Дата принятия: 03 марта 2014г.
        Номер документа: 1-76/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-76/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Советский районный суд г. Волгограда
 
    в составе
 
    председательствующего судьи Кошелева А.А.
 
    при секретаре Самохиной К.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.
 
    подсудимой Беккер <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката Зубаревой Е.В.
 
    предоставившей удостоверение № 1834 и ордер № 002652 от 27.02.14 года
 
    рассмотрев 03 марта 2014 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Беккер <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Беккер <данные изъяты> незаконно приобрела и хранила для личного употребления наркотическое средство в значительном размере.
 
    Данное преступление совершила при следующих обстоятельствах.
 
    Беккер <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение наркотических средств для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, <данные изъяты> посредством «смс-сообщения» заказала у неустановленного следствием лица наркотическое средство - производное N-метилэфедрона.
 
    В этот же день, <данные изъяты> Беккер <данные изъяты> через терминал оплаты «QIWI» <данные изъяты> перечислила <данные изъяты> денежные средства в размере 2800 рублей, оплатив тем самым приобретение наркотического средства.
 
    Получив через некоторое время «смс-сообщение» с информацией о местонахождении наркотического средства Беккер <данные изъяты> из тайника забрала фольгированный сверток с наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, массой 0,374 грамма, что является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Беккер <данные изъяты> незаконно хранила при себе.
 
    В этот же день, <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Беккер <данные изъяты> была задержана <данные изъяты> сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области и препровождена в Управление ФСКН России по Волгоградской области, расположенное по адресу: г. Волгоград Дзержинский район ул. Рокоссовского - 1 «к».
 
    В ходе личного досмотра у Беккер <данные изъяты> было обнаружено и изъято незаконно хранимое ею для личного употребления наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 0,374 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимая Беккер <данные изъяты> в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ею добровольно, и она осознает последствия этого ходатайства, Беккер <данные изъяты> подтвердила в судебном заседании.
 
    Защитник Беккер <данные изъяты> - адвокат Зубарева Е.В., ходатайство, заявленное его подзащитной, поддержала.
 
    Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимой ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Беккер <данные изъяты> полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Удостоверившись в том, что соблюдены все условия ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ при которых Беккер <данные изъяты> было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Исследовав материалы, характеризующие личность подсудимой, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Беккер <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Действия Беккер <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и психиатра-нарколога не состоит, осуществляет уход за инвалидом, страдает тяжким хроническим заболеванием.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление Беккер <данные изъяты> возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна будет доказать свое исправление под контролем со стороны государственного специализированного органа.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Беккер <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ей наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Беккер <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Беккер <данные изъяты> наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Беккер <данные изъяты> не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные данным органом сроки, являться туда для регистрации.
 
    Вещественные доказательства:
 
    фольгированный сверток с наркотическим средством – производным N-метилэфедрона, чек оплаты «QIWI» на сумму 2 800 рублей, квитанцию <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области – уничтожить;
 
    два сотовых телефона «Samsung» – оставить в распоряжении Беккер <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Беккер <данные изъяты>., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд г. Волгограда в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
Судья: А.А. Кошелев