Приговор от 18 февраля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-76/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск                                                                                       18 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орск Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Полосихина Д.В.,
 
    его защитника - адвоката Шмидт Л.В.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ПОЛОСИХИНА Д.В.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Полосихин Д.В. совершил открытое хищение чужого имуществапри следующих обстоятельствах:
 
    Так, он 18.01.2014 около 12 часов 15 минут, находясь возле торгового отдела «ИП <данные изъяты>», расположенного в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получив от ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» для ознакомления с техническими характеристиками товара, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После этого Полосихин Д.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Полосихин Д.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Полосихина Д.В., поддержанное его защитником Шмидт Л.В., мнение потерпевшей ФИО1, не возражавшей против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Полосихин Д.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Полосихина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным и соседями по месту жительства Полосихин Д.В. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полосихину Д.В.
 
    С учетомтяжести и общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Полосихина Д.В. суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Исходя из степени общественной опасности преступления, обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Полосихиным Д.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПОЛОСИХИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения Полосихину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
СУДЬЯ (подпись) С.В. НЕСТЕРОВ
 
    Приговор вступил в законную силу 01.03.2014.