Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 11 февраля 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
подсудимого Долбина А.Н. ,
защитника Мельниковой А.Ю.,
представившего удостоверение № 578 и ордер № 046905 от 7 февраля 2014 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДОЛБИНА А.Н. , .............., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Долбин А.Н. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Долбин А.Н., в конце сентября 2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на участке, расположенном по адресу: .............., путем сбора верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 2 от 14.01.2014 года и предшествующему экспертному исследованию является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), которое сложил в пять полимерных пакетов, где масса сухого вещества на момент исследования в пакетах соответственно составила 235,61 грамма, 167,52 грамма, 40,04 грамма, 16,81 грамма 9,72 грамма, а всего общей массой 469,7 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановление Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года), и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является крупным размером, которое Долбин А.Н. незаконно приобрел, после чего сложил все пакеты с наркотическим средством в один полимерный пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления на вышеуказанном дачном участке.
27 декабря 2013 года, в 00 часов 05 минут, сотрудниками .............. № 1 ГУ МВД России по Ставропольскому краю на стационарном посту ДПС 338 км, автодороги «..............», был остановлен для проверки автомобиль марки .............., государственный регистрационный знак .............. регион, под управлением .............., который перевозил на переднем пассажирском сиденье в качестве пассажира Долбина А.Н., где в ходе осмотра места происшествия - вышеуказанного автомобиля, 27 декабря 2013 года, в 01 час 30 минут, под передним пассажирским сиденьем автомобиля был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем четырьмя полимерными пакетами, принадлежащими Долбину А.Н., с веществом, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), высушенным до постоянной массы, где масса сухого вещества на момент исследования в пакетах соответственно составила - 235,61 грамма, 167,52 грамма, 40,04 грамма, 16,81 грамма 9,72 грамма, а всего обшей массой 469,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Долбин А.Н. незаконно приобрел и хранил под передним пассажирским сиденьем в вышеуказанном автомобиле без цели сбыта для личного употребления.
Долбин А.Н. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Долбин А.Н. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Мельниковой А.Ю., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишении свободы условно, без дополнительного наказания, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Долбин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Долбина А.Н., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие двоих малолетних детей.
Судом учтена личность подсудимого, ...............
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность подсудимого Долбина А.Н. дают суду основание для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ без дополнительного наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Долбина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа
Меру пресечения Долбину А.Н. - домашний арест, изменить на подписку о невыезде, до вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - .............. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий