Дата принятия: 17 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-76/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск            Дата
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
 
    подсудимого Быстрова С.Ю.,
 
    его защитника - адвоката Русановой Е.Ю.,
 
    представителя потерпевшего Г.Е.В.,
 
    при секретаре Кузьминой К.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Быстрова С.Ю., родившегося <данные изъяты>, судимого:
 
    Дата мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ (2 преступления) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Саткинского городского суда Челябинской области от Дата); постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, освобожденного Дата условно-досрочно по постановлению Саткинского городского суда Челябинской области от Дата на 2 месяца 19 дней;
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Быстров С.Ю., незаконно проникнув в иное хранилище, совершил два тайных хищения имущества ООО «...».
 
    Преступления совершены в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около 07 часов Быстров С.Ю. в помещении ООО «...» по Адрес из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества найденным им ранее ключом открыл сейф, приспособленный и предназначенный для хранения материальных ценностей и являющийся иным хранилищем, незаконно проник в указанное хранилище и тайно похитил из него денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ООО «...». С указанным имуществом Быстров С.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Дата около 07 часов Быстров С.Ю. в помещении ООО «...» по Адрес из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества найденным в тумбочке ключом открыл сейф, приспособленный и предназначенный для хранения материальных ценностей и являющийся иным хранилищем, незаконно проник в указанное хранилище и тайно похитил из него денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ООО «...». С указанным имуществом Быстров С.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Быстров С.Ю. добровольно, после консультации с защитником Русановой Е.Ю. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании защитник Русанова Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и представитель потерпевшего Г.Е.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Действия Быстрова С.Ю. органом предварительного расследования правильно квалифицированы как два преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    При назначении Быстрову С.Ю. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений являются основанием для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Быстрова С.Ю., суд учитывает наличие у него места жительства и работы, где он положительно характеризуется, наличие судимости за совершение двух преступлений небольшой тяжести.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ также не имеется.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Размер наказания следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исправление подсудимого суд считает возможным без реального отбывания назначенного наказания, что является основанием для применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    Наказание в виде условного лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, и не усматривает необходимости в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исковые требования ООО «...» подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба потерпевшему и размер причиненного ущерба установлены в судебном заседании, подсудимый признал исковые требования в полном объеме.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Быстрова С.Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Быстрову С.Ю. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, возместить ущерб, причиненный преступлением.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в силу Быстрову С.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденного Быстрова С.Ю. ... рублей в пользу ООО «...» в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественное доказательство: ... в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    .
 
    .
 
    Приговор вступил в законную силу: Дата                                                                          
 
    .