, оборудованную гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, автомашину «КАМАЗ» государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом, государственный регистрационный знак №, автомашину «КАМАЗ», государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом, государственный регистрационный знак №, принадлежащие Матырову Н.В. Для хранения и обработки незаконно заготовленной древесины было решено использовать пилораму, принадлежащую Матырову Н.В., расположенную по адресу: <адрес>.
 
    Сбыт незаконно заготовленной древесины Т. планировал осуществлять за наличный расчет гражданам, предпринимателям и организациям Ивановской области, г. Москвы и Московской области, Владимирской области.
 
    Результатом преступных действий Т. стало создание в Вичугском муниципальном районе Ивановской области организованной группы, то есть устойчивой группы лиц в составе Т., Матырова Н.В. и В., заранее объединившихся для совершения тяжких преступлений с единым умыслом, направленным в нарушение ч. 8 ст. 29, ч.4 ст.30, ст.ст.75, 77 Лесного кодекса РФ, Закона Ивановской области от 19.10.2007 года № 157-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», и п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, на систематическое совершение незаконных рубок лесных насаждений в крупном и особо крупном размерах и получение дохода от незаконно заготовленной древесины.
 
    Таким образом, к началу августа 2009 года Т. создал условия для незаконных рубок организованной группой лесных насаждений в крупных и особо крупных размерах в пределах Вичугского муниципального района Ивановской области, а именно ими были:
 
    - определены места незаконных рубок лесных насаждений;
 
    - подысканы исполнители совершения преступлений;
 
    - приисканы орудия и средства совершения данных преступлений;
 
    - определено место хранения и переработки незаконно заготовленной древесины;
 
    - определены места сбыта незаконно заготовленной древесины и отходов от её переработки.
 
    Т. организовал и вовлек в состав организованной группы Матырова Н.В. и В., при этом как руководитель контролировал их действия, обеспечивал вывоз и сбыт незаконно заготовленной древесины, распределял полученные доходы от преступной деятельности.
 
    В свою очередь Матыров Н.В. и В. действовали в рамках единого с Т. умысла на совершение тяжких преступлений - незаконных рубок лесных насаждений в крупном и особо крупном размерах. При этом, преследуя общую для организованной группы цель в виде получения дохода от реализации незаконно заготовленной древесины, не имели возможности без содействия Т. достичь указанной цели.
 
    Таким образом, преступные действия Т., Матырова Н.В. и В. носили согласованный и устойчивый характер, выразившийся в длительности существования преступной группы в период с 1 мая 2009 года по 1 декабря 2010 года; в неоднократности и систематичности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, совершенных из корыстных побуждений; в наличии общей цели - незаконного обогащения, и специализации - путем совершения незаконных рубок лесных насаждений; распределении между ними ролей и обязанностей при подготовке и совершении конкретного преступления; общности интересов и тесных взаимоотношений между ее участниками, которые были осведомлены о преступных действиях друг друга, координировали свою деятельность при личных встречах и посредством телефонной связи.
 
    В период с 1 мая 2009 года по 1 декабря 2010 года организованной группой в составе Т., Матырова Н.В. и В., на территории Вичугского муниципального района Ивановской области совершено четырнадцать незаконных рубок лесных насаждений в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    1) Матыров Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с 1 августа 2009 года по 1 сентября 2009 года Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Матыров Н.В. и В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - квартал № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество». Затем В. по указанию Т. и Матырова Н.В. совместно с неустановленными следствием лицами в количестве не менее трех из числа организованной им бригады, состоящей из рабочих: З.Д., З.А., П.С., В.В., Т.А., неосведомленных о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в квартале № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество».
 
    Там, в период с 1 августа 2009 года по 1 сентября 2009 года, В. совместно с бригадой рабочих в количестве не менее трех лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, находясь на территории квартала № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, с целью реализации своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и Матыровым Н.В., без получения разрешительных документов установленного образца, в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ (не имея договора аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений), части 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года (Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), статьи 1 Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» (не заключив договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), по указанию Т. и Матырова Н.В. совершил незаконную рубку деревьев хвойных пород при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 1 августа по 1 сентября 2009 года неустановленные лица из числа бригады рабочих В. в количестве не менее трех лиц по указанию последнего, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «HUSQVARNA», предоставленные В., совершили незаконную рубку 16 сырорастущих деревьев породы ель, общим объемом 28,54 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 2 532 рубля 64 копейки, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем с помощью трактора «МТЗ-82УК», государственный регистрационный знак №, принадлежащего В. и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина на автомашинах «УРАЛ»-лесовоз, оборудованную гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, «УРАЛ»-лесовоз, оборудованную гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, принадлежащих Матырову Н.В., в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и Матырова Н.В. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего Матырову Н.В. по адресу: <адрес> и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины были распределены Т. между участниками преступной группы - Матыровым Н.В. и В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Матыров Н.В., действуя в составе организованной группы, совместно с В. и Т., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, материальный ущерб, который согласно пункту 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007 года исчисляется как 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород и составил 164 622 рубля, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.
 
    2) Матыров Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, организованной группой.
 
    В период с 1 сентября 2009 года по 16 сентября 2009 года Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Матыров Н.В. и В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - квартал № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество». Затем В. по указанию Т. и Матырова Н.В. совместно с неустановленными следствием лицами в количестве не менее трех из числа организованной им бригады, состоящей из рабочих: З.Д., З.А., П.С., В.В., Т.А., неосведомленных о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в квартале № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество».
 
    Там, в период с 1 сентября 2009 года по 16 сентября 2009 года В. совместно с бригадой рабочих в количестве не менее трех лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, находясь на территории квартала № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, с целью реализации своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и Матыровым Н.В., без получения разрешительных документов установленного образца, в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ (не имея договора аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений), части 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года (Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), статьи 1 Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» (не заключив договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), по указанию Т. и Матырова Н.В. совершил незаконную рубку деревьев хвойных пород при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 1 сентября 2009 года по 16 сентября 2009 года, неустановленные лица из числа бригады рабочих В. в количестве не менее трех лиц по указанию последнего, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «HUSQVARNA», предоставленные В., совершили незаконную рубку 21 сырорастущих деревьев породы ель, общим объемом 23,56 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 2 090 рублей 91 копейку, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем с помощью трактора «МТЗ-82УК», государственный регистрационный знак №, принадлежащего В., и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина на автомашинах «УРАЛ»- лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, принадлежащих Матырову Н.В., в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и Матырова Н.В. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего Матырову Н.В. по адресу: <адрес> в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины были распределены Т. между участниками преступной группы - Матыровым Н.В. и В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Матыров Н.В., действуя в составе организованной группы, совместно с В. и Т., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, материальный ущерб, который согласно пункту 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007 года исчисляется как 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород и составил 135 896 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является крупным размером.
 
          3) Матыров Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, организованной группой.
 
    В период с 16 сентября 2009 года по 1 октября 2009 года Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Матыров Н.В. и В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - квартал № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество». Затем В. по указанию Т. и Матырова Н.В., совместно с неустановленными следствием лицами в количестве не менее трех из числа организованной им бригады, состоящей из рабочих: З.Д., З.А., П.С., В.В., Т.А., неосведомленных о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в квартале № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество».
 
    Там, в период с 16 сентября 2009 года по 1 октября 2009 года В. совместно с бригадой рабочих в количестве не менее трех лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, находясь на территории квартала № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, с целью реализации своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и Матыровым Н.В., без получения разрешительных документов установленного образца, в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ (не имея договора аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений), части 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года (Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), статьи 1 Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» (не заключив договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), по указанию Т. и Матырова Н.В. совершил незаконную рубку деревьев хвойных пород при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 16 сентября 2009 года по 1 октября 2009 года неустановленные лица из числа бригады рабочих В. в количестве не менее трех лиц по указанию последнего, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «HUSQVARNA», предоставленные В., совершили незаконную рубку 13 сырорастущих деревьев породы ель, общим объемом 23,08 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 2 048 рублей 13 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем с помощью трактора «МТЗ-82УК», государственный регистрационный знак №, принадлежащего В. и устройства для трелевки древесины произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, принадлежащих Матырову Н.В., в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и Матырова Н.В. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего Матырову Н.В. по адресу: <адрес> в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины были распределены Т. между участниками преступной группы - Матыровым Н.В. и В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Матыров Н.В., действуя в составе организованной группы, совместно с В. и Т., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, материальный ущерб, который согласно пункту 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007 года исчисляется как 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород и составил 133 128 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является крупным размером.
 
    4) Матыров Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с 1 октября 2009 года по 16 октября 2009 года Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Матыров Н.В. и В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - квартал № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество». Затем В. по указанию Т. и Матырова Н.В. совместно с неустановленными следствием лицами в количестве не менее трех из числа организованной им бригады, состоящей из рабочих: З.Д., З.А., П.С., В.В., Т.А., неосведомленных о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в квартале № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество».
 
    Там, в период с 1 октября 2009 года по 16 октября 2009 года В. совместно с бригадой рабочих в количестве не менее трех лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, находясь на территории квартала № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, с целью реализации своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и Матыровым Н.В., без получения разрешительных документов установленного образца, в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ (не имея договора аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений), части 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года (Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), статьи 1 Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» (не заключив договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), по указанию Т. и Матырова Н.В. совершил незаконную рубку деревьев хвойных пород при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 1 октября 2009 года по 16 октября 2009 года неустановленные лица, из числа бригады рабочих В. в количестве не менее трех лиц, по указанию последнего, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «HUSQVARNA», предоставленные В., совершили незаконную рубку 14 сырорастущих деревьев породы ель, общим объемом 16,41 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 1 456 рублей 23 копейки, 18 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 26,66 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 2 629 рублей 74 копейки, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем с помощью трактора «МТЗ-82УК», государственный регистрационный знак №, принадлежащего В., и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина на автомашинах «УРАЛ»-лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом- роспуском, государственный регистрационный знак №, «УРАЛ»-лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, принадлежащих Матырову Н.В., в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и Матырова Н.В. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего Матырову Н.В. по адресу: <адрес> в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины были распределены Т. между участниками преступной группы - Матыровым Н.В. и В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Матыров Н.В., действуя в составе организованной группы, совместно с В. и Т., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, материальный ущерб, который согласно пункту 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007 года исчисляется как 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород и составил 265 588 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.
 
    5) Матыров Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с 1 декабря 2009 года по 1 января 2010 года Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Матыров Н.В. и В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - квартал № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество». Затем В. по указанию Т. и Матырова Н.В., совместно с неустановленными следствием лицами в количестве не менее трех из числа организованной им бригады, состоящей из рабочих: З.Д., З.А., П.С., В.В., Т.А., неосведомленных о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в квартале № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество».
 
    Там, в период с 1 декабря 2009 года по 1 января 2010 года В. совместно с бригадой рабочих в количестве не менее трех лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, находясь на территории квартала № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, с целью реализации своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и Матыровым Н.В., без получения разрешительных документов установленного образца, в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ (не имея договора аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений), части 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года (Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), статьи 1 Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» (не заключив договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), по указанию Т. и Матырова Н.В. совершил незаконную рубку деревьев хвойных пород при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 1 декабря 2009 года по 1 января 2010 года неустановленные лица из числа бригады рабочих В. в количестве не менее трех лиц по указанию последнего, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «HUSQVARNA», предоставленные В., совершили незаконную рубку 65 сырорастущих деревьев породы ель общим объемом 60,29 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 5350 рублей 13 копеек путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем с помощью трактора «МТЗ-82УК», государственный регистрационный знак №, принадлежащего В. и устройства для трелевки древесины произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, принадлежащих Матырову Н.В., в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и Матырова Н.В. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего Матырову Н.В. по адресу: <адрес> в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины были распределены Т., между участниками преступной группы - Матыровым Н.В. и В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Матыров Н.В., действуя в составе организованной группы, совместно с В. и Т., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, материальный ущерб, который согласно пункту 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007 года исчисляется как 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород и составил 347759 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.
 
    6) Матыров Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с 16 января 2010 года по 21 января 2010 года Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Матыров Н.В. и В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - квартал № Вичугского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество». Затем В. по указанию Т. и Матырова Н.В. совместно с неустановленными следствием лицами в количестве не менее трех из числа организованной им бригады, состоящей из рабочих: З.Д., З.А., П.С., В.В., Т.А., неосведомленных о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в квартале № Вичугского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество».
 
    Там, в период с 16 января 2010 года по 21 января 2010 года В. совместно с бригадой рабочих в количестве не менее трех лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, находясь на территории квартала № Вичугского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, с целью реализации своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и Матыровым Н.В., без получения разрешительных документов установленного образца, в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ (не имея договора аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений), части 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года (Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), статьи 1 Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» (не заключив договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), по указанию Т. и Матырова Н.В. совершил незаконную рубку деревьев хвойных пород при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 16 января 2010 года по 21 января 2010 года неустановленные лица из числа бригады рабочих В. в количестве не менее трех лиц по указанию последнего, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «HUSQVARNA», предоставленные В., совершили незаконную рубку 5 сырорастущих деревьев породы ель общим объемом 5,15 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 457 рублей 1 копейку, 21 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 20,43 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 2015 рублей 22 копейки путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем с помощью трактора «МТЗ-82УК», государственный регистрационный знак №, принадлежащего В., и устройства для трелевки древесины произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, «УРАЛ»-лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, принадлежащих Матырову Н.В., в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и Матырова Н.В. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего Матырову Н.В. по адресу: <адрес> в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины были распределены Т. между участниками преступной группы - Матыровым Н.В. и В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Матыров Н.В., действуя в составе организованной группы совместно с В. и Т., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, материальный ущерб, который согласно пункту 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007 года исчисляется как 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород и составил 321390 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.
 
    7) Матыров Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с 16 января 2010 года по 21 января 2010 года Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Матыров Н.В. и В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений совместно определили место незаконной рубки - квартал № Вичугского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество». Затем В. по указанию Т. и Матырова Н.В. совместно с неустановленными следствием лицами в количестве не менее трех из числа организованной им бригады, состоящей из рабочих: З.Д., З.А., П.С., В.В., Т.А., неосведомленных о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в квартале № Вичугского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество».
 
    Там, в период с 16 января 2010 года по 21 января 2010 года В. совместно с бригадой рабочих в количестве не менее трех лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, находясь на территории квартала № Вичугского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, с целью реализации своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и Матыровым Н.В., без получения разрешительных документов установленного образца, в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ (не имея договора аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений), части 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года (Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), статьи 1 Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» (не заключив договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), по указанию Т. и Матырова Н.В. совершил незаконную рубку деревьев хвойных пород при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 16 января 2010 года по 21 января 2010 года неустановленные лица из числа бригады рабочих В. в количестве не менее трех лиц по указанию последнего, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «HUSQVARNA», предоставленные В., совершили незаконную рубку 18 сырорастущих деревьев породы ель общим объемом 17,98 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 1595 рублей 55 копеек путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем с помощью трактора «МТЗ-82УК», государственный регистрационный знак №, принадлежащего В. и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина на автомашинах «УРАЛ»- лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, принадлежащих Матырову Н.В., в соответствии с преступным планом по указанию Т. и Матырова Н.В. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего Матырову Н.В. по адресу: <адрес> в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины были распределены Т. между участниками преступной группы - Матыровым Н.В. и В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Матыров Н.В., действуя в составе организованной группы совместно с В. и Т., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, материальный ущерб, который согласно пункту 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007 года исчисляется как 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород и составил 207418 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.
 
    8) Матыров Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с 16 января 2010 года по 21 января 2010 года Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Матыров Н.В. и В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений совместно определили место незаконной рубки - квартал № Вичугского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество». Затем В. по указанию Т. и Матырова Н.В. совместно с неустановленными следствием лицами в количестве не менее трех из числа организованной им бригады, состоящей из рабочих: З.Д., З.А., П.С., В.В., Т.А., неосведомленных о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в квартале № Вичугского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество».
 
    Там, в период с 16 января 2010 года по 21 января 2010 года В. совместно с бригадой рабочих в количестве не менее трех лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, находясь на территории квартала № Вичугского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, с целью реализации своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и Матыровым Н.В., без получения разрешительных документов установленного образца, в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ (не имея договора аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений), части 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 (Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), статьи 1 Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» (не заключив договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), по указанию Т. и Матырова Н.В. совершил незаконную рубку деревьев хвойных пород при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 16 января 2010 года по 21 января 2010 года, неустановленные лица из числа бригады рабочих В. в количестве не менее трех лиц по указанию последнего, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «HUSQVARNA», предоставленные В., совершили незаконную рубку 10 сырорастущих деревьев породы ель общим объемом 17,23 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 1528 рублей 99 копеек, 4 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 5,32 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 524 рубля 76 копеек путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем с помощью трактора «МТЗ-82УК», государственный регистрационный знак №, принадлежащего В., и устройства для трелевки древесины произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, «УРАЛ»-лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, принадлежащих Матырову Н.В., в соответствии с преступным планом по указанию Т. и Матырова Н.В. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего Матырову Н.В. по адресу: <адрес> в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины были распределены Т. между участниками преступной группы - Матыровым Н.В. и В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Матыров Н.В., действуя в составе организованной группы совместно с В. и Т., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, материальный ущерб, который согласно пункту 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007 года исчисляется как 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород и составил 266 988 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.
 
    9) Матыров Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с 1 февраля 2010 года по 1 марта 2010 года Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Матыров Н.В. и В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений совместно определили место незаконной рубки - квартал № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество». Затем В. по указанию Т. и Матырова Н.В. совместно с неустановленными следствием лицами в количестве не менее трех из числа организованной им бригады, состоящей из рабочих: З.Д., З.А., П.С., В.В., Т.А., неосведомленных о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в квартале № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество».
 
    Там, в период с 1 февраля 2010 года по 1 марта 2010 года В. совместно с бригадой рабочих в количестве не менее трех лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, находясь на территории квартала № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, с целью реализации своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и Матыровым Н.В., без получения разрешительных документов установленного образца, в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ (не имея договора аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений), части 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 (Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), статьи 1 Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» (не заключив договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), по указанию Т. и Матырова Н.В. совершил незаконную рубку деревьев хвойных пород при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 1 февраля 2010 года по 1 марта 2010 года неустановленные лица из числа бригады рабочих В. в количестве не менее трех лиц по указанию последнего, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «HUSQVARNA», предоставленные В., совершили незаконную рубку 115 сырорастущих деревьев породы ель общим объемом 128,69 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 11419 рублей 95 копеек, 14 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 12,72 м3 стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 1254 рубля 70 копеек, 24 сырорастущих деревьев породы береза общим объемом 19,54 м3 стоимостью 49 рублей 14 копейки за 1 м3 на сумму 960 рублей 20 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем с помощью трактора «МТЗ-82УК», государственный регистрационный знак №, принадлежащего В. и устройства для трелевки древесины произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, «УРАЛ»-лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом- роспуском, государственный регистрационный знак №, принадлежащих Матырову Н.В., в соответствии с преступным планом по указанию Т. и Матырова Н.В. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего Матырову Н.В. по адресу: <адрес> в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины были распределены Т. между участниками преступной группы - Матыровым Н.В. и В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Матыров Н.В., действуя в составе организованной группы совместно с В. и Т., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, материальный ущерб, который согласно пункту 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007 года исчисляется как 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород и составил 886 266 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.
 
    10) Матыров Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с 1 июня 2010 года по 1 июля 2010 года Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Матыров Н.В. и В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений совместно определили место незаконной рубки - квартал № Вичугского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество». Затем В. по указанию Т. и Матырова Н.В. совместно с неустановленными следствием лицами в количестве не менее трех из числа организованной им бригады, состоящей из рабочих: З.Д., З.А., П.С., В.В., Т.А., неосведомленных о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в квартале № Вичугского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество».
 
    Там, в период с 1 июня 2010 года по 1 июля 2010 года В. совместно с бригадой рабочих в количестве не менее трех лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, находясь на территории квартала № Вичугского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, с целью реализации своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и Матыровым Н.В., без получения разрешительных документов установленного образца, в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ (ч.8 не имея договора аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений), Приказа Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 г. «Об утверждении правилзаготовки древесины» (Раздел 1 «Общее положение» ч.2 Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений всоответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)), Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» (ст.1 не заключил договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), по указанию Т. и Матырова Н.В. совершил незаконную рубку деревьев хвойных пород при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 1 июня 2010 года по 1 июля 2010 года неустановленные лица, из числа бригады рабочих В. в количестве не менее трех лиц, по указанию последнего, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «HUSQVARNA», предоставленные В., совершили незаконную рубку 50 сырорастущих деревьев породы ель общим объемом 53,25 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 4725 рублей 41 копейка, 5 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 7,57 м3 стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 746 рублей 70 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем с помощью трактора «МТЗ-82УК», государственный регистрационный знак №, принадлежащего В., и устройства для трелевки древесины произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ»-лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом- роспуском, государственный регистрационный знак №, «УРАЛ»-лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, принадлежащих Матырову Н.В., в соответствии с преступным планом по указанию Т. и Матырова Н.В. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего Матырову Н.В. по адресу: <адрес> в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т., между участниками преступной группы - Матыровым Н.В. и В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Матыров Н.В., действуя в составе организованной группы совместно с В. и Т., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, материальный ущерб, который согласно пункту 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007 года исчисляется как 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород и составил 355 687 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.
 
    11) Матыров Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с 1 июля 2010 года по 16 июля 2010 года Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Матыров Н.В. и В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений совместно определили место незаконной рубки - квартал № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество». Затем В. по указанию Т. и Матырова Н.В. совместно с неустановленными следствием лицами в количестве не менее трех из числа организованной им бригады, состоящей из рабочих: З.Д., З.А., П.С., В.В., Т.А., неосведомленных о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в квартале № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество».
 
    Там, в период с 1 июля 2010 года по 16 июля 2010 года В. совместно с бригадой рабочих в количестве не менее трех лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, находясь на территории квартала № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, с целью реализации своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений в составе организованной преступной группы с Т. и Матыровым Н.В., без получения разрешительных документов установленного образца, в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ (не имея договора аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений), части 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 (Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), статьи 1 Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» (не заключив договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), по указанию Т. и Матырова Н.В. совершил незаконную рубку деревьев хвойных пород при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 1 июля 2010 года по 16 июля 2010 года неустановленные лица из числа бригады рабочих В. в количестве не менее трех лиц по указанию последнего, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «HUSQVARNA», предоставленные В., совершили незаконную рубку 85 сырорастущих деревьев породы ель общим объемом 85,7 м3 стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 7605 рублей 2 копейки, 22 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 29,29 м3 стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 2889 рублей 17 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем с помощью трактора «МТЗ-82УК», государственный регистрационный знак №, принадлежащего В., и устройства для трелевки древесины произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ»-лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом- роспуском, государственный регистрационный знак №, «УРАЛ»-лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак № совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, принадлежащих Матырову Н.В., в соответствии с преступным планом по указанию Т. и Матырова Н.В. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего Матырову Н.В. по адресу: <адрес> в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - Матыровым Н.В. и В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Матыров Н.В., действуя в составе организованной группы совместно с В. и Т., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской <адрес>, материальный ущерб, который согласно пункту 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ исчисляется как 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород и составил 682123 рубля, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.
 
    12) Матыров Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с 16 июля 2010 года по 1 августа 2010 года Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Матыров Н.В. и В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - квартал № Вичугского сельского участкового лесничества СХПК «Восток» ОГКУ «Вичугское лесничество». Затем В., по указанию Т. и Матырова Н.В. совместно с неустановленными следствием лицами в количестве не менее трех из числа организованной им бригады, состоящей из рабочих: З.Д., З.А., П.С., В.В., Т.А., неосведомленных о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в квартале № Вичугского сельского участкового лесничества СХПК «Восток» ОГКУ «Вичугское лесничество».
 
    Там, в период с 16 июля 2010 года по 1 августа 2010 года В. совместно с бригадой рабочих в количестве не менее трех лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, находясь на территории квартала № Вичугского сельского участкового лесничества СХПК «Восток» ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, с целью реализации своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и Матыровым Н.В. без получения разрешительных документов установленного образца, в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ (не имея договора аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений), части 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 (Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), статьи 1 Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» (не заключив договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), по указанию Т. и Матырова Н.В. совершил незаконную рубку деревьев хвойных пород при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 16 июля 2010 года по 1 августа 2010 года неустановленные лица из числа бригады рабочих В. в количестве не менее трех лиц по указанию последнего, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «HUSQVARNA», предоставленные В., совершили незаконную рубку 50 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 48,48 м3 стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 4782 рубля 7 копеек путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем с помощью трактора «МТЗ-82УК», государственный регистрационный знак №, принадлежащего В., и устройства для трелевки древесины произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ»-лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом- роспуском, государственный регистрационный знак №, «УРАЛ»-лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, принадлежащих Матырову Н.В., в соответствии с преступным планом по указанию Т. и Матырова Н.В. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего Матырову Н.В. по адресу: <адрес> в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - Матыровым Н.В. и В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Матыров Н.В., действуя в составе организованной группы совместно с В. и Т., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, материальный ущерб, который согласно пункту 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007 года исчисляется как 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород и составил 310835 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.
 
    13) Матыров Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с 1 августа 2010 года по 1 сентября 2010 года Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Матыров Н.В. и В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений совместно определили место незаконной рубки - квартал № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество». Затем В. по указанию Т. и Матырова Н.В. совместно с неустановленными следствием лицами в количестве не менее трех из числа организованной им бригады, состоящей из рабочих: З.Д., З.А., П.С., В.В., Т.А., неосведомленных о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в квартале № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество».
 
    Там, в период с 1 августа 2010 года по 1 сентября 2010 года В. совместно с бригадой рабочих в количестве не менее трех лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, находясь на территории квартала № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, с целью реализации своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и Матыровым Н.В., без получения разрешительных документов установленного образца, в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ (не имея договора аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений), части 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 (Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), статьи 1 Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» (не заключив договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), по указанию Т. и Матырова Н.В. совершил незаконную рубку деревьев хвойных пород при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 1 августа 2010 года по 1 сентября 2010 года неустановленные лица из числа бригады рабочих В. в количестве не менее трех лиц по указанию последнего, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «HUSQVARNA», предоставленные В., совершили незаконную рубку 134 сырорастущих деревьев породы ель общим объемом 147,25 м3 стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 13066 рублей 97 копеек, 10 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 8,07 м3 стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 796 рублей 2 копейки путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем с помощью трактора «МТЗ-82УК», государственный регистрационный знак №, принадлежащего В., и устройства для трелевки древесины произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ»-лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом- роспуском, государственный регистрационный знак №, «УРАЛ»-лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак № совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, принадлежащих Матырову Н.В., в соответствии с преступным планом по указанию Т. и Матырова Н.В. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего Матырову Н.В. по адресу: <адрес> в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно 1 - Российская Федерация заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - Матыровым Н.В. и В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Матыров Н.В., действуя в составе организованной группы совместно с В. и Т., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, материальный ущерб, который согласно пункту 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007 года исчисляется как 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород и составил 901 095 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.
 
    14) Матыров Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с 1 ноября 2010 года по 1 декабря 2010 года Т., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Матыров Н.В. и В., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений совместно определили место незаконной рубки - квартал № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество». Затем В. по указанию Т. и Матырова Н.В. совместно с неустановленными следствием лицами в количестве не менее трех из числа организованной им бригады, состоящей из рабочих: З.Д., З.А., П.С., В.В., Т.А., неосведомленных о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в квартале № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество».
 
    Там, в период с 1 ноября 2010 года по 1 декабря 2010 года В. совместно с бригадой рабочих в количестве не менее трех лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, находясь на территории квартала № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, с целью реализации своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и Матыровым Н.В. без получения разрешительных документов установленного образца, в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ (не имея договора аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений), части 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 (Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), статьи 1 Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» (не заключив договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), по указанию Т. и Матырова Н.В. совершил незаконную рубку деревьев хвойных пород при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 1 ноября 2010 года по 1 декабря 2010 года, неустановленные лица из числа бригады рабочих В. в количестве не менее трех лиц по указанию последнего, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «HUSQVARNA», предоставленные В., совершили незаконную рубку 91 сырорастущих деревьев породы ель общим объемом 90,19 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 8003 рублей 46 копеек, 34 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 33,77 м3 стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 3331 рублей 7 копеек путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем с помощью трактора «МТЗ-82УК», государственный регистрационный знак №, принадлежащего В. и устройства для трелевки древесины произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ»-лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом- роспуском, государственный регистрационный знак №, «УРАЛ»-лесовоз, оборудованном гидроманипулятором, государственный регистрационный знак №, совместно с прицепом-роспуском, государственный регистрационный знак №, принадлежащих Матырову Н.В., в соответствии с преступным планом по указанию Т. и Матырова Н.В. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего Матырову Н.В. по адресу: <адрес> в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - Матыровым Н.В. и В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Матыров Н.В., действуя в составе организованной группы совместно с В. и Т., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет ОГКУ «Вичугское лесничество» Ивановской области, материальный ущерб, который согласно пункту 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ №273 от 8.05.2007 года исчисляется как 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород и составил 736 745 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Матыров Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину в совершении вышеописанных преступлений, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Также Матыров Н.В. заявил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено по его ходатайству, добровольно и при участии защитника.
 
    Защитник Морозов Ю.Л. просил удовлетворить ходатайство подсудимого Матырова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также заявил, что досудебное соглашение о сотрудничестве Матыровым Н.В. было заключено добровольно и при его участии.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Матыровым Н.В. добровольно, при участии защитника. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Представитель потерпевшего Р.Л. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Зайцева С.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив активное содействие подсудимого Матырова Н.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений. Подсудимый полностью выполнил условия заключенного с ним соглашения. При производстве расследования Матыров Н.В. дал подробные показания, изобличающие его самого как участника организованной преступной группы, лицо, создавшее организованную преступную группу, и иных её участников, а также сообщил о совершённых участниками организованной преступной группы тяжких преступлениях. При содействии Матырова Н.В. органами предварительного расследования была установлена схема и способ совершения организованной преступной группой преступлений, роли каждого из участников группы, способы распределения доходов, полученных от преступной деятельности, организация материально-технического обеспечения, а также способы конспирации. Подсудимый Матыров Н.В. полностью выполнил все условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, сообщенные им сведения подтверждены в ходе расследования и соответствуют в полном объеме обстоятельствам преступлений. При выполнении Матыровым обязательств и условий досудебного соглашения о сотрудничестве угроз его личной безопасности, его близких родственников и близких лиц не имелось.     
 
 
    Заслушав участников судебного заседания, исследовав пределы и характер содействия подсудимого следствию, значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним 06 марта 2014 года досудебным соглашением о сотрудничестве (т.7 л.д.76-77), а именно: сообщил следователю об известных ему фактах незаконных рубок лесных насаждений на территории Ивановской области, совершенных им совместно с В. и Т., давал правдивые показания по обстоятельствам совершения преступлений, о роли и действиях каждого из участников преступлений, содействовал органам предварительного следствия в изобличении и уголовном преследовании соучастников совершенных преступлений, в том числе В. и Т. При содействии Матырова Н.В. были установлены способы совместного планирования и участия в совершении преступлений, достоверно установлены функции и роли участников, способы распределения доходов, полученных от преступной деятельности, организация материально-технического обеспечения, а также способы конспирации и сокрытия совершенных Матыровым Н.В. совместно с Т. и В., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, преступлений. В результате сотрудничества с подсудимым Матыровым Н.В., Т. и В. изобличены в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, в связи с чем возбуждены уголовные дела по фактам незаконных рубок лесных насаждений в выделе № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество, выделах № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество», выдела № Каменского участкого лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество».
 
    Подсудимым Матыровым Н.В. в полном объёме выполнены условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Сведения, сообщенные Матыровым Н.В. при выполнении им обязательств, подтверждены в ходе расследования и соответствуют в полном объёме обстоятельствам совершенных им, совместно с Т. и В. преступлений. Суд не усмотрел оснований сомневаться в полноте и достоверности представленных подсудимым Матыровым Н.В. сведений.
 
    Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Матыров Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что досудебное соглашение о сотрудничестве составлено в соответствии с требованиями закона, государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Матырова Н.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, то есть соблюдены требования, предусмотренные ст.ст.317.6 и 317.7 УПК РФ и отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Матырова Н.В. по преступлениям в квартале № и в квартале № Каменского участкового лесничества ОГКУ «Вичугское лесничество» по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений, организованной группой, в крупном размере.
 
    Размер причиненного ущерба этими преступлениями, 135896 рублей и 133128 рублей соответственно, согласно примечанию к ст.260 УК РФ, является крупным размером, причиненным лесным насаждениям.
 
    Суд квалифицирует действия Матырова Н.В. по остальным преступлениям по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений, организованной группой, в особо крупном размере.
 
    Размер причиненного ущерба каждым из этих преступлений превышает 150000 рублей и, согласно примечанию к ст.260 УК РФ, является особо крупным размером, причиненным лесным насаждениям.
 
              Так как Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года внесены изменения в санкцию ч.3 ст.260 УК РФ, которые смягчают наказание по отношению той редакции статьи, которая действовала на момент совершения преступлений, то в соответствии с ч.2 ст.10 УК РФ действия подсудимых следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, которая является действующей в настоящий момент.
 
    При назначении наказания Матырову Н.В. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Матыров Н.В. ранее не судим, совершил 14 преступлений, относящихся Уголовным кодексом РФ к категории тяжких.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.7 л.д.92)
 
    По месту жительства Матыров Н.В. характеризуется положительно, жалоб на него не поступало (т.7 л.д.94,95). Также он положительно характеризуется руководителем регионального отделения клуба «<данные изъяты>» по Ивановской области и директором МБУ «<данные изъяты>», оказывает финансовую помощь в развитии хоккея в городе.
 
    Ущерб, причиненный ОГКУ «Вичугское лесничество», возмещен полностью. (т.6 л.д.142)
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Матырову Н.В. по преступлениям в квартале <данные изъяты> суд в соответствии с п.п. «г», «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у него двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание Матырову Н.В. по преступлениям: в квартале 12 <данные изъяты>» суд в соответствии с п.п. «г», «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у него двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание Матырову Н.В. судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.62 УК РФ
 
    Принимая во внимание, что Матыров Н.В. ранее не судим, совершил преступления впервые, характеризуется положительно, ущерб, причиненный преступлениями возмещен полностью, имеются обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, им выполнены все условия заключенного с ним досудебного соглашения, суд считает необходимым назначить Матырову Н.В. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, а также имущественное положение Матырова Н.В., являющегося индивидуальным предпринимателем и получающего ежемесячный доход в 50-60 тысяч рублей, а также наличия у него на иждивении двух малолетних детей, наличия в его семье дохода жены в 12-15 тысяч рублей в месяц, в связи с чем суд считает возможным не назначать Матырову Н.В. за каждое из совершенных преступлений максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.260 УК РФ. Вместе с тем, при определении штрафа суд учитывает то, что Матыров Н.В. является трудоспособным, имеет возможность работать, получать заработную плату и иной доход.
 
    Так как Матыров Н.В. с 2010 года не занимается деятельностью по заготовке и переработке древесины, суд не находит оснований применять к Матырову Н.В. дополнительное наказание, связанное с запрещением деятельности по заготовке и переработке древесины в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении Матырова Н.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Так как Матыровым Н.В. совершено 14 тяжких оконченных преступлений, окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, избрав принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания Матырова Н.В. под стражей с 05 по 10 декабря 2013 года, суд полагает возможным смягчить назначенное М.Е. наказание в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменение категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Представителем потерпевшего Р.Л. заявлен гражданский иск на сумму 5715000 рублей. В судебном заседании Р.Л. просила производство по гражданскому иску прекратить, поскольку причиненный ущерб полностью возмещен. Материальных претензий к подсудимому не имеется.
 
    Государственный обвинитель просил прекратить производство по гражданскому иску потерпевшей, поскольку материальный ущерб возмещен, от иска представитель потерпевшего Р.Л. отказалась.
 
    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 
    Суд принимает отказ от заявленных исковых требований, так как он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, представителю истца понятны. Таким образом, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
 
          Так как уголовные дела в отношении Т. и В. еще не рассмотрены, суд считает невозможным решить судьбу вещественных доказательств при вынесении приговора в отношении Матырова Н.В.
 
               По постановлению Вичугского городского суда от 10 декабря 2013 года в отношении обвиняемого Матырова Н.В. была избрана мера пресечения в виде залога денежных средств в сумме 500 000 рублей. Данные денежные средства были внесены М.Е. платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на депозит суда.
 
                16 апреля 2014 года мера пресечения в отношении Матырова Николая Владимировича была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Так как Матыровым Н.В. не были нарушены обязательства, связанные с внесением залога, залог в соответствии с ч.10 ст.106 УПК РФ подлежит возвращению залогодателю М.Е..
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Матырова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества), ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества), ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества), ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества), ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества), ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Вичугского участкового лесничества), ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Вичугского участкового лесничества), ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Вичугского участкового лесничества), ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества), ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Вичугского участкового лесничества), ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества), ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Вичугского сельского участкового лесничества), ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества), ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества), и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества) в виде штрафа в размере 550 000 ( пятьсот пятьдесят тысяч) рублей,
 
    - по ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества) в виде штрафа в размере 500 000 ( пятьсот тысяч) рублей,
 
    - по ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества) в виде штрафа в размере 500 000 ( пятьсот тысяч) рублей,
 
    - по ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества) в виде штрафа в размере 550 000 ( пятьсот пятьдесят тысяч) рублей,
 
    - по ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества) в виде штрафа в размере 600 000 ( шестьсот тысяч) рублей,
 
    - по ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Вичугского участкового лесничества) в виде штрафа в размере 600 000 ( шестьсот тысяч) рублей,
 
    - по ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Вичугского участкового лесничества) в виде штрафа в размере 550 000 ( пятьсот пятьдесят тысяч) рублей,
 
    - по ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Вичугского участкового лесничества) в виде штрафа в размере 600 000 ( шестьсот тысяч) рублей,
 
    - по ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества) в виде штрафа в размере 700 000 ( семьсот тысяч) рублей,
 
    - по ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Вичугского участкового лесничества) в виде штрафа в размере 600 000 ( шестьсот тысяч) рублей,
 
    - по ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества) в виде штрафа в размере 650 000 ( шестьсот пятьдесят тысяч) рублей,
 
    - по ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Вичугского сельского участкового лесничества) в виде штрафа в размере 600 000 ( шестьсот тысяч) рублей,
 
    - по ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества) в виде штрафа в размере 700 000 ( семьсот тысяч) рублей,
 
    - по ч.3 ст.260 УК РФ (по преступлению в квартале № Каменского участкового лесничества) в виде штрафа в размере 650 000 ( шестьсот пятьдесят тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Матырову Н.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 1300 000 ( одного миллиона трехсот тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания Матырова Н.В. под стражей с 05 по 10 декабря 2013 года, смягчить назначенное Матырову Н.В. наказание в виде штрафа до 1290000 ( одного миллиона двухсот девяноста тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Матырова Н.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Принять отказ представителя потерпевшего Р.Л. от исковых требований, производство по гражданскому иску о взыскании материального ущерба прекратить.
 
          Денежные средства в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, внесенные ДД.ММ.ГГГГ М.Е. платежным поручением № на депозитный счет суда в качестве залога за Матырова Н.В. возвратить залогодателю М.Е..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.389.15 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы,- в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
Судья                                                            А.В. Кашеварова