Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Благовещенка
Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Роженцевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Таран Ю.И.,
подсудимых Чирва А.С., Литвинова А.С.,
защитников Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер № №, ФИО19, представившего удостоверение № и ордер № №,
потерпевших ФИО20, ФИО2,
при секретаре Гордейчук С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чирва ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, имеющего троих малолетних детей, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 4 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
Литвинова ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>а<адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>:
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года на основании ст. 73 УК РФ. Постановлением Благовещенского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 24 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, у Чирва А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, р.<адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных ревностью, возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев ФИО12
В период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 24 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Чирва А.С., реализуя свой преступный умысел, находясь в квартире по <адрес>, р.<адрес>, действуя на почве сложившихся личных неприязненных отношений, вызванных ревностью, осознавая неправомерный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления противоправных последствий и желая этого, приблизился к сидевшему на кресле ФИО12 и сбросил его с кресла на пол. Продолжая свои преступные действия, Чирва А.С. нанес несколько ударов в область лица и тела лежащего на полу ФИО12, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и страдания.
Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Литвинов А.С., Чирва А.С. и ФИО12 находились в доме Литвинова А.С. по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В это время у Чирва А.С. на почве ранее возникших неприязненных отношений к ФИО12, вызванных ревностью, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО12 любого вреда здоровью, вплоть до тяжкого.
В указанный период времени и месте Чирва А.С., реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на причинение ФИО12 любого вреда здоровью, вплоть до тяжкого, подошел к последнему и нанес с большой физической силой не менее 1 удара рукой в область носа потерпевшего, после чего стал наносить множественные удары руками и ногами в область головы и тела потерпевшего, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения.
В указанный период времени и месте у Литвинова А.С., наблюдавшего за действиями Чирва А.С., на почве возникших неприязненных отношений, вызванных ревностью, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО12 телесных повреждений совместно с Чирва А.С. группой лиц.
После чего, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО12, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО12, действуя группой лиц, безразлично относясь к наступлению данных последствий, Чирва А.С. и Литвинов А.С. стали избивать ФИО12, нанося при этом множественные удары руками и ногами в область головы и тела потерпевшего, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения.
Затем, продолжая свои совместные преступные действия, Литвинов А.С. взял в руку стоявшую в кухне металлическую кочергу, а Чирва А.С. металлический совок и, используя данные предметы в качестве оружия, продолжили поочередно избивать лежавшего на полу ФИО12, нанося удары с большой физической силой по голове и телу потерпевшего, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения.
Нанося удар с большой физической силой в нос ФИО12, Чирва А.С. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел, что в результате его действий неизбежно наступят общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления. При этом, совершая указанные действия, Чирва А.С. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО12, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Нанося удары металлическими предметами в жизненно важные органы ФИО12, Чирва А.С. и Литвинов А.С. осознавали общественную опасность своих действий, то, что действуют совместно, и предвидели, что в результате их совместных действий неизбежно наступят общественно опасные последствия в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего и безразлично относились к наступлению данных последствий.
Своими умышленными преступными действиями Чирва А.С. причинил ФИО12 телесное повреждение в виде оскольчатого перелома костей носа с ссадиной на спинке и крыльях носа, которое причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку развития угрожающего жизни состояния. От полученного телесного повреждения ФИО12 скончался на месте преступления. Смерть ФИО12 наступила в результате механической асфиксии вследствие аспирации кровью дыхательных путей с оскольчатым переломом костей носа.
Кроме того, своими совместными преступными действиями Литвинов А.С. и Чирва А.С. причинили ФИО12 следующие телесные повреждения:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Чирва А.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, в содеянном раскаялся, указал, что в части предъявленного обвинения по ст. 116 УК РФ не согласен с тем, что нанес многочисленные удары, он ударил ФИО12 один раз в живот, при этом телесных повреждений не причинял. Вину в причинении телесных повреждений ФИО12 в январе 2014 года признал, но полагал, что от его действий не могла наступить смерть ФИО12, от дачи показаний отказался. Гражданский иск признал.
В связи с отказом от дачи показаний, в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Чирва А.С., данные им в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Чирва А.С. показал, что ФИО12 знает с ДД.ММ.ГГГГ года, вместе работали на птицефабрике в Благовещенке. ФИО25 изредка заходил к нему домой по адресу: <адрес>, с целью распития спиртных напитков. С момента знакомства в ДД.ММ.ГГГГ году он стал замечать, что ФИО32 оказывает всяческие знаки внимания его сожительнице ФИО5. Ему это не нравилось, и он высказывал ФИО25 свое недовольство по этому поводу. ФИО25 не мог понять, что ФИО5 его сожительница, и продолжал оказывать ей знаки внимания. Ему это не нравилось, на почве чего между ним и ФИО25 возникали конфликты. В 10-х числах ДД.ММ.ГГГГ года ФИО25 пришел к нему домой по адресу: <адрес> с бутылкой водки. Он в это время находился у себя дома вместе с ФИО5 и детьми. После чего ФИО5 позвонила Литвинову Александру, который пришел вместе со своей сожительницей ФИО4, совместно с которой проживал по адресу: <адрес>, р.<адрес>. Он, ФИО5, ФИО25, Литвинов, ФИО27 начали распивать спиртное у него дома по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртного ФИО25 продолжал оказывать знаки внимания как ФИО27, так и ФИО5, не понимая, что это чужие жены. Он неоднократно делал ФИО25 замечания, чтоб тот так себя не вел, но до рукоприкладства дела не доходило. Делал ли ему замечания Литвинов, он не помнит. После чего ФИО25 перестал «приставать» к ФИО5 и ФИО27 и они продолжили распивать спиртное. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, он и Литвинов, вдвоем распивали спиртное у последнего дома по адресу: <адрес>. При этом кроме них в доме больше никого не было. Сожительница Литвинова - ФИО27 накануне уехала вместе со своими детьми в деревню к родителям. Во время распития спиртных напитков Литвинов ему рассказал, что не так давно примерно за несколько дней он, ФИО27, ФИО5 и ФИО25 распивали спиртное. При этом ФИО5 и ФИО25 вместе ходили за пивом. По приходу из магазина ФИО25 рассказал Литвинову, что «переспал» с ФИО5. Также Литвинов ему рассказал, что он, ФИО27 и ФИО25 вместе отмечали Новый 2014 год, при этом ФИО25 предлагал ФИО27 жить с ним вместе. Как ему пояснил Литвинов, ему не понравилось, что ФИО25 ведет себя подобным образом в отношении ФИО27. После чего он и Литвинов в состоянии алкогольного опьянения пошли поговорить с ФИО25, по поводу того, что тот «пристает» к их супругам. Около 20 часов того же дня он и Литвинов подошли к дому ФИО25, проживающему по адресу: <адрес>. После чего Литвинов зашел внутрь дома ФИО25 Вячеслава и позвал последнего с целью выпить спиртного и поговорить на вышеуказанную тему. ФИО25 оделся, вышел из своего дома и они втроем, т.е. он, ФИО25, Литвинов проследовали домой к последнему на <адрес>. ФИО25 при этом был одет в серую вязаную шапку, черный пуховик, черные валенки. Придя домой к Литвинову около 21 часа того же дня, он и последний, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения в кухне, т.е. в первой от входа комнате спросили у ФИО25 о том, что правда ли он «переспал» с ФИО5. ФИО25 ответил, что неправда. Но он ему не поверил. Литвинов тоже спрашивал у ФИО25 зачем тот «пристает» к ФИО27. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности он нанес ФИО25 несколько ударов руками в область лица. ФИО25 затем сел возле печки в комнате. Он и Литвинов продолжили предъявлять претензии ФИО25 по поводу того, что тот пристает к их супругам. Литвинов также нанес несколько ударов руками по туловищу ФИО25. После чего Литвинов взял кочергу и начал наносить много ударов по телу, голове ФИО25. Также он взял металлический совок и также нанес несколько ударов по телу ФИО25, однако куда именно, он не помнит. После чего он или Литвинов сказали ФИО25, чтобы тот шел в туалет и умылся. ФИО25 встал, поднялся, подошел к туалету, расположенному рядом с кухней. В это время Литвинов снова нанес несколько ударов металлической кочергой по телу ФИО25. После чего он подошел к ФИО25 и сказал, чтобы тот шел и умылся. ФИО25, сидя на полу в это время в туалете, протянул руку к умывальнику. Он закрыл дверь в туалет. Через некоторое время либо он, либо Литвинов заглянули в туалет, ФИО25 лежал на полу, был еще жив, поскольку дышал, у него было разбито все лицо. Они закрыли дверь в туалет и продолжили распитие спиртного вдвоем в кухне. Через некоторое время, ближе к утру, они заметили, что ФИО25 не выходит из туалета. Литвинов пошел в туалет и увидел, что ФИО25 умер, после чего сообщил ему об этом. Он также подошел к ФИО25 и увидел, что тот действительно мертв. После чего он и Литвинов продолжили распивать спиртное, пока у них не кончилась водка. Во время распития спиртного они думали, куда спрятать труп ФИО25, поскольку вскоре должна была приехать супруга Литвинова – ФИО4. Затем, кто-то из них, предложил спрятать труп ФИО25 в погреб на кухне дома, где находится насосная станция. Они опустили труп ФИО25 в погреб в кухне и закрыли его. После чего они продолжили распивать спиртное. На следующий день вечером он и Литвинов решили перепрятать труп в другое место, поскольку должна была вернуться супруга Литвинова домой и могла заметить труп. Тогда они вдвоем открыли погреб в кухне и начали вытаскивать труп ФИО25. При этом, когда они его вытаскивали у него порвалась куртка. Тогда они положили данную куртку, валенки и шапку в мешок с целью затем выбросить их. После чего они вдвоем, воспользовавшись темнотой, перенесли труп ФИО25 из дома на улицу и бросили его в выгребную яму уличного туалета, расположенного на территории усадьбы дома Литвинова. В чем был одет ФИО25, когда они с него сняли верхнюю одежду, он не помнит. После чего он и Литвинов вдвоем пошли за водкой и по пути, проходя мимо птицефабрики, выбросили верхнюю одежду, валенки, шапку ФИО25 в поле в кустах за птицефабрикой. Затем они вдвоем вернулись домой к Литвинову, тот набрал в ведро воды и они начали замывать кровь, которая была возле печки в кухне и возле туалета. Палас, который лежал в кухне, когда они наносили удары ФИО25, был также с пятнами крови, и в связи с чем Литвинов свернул палас и положил его где-то в веранде своего дома. Замыв кровь, они продолжили распитие спиртного. Вину в совершении указанного преступления он признает полностью (т.1 л.д. 161-166).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Чирва А.С. показал, что ФИО12 он знает с ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО25 изредка заходил к нему домой по адресу: <адрес>1, р.<адрес> с целью распития спиртных напитков. С момента знакомства в 2009 году он стал замечать, что ФИО25 оказывает всяческие знаки внимания его сожительнице ФИО5, например ФИО25 мог ему сказать: «Давай мы вдвоем с Олей сходим в магазин, а ты посидишь дома!». Ему это не нравилось, и он высказывал ФИО25 свое недовольство по этому поводу. ФИО25 не мог понять, что ФИО5 его сожительница и продолжал оказывать ей знаки внимания. Ему это не нравилось, на почве чего между ним и ФИО25 возникали конфликты. Примерно числа ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО25 произошел конфликт. Дату он может сказать с уверенностью, поскольку практически весь ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 не находилась дома, Кроме этого, в день конфликта они распивали спиртное у них дома, у них были деньги на спиртное, так как ФИО5 как раз получила пособие на детей, а пособие она получает обычно числа 9 или 10 ежемесячно. Вечером этого дня он, ФИО5, ФИО3, ФИО4 и ФИО12 находились у них дома по <адрес>, р.<адрес>, и совместно распивали спиртное. Они засиделись допоздна. Примерно около 23 часов этого дня, в доме отключилось электричество. В это время ФИО12 стал предлагать его сожительнице ФИО5 пойти с ним в магазин за спиртным. Он предупредил ФИО25, что не стоит так делать, в противном случае он его изобьет, но тот не успокаивался. В результате чего он приревновал ФИО5 и разозлился на ФИО25. Чтобы ФИО25 прекратил приставать к его сожительнице, он подошел к ФИО12, который в тот момент сидел на кресле, рукой взял его за одежду и скинул на пол. Сразу после этого он нанес ФИО12 один улар ногой, который пришелся в живот ФИО25. После этого ФИО25 успокоился и перестал приставать к ФИО5. Примерно в середине января ДД.ММ.ГГГГ года он и Литвинов вдвоем распивали спиртное у последнего дома по адресу: <адрес>. При этом, кроме них, в доме больше никого не было. Во время распития спиртных напитков ФИО3 ему рассказал, что не так давно примерно за несколько дней он, ФИО27, ФИО5 и ФИО25 распивали спиртное. При этом ФИО5 и ФИО25 вместе ходили за пивом. По приходу из магазина ФИО25 рассказал Литвинову, что «переспал» с ФИО5. Также Литвинов ему рассказал, что он, ФИО27 и ФИО25 вместе отмечали Новый ДД.ММ.ГГГГ год, при этом ФИО25 предлагал ФИО27 жить с ним вместе. Как ему пояснил Литвинов, ему не понравилось, что ФИО25 ведет себя подобным образом в отношении ФИО27. После чего он и Литвинов в состоянии алкогольного опьянения пошли поговорить с ФИО25, по поводу того, что тот «пристает» к их супругам, при этом кто предложил пойти к нему он не помнит, но не исключает, что это был он сам. Около 20 часов того же дня он и Литвинов подошли к дому ФИО25, проживающего по адресу: <адрес>. После чего ФИО3 зашел внутрь дома ФИО25 Вячеслава и позвал последнего с целью выпить спиртного и поговорить на вышеуказанную тему. ФИО25 оделся, вышел из своего дома и они втроем, т.е. он, ФИО25, ФИО3 проследовали домой к последнему на <адрес>, р.<адрес>. ФИО25 при этом был одет в серую вязаную шапку, черный пуховик, черные валенки. Придя домой к Литвинову около 21 часа того же дня, он и последний, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения в кухне, т.е. в первой от входа комнате спросили у ФИО25 о том, что правда ли тот «переспал» с ФИО5. ФИО25 ответил, что не правда. Но он ему не поверил. Литвинов тоже спрашивал у ФИО25, зачем тот «пристает» к ФИО27. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, он нанес ФИО25 несколько ударов руками в область лица. ФИО25 затем сел возле печки в комнате. Он и Литвинов продолжили предъявлять претензии ФИО25 по поводу того, что тот пристает к их супругам. Литвинов после чего нанес несколько ударов руками по туловищу ФИО25. Возле печки в кухне стояла металлическая кочерга и металлический совок. Литвинов взял кочергу и, держа ее в правой руке, нанес несколько ударов, не менее двух, по телу и голове ФИО25, который продолжал сидеть на корточках возле печки. Он взял металлический совок в правую руку и также нанес им несколько ударов по телу ФИО25. Бил ли он его еще чем-то, он не помнит, но, возможно, он его бил руками или ногами. После чего он или Литвинов сказали ФИО25, чтобы тот шел в туалет и умылся. ФИО25 встал, поднялся, подошел к туалету, расположенному рядом с кухней. В это время Литвинов снова нанес несколько ударов металлической кочергой по телу ФИО25, в результате чего ФИО25 упал на пол. После чего он подошел к ФИО25 и сказал ему, чтобы он вставал и шел умыться. ФИО25 уже сидя на полу в это время в туалете протянул руку к умывальнику. Затем он закрыл дверь в туалет. Через некоторое время либо он, либо Литвинов заглянули в туалет, ФИО25 лежал на полу, был еще жив, поскольку дышал, у него было разбито все лицо. Они закрыли дверь в туалет и продолжили распитие спиртного вдвоем в кухне. Через некоторое время ближе к утру они заметили, что ФИО25 не выходит из туалета. Литвинов пошел в туалет и увидел, что ФИО25 умер, после чего сообщил ему об этом. Он также подошел к ФИО25 и увидел, что тот действительно мертв. После чего он и Литвинов продолжили распивать спиртное, пока у них не кончилась водка. Во время распития спиртного они думали, куда им спрятать труп ФИО25, поскольку вскоре должна была приехать супруга Литвинова – ФИО4. Затем, кто-то из них предложил спрятать труп ФИО25 в погреб на кухне дома, где находится насосная станция. Они опустили труп ФИО25 в погреб в кухне и закрыли его. После чего они продолжили распивать спиртное. На следующий день вечером он и Литвинов решили перепрятать труп в другое место, поскольку должна была вернуться супруга Литвинова домой и могла заметить труп. Тогда они вдвоем открыли погреб в кухне и начали вытаскивать труп ФИО25. При этом когда они его вытаскивали у него порвалась куртка. Тогда они положили данную куртку, валенки и шапку в мешок с целью затем выбросить их. После чего они вдвоем, воспользовавшись темнотой, перенесли труп ФИО25, положив его при этом в покрывало, из дома на улицу и бросили его в выгребную яму уличного туалета, расположенного на территории усадьбы дома Литвинова, при этом закидав его сверху золой и каким-то мусором. Он набирал золу возле бани на территории усадьбы в ведра, а Литвинов засыпал ее в выгребную яму сверху трупа. После чего он и Литвинов вдвоем в темное время суток пошли за водкой и по пути проходя, мимо птицефабрики, выбросили верхнюю одежду, валенки, шапку ФИО25 в поле в кустах за птицефабрикой. Затем они вдвоем вернулись домой к Литвинову, тот набрал в ведро воды и они вдвоем начали замывать кровь, которая была возле печки в кухне, холодильника и возле туалета. Он замыл кровь возле холодильника и с обоев, а Литвинов мыл пол в кухне, мыл возле печки и возле туалета. Палас, который лежал в кухне, когда они наносили удары ФИО25, был также с пятнами крови, и в связи с чем Литвинов свернул палас и положил его где-то в веранде своего дома. Замыв кровь, они продолжили распитие спиртного. Вину в совершении указанного преступления он признал полностью (т.1 л.д. 173-178, т. 1 л.д. 180-183, т. 1 л.д. 192-194).
Оценивая показания Чирва А.С., суд принимает во внимание его показания в ходе следствия в части того, что на почве ревности нанес ФИО25 несколько ударов руками в область лица, Литвинов нанес несколько ударов руками по туловищу ФИО25, а также несколько ударов кочергой по телу и голове ФИО25, Чирва А.С. металлическим совком нанес ФИО12 несколько ударов по телу ФИО25, бил его руками и ногами, а также в части обстоятельств сокрытия трупа, мотивов преступления.
Показания Чирва А.С. в ходе предварительной следствия подтверждают тот факт, что в ДД.ММ.ГГГГ года они совместно с Литвиновым А.С. избивали ФИО12, причинив ему телесные повреждения.
Также показания Чирва А.С. в ходе предварительной следствия подтверждают тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ года нанес ФИО12 удар в область тела.
Подсудимый Литвинов А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, указав, что нанес ФИО12 4 удара по ногам в области бедер металлической кочергой, иных ударов, в том числе руками и ногами, не наносил. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции. В содеянном раскаялся, гражданский иск признал.
В связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Литвинова А.С., данные в ходе следствия.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Литвинов А.С. показал, что ФИО25 Вячеслава он знает с ДД.ММ.ГГГГ года, они вместе работали на заводе железобетонных изделий в Благовещенке. ФИО25 часто приходил к нему в гости, где они распивали спиртное. Новый ДД.ММ.ГГГГ год он отмечал в компании ФИО12, своей сожительницы ФИО24 и ее несовершеннолетних детей. При этом непосредственно на сам Новый год между ним и ФИО25 никаких конфликтов не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО12 ушел из их дома, его сожительница ФИО8 рассказала, что ФИО25 ей в новогоднюю ночь предлагал жить вместе с ним. ФИО8 также пояснила, что Вячеслав предлагал ей денежную помощь. Он решил, что если будет удобный момент, поговорит с ФИО25 об этом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый Чирва А. распивали спиртное вдвоем у него дома. Именно тогда он рассказал Чирва, что ФИО25 «пристает» к его ФИО8. Чирва ему также рассказал, что ФИО25 куда-то уходил вместе с сожительницей Чирвы – ФИО5, это Чирва не нравилось. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО8 уехала вместе со своими детьми в <адрес> к своим родителям. При этом в доме никого, кроме него, не осталось, и он ушел к своей матери. На следующий день, т.е. утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел к себе домой по адресу: <адрес>, р.<адрес>, чтобы затопить печь. Весь день ДД.ММ.ГГГГ он находился один у себя дома в трезвом состоянии. В 19 часу ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый Чирва А., а в 22-м часу ДД.ММ.ГГГГ в гости пришел ФИО25. После чего они все вместе, т.е. он, Чирва и ФИО25, направились приобрести спиртное. Купив спиртного, три бутылки водки, и придя после чего домой около 22 часов того же дня они втроем начали распивать спиртное в кухне за столом. При этом в доме, кроме них троих, никого не было. Разговаривали они о работе, курили, выпивали. В течение полутора часов он, Чирва, ФИО25 выпили на троих примерно литр с лишним водки. Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Чирва, ФИО25 курили втроем возле печки в помещении кухни. Чирва в этот момент спросил у ФИО25: «Где вы были с Олей, куда ходили?», ФИО25 начал что-то говорить. Затем Чирва сказал ФИО25: «Если ты сейчас не расскажешь правду, как все было на самом деле, ты отсюда не выйдешь живым»! ФИО25 сказал, что они с ФИО5 ходили за деньгами, однако как он понял, Чирва не устроил такой ответ и тот ударил ФИО12 несколько раз кулаками по лицу и по телу, отчего ФИО25 упал возле печи, прикрывая свое лицо руками от ударов Чирвы. Чирва продолжил бить ФИО25 лежащего на полу в кухне возле печи ногами по телу. Затем Чирва взял в руки металлический совок, стоявший возле печи и начал, держа совок в руке продолжать наносить удары ФИО25 в область лица и сверху по голове. Он, вспомнив, что ФИО25 предлагал его сожительнице ФИО4 жить вместе, на почве возникшей ненависти к нему взял возле печки в кухне металлическую кочергу и начал бить ФИО25 по ногам. Ударил он 4 раза ФИО25 по верхней части ног – бедрам. ФИО1 продолжал бить ФИО25 по лицу совком, говоря при этом: «Будешь говорить или нет»? Чирва бил ФИО25 совком, не переставая, около 10 минут, с перерывами задавая вопрос: «Будешь ты мне говорить или нет?». Чирва перестал бить ФИО25, который продолжал лежать на спине возле печки в кухне и хрипел, из его рта шла кровь. Через несколько минут ФИО25 перестал хрипеть, и из его рта перестала бежать кровь. Он подошел к нему и обнаружил, что ФИО25 скончался. Затем он сказал ФИО1, что ФИО25 мертв. Затем ФИО1 сказал, что надо куда-то убирать труп ФИО25, и спросил у его имеется ли у его дома погреб. Он сказал, что имеется, а именно под столом в кухне имеется погреб с насосной станцией внутри. Чирва предложил ему спрятать труп ФИО25 в данный погреб в кухне. Он помог Чирва опустить труп ФИО25 в погреб в кухне и после чего закрыл крышку погреба. При этом ФИО25 был одет в серую вязаную шапку, черный пуховик, черные валенки. После чего они продолжили распивать спиртное с Чирва, допили водку, которая оставалась, и легли спать примерно около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов, поскольку плохо спал ночью, и разбудил ФИО1. Чирва спросил когда приедет ФИО8. Он сказал, что она может приехать в любой момент. Тогда Чирва спросил у него, где можно на улице спрятать труп ФИО25, имеется ли у него погреб на улице. Он ответил, что на приусадебном участке дома имеется туалет. ФИО1 решил, что труп нужно бросить в выгребную яму туалета. Тогда они вдвоем открыли погреб в кухне и начали вытаскивать труп ФИО25. При этом, когда они его вытаскивали, у него порвалась куртка. Тогда они положили данную куртку, валенки и шапку ФИО25 в мешок с целью затем выбросить их. После чего они вдвоем, воспользовавшись темнотой, перенесли труп ФИО25 из дома на улицу, положив его на одеяло красно-белого цвета, и бросили его прямо в данном одеяле в выгребную яму уличного туалета, расположенного на территории его усадьбы. После чего они присыпали труп золой, какими-то пакетами. Затем они вдвоем вернулись домой, он набрал в ведро воды, нагрел ее кипятильником и они начали замывать кровь, которая была на стене возле печки в кухне, на холодильнике, на обоях в кухне. Палас, который лежал в кухне, когда они наносили удары ФИО25 был также с пятнами крови, и в связи с чем он свернул палас и положил его в диван на веранде своего дома. Замыв кровь, он и Чирва вдвоем пошли на птицефабрику по указанию Чирвы, где в поле кустах за птицефабрикой выбросили верхнюю одежду, валенки, шапку ФИО25. После чего он пошел домой к своей матери, а Чирва к себе домой. Признает, что ударил по ногам ФИО25 кочергой 4 раза (т. 1 л.д. 241-245).
Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО3 в качестве обвиняемого следует, что ФИО25 Вячеслава он знает с ДД.ММ.ГГГГ года, отношения между ними сложились нормальные, неконфликтные. ФИО25 часто приходил к нему в гости, где они с ним распивали спиртное. Новый ДД.ММ.ГГГГ год он отмечал в компании ФИО25 Вячеслава, своей сожительницы Щитц ФИО8 и ее несовершеннолетних детей. При этом непосредственно на сам Новый год между ним и ФИО25 никаких конфликтов не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО12 ушел из их дома, его сожительница ФИО8 рассказала, что ФИО25 ей в новогоднюю ночь предлагал жить вместе с ним, и предлагал ей денежную помощь. Он никак на это не отреагировал, и решил, что если будет удобный момент, поговорит с ФИО25 об этом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый Чирва А. распивали спиртное вдвоем у его дома, он рассказал Чирва, что ФИО25 «пристает» к его ФИО8. Чирва ему также рассказал, что ФИО25 куда-то уходил из дома первого вместе с сожительницей Чирвы – ФИО5, это ФИО1 не нравилось. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО8 уехала вместе со своими детьми в <адрес> к своим родителям. При этом в доме никого, кроме него, не осталось, и он ушел домой к своей матери. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел к себе домой по адресу: <адрес>, р.<адрес>, чтобы затопить печь. Весь день ДД.ММ.ГГГГ он находился один у себя дома в трезвом состоянии. В 19 часу ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый ФИО1. При этом они с ним спиртное не распивали. В 22-м часу ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в гости пришел ФИО12 После чего они все вместе, т.е. он, Чирва, ФИО25 направились приобрести спиртное – казахскую водку. Купив три бутылки водки объемом 0,5 литра и придя домой около 22 часов того же дня, они втроем начали распивать спиртное в кухне за столом, при этом в доме, кроме них троих, никого не было. Разговаривали они о работе, курили, выпивали. В течение полутора часов он, Чирва, ФИО25 выпили на троих примерно литр с лишним водки. Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Чирва, ФИО25 курили втроем возле печки в помещении кухни. Чирва в этот момент спросил у ФИО25: «Где вы были с Олей, куда ходили?», ФИО25 начал что-то говорить. Затем Чирва сказал ФИО25: «Если ты мне сейчас не расскажешь правду, как все было на самом деле, ты отсюда не выйдешь живым»! ФИО25 сказал, что они с ФИО5 ходили за деньгами, однако Чирва не устроил такой ответ и тот ударил ФИО25 Вячеслава несколько раз кулаками по лицу и по телу, отчего ФИО25 упал возле печи, прикрывая свое лицо руками от ударов Чирвы. Затем Чирва взял в руки металлический совок, стоявший возле печи и начал, держа совок в правой руке продолжать наносить удары ФИО25 в область лица и сверху по голове. Затем Чирва продолжил бить ФИО25 лежащего на полу в кухне возле печи ногами по телу в область живота и боков. Он, вспомнив, что ФИО25 предлагал его сожительнице ФИО4 жить вместе, на почве возникшей ненависти к нему взял возле печки в кухне металлическую кочергу и начал бить ФИО25 по ногам. ФИО25 лежал на спине лицом вверх. Лицо его было сильно разбито и было опухшее. Ударил он 4 раза ФИО25 по верхней части ног – бедрам. Чирва продолжал бить ФИО25 по лицу совком, говоря при этом: «Будешь ты мне говорить или нет?». Чирва бил ФИО25 совком, не переставая, около 10 минут, с перерывами задавая вопрос: «Будешь ты мне говорить или нет?». Чирва перестал бить ФИО25, который продолжал лежать на спине возле печки в кухне и хрипел, из его рта шла кровь. Через несколько минут ФИО25 перестал хрипеть, и из его рта перестала бежать кровь. Он подошел к нему и обнаружил, что ФИО25 скончался. Затем он сказал ФИО1, что ФИО25 мертв. Затем ФИО1 сказал, что надо куда-то убирать труп ФИО25 и спросил, имеется ли дома погреб. Он сказал, что имеется, а именно под столом в кухне имеется погреб с насосной станцией внутри. Чирва предложил ему спрятать труп ФИО25 в данный погреб в кухне. Он помог Чирва опустить труп ФИО25 в погреб в кухне и после чего закрыл крышку погреба. Он также помню, что в погребе стоял табурет. При этом ФИО25 был одет в серую вязаную шапку, черный пуховик, черные валенки. После чего они продолжили распивать спиртное с Чирва, допили водку, которая оставалась, и легли спать примерно около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов, поскольку плохо спал ночью, и разбудил ФИО1. Чирва спросил, когда приедет ФИО8. Он сказал, что она может приехать в любой момент. Тогда Чирва спросил, где можно на улице спрятать труп ФИО25, имеется ли погреб на улице. Он ответил, что на приусадебном участке дома имеется туалет, а погреба нет. Чирва решил, что труп нужно бросить в выгребную яму туалета. Тогда они вдвоем открыли погреб в кухне и начали вытаскивать труп ФИО25. При этом, когда они его вытаскивали, у него порвалась куртка, которая была вся в крови. Тогда они положили данную куртку, валенки и шапку ФИО25 в мешок с целью затем выбросить их. В чем был одет ФИО25, когда они с него сняли верхнюю одежду, он не помнит. После чего они вдвоем, воспользовавшись темнотой (поскольку в 6 часов утра было еще темно), перенесли труп ФИО25 из дома на улицу, положив его на одеяло красно-белого цвета, и бросили его прямо в данном одеяле в выгребную яму уличного туалета, расположенного на территории его усадьбы. После чего они присыпали труп золой, какими-то пакетами. Затем они вдвоем вернулись домой, он набрал в ведро воды, нагрел ее кипятильником и они начали замывать кровь, которая была на стене возле печки в кухне, на холодильнике, на обоях в кухне. Палас, который лежал в кухне, когда они наносили удары ФИО25 был также с пятнами крови, и в связи с чем он свернул палас и положил его в диван на веранде своего дома. Замыв кровь, он и Чирва вдвоем пошли на птицефабрику по указанию Чирвы, где в поле в кустах за птицефабрикой выбросили верхнюю одежду, валенки, шапку ФИО25. После чего он пошел домой к своей матери, а Чирва к себе домой. Также пояснил, что во время вышеуказанных событий Чирва держал совок в правой руке все время. На его взгляд, Чирва нанес около 40 ударов совком по голове и лицу ФИО25. Перед тем как ударить совком, Чирва нанес ФИО25 около двух-трех ударов по голове и лицу. Ногами Чирва ударил ФИО25 не менее трех раз. Во время всех вышеуказанных ударов ФИО25 все время находился на полу и не мог встать. От одного удара Чирвы в лицо ФИО25 в самом начале упал на пол. Сам он ударил 4 раза ФИО25 по верхней части ног – бедрам. ФИО25 при этом лежал на спине лицом вверх. Лицо его было сильно разбито и было опухшее. ФИО25 во время всех ударов в отношении него находился одетым в валенки, верхняя одежда – черный пуховик, серая шапка на голове (т. 2 л.д. 7-12, т. 2 л.д. 21-23).
Суд принимает во внимание показания Литвинова А.С., которые он давал в ходе следствия в части обстоятельств нанесения ударов Чирва А.С. ФИО12 руками в область лица, тела, по голове, ногами по телу в область тела, совком по лицу, в также в части нанесения Литвиновым А.С. ударов металлической кочергой по ногам, отсутствия предварительной договоренности причинить телесные повреждения ФИО12, а также в части обстоятельств сокрытия трупа, мотивов преступления.
Доводы Литвинова А.С. о том, что он нанес только 4 удара по ногам в область бедер, других ударов, в ном числе ногами и руками, не наносил, суд находит несостоятельными, расценивает их как способ защиты, указанные доводы опровергаются его явкой с повинной, явкой с повинной Чирва А.С., показаниями Чирва А.С. в ходе следствия, другими доказательствами по делу.
Вина Чирва А.С. в причинении побоев ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ года, кроме частичного признания своей вины, подтверждается:
- показаниями Чирва А.С. в ходе следствия в качестве обвиняемого, принятыми судом, согласно которым он приревновал ФИО5 и разозлился на ФИО12, послу чего рукой взял ФИО12 за одежду и скинул на пол, сразу после этого нанес ему один удар ногой в живот, который пришелся в живот ФИО12
- показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, которая показала, что неприязненных отношений между Чирва А.С. и ФИО12 не было, но бывали случаи, когда Чирва А.С. ревновал ФИО5 к ФИО12 Так, один раз в ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> р.<адрес>, Чирва А.С. приревновал ФИО5 к ФИО12 и ударил его несколько раз рукой в лицо и ногой в бок. У ФИО12 при этом не было телесных повреждений;
- протоколом очной ставки между обвиняемым Чирва А.С. и обвиняемым Литвиновым А.С., согласно которому Литвинов А.С. подтвердил показания Чирва А.С. по обстоятельствам совершенного последним преступления – причинения побоев ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 45-49);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Чирва А.С. и свидетеля ФИО4, согласно которому Чирва А.С. подтвердил показания ФИО4 в части того, что в ДД.ММ.ГГГГ года нанес один удар ногой по телу ФИО12, пояснив, что не помнит, чтобы наносил удары кулаками по лицу ФИО25, но допускает, что так все и было (т. 2 л.д. 50-52);
- заявлением потерпевшей ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Чирва А.С. за причинение побоев ее сыну ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д. 127).
Доводы Чирва А.С. о том, что он нанес только удар в живот, опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, которые суд находит достоверными, оснований не доверять показаниям ФИО4 у суда нет.
Тот факт, что телесных повреждений у ФИО12 не было после ударов Чирва А.С., не свидетельствует о невиновности Чирва А.С. в причинении побоев ФИО12, поскольку побои причиняет физическую боль, но не влекут причинение вреда здоровью.
При этом в судебном заседании нашел свое подтверждение факт нанесения Чирва А.С. нескольких ударов ФИО12, и не нашел своего подтверждения факт нанесения множественных ударов.
Вина Чирва А.С. и Литвинова А.С. в причинении телесных повреждений ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ года, кроме частичного признания вины, показаний Чирва А.С. и Литвинова А.С. в ходе следствия, принятых судом во внимание по изложенным выше доводам, подтверждается также следующими доказательствами: показаниями потерпевших свидетелей, материалами дела.
Потерпевший ФИО20 суду показал, что о смерти брата ФИО12 узнал спустя месяц после его исчезновения. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО2 В этот же день он приехал и узнал об обстоятельствах дела от сотрудников полиции. Труп брата был обнаружен по адресу <адрес>, р.<адрес>, номер дома он не помнит. По указанному адресу проживал кто-то из подсудимых, так сказали сотрудники полиции. Обнаружил труп брата кто-то из сожительниц Литвинова А.С. или Чирва А.С. Пояснил, что последний раз видел брата примерно в ДД.ММ.ГГГГ года. Брат проживал с родителями. Ему было известно, что долгое время не было известно местонахождения брата. Куда уходил брат, когда видел его последний раз, ему неизвестно. Чирва А.С. и Литвинова А.С. он не знал, никогда с ними не сталкивался, о том, что брат с ними общался, ему не было известно. Брат по характеру спокойный, спиртными напитками не злоупотреблял.
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ее сын ФИО12 ушел вечером ДД.ММ.ГГГГ из дома, примерно около 21 часа, сказал, что ненадолго, но больше не вернулся. Приходил ли кто-либо за ним, пояснить не может, т.к. никого не видела, может быть, кто-то стучал в дверь, но она не слышала. Когда сын уходил, был трезвый, на нем была темная куртка, валенки. Сын отсутствовал несколько дней, она начала беспокоиться. Конкретно о том, что сын общался с Чирва А.С. и Литвиновым А.С., не знала, Чирва А.С. один раз приходил за собакой. О том, что был обнаружен труп ФИО12, узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника полиции. Ей сказали, что труп обнаружили по <адрес> р.<адрес> в яме в туалете. Сразу не знала, кто причинил смерть сыну, узнала по ходу расследования. Об обстоятельствах того, как сын оказался в доме по <адрес> р.<адрес>, ей ничего неизвестно. Также ничего ей не было известно по поводу причинения побоев сыну в ДД.ММ.ГГГГ года, об этом также узнала в ходе в ходе следствия. С кем общался ее сын, она не знала. Спиртные напитки он употреблял не часто. В состоянии опьянения был спокоен, если его не трогали.
Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального вреда и <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ей морального вреда.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что проживала с Литвиновым А.С. с ДД.ММ.ГГГГ года. Неприязненных отношений между Чирва А.С., Литвиновым А.С. и ФИО12 не было, бывало, что Чирва А.С. приревнует ФИО5 к ФИО12 Новый год ФИО12 отмечал с ними, драк не было. Потом после Нового года он приходил ФИО12 дня три до ее отъезда. ДД.ММ.ГГГГ. она уехала в деревню к родителям, а потом узнала, что ФИО25 пропал. За время отсутствия созванивалась с Литвиновым А.С., он спрашивал у нее, когда и во сколько точно она приедет. При разговоре Литвинов А.С. был спокойным, она спрашивала, чем Литвинов А.С. занимается, пьет или нет. О том, что приходил ФИО12, Литвинов А.С. ей не говорил. Вернулась она домой ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра, Литвинов А.С. вел себя как обычно. В доме она обнаружила, что была сломана дверь в туалет, и паласа не было в кухне. На ее вопрос, что произошло, Литвинов А.С. ответил, что с кем-то подрался, но с кем, не сказал. У Литвинова А.С. губа была разбита. Она видела кровь в доме, Литвинов А.С. сказал, что это его кровь. Чирва А.С. в доме не было. После этого Чирва А.С. стал часто приходить к ним домрой, она иногда даже дверь ему не открывала, он проходу не давал Литвинову А.С., почему, не знает. Литвинов А.С. не хотел с ним общаться. При ней они не разговаривали. После ДД.ММ.ГГГГ к ним приходила полиция по поводу каких-то протоколов. По поведению Литвинова А.С. было видно, что он боялся. После ДД.ММ.ГГГГ у Литвинова А.С. всегда было такое поведение. По поводу исчезновения ФИО12 один раз у Литвинова А.С. спрашивала, у Чирва нет. Чирва А.С. говорил, что у Литвинова А.С. проблемы будут. Чирва тоже боялся полицию, говорил, что один раз в сугроб спрятался, когда увидел сотрудников полиции. У них в доме Чирва А.С. и Литвинов А.С. в шифоньере прятались. В начале ДД.ММ.ГГГГ года они с Литвиновым А.С. поругались, и она его выгнала. Литвинову А. она говорила, что собралась разбирать туалет, после этого он ей перестал звонить и приходить. Она разбирала туалет с ФИО5 После того, как начали разбирать туалет, дня через 3 увидела ногу, сказала ФИО5, чтобы вызвала полицию. Сейчас ей известно том, что произошло, от сотрудников полиции. Также пояснила, что ФИО12 ей и ФИО5 знаки внимания не оказывал, только один раз спросил, зачем ей нужен Литвинов А.С. После употребления спиртного ФИО12 был спокойный. Чирва А.С. после употребления спиртного становился агрессивным, агрессию проявлял в основном к ФИО5
Суд оценивает показания свидетеля ФИО4 как достоверные, согласующиеся с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетеля ФИО5, оснований не доверять свидетелю ФИО4 у суда нет.
Свидетель ФИО21 суду показал, что труп ФИО12 был обнаружен по сообщению ФИО5, на место обнаружения трупа он не выезжал. ФИО5 сообщила, что в туалете на <адрес> р.<адрес> обнаружена нога человека. До обнаружения трупа он проводил оперативно-поисковые мероприятия. В день обнаружения трупа ФИО12 занимался задержанием Чирва А.С. и доставлением его в МО МВД России «Благовещенский. Явку с повинной у Чирва А.С. и Литвинова А.С. отбирал он в день обнаружения трупа ФИО12 Явки Чирва А.С. и Литвинов А.С. написали добровольно, при написании явок давления на них не оказывалось, они сами излагали все обстоятельства по делу. Чирва А.С. и Литвинов А.С. говорили, что все произошло из-за ревности, будучи в состоянии алкогольного опьянения на Новый год, ФИО12 кому-то признавался в любви, а в ДД.ММ.ГГГГ года Чирва А.С. и Литвинов А.С. избили ФИО25 ногами и руками, кочергой. Также пояснил, что ему было известно, что ФИО12 общался с Чирва А.С. и Литвиновым А.С. При проведении розыскных мероприятий Чирва А.С. и Литвинов А.С. попадали в поле зрения сотрудников полиции, у них были взяты объяснения, в которых они отрицали свою причастность к исчезновению ФИО12 Говорили, что после распития спиртного ФИО12 ушел и больше они его не видели. Признавали тот факт, что в день исчезновения ФИО12 был с ними, но больше они его не видели. При этом что-либо подозрительного в их поведении не было.
Свидетель ФИО22 суду показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он занимался розыском пропавшего ФИО12 В середине дня ему на сотовый телефон позвонили ФИО5 и ФИО4 и сообщили, что в ходе разбора туалета на <адрес> р.<адрес> обнаружили труп человека. После чего он сообщил в дежурную часть, следственная группа прибыла на <адрес> р.<адрес>, было проведено опознание трупа, труп был опознан как без вести пропавший ФИО12 Далее были проведены мероприятия по задержанию Чирва А.С. и Литвинова А.С., так как прошла информация, что накануне исчезновения ФИО12 вместе с ними распивал спиртные напитки. В этот же день данные граждане были задержаны, дали признательные показания, собственноручно и добровольно написали явки с повинной, вину признавали. Литвинов А.С. рассказывал, что бил руками и ногами, а Чирва А.С. бил кочергой. Давление при этом на них не оказывалось, электрошокер не применялся. Впоследствии была обнаружена одежда ФИО12 в районе Птицефабрики, она была в мешке, который был закопан в снег. Также пояснил, что о пропаже ФИО12 заявили родители в конце января ДД.ММ.ГГГГ года. Чирва А.С. и Литвинов А.С. по этому поводу опрашивались, пояснили, что ничего не знают. Первоначально производился осмотр дома, но никаких следов не было обнаружено.
Свидетель ФИО23 суду показал, что об обнаружении трупа ФИО12 стало известно начальнику уголовного розыска ФИО22 от ФИО4 и ФИО5, которые сообщили, что при разборке туалета обнаружили труп человека. Он принимал участие в задержании Чирва А.С. и Литвинова А.С. Они были доставлены в отделение полиции, при этом давление на них не оказывалось, электрошокер не применялся. После чего Чирва А.С. и Литвинов А.С. изъявили желание написать явку с повинной, дали признательные показания. Чирва А.С. в ходе дачи объяснений пояснил, где находится одежда ФИО12 Также пояснил, что когда поступило заявление ФИО2 о пропаже ФИО12 в конце ДД.ММ.ГГГГ года, было установлено, что ФИО12 тесно общался с Чирва А.С. и Литвиновым А.С. и неоднократно употреблял с ними спиртные напитки. На предмет пропажи ФИО12 опрашивались Чирва А.С. и Литвинова А.С., но они все отрицали. Поясняли, что ФИО12 был в доме до момента исчезновения, но потом ушел и его никто не видел.
Пояснил, что поскольку присутствовал при написании явок с повинной, то ему известны частично обстоятельства совершенного преступления. Чирва А.С. и Литвинов А.С. поясняли, что в ходе распития спиртных напитков Чирва А.С. и Литвинов А.С. приревновали своих сожительниц к ФИО12, в ходе этого произошел конфликт, Чирва А.С. и Литвинов А.С. причинили телесные повреждения ФИО25 при помощи кочерги, от которых ФИО12 скончался. После чего Чирва А.С. и Литвинов А.С. поместили труп ФИО12 в погреб, а затем в выгребную яму туалета. Вещи ФИО12 для скрытия следов преступления спрятали в другом месте, впоследствии выдали вещи.
Показания свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23 подтверждают то обстоятельство, что явки с повинной были написаны Чирва А.С, и Литвиновым А.С. добровольно, обстоятельства дела они излагали сами, указывая, что на почве ревности избили ФИО12 ногами, руками, кочергой, при этом при написании явок какого-либо психического или физического давления на них не оказывалось.
Таким образом, доводы Литвинова А.С. об оказании на него давления при написании явки с повинной и при задержании и доводы Чирва А.С. об оказании давления при задержании не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются показаниями указанных свидетелей.
В материалах дела также отсутствуют данные о том, что Чирва А.С. и Литвинов А.С. обращались с жалобами на неправомерные действия сотрудников полиции в ходе расследования уголовного дела.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (т.2 л.д. 65-69) следует, что ДД.ММ.ГГГГ года она проживала со своим сожителем Чирва А. и совместными тремя несовершеннолетними детьми. ФИО12 она знает с 2008 года, они вместе работали на птицефабрике в Благовещенке. Отношения между ними сложились нормальные, неконфликтные. Может его охарактеризовать как неконфликтного, безобидного, спокойного человека, который никому бы не сделал никогда плохого. Когда она жила с Чирва А., к ним в гости изредка заходил ФИО12, с которым они распивали спиртное. Литвинова А.С. она знает не так давно, примерно с лета ДД.ММ.ГГГГ года, может его охарактеризовать как в целом неконфликтного человека, но изредка у него были конфликты с его сожительницей ФИО4 по поводу того, что последняя якобы изменяет Литвинову. Чирва А.С. она может охарактеризовать как вспыльчивого, неуравновешенного, агрессивного человека, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Чирва А.С. ревновал буквально всех мужчин к ней, в том числе ревновал Литвинова, ФИО25. Литвинов всегда боялся ФИО1, поскольку считал, что последний мог нанести ему телесные повреждения в порыве ярости. О том, что ФИО25 предлагал жить вместе ФИО27, когда она уже сожительствовала вместе с Литвиновым, ему ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, ФИО25, ФИО27, Литвинов распивали спиртные напитки дома у последнего, по адресу: <адрес>, р.<адрес>. При этом Чирва А.С. с ними не было. ФИО25 в гостях у Литвинова ДД.ММ.ГГГГ оказывал ей знаки внимания различным образом, однако она не реагировала на его действия. Кроме того, в <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО25 вместе пошли за пивом в магазин «Кабачок» на <адрес> в р.<адрес>. Купив пиво, примерно около <данные изъяты> часа она и ФИО25 вернулись обратно домой к Литвинову и ФИО27. Между ней и ФИО25 никаких отношений не было, кроме приятельских. С ФИО25 она Чирва не изменяла. Литвинов скорей всего сказал Чирва, что ФИО25 оказывает ей знаки внимания, а также, что она с последним ходила в магазин за пивом и их долго не было. Зная Чирва А.С., она предполагает, что тот мог выдумать, что она ему изменяла с ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО25, ФИО27, Литвинов продолжили распивать спиртные напитки дома у последнего по адресу: <адрес>, р.<адрес>. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома Литвинова, при этом там остались Литвинов, ФИО27, ФИО25. Когда они все разошлись, она не знает. Около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подругой ФИО4, находясь во дворе усадьбы дома последней и разбирая деревянный уличный туалет, обнаружили в выгребной яме данного туалета ногу в носке, похожую на человеческую, присыпанную золой. После чего она разрезала носок и вместе с ФИО4 обнаружили там действительно человеческую ногу, и тогда она сразу же вызвала полицию. После чего прибывшие сотрудники полиции и Следственного комитета обнаружили в выгребной яме туалета труп ранее им известного ФИО12 В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что убийству ФИО25 причастны ее бывший сожитель Чирва А.С. и сожитель ФИО4 – Литвинов А.С.
Показания свидетеля ФИО5 подтверждают тот факт, что при разборе туалета во дворе дома ФИО13 был обнаружен труп ФИО12 Также показания данного свидетеля подтверждают тот факт, что Чирва А.С. по характеру вспыльчив, неуравновешен, агрессивен, особенно в состоянии алкогольного опьянения, ревнив. Чирва А.С. ревновал к ней, в том числе, Литвинова, ФИО25. При этом ФИО25 действительно оказывал ей знаки внимания.
Показания свидетеля ФИО5 согласуются с показания свидетеля ФИО4, другими доказательствами по делу, в связи с чем принимает их в качестве достоверных.
Оснований для оговора Чирва А.С. со стороны ФИО5 в части характеристики взаимоотношений между Чирва А.С. и Литвиновым А.С. в суде не установлено, доказательств этому Чирва А.С. и его защитников суду также не представлено.
Вина подсудимых в причинении телесных повреждений ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается также следующими материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены усадьба дома и сам дом по <адрес>, р.<адрес>, а также труп ФИО12, обнаруженный в ходе осмотра в выгребной яме туалета в усадьбе дома по указанному адресу. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты одеяло, ковер, деревянные отщепы со следами вещества красно-бурого цвета, совок, кочерга, фрагменты грунта и стекол со следами вещества красно-бурого цвета, вырезы потолочной плитки со следами вещества красно-бурого цвета, соскобы вещества красно-бурого цвета (т. 1 л.д. 76-104);
- протоколом осмотра места происшествия с участием Чирва А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности за пер. Кучеровых, на западной окраине р.<адрес>. В ходе осмотра в зарослях деревьев на указанном участке был обнаружен полипропиленовый мешок, в котором находились шапка, валенки, пара варежек, куртка со множественными следами вещества буро-красного цвета, похожего на кровь. Со слов участвующего в осмотре Чирва А.С. данные предметы одежды принадлежат ФИО12, и эту одежду он и Литвинов А.С. выкинули на данном участке местности на следующий день после совершенного ими убийства ФИО12 (т. 1 л.д. 105-111);
- протоколом явки с повинной Литвинова А.С., в которой он добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> р.<адрес> вместе с Чирва А. наносили удары металлической кочергой и совком ФИО12 по голове и другим частям тела. От полученных травм ФИО12 в доме скончался. После чего он вместе с Чирва А. спрятали труп ФИО12 Вину в совершении указанных действий признает. Явка написана собственноручно, добровольно, физического и психического воздействия на него не оказывалось (т. 1 л.д. 116);
- протоколом явки с повинной Чирва А.С., в которой Чирва А.С. указал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в доме по <адрес>, нанес многочисленные удары руками и металлическим совком по голове и другим частям тела ФИО12 Вместе с ним удары ФИО12 наносил Литвинов А. металлической кочергой. От полученных травм ФИО12 скончался. После чего он и Литвинов спрятали труа ФИО12 Вину в совершении указанных действий признает полностью, написано собственноручно. Психического и физического воздействия на него не оказывалось (т.1 л.д. 117);
- протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Чирва А.С., в соответствии с которым Чирва А.С. при помощи манекена продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений ФИО12 совместно с Литвиновым А.С., в частности, указал, как совместно с Литвиновым А.С. наносил множественные удары в область лица, тела ФИО12, в том числе руками, ногами, металлическим совком (Чирва А.С.) и металлической кочергой (Литвинов А.С.) (т.1 л.д. 196-209);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чирва А.С., согласно которому он полностью подтвердил свои ранее данные показания, указал место, время, способ и другие обстоятельства совершенного им и Литвиновым А.С. преступления – причинения телесных повреждений ФИО12, в частности, указал, как совместно с Литвиновым А.С. наносил удары в область лица, тела ФИО12, в том числе металлическим совком (Чирва А.С.) и металлической кочергой (Литвинов А.С.). Проверкой показаний установлено, что Чирва А.С. уверенно ориентируется на месте происшествия, ему известны обстоятельства совершенного преступления (т. 1 л.д. 210-218);
- протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Литвинова А.С., согласно которому Литвинов А.С. при помощи манекена продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений ФИО12 совместно с Чирва А.С. (т. 2 л.д. 25-33);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Литвинова А.С., согласно которому он полностью подтвердил свои ранее данные показания, указал место, время, способ и другие обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО12 совместно с Чирва А.С., повлекших его смерть. Установлено, что Литвинов А.С. уверенно ориентируется на месте происшествия, ему известны подробные обстоятельства совершенного преступления (т. 2 л.д. 34-44);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Чирва А.С. и обвиняемым Литвиновым А.С., согласно которому Чирва А.С. полностью подтвердил свои ранее дававшиеся показания относительно причинения телесных повреждений и смерти ФИО12 в январе 2014 года, Литвинов А.С. подтвердил свои показания в части нанесения ФИО12, 4 ударов кочергой по ногам ФИО12 (т. 2 л.д. 45-49);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой была произведена выемка одежды с трупа ФИО12 – толстовки, брюк, трико, трусов, носков (т. 2 л.д. 136-139);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Литвинова А.С. была произведена выемка его одежды – куртки, спортивных брюк и спортивной куртки (т. 2 л.д. 141-143);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Чирва А.С. была произведена выемка его одежды – комбинезона, кофты, шапки (т. 2 л.д. 145-147);
- протокол получения образцов для сравнительного исследования – образцов крови у Литвинова А.С.(т. 2 л.д. 149-151);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования - у Чирва А.С. были получены образцы крови (т. 2 л.д. 153-155);
- заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО12 выявлена <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения выявленных телесных повреждений могло быть любым, при котором поврежденные области были доступны для воздействия повреждающего предмета (предметов). После получения выявленных телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в промежуток времени исчисляемый минутами десятками минут. Смерть наступила около 1-2 месяцев назад от начала экспертизы трупа в морге (т. 2 л.д. 161-182);
- заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чирва А.С. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.2 л.д. 190);
- заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Литвинова А.С. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т. 2 л.д. 198);
- заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на комбинезоне и кофте Чирва А.С. найдена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО12 (т. 2 л.д. 207-214);
- заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спортивной куртке Литвинова А.С. найдена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО12 (т. 2 л.д. 223-230);
- заключение судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на шапке, куртке, паре варежек, паре валенок ФИО12, а также на мешке, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, найдена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО12 (т. 2 л.д. 239-247);
- заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одеяле и на ковре, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, р.<адрес>, найдена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО12 (т. 3 л.д. 6-12);
- заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на кочерге, изъятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, р.<адрес>, найден пот без примеси крови, в котором не исключено присутствие пота Литвинова А.С. Также на кочерге найдена кровь человека без примеси пота, которая могла происходить от обвиняемого Литвинова А.С. (т. 3 л.д. 21-26);
-заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на деревянных отщепах, фрагментах грунта, осколке стекла, фрагментах потолочной плитки, в соскобе вещества с печи, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, р.<адрес>, найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО12 (т. 3 л.д. 35-42);
- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которых следует, что были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу №254031: одежда Чирва А.С. – комбинезон, шапка, кофта; одежда Литвинова А.С. – куртка, спортивные брюки, спортивная куртка (олимпийка); одежда ФИО12 – куртка, варежки, шапка, валенки, толстовка, спортивные брюки, трико, трусы, носки; полипропиленовый мешок; одеяло; ковер; металлический совок; металлическая кочерга; деревянные отщепы; фрагменты грунта и осколки стекла; фрагменты потолочной плитки; соскобы вещества с печи, и самими вещественными доказательствами (т. 3 л.д. 82-88).
Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 062/2014-«С» от ДД.ММ.ГГГГ Чирва А.С. каким-либо хроническим, временным, иным психическим расстройством не страдает и не страдал на момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки зависимости от спиртного в виде хронического алкоголизма средней стадии (F10.22). На это указывают сведения о многолетнем злоупотреблении спиртными напитками с изменением толерантности, утратой качественного, количественного и ситуационного контролей, сформированностью пристрастия к спиртному. А также настоящее клиническое исследование, выявляющее у него наряду со специфической алкогольной анозогнозией эмоциональное огрубление при дифференцированности поведения, достаточных адаптационных возможностях в психопатизированной среде. Указанные особенности психики Чирва А.С. не столь выражены, не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотической симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, совершённого так же вне какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Чирва А.С. не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, включая патологический аффект, о чем свидетельствуют сведения об отсутствии признаков нарушенного сознания продуктивной патологии, амнезии, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, что подтверждается предшествующей алкоголизацией с внешними признаками опьянения, сохранностью ориентировок, словесного контакта и целенаправленности действий. По своему психическому состоянию в настоящее время Чирва А.С. так же не лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 3 л.д. 64-66).
Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 063/2014-«С» от ДД.ММ.ГГГГ Литвинов А.С. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал, а обнаруживает признаки личностной деформации и зависимости от спиртного в виде диссоциального расстройства личности (F60.21), хронического алкоголизма средней стадии (F10.22). На это указывают сведения о формировании с подросткового возраста возбудимых и неустойчивых черт характера с асоциальным поведением, агрессивностью, пренебрежением нормами морали, оппозиционности, приведшие к неровностям социальной, семейной и трудовой адаптации, многолетнему злоупотреблению спиртными напитками, со сформированностью зависимостей от алкоголя, утратой количественного, качественного и ситуационного контролей, изменением толерантности к алкоголю, наблюдению у психиатра и нарколога, приводящих в последующем к длительному асоциальному поведению с повторными правонарушениями, отбыванием наказания в местах лишения свободы. А также настоящее клиническое исследование, выявляющее у него эмоционально-волевую неустойчивость, склонность к демонстративным и возбудимым реакциям с преобладанием неустойчивых черт характера, огрублением эмоций, характерной алкогольной анозогнозией при дифференцированности и гибкости поведения, достаточных адаптационных возможностях в психопатизированной среде. Указанные особенности психики Литвинова А.С. не столь выражены, не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотической симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, совершённого так же вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в том числе и патологического аффекта, а в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, что подтверждается сведениями об употреблении спиртного с внешними признаками опьянения, сохранностью словесного контакта, ориентированностью в окружающем, целенаправленностью и последовательностью действий способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Литвинов А.С. также не лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Анализ материалов уголовного дела показал, что данных за внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект), либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у Литвинова А.С. не обнаруживается, что доказывает отсутствие облигатной (обязательной) феноменологии и стадийности, свойственных эмоциональным реакциям, способным оказать существенное влияние на поведение в заинтересованное время. (т. 3 л.д. 52-54).
Суд соглашается с выводами экспертов о вменяемости Чирва А.С. и Литвинова А.С. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время. Сомнений у суда в их вменяемости ходе судебного разбирательства также не возникло. Чирва А.С. и Литвинов А.С. ориентируются в окружающей обстановке, понимают суть задаваемых вопросов, без затруднений дают на них ответы. С учетом этого суд признает подсудимых Чирва А.С. и Литвинова А.С. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
Рассмотрев доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Чирва А.С. в причинении побоев ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ года, в также вина Чирва А.С. и Литвинова А.С. в причинении телесных повреждений ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ года нашла свое подтверждение.
Действия Чирва А.С. по факту причинения побоев ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ года необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
В судебном заседании не нашел своего подтверждения факт причинения телесных повреждений Чирва А.С. и Литвиновым А.С. группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые последовательно в ходе предварительного следствия и в судебном заседании поясняли, что предварительно причинить телесные повреждения ФИО12 они не договаривались. Чирва А.С. стал наносить удары ФИО12 неожиданно для Литвинова А.С., который впоследствии присоединился к Чирва А.С. и стал также наносить удары ФИО12, при этом каждый из них действовал самостоятельно как исполнитель, при этом они осознавал, что причиняют телесные повреждения ФИО12 совместно.
Действия Чирва А.С. по факту причинения телесных повреждений ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ года необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При этом суд соглашается с государственным обвинителем в части излишней квалификации действий Чирва А.С. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, поскольку все действия Чирва А.С., направленные на причинение телесных повреждений ФИО12, совершались в один и тот же небольшой промежуток времени, были продолжаемыми, повод и мотив были те же самые. В связи с указанными обстоятельствами действия Чирва А.С. по факту причинения телесных повреждений ФИО12, повлекших вред здоровью различной тяжести, в том числе тяжкий, полностью охватываются ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Суд не принимает во внимание доводы Чирва А.С., о том, что от его действий не могла наступить смерть ФИО12, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств по делу. Факт причинения телесных повреждений ФИО14 иными лицами, кроме Чирва А.С. и Литвиновым А.С., судом не установлен.
Действия Литвинова А.С. по факту причинения телесных повреждений ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ года необходимо квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
В судебном заседании доводы Литвинова А.С. о том, что он нанес только 4 удара металлической кочергой по ногам ФИО12, на нашли своего подтверждения, и опровергаются его явкой с повинной, явкой с повинной Чирва А.С., показаниями Чирва А.С., данными в ходе следствия, в той части, в которой они приняты судом в качестве достоверных.
Суд не принимает во внимание показания Чирва А.С. и Литвинова А.С. в ходе следствия в части того, пришел ли ФИО12 сам в дом Литвинова А.С. либо Чирва А.С. и Литвинов А.С. ходили к нему и пригласили к Литвинову А.С., поскольку они противоречат друг другу, иные доказательства, подтверждающие, что Чирва А.С. и Литвинов А.С. ходили за ФИО12, пригласили его в дом Литвинова А.С., отсутствуют.
При этом как установлено в судебном заседании и не оспаривалось подсудимыми, они избили ФИО12 в доме Литвинова А.С., и там же у них возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО12
Поскольку судом не установлен предварительный сговор подсудимых на причинение телесных повреждений ФИО12, то обстоятельство, как ФИО12, оказался в доме Литвинова А.С., значения при изложенных обстоятельствах не имеет и не влияет на оценку действий подсудимых.
Суд приходит к выводу о том, что поводом к совершению преступлений в отношении ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ года и в ДД.ММ.ГГГГ года послужило аморальное поведение потерпевшего ФИО12, вызвавшее ревность подсудимых.
При определении вида и размера наказания подсудимому Чирва А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания Чирва А.С. по каждому эпизоду обвинения суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, наличие заболевания у одного из детей, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Чирва А.С. совершил преступление небольшой тяжести и особо тяжкое преступление, ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУП МО МВД России «Благовещенский» характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Чирва А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Чирва А.С. не состоит.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, личности подсудимого Чирва А.С., конкретных обстоятельств дела суд назначает Чирва А.С. за совершение указанного преступления наказание в виде обязательных работ, полагая, что такое наказание будет являться справедливым, способствовать его исправлению.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, личности подсудимого Чирва А.С., конкретных обстоятельств дела, суд назначает Чирва А.С. за совершение указанного преступления наказание в виде реального лишения свободы, и считает, что именно такой вид наказания будет являться справедливым, окажет на него достаточное воздействие, будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений, существенно не отразится на условиях жизни его семьи. При этом оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также для изменения категории указанного преступления не имеется.
Поскольку Чирва А.С. совершено два преступления, окончательное наказание Чирва А.С. суд назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом положений ст. 71 УК РФ.
Назначенное Чирва А.С. окончательное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Литвинову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания Литвинову А.С. суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений, наличие заболеваний у подсудимого, наличие заболевания у брата подсудимого, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления
Обстоятельством, отягчающим наказание, признается и учитывается при назначении наказания рецидив преступлений. При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Литвинов А.С. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную в установленном порядке судимость.
По месту жительства Литвинов А.С. характеризуется удовлетворительно, УУП МО МВД России «Благовещенский» характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Литвинов А.С. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» и на учете у врача-психиатра с диагнозом «психопатоподобное расстройство личности со склонностью к суицидам».
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Литвинова А.С., суд полагает, что Литвинов А.С. представляет повышенную опасность для общества и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, и считает, что именно такой вид наказания будет являться справедливым, окажет на него достаточное воздействие, будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений, существенно не отразится на условиях жизни его семьи. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления имеется.
Назначенное Литвинову А.С. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный ФИО2, подлежит частичному удовлетворению.
С Чирва А.С. в пользу ФИО2 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию материальный вред, выражающийся в расходах на похороны ФИО12, в размере <данные изъяты>., подтвержденный соответствующими документами, поскольку смерть ФИО15 повлекли виновные действия Чирва А.С.
В судебном заседании установлено, что по вине подсудимых потерпевшая перенесла и продолжает переживать физические и нравственные страдания, вызванных причинением ее сыну телесных повреждений, смертью последнего.
В связи с чем в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, принимая во внимание степень умышленной вины подсудимых, их семейное, материальное положение, степень и характер физических и нравственных страданий потерпевшей, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает, что гражданский иск в части компенсации морального вреда потерпевшей ФИО2 подлежит частичному удовлетворению, и суд взыскивает в пользу потерпевшей ФИО2 с Чирва А.С. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, с <данные изъяты> А.С. – <данные изъяты> руб., находя такой размер разумным и справедливым.
Вещественные доказательства: одежда Чирва А.С. – комбинезон, шапка, кофта; одежда Литвинова А.С. – куртка, спортивные брюки, спортивная куртка (олимпийка); одежда ФИО12 – куртка, варежки, шапка, валенки, толстовка, спортивные брюки, трико, трусы, носки; полипропиленовый мешок; одеяло; ковер; металлический совок; металлическая кочерга; деревянные отщепы; фрагменты грунта и осколки стекла; фрагменты потолочной плитки; соскобы вещества с печи – хранятся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по Алтайскому краю.
С учетом материального положения Чирва А.С. и Литвинова А.С. суд полагает необходимым освободить их от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию помощи подсудимым при рассмотрении дела судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чирва ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Признать Чирва ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чирва ФИО1 наказание в виде 8 (восьми) лет 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чирва А.С. не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок наказания Чирва А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Чирва А.С. в срок наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Литвинова ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Литвинову А.С. не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок наказания Литвинову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Литвинову А.С. в срок наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с Чирва ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> руб., в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> руб., всего взыскать <данные изъяты> руб.
Взыскать с Литвинова ФИО3 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> руб.
В остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства: одежду Чирва А.С. – комбинезон, шапку, кофту – по вступлении приговора в законную силу вернуть Чирва А.С.;
одежду Литвинова А.С. – куртку, спортивные брюки, спортивную куртку (олимпийку) – по вступлении приговора в законную силу вернуть Литвинову А.Я.;
одежду ФИО12 – куртку, варежки, шапку, валенки, толстовку, спортивные брюки, трико, трусы, носки; полипропиленовый мешок; одеяло; ковер; металлический совок; металлическую кочергу; деревянные отщепы; фрагменты грунта и осколки стекла; фрагменты потолочной плитки; соскобы вещества с печи – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Осужденных Чирва А.С., Литвинова А.С. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Чирва А.С., Литвиновым А.С. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ю.В. Роженцева
Копия верна: Судья Ю.В. Роженцева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>