Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Быково 01 июля 2014 года
Быковский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Шеховцовой Ю.В.,
при секретаре Голованове С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Шамшутдинова З.З.,
защитника - адвоката Князева В.А., представившего удостоверение №
подсудимого Гаждимагомедова Х.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гаждимагомедова Х. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.257 УК РФ (в ред. ФЗ от 04.12.2006г. №201-ФЗ, от 06.12.2007г. №333-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Гаждимагомедов Х.Н. осуществлял эксплуатацию водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, что повлекло массовую гибель рыбы и других водных биологических ресурсов, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов.
Указанное преступление совершено Гаждимагомедовым Х.Н. при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по начало сентября 2013 года, Гаждимагомедов Х.Н., занимаясь выращиванием сельскохозяйственных овощных культур на принадлежащем ему земельном участке, площадью 5 га, расположенном в <адрес>, будучи осведомленным о необходимости принятия мер по предотвращению гибели водных и околоводных животных при отборе воды из водоема, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде массовой гибели рыбы или других водных биологических ресурсов, уничтожения в значительных размерах кормовых запасов, и относясь к данным последствиям безразлично, установил и использовал для полива водой своего земельного участка водозаборное сооружение – дизельную станцию насосную передвижную №, не оборудованную рыбозащитным устройством, чем нарушил п.18 Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.1996 года №997. Согласно заключению ихтиологической судебной экспертизы эксплуатация данного водозаборного устройства Гаждимагомедовым Х.Н., учитывая значимость нерестовых и нагульных площадей левобережных заливов Волгоградского водохранилища, повлекла массовую гибель молоди рыб и кормовой базы, то есть причинила ущерб водным биологическим ресурсам Волгоградского водохранилища на сумму 7155 рублей 10 копеек.
Подсудимый Гаждимагомедов Х.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шамшутдинов З.З. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гаждимагомедову Х.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.257 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Гаждимагомедова Х.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Предварительным следствием действия подсудимого Гаждимагомедова Х.Н. квалифицированы по ст.257 УК РФ в редакции Федеральных законов от 04.12.2006 года №201-ФЗ, от 06.12.2007 года №333-ФЗ однако на момент совершения Гаждимагомедовым Х.Н. указанного преступления ст.257 УК РФ действовала в редакции Федерального закона N420-ФЗ от 07.12.2011 года.
Таким образом, согласно ст.9 УК РФ действия подсудимого Гаждимагомедова Х.Н. следует квалифицировать по ст.257 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 №420-ФЗ), как эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, если эти деяния повлекли массовую гибель рыбы и других водных биологических ресурсов, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов.
При определении вида и размера наказания Гаждимагомедову Х.Н., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Гаждимагомедова Х.Н., который по месту жительства характеризуется посредственно, на учётах у врача-нарколога, психиатра не состоит.
При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Гаждимагомедова Х.Н., суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести впервые, сведения о его личности, в связи с чем, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде исправительных работ.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Гаждимагомедову Х.Н. категории преступления на менее тяжкую.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ, а именно насосную станцию №, четыре трубы диаметром 150 мм, три трубы диаметром 200 мм, оголовок водозаборного устройства - оставить у последнего.
Государственным обвинителем заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 7155 рублей 10 копеек, в пределах предоставленных полномочий в соответствии со ст. 246 УПК РФ, в защиту государственных интересов.
Подсудимый Гаждимагомедов Х.Н. исковые требования признал.
Обсудив исковые требования, заявленные государственным обвинителем, с учетом признания Гаждимагомедовым Х.Н. исковых требований, которые подтверждены материалами уголовного дела, суд полагает их заявленными обоснованно и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаждимагомедова Х. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.257 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка осужденного в доход государства, с отбыванием в местах определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
В силу ст. 73 УК РФ осуждение Гаждимагомедова Х.Н. к исправительным работам считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Гаждимагомедова Х.Н. проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном органе, контролирующего его исправление и перевоспитание.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Гаждимагомедова Х.Н. подписку о невыезде - оставить без изменения.
Удовлетворить гражданский иск, заявленные по делу государственным обвинителем.
Взыскать с Гаждимагомедова Х. Н. в счет возмещения материального ущерба 7155 рублей 10 копеек, перечислив на расчетный счет Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у Гаждимагомедова Х.Н., а именно насосную станцию №, четыре трубы диаметром 150 мм, три трубы диаметром 200 мм, оголовок водозаборного устройства - оставить у последнего.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём им должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Кроме того, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано вне рамок апелляционной жалобы или возражений на неё.
Судья – Шеховцова Ю.В.
Копия верна: Судья -