Приговор от 04 марта 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-76/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 04 марта 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,
 
    с участием гос. обвинителя – зам. пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,
 
    подсудимой Свиридовой Е.Ю.,
 
    защитника – адвоката Карасева А.В.,
 
    при секретаре Баженовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении СВИРИДОВОЙ Е.Ю., <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Свиридова Е.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    17 декабря 2013 года около 10 часов, находясь на автобусной остановке около дома 9 по ул. Сущевская г. Москвы, незаконно приобрела у неустановленного лица для личного употребления через «закладку» за 3000 рублей 3 свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,94 грамма, что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство положила в правый боковой карман куртки, где незаконно хранила при себе без цели сбыта, незаконно перевезла его на электропоезде до ст. Пушкино и продолжала незаконно хранить при себе до 14 часов 17 декабря 2013 года, когда около дома 51 м-на Серебрянка г. Пушкино Московской области была задержана сотрудниками полиции и доставлена в МУ МВД России «Пушкинское», где вышеуказанное наркотическое средство было у нее изъято.
 
    После консультации с защитником обвиняемой Свиридовой Е.Ю. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Свиридовой Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой Свиридовой Е.Ю. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о ее личности, и то, что она совершила преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Свиридовой Е.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        СВИРИДОВУ Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Обязать ее в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения Свиридовой Е.Ю.– подписку о невыезде – отменить.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения МУ МВД «Пушкинское» – уничтожить; диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    СУДЬЯ: