Приговор от 05 февраля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-76/2014
 
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
 
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    Батайский городской суд <адрес>, в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолов Р.В.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО12,
 
    потерпевшихФИО4,
 
    подсудимогоФИО1,
 
    защитника ФИО8, представившего удостоверение №№ ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ФИО1,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,не <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированногопо адресу: <адрес>, судимого:
 
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей. Приговор не исполнен,
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,п. «б» ч. 2 ст. 158,п. «а» ч. 3 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, путем повреждения металлопластикового окна, незаконно проник в домовладение №№, расположенное по <адрес> <адрес>» <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: шесть бутылок домашнего вина, объемом по 0,7 л., стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, одну бутылку водки «Мирная», объемом 0,5 л., стоимостью 500 рублей, и электрический удлинитель, стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 1 600 рублей, после чего вином и водкой распорядился путем их употребления, а с похищенным электрическим удлинителем с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.
 
    Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08часов до 12часов, в точно неустановленное следствием время,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, путем повреждения металлопластикового окна, незаконно проник в строящееся домовладение №<адрес>, расположенное по ул. <адрес>» <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно обрезал и похитил электропровода телевизора, длинною 1,5 м., стоимостью 300 рублей, водонагревателя, длинною 1,5 м., стоимостью 300 рублей, водяной помпы, длинною 1,5 м., стоимостью 300 рублей, водяной станции, длинною 1 м., стоимостью 200 рублей, а всего похитил электропровода общей длинною 5,5 м, на общую сумму 1 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 1 100рублей.
 
    Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 12 часов, в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, путем разбития окна, незаконно проник в домовладение №, расположенное по ул. <адрес>» <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО10, а именно обрезал и похитил электропровода холодильника, длинною 1,5 м., стоимостью 390 рублей, телевизора, длинною 2 м., стоимостью 520 рублей, телевизора, длинною 1,5 м., стоимостью 390 рублей, радиоприемника, длинною 1 м., стоимостью 250 рублей, электропечи, длинною 1 м., стоимостью 250 рублей, а всего похитил электропровода общей длинною 7 м., на сумму общую 1 800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 1 800 рублей.
 
    Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08часов до 12часов, в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, путем повреждения навесного замка, незаконно проник в сарай, расположенный на территории земельного участка № по улице <адрес>» <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО11, а именно обрезал и похитил электропровод электронасоса, длиною 4 м., стоимостью 700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 700 рублей.
 
    Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08часов до 12часов, в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целю незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, путем отжатия металлопластового окна, незаконно проник в домовладение № расположенное по ул<адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: ноутбук «ДНС», стоимостью 17 000рублей, USB-модем «Мегафон», стоимостью 1 000 рублей, ДВД-проигрыватель «Филипс», стоимостью 1 400 рублей, бутылку коньяка «Арарат», стоимостью 2 500 рублей, бутылку коньяка «Джавахк», стоимостью 2 500 рублей, бутылку коньяка «Ереван», стоимостью 2 500рублей и бутылку водки «Генералиссимус эпохи», стоимостью 350 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 27 250 рублей, после чего с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 27 250 рублей, который является для последнего значительным.
 
    ПодсудимыйФИО1 виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого, адвокат ФИО8, поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО5, ФИО9О., ФИО10, ФИО11, ФИО7 представили письменные заявления, в которых указали, что не возражают относительно рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинительФИО12 также не возражалапротив заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО1 иквалифицирует его действия:
 
    по эпизоду хищения имущества потерпевшейФИО5 - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище;
 
    по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО9ФИО20. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    по эпизоду хищения имущества потерпевшейФИО10 - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по эпизоду хищения имущества потерпевшейФИО11 - по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
 
    по эпизоду хищения имущества потерпевшегоФИО7 - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа до настоящего времени не исполнено,по месту регистрации не проживает, ведет бродяжнический образ жизни.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу требований п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО5 (т. 1 л.д. 19), ФИО9ФИО19 (т.1 л.д. 109) и ФИО7 (т. 2 л.д. 27).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание,не установлено.
 
    Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что ФИО1 должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Потерпевшим ФИО5, ФИО9ФИО18.,ФИО10, ФИО11 и ФИО7 суд разъясняет право требовать от подсудимого ФИО1 возмещения ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФпо эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФпо эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО9ФИО17 -в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФпо эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО10 -в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФпо эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО11 -в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7 -в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговором мирового судьи № судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГв отношении ФИО1 - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания ФИО1
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
ДВД-проигрыватель «PHILIPS», SN: КХ1А0824082338; USB-модем «Мегафон», модель E352b, IMEI: <данные изъяты>, S/<данные изъяты>; ноутбук «DNS» S/N 1<адрес>3, возвращенные потерпевшему ФИО7 под сохранную расписку на основании постановлений следователя СО отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119-120, 123-124) - считать возвращенными по принадлежности; 2 (два) лома; металлический прут; навесной замок; навесной замок с ключом; отвертка; бутылка с этикеткой «Генералиссимус эпохи» объемом 0.7 л., сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> на основании постановления следователя СО отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 159-161) - уничтожить.
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья
 
Р.В. Богомолов