Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Псков **** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Т.Н.,
с участием помощника прокурора г. Пскова Головиной А.А.,
подсудимой Борисовой А.И.,
защитника Шавровой Г.П., представившей удостоверение № **** и ордер № ****,
при секретаре Капука С.В.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Борисовой А.И., **** года рождения, уроженки г. П., со средним специальным образованием, не замужней, детей не имеющей, невоеннообязанной, работающей "должность" в ООО «Н.» ресторан-клуб «В.», зарегистрированной по адресу: Псковская область, Новоржевский район, д. Выбор, пл. Н., д. ****, кв. ****, проживающей по адресу: г. Псков, ул. М., д. ****, кв. ****, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисова А.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
28 октября 2012 года около 10 часов 00 минут, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: г. Псков, Крестовское шоссе, д. 92, лицо, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И. в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, имея в своем распоряжении сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании №211 от 31.01.2013 года, заключение эксперта № 232 от 06.02.2013 года, справка об исследовании № 217 от 01.02.2013 года, заключение эксперта № 227 от 05.02.2013 года, справка об исследовании № 313 от 27.02.2013 года, заключение эксперта № 355 от 12.03.2013 года, справка об исследовании № 331 от 28.02.2013 года, заключение эксперта № 356 от 14.03.2013 года, справка об исследовании № 334 от 01.03.2013 года, заключение эксперта № 1088 от 14.06.2013), является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде не менее 63,71 г, то есть в значительном размере, действуя в соответствии с возникшим умыслом, направленным на реализацию наркотического средства, сообщило Борисовой А.И. о наличии у него наркотического средства каннабис (марихуана) и предложило ей заняться совместной реализацией указанного наркотического средства на территории г. Пскова и Псковской области наркозависимым лицам.
В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут в период с 05 января 2013 года по 10 января 2013 года (точная дата в ходе следствия не установлена), находясь в салоне автомашины марки "В." г.р.з. **** rus, припаркованной у дома №**** по О. г. Пскова, Борисова А.И. дала добровольное согласие на предложение лица, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И. в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, о совместной реализации наркотического средства каннабиса (марихуаны).
В тот же день лицо, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И. в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, и Борисова А.И. распределили свои роли в преступной группе. Согласно предварительной договоренности лицо, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И. в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, отвечало за поставку наркотического средства Борисовой А.И. для их совместной реализации в том количестве, в котором будут поступать заказы от покупателей Борисовой А.И.
Во исполнение совместного умысла на сбыт наркотического средства, лицо, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И. в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, передавало Борисовой А.И. наркотическое средство каннабис (марихуану) в том количестве, которое требовалось Борисовой А.И., по цене 2000 рублей за 1 стакан.
Одновременно с этим, роль Борисовой А.И. в созданной ими преступной группе заключалась в поиске покупателей наркотического средства, передаче им наркотического средства, получении от них денежных средств и дальнейшей передаче полученных денежных средств лицу, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И. в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, затем в получении новой партии наркотического средства для последующей реализации.
Предварительная договоренность между ними предусматривала возможность совместной реализации наркотического средства, а также информирование друг друга о готовящихся и проведенных сбытах. Целью Борисовой А.И. являлась возможность употребления наркотического средства и получения материальной выгоды в сумме до 500 рублей от проданного стакана наркотического средства каннабиса (марихуана).
Действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, лицо, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И. в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, 30 января 2013 года, в период времени с 21 часа 16 минут до 23 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины марки "В.", г.р.з. **** rus, припаркованной на автозаправочной станции «Сургутнефтегаз Псковнефтепродукт АЗС №2», расположенной по адресу: г. Псков, ул. Вокзальная, д. 19-а, передало Борисовой А.И., положив на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины, наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 36,41 г, то есть в значительном размере, предназначенное для дальнейшей реализации наркозависимым лицам. Борисова А.И. забрала указанное наркотическое средство, положив на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего покинула салон автомашины.
Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 36,41 г, образующее значительный размер, Борисова А.И. получила от лица, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И. в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, для выполнения своей роли в созданной ими преступной группе, а именно для последующего сбыта покупателям и получения своей материальной выгоды от его реализации.
Действуя в соответствии с достигнутой с лицом, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И., договоренностью на сбыт наркотического средства, Борисова А.И., получив заказ на наркотическое средство каннабис (марихуана) от приобретателя К., 30 января 2013 года, в период времени с 21 часа 16 минут 30 января 2013 года до периода времени с 23 часов 45 минут 30 января 2013 года до 00 часов 35 минут 31 января 2013 года, находясь напротив здания Псковского филиала Балтийского Банка, расположенного по адресу: г. Псков ул. Яна Фабрициуса, д. 27, за установленную ею цену в размере 1750 рублей незаконно сбыла К. часть имеющегося в ее незаконном владении наркотического средства каннабис, массой в высушенном виде не менее 13,44 г, образующее значительный размер, упакованное Борисовой А.И. в четыре свертка из газетной бумаги и в сверток из бумаги белого цвета.
30 января 2013 года около 23 часов 30 минут у д. 25 по ул. Бастионной г. Пскова при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «Наблюдение» К. был задержан, в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 23 часов 45 минут 30 января 2013 года до 00 часов 35 минут 31 января 2013 года в салоне служебной автомашины, припаркованной у д. 25 по ул. Бастионной г. Пскова, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 13,44 г, было изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), в высушенном виде массой не менее 22,97 г, Борисова А.И., продолжала незаконно хранить с целью дальнейшего совместного сбыта с лицом, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И., и получения материальной выгоды, при себе до периода времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 33 минут 31 января 2013 года.
Имея в своем незаконном владении наркотическое средство каннабис (марихуана), с целью получения материальной выгоды, 31 января 2013 года, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 33 минут, Борисова А.И., действуя по достигнутой с лицом, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И., договоренности на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), находясь напротив здания Псковского филиала Балтийского Банка, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Яна Фабрициуса, д. 27, за установленную ею цену в размере 1900 рублей незаконно сбыла К., выступившему в роли покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «проверочная закупка», часть имеющегося у нее наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 13,46 г, упакованное ею в пять спичечных коробков.
Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 13,46 г, образующее значительный размер, К. 31 января 2013 года в период времени с 21 часа 33 минут до 21 часа 52 минут, находясь у д. 16 по ул. Стахановской г. Пскова, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в результате чего, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совместный сбыт оставшейся части наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой в высушенном виде не менее 9,51 г, приготовленного для последующего сбыта, Борисова А.И., находясь по месту жительства по адресу: г. Псков, О., д. ****, кв. ****, незаконно хранила указанное наркотическое средство до момента сбыта, то есть до 27 февраля 2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, но в срок до 18 часов 35 минут.
Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) и получения материальной выгоды, Борисова А.И. по предварительной договоренности с лицом, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И., 27 февраля 2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, но в срок до 18 часов 35 минут, находясь у здания ООО «Н.» ресторан-клуба «В.», расположенного по адресу: г. Псков, ул. О.Кошевого, д. 2-а, незаконно сбыла В. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 3,32 г, упакованное Борисовой А.И. в сверток из фрагмента газеты, выручив от сбыта денежные средства в сумме 500 рублей.
27 февраля 2013 года, около 18 часов 35 минут, у д. 1 пл. Ленина г. Пскова при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «Наблюдение» В. был задержан.
С 18 часов 40 минут до 19 часов 25 минут 27 февраля 2013 года, находясь в салоне служебной автомашины, припаркованной у дома № 1 на пл. Ленина г. Пскова при проведении личного досмотра В. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 3,32 г, было изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 6,19 г, что образует значительный размер, Борисова А.И., продолжала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды до периода времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 30 минут 28 февраля 2013 года.
28 февраля 2013 года, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 30 минут, Борисова А.И., находясь в подъезде дома № **** по О. г. Пскова, за установленную ею цену в размере 1000 рублей незаконно сбыла В., выступившему в роли покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «проверочная закупка», часть имеющегося в их (лица, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И., и Борисовой А.И) незаконном владении наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6,19 г, упакованное Борисовой А.И. в сверток из газетного листа.
Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,19 г, образующее значительный размер, В. 28 февраля 2013 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь у д. 36 по Октябрьскому проспекту г. Пскова, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
Борисова А.И. и лицо, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И. в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, действовавшие в составе группы лиц по предварительному сговору, не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), по независящим от их воли обстоятельствам, так как 1 марта 2013 года около 16 часов 30 минут у д.42 по ул. Свердлова г. Пскова в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «наблюдение» Борисова А.И. была задержана.
1 марта 2013 года около 15 часов 50 минут у д. 54 по Октябрьскому проспекту г. Пскова при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «наблюдение» была задержана автомашина марки "В." г.р.з. **** rus, под управлением лица, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И. в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве.
1 марта 2013 года, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 33 минут, при проведении личного досмотра лица, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И. в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, во внутреннем кармане его куртки обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 27,3 г, упакованное в сверток из листа газеты и приготовленное, согласно предварительной договоренности с Борисовой А.И., для последующего сбыта.
Таким образом, Борисова А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И. в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, не довели до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 63,71 г, то есть в значительном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство 30 января 2013 года - массой 13,44 г, 31 января 2013 года - массой 13,46 г, 27 февраля 2013 года - массой 3,32 г, 28 февраля 2013 года -массой 6,19 г, 01 марта 2013 года - массой 27,3 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Псковской области.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации”, значительный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 6 грамм до 100 грамм.
Подсудимая Борисова А.И. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что в ходе предварительного расследования она давала признательные показания, изобличала как себя, так и С. в совершении группового преступления. С С. она знакома с 2010 года, в общении с ним она к нему обращалась по имени Гоша. После знакомства они с С. обменялись номерами мобильных телефонов и стали поддерживать связь. Очень часто С. приезжал к ней в магазин, расположенные по адресу: г. Псков, Крестовское шоссе, д. 92, где она работала продавцом. Как то один раз, когда С. к ней приехал в магазин, они с ним вышли на улицу и в разговоре он ей предложил совместно с ним употребить наркотики марихуану. До этого момента она наркотики не употребляла и даже не пробовала. Она согласилась употребить с ним марихуану, потому что ей стало интересно. Они с С. проследовали за магазин, где он забил 1 папиросу «Беломора», и они с ним ее вместе выкурили. После выкуривания папиросы эффект, который наступил, ей понравился. Она поинтересовалась у С. возможностью приобретения данного наркотика для себя, на что он сказал ей обращаться. Также С. пояснил, что у него с собой есть один коробок марихуаны, и он может ей продать. Она приобрела данный коробок с марихуаной у него за 300 рублей для своего личного употребления. Они договорились с С., что в случае необходимости ей марихуаны она будет к нему обращаться по мобильному телефону. Откуда у С. была в наличии марихуана, она не знала. С этого момента прошло полтора года, за этот промежуток времени она ему неоднократно звонила, гудок в телефоне шел, но к трубке С. не подходил. Весной 2012 года С. снова пришел к ней в магазин, где она работала. Он ей пояснил, что не отвечал на ее звонки, так как у него были какие-то проблемы. С. предложил ей снова с ним сходить за магазин и покурить марихуаны, что они и сделали. С. предложил ей обращаться к нему в случае необходимости ей марихуаны, пояснил, что для нее коробок марихуаны будет стоить 500 рублей. С весны 2012 года до октября 2012 года она приобретала у С. марихуану для личного употребления, примерно раз в месяц по 1 стакану.
28 октября 2012 года около 10 часов С. приехал к ней в магазин, расположенный на Крестовском шоссе. Между ней и С. в помещении магазина состоялся разговор, С. спросил у нее, нет ли у нее знакомых, которым нужна марихуана. С. пояснил, что у него есть марихуана и он готов давать ее ей под реализацию, и ей будет выгодно заниматься продажей марихуаны, потому что она сможет заработать денег, продавая ее дороже, и марихуана еще останется для ее личного употребления. С. предложил ей подумать над его предложением.
За период времени с 28 октября 2012 года по ноябрь 2012 года она неоднократно приобретала у С. марихуану для своего личного употребления. За этот промежуток времени С. всегда сам ей привозил марихуану и сам называл за нее цену.
Примерно в ноябре 2012 года она устроилась работать в кафе «Б.» "должность". В кафе она познакомилась с Л., там также работал ранее знакомый ей Б. При общении с указанными лицами ей стало известно, что они употребляют марихуану, она также поделилась с ними тем, что стала употреблять марихуану. Примерно через 2 месяца ее работы в кафе «Б.» она решила, что сможет у С. для Л. и Б. приобретать марихуану.
Над предложением С. она долго размышляла, она приобретала наркотики только для себя и иногда ими угощала знакомых, но ей хотелось заработать денег, чтобы в последующем приобрести автомашину, поэтому она решила принять предложение С. и согласилась торговать марихуаной совместно с ним. В какой-то из дней в период с 5 января 2013 года по 10 января 2013 года (точно она не помнит) вечером ей позвонил С., и они с ним договорились встретиться. Примерно в период времени с 22 часов до 23 часов С. приехал к ее подъезду на О., д. ****, она спустилась к нему и села в автомашину. В салоне автомашины она сказала С., что согласна с его предложением заниматься совместной реализацией наркотика. Она сообщила, что люди, которые с ней работают в кафе, желают приобретать марихуану на постоянной основе, и спросила у С., можно ли ей продавать от него марихуану этим людям. С. пояснил, что она может продавать кому хочет, но осторожно. Также сказал, что он будет давать марихуану из расчета 2000 рублей за 1 стакан, она в свою очередь будет давать ему деньги в той сумме, которую он для нее устанавливает, при этом иногда деньги за марихуану может передавать сразу или после продажи. Они договорились поддерживать мобильную связь.
30 января 2013 года она позвонила С. и сказала, что ей нужен наркотик, они с ним договорились о встрече. 30 января 2013 года, примерно в 21 час 15 минут, она встретилась с С., который приехал на своем автомобиле на автозаправочную станцию к автовокзалу, села в салон автомашины на переднее пассажирское сидение и с заднего пассажирского сидения взяла сверток из газеты с марихуаной, туда же положила деньги в сумме 4000 рублей на два стакана марихуаны, затем вышла из автомашины. Данная встреча происходила у здания «Сургутнефтегаз Псковнефтепродукт АЗС № 2» по адресу: г. Псков, ул. Вокзальная, д. 19 «а». Данную марихуану С. привез ей для продажи. Все разговоры между ними, которые касались наркотика, происходили в основном по телефону, и в одном из разговоров, С. дал ей понять, что она должна у него спрашивать «виски, одну бутылку или 2 бутылки» имея в виду количество стаканов, которое ей нужно. При последующих разговорах она стала называть марихуану словом «виски».
Впоследствии за приобретением марихуаны к ней обращались Б., Л., молодой человек по имени Александр кличка «Спайк», К., В.
30.01.2013 года, в период времени с 22 до 23 часов, ей на мобильный телефон позвонил знакомый К. и попросил ее продать ему марихуану, она согласилась. 30 января 2013 года в вечернее время они встретились с К. напротив банка «Балтийский» на ул. Я.Фабрициуса г. Пскова, где она продала ему марихуану в четырех свертках из газеты и одном свертке из бумаги, выручив от продажи деньги в сумме 1750 рублей. Данную сумму она сама называла К., упаковкой марихуаны она также занималась сама. На следующий день 31.01.2013 г. К. вновь позвонил ей и попросил ему еще продать «травы», на что она согласилась. Они договорились встретиться вечером на том же месте около Балтийского банка на ул. Я.Фабрициуса г.Пскова, куда ее подвезла знакомая Е. на своем автомобиле Д.. Они вместе с Е. подъехали на ул. Я.Фабрициуса и остановились напротив Балтийского банка. К машине подошел К., она открыла дверь и передала ему 5 спичечных коробков с марихуаной, а он передал ей 2000 рублей, она отдала ему сдачу 100 рублей. Наркотик, который она продала К. 30 и 31 января 2013 года, был из той массы, которую она 30 января 2013 года взяла у С.
27 февраля 2013 года она находилась на работе в кафе «Б.», ей на мобильный телефон позвонил В. и спросил, есть ли у нее что-нибудь, имея в виду «марихуану», на что она ответила утвердительно, и он обещал зайти. Она вышла на черный выход кафе и встретилась с В.. Они с ним немного постояли, покурили сигарет, потом он дал ей 500 рублей за марихуану. Она зашла в кафе, взяла пакет, газетный сверток с марихуаной, который приготовила для В., вышла на улицу через черный выход и передала В. пакет с марихуаной. На следующий день В. снова ей позвонил и сказал, что ему нужно еще марихуаны на 1000 рублей. Она сказала В., чтобы он подъехал к магазину «Летний Сад». Она подъехала к дому, вышла к магазину «Летний Сад», там увидела В., он с ней пошел в подъезд ее дома. Она сходила домой, взяла сверток с марихуаной и вернулась к В., который ждал ее в подъезде. Она передала ему сверток с марихуаной, а В. передал ей 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей.
1 марта 2013 года она со своего мобильного телефона позвонила С. на его мобильный телефон, так как у нее закончилась марихуана. Она сказала ему, что ей нужна одна бутылочка виски, это означало, что ей нужна марихуана в количестве одного стакана. С. сказал, что ему нужно доехать до д. Стремутка и он приедет. Она собиралась взять у С. марихуану для последующего сбыта. Какое именно количество марихуаны ей вез С., они с ним особо не оговаривали, но это могло быть 1-2 стакана. Она приготовила для С. 2000 рублей. С. знал и понимал, что везет ей для последующего сбыта марихуану, потому что это они с ним обсуждали по телефону.
Она вышла из дома и ее задержали сотрудники наркоконтроля, которые представились и предъявили свои служебные удостоверения и попросили пройти с ними в машину. В машине сотрудник пояснил, что сейчас будет проведен ее личный досмотр и предложил добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, наркотики и психотропные вещества. Она пояснила, что при ней ничего запрещенного нет. Далее в салоне машины в присутствии двух понятых женского пола ее досмотрел сотрудник женского пола, но ничего запрещенного при ней обнаружено не было. При ней обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей.
Данные денежные средства в сумме 2000 рублей предназначались для С., она ему должна была их передать за марихуану, которую он ей должен был в тот момент привезти.
Добавила, что все наркотическое средство - марихуана, ею проданное 30 января 2013 года, 31 января 2013 года, 27 февраля 2013 года, 28 февраля 2013 года, было взято у С. под реализацию покупателям 30 января 2013 года и оплачено, марихуана составляла 2 стакана, за которые она передала Сарксяну Г.С. деньги в сумме 4000 рублей.
От реализации 1 стакана марихуаны, который она оплачивала С. в сумме 2000 рублей, она имела выгоду примерно 500 рублей. Марихуану для своих покупателей она в основном переупаковывала в коробки и в те же самые свертки из бумаги, в которых ей ее передавал С.
На ее встречи с С. она просила своих знакомых отвезти ее в деревню Стремутка. Неоднократно ее возили знакомые С., Б., а также она ездила со своими подругами и сама. Перед тем как она приезжала к С., они с ним созванивались. Она заходила к нему домой и там приобретала наркотик. Такое иногда происходило в присутствии его гражданской супруги И..
При этом, Борисова А.И. пояснила, что сколько всего было в наличии марихуаны у С. она не знала, на сбыт всей имеющейся у С. марихуаны они не договаривались, сколько она у него спрашивала марихуаны, столько С. ей и давал.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав свидетелей, находит вину подсудимой, помимо признания ею своей вины, доказанной следующими доказательствами:
- показаниями в суде свидетеля С., который пояснил, что с Борисовой А.И. знаком больше года, они вместе употребляли марихуану. Ранее она помогала ему в приобретении наркотиков, поэтому он помог ей с приобретением марихуаны, как она ею распоряжалась, ему неизвестно. Марихуана, которая была изъята при проведении его личного досмотра, массой 27,3 г, принадлежала ему, он приобрел ее для своего личного употребления у знакомого по имени Раджа за 2000 рублей. Продавать данную марихуану он не собирался. Марихуана, которая была изъята при проведении обыска по месту его жительства и весы ему не принадлежат, откуда они в его доме, ему неизвестно.
28 ноября 2012 года в 10 часов он действительно встречался с Борисовой А.И. в магазине на Крестовском шоссе. При данной встрече они разговаривали на общие темы.
В период времени с 5 января 2013 года по 10 января 2013 года, в какой-то из этих дней, в период времени с 22 до 23 часов он приезжал на своей автомашине на встречу к Борисовой А.И. При данной встрече Борисова А.И. просила его помочь ей с приобретением наркотического средства марихуана. Он помог Борисовой А.И. с приобретением марихуаны, которую приобрел для нее у Графа.
Так, в срок до 21 часа 30 января 2013 года он приобрел марихуану по просьбе Борисовой А.И. у знакомого мужчины цыганской народности по имени Граф, с которым встретился в д. Стремутка Псковского района Псковской области и попросил у него марихуану, на что тот дал ему сверток с марихуаной, за который он в последующем должен был расплатиться с Графом деньгами в сумме 2000 рублей. Сверток с марихуаной он положил на заднее пассажирское сидение автомашины и позвонил Борисовой А.И., чтобы назначить место встречи для передачи ей марихуаны. Они с Борисовой А.И. встретились на автозаправочной станции на ул. Вокзальной г. Пскова, она села в салон автомашины и по его указанию взяла сверток с марихуаной, который он ей помог приобрести. Борисова А.И. положила на заднее пассажирское сидение его автомашины деньги за данный сверток с марихуаной в сумме 2000 рублей. В последующем он передал данные денежные средства Графу при их личной встрече, которая произошла там же в д. Стремутка Псковского района Псковской области.
Сбытом наркотиков он никогда не занимался, цену за наркотики не называл, разговоров между ним и Борисовой А.И. о совместном сбыте наркотиков не было. Лиц, у которых он приобретал наркотики, он знал только наглядно и по имени. Как ему стало в последующем известно, мужчина по имени Граф уехал из д. Стремутка, где находится Раджа, ему не известно.
1 марта 2013 года, около 13 часов, в районе школы №4 на ул. Коммунальной г.Пскова он встретился со своим знакомым по имени Раджа, предварительно в этот день он созвонился с Раджой и договорился о встрече. Встретившись с Раджой, он передал ему денежные средства, в какой сумме не помнит, Раджа передал ему сверток из газетной бумаги с находящейся внутри марихуаной, которую он приобрел для своего личного употребления. Этот сверток он положил во внутренний карман своей куртки. После этого он поехал по своим делам, а затем поехал домой в д. Стремутка, где он проживал со своей гражданской женой Н. и ее дочерью в квартире, расположенной в д.****, без регистрации. После этого на своей автомашине он поехал в г. Псков. Около д.54 по Октябрьскому проспекту г. Пскова он был задержан сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток с марихуаной.
Вечером 1 марта 2013 года он вместе с сотрудниками и понятыми проехал по месту своего проживания в д. Стремутка Псковского района, где был проведен обыск, в ходе которого были изъяты: денежные средства в сумме 3810 рублей, картонная коробка с находящимися внутри семенами растения, фрагмент папиросы, электронные весы, фрагмент газеты и ветровик от автомобильного стекла, полиэтиленовый пакет темного цвета с вставленным в него полиэтиленовым пакетом белого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. По факту изъятых вещей он пояснил, что по поводу фрагмента сигареты, электронных весов, фрагмента газеты он пояснить ничего не может, а ветровик принадлежит ему. По факту обнаруженного и изъятого пакета с растительным веществом зеленого цвета он пояснил, что ему неизвестно, что это за пакет и что в нем находится;
- показаниями в суде свидетеля К. о том, что с Борисовой А.И. он знаком с лета 2012 года, познакомился с ней, когда отдыхал в компании общих знакомых. Затем в ноябре 2012 г., какого числа не помнит, он случайно на одной из улиц г. Пскова встретил Борисову А.И.. Они начали общаться, выяснили, что оба курят марихуану, Борисова А.И. сказала, что у нее можно приобрести марихуану, и что если у него будет желание, он сможет обращаться по этому вопросу к ней, после чего они обменялись номерами телефонов. Борисова А.И. пояснила, что коробок марихуаны она сможет продать за 500 рублей, а если брать большее количество коробков, то дешевле - по цене 350 рублей за коробок марихуаны. Предложение Борисовой А.И. его заинтересовало, и спустя какое-то время он стал к ней обращаться за марихуаной. В телефонных разговорах про наркотическое средство у них с Борисовой А.И. разговоров не было, они с ней только оговаривали место и время встречи, называл марихуану завуалировано такими фразами как «покурить», «трава». Количество необходимой ему марихуаны по телефону они также не называли, а оговаривали это при личной встрече. Уже непосредственно при встрече с Борисовой А.И. он говорил, сколько ему надо коробков, и отдавал ей деньги из расчета 500 рублей за коробок, а Борисова А.И. передавала ему марихуану в том количестве, которое он просил. Встречи происходили в разных местах города. Необходимое количество марихуаны Борисова А.И. приносила упакованное либо в спичечный коробок, либо в сверток из газетной бумаги. Обычно он покупал у Борисовой А.И. марихуану в количестве одного - двух коробов для собственного употребления. Он приобретал у Борисовой А.И. марихуану с ноября 2012 года по 30 января 2013 года с периодичностью примерно 4-5 раз в месяц.
30 января 2013 года в 18 часов 59 минут он со своего мобильного телефона (номер ****) позвонил Борисовой А.И. на номер телефона **** для того, чтобы договорится о встрече по поводу приобретения марихуаны. Борисова А.И. сказала, что сейчас она не сможет встретиться, и они договорились созвониться позже. В 22 часа 56 минут Борисова А.И. позвонила ему, и они договорились о встрече примерно через 30 минут около центрального отдела «Балтийского Банка», расположенного на улице Я.Фабрициуса г. Пскова.
В этот же день примерно около 23 часов 30 минут он пришел к центральному отделу «Балтийского Банка», расположенного на ул. Я Фабрициуса г. Пскова. Он подошел к Борисовой А.И. и спросил цену за 1 сверток с марихуаной, на что она ответила, что если он будет брать 5 свертков с марихуаной, то цена за 1 сверток - 350 рублей, и, соответственно, 5 свертков будут стоить 1750 рублей. Он согласился на 5 свертков с марихуаной и передал ей деньги в сумме 1750 рублей. Борисова А.И. взяла деньги и передала ему 5 свертков из газетной бумаги, с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной. После чего они попрощались, и он направился к себе домой.
Около д.25 по ул. Бастионной г. Пскова он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято 5 свертков из бумаги, с находящимся внутри каждого свертка наркотическим средством марихуаной. Данные свертки с веществом сотрудниками наркоконтроля были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.
31 января 2013 года к нему обратился сотрудник наркоконтроля и предложил поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств – марихуана при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Борисовой А.И., на что он согласился. После чего он вместе с сотрудником наркоконтроля проследовал в служебную автомашину. В салоне автомашины сотрудники разъяснили ему суть проводимого мероприятия, права и обязанности. После чего в салон автомашины были приглашены двое мужчин, которых ему сотрудник наркоконтроля представил и пояснил, что они будут участвовать в мероприятии в качестве незаинтересованных лиц (понятых), при проведении данного ОРМ, после чего разъяснил всем участвующим суть проводимого мероприятия, права и обязанности. Около 19 часов в присутствии незаинтересованных лиц он позвонил Борисовой А.И. и спросил, смогут ли они увидеться, на что та ответила, что смогут, но позже, примерно через 2-3 часа. Они договорились, что позже созвонятся и уточнят место встречи. Около 21 часа Борисова А.И. позвонила ему на телефон, и они договорились встретиться с ней через полчаса у здания «Балтийского банка», расположенного на ул. Я. Фабрициуса г. Пскова. После чего он, незаинтересованные лица и сотрудники наркоконтроля проехали к дому 16 по ул. Стахановской г. Пскова, где возле автомашины в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств при нем обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля вручил ему ранее актированные деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей. Около 21 часа 20 минут он прошел к зданию «Балтийского банка» г. Пскова, где стал ожидать Борисову А.И. Приблизительно в 21 час 30 минут Борисова А.И. позвонила ему на телефон и сказала, чтобы он перешел дорогу и подошел к автомобилю, на котором она подъехала, это был легковой автомобиль темного цвета. Когда он подошел к автомобилю, увидел, что задняя, правая дверь указанного автомобиля была приоткрыта. Борисова А.И. сидела на заднем сиденье с правой стороны автомобиля, он немного наклонился к ней, затем передал ей денежные средства, врученные сотрудниками наркоконтроля в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, после чего Борисова А.И. передала ему 5 спичечных коробков с марихуаной и денежные средства в сумме 100 рублей как сдачу, она хотела отдать больше, а именно 250 рублей, но у нее не оказалось мелких купюр. После этого они попрощались, и он вернулся к д. 16 по ул. Стахановской г. Пскова, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пять спичечных коробков, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленного цвета. При этом он пояснил, что вещество, находящееся в спичечных коробках, он приобрел как наркотическое средство марихуана у ранее знакомой по имени А. за 1900 рублей. Также он выдал сотруднику наркоконтроля переданные ему Борисовой А.И. денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Обо всех действиях был составлен акт, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. Все действия сотрудников производились в присутствии незаинтересованных лиц. Затем они все проехали на служебном автомобиле наркоконтроля в здание Управления ФСКН России по Псковской области, где у него было взято объяснение по факту участия в ОРМ;
- показаниями в суде свидетеля В., который пояснил, что с Борисовой А.И. он познакомился в апреле 2011 года, она была его соседкой в общежитии, в котором он проживал. При знакомстве с Борисовой А.И. они обменялись номерами мобильных телефонов. Борисова А.И. сообщила ему свой номер ****, а он ей свой номер мобильного телефона ****. В 2011 году, находясь в общей компании, в ходе общения Борисова А.И. сказала, что курит марихуану, он сказал, что тоже иногда курит марихуану. В тот вечер они курили марихуану вместе с Борисовой А.И.. В конце 2011 года Борисова А.И. переехала на съемную квартиру, они периодически созванивались по телефону и продолжали общаться. В конце 2012 года, вероятнее всего осенью, в одном из разговоров Борисова А.И. сказала ему, что он может к ней обращаться за приобретением марихуаны. После этого разговора он обращался по телефону к Борисовой А.И. с просьбой приобретения марихуаны примерно 10 раз (точное количество обращений не помнит, но примерно 1 раз в месяц-два). У Борисовой А.И. марихуану он всегда приобретал с целью личного употребления. Когда он звонил Борисовой А.И., по телефону они не обсуждали количество и стоимость марихуаны. Марихуана у Борисовой А.И. стоила всегда 500 рублей за коробок. По телефону он просто говорил Борисовой А.И., что ему нужно с ней встретиться, и она понимала, что ему нужна марихуана. Борисова А.И. передавала ему марихуану, упакованную в коробок из-под спичек либо в свертки из газетной бумаги. При встрече он говорил Борисовой А.И., сколько ему надо марихуаны, и она давала нужное количество, а он передавал ей деньги. Деньги за марихуану он отдавал Борисовой А.И. всегда сразу. В телефонных разговорах о наркотическом средстве они не говорили, о наличии марихуаны у Борисовой А.И. он спрашивал следующим образом: «Как дела?», «Встретиться сможем?», «У тебя есть?». При положительных ответах Борисовой А.И., а именно, если она говорила «у меня все в порядке», «можем встретиться», она назначала время и место встречи.
Практически во всех случаях обращения к Борисовой А.И. наркотическое средство марихуана у неё было при себе. Единственный раз (в конце лета 2012 года), когда он обратился к ней за марихуаной, она сказала, что ей нужен транспорт для того, чтобы съездить к кому-то в д. Стремутка Псковского района Псковской области за марихуаной. Она обратилась к нему с просьбой найти машину, на которой можно съездить. Он позвонил своему знакомому по имени Андрей и попросил съездить с ним и с Борисовой А.И.. Андрей отвез его и Борисову А.И. в д. Стремутка, где Борисова А.И. попросила остановить автомобиль около последнего дома, который стоит с правой стороны дороги, если ехать из г. Пскова. Борисова А.И. зашла в указанный дом, спустя несколько минут вернулась, и в руках у неё было несколько свертков из газеты, один из них в салоне автомобиля она передала ему (В.), а он ей отдал деньги в сумме 500 рублей. Все это они сделали незаметно от Андрея. В процессе общения с Борисовой А.И. он никогда не спрашивал, где она берет марихуану, а сама она ничего ему об этом не рассказывала.
27 февраля 2013 года, примерно в 16 часов, он со своего мобильного телефона позвонил Борисовой А.И., и они договорились о встрече после 17 часов у кафе «Б.», где она работала. Примерно в 18 часов 10 минут он пришел к указанному кафе маршрутом, который ему указывала Борисова А.И. по телефону. Когда он подошел, Борисова А.И. ждала его у служебного входа в кафе «Б.». Он сказал, что ему нужно марихуаны, и спросил, сколько стоит, на что она ответила, что один коробок с марихуаной стоит 500 рублей. Он передал Борисовой А.И. 500 рублей, а она сказала что сейчас «отсыпет» ему марихуаны. Борисова А.И. зашла в кафе, примерно через 3 минуты вышла и передала ему сверток из газеты с марихуаной. После чего они попрощались, и он направился домой. Около дома №1 по пл. Ленина г.Пскова он был задержан сотрудниками УФСКН России по Псковской области. Далее в микроавтобусе «Ф.» был проведен его личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых указанный наркотик – марихуана был обнаружен у него в правом кармане пальто и изъят. Кроме того, в ходе его досмотра в правом кармане пальто был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Сони Эриксон», который принадлежит ему. По окончанию его личного досмотра сотрудником был составлен акт досмотра, в котором после прочтения все присутствующие поставили свои подписи. Затем его доставили в управление ФСКН России по Псковской области, где с него было взято объяснение по факту задержания.
28 февраля 2013 года он согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства марихуана у ранее знакомой девушки по имени А.. В одном из кабинетов управления сотрудник представил ему двух мужчин и пояснил, что они будут принимать участие в мероприятии в качестве незаинтересованных лиц. В присутствии указанных лиц ему разъяснили права и обязанности и суть проводимого мероприятия. Затем примерно в 14 часов он позвонил Борисовой А.И., но она не ответила. Примерно через 20 минут Борисова А.И. перезвонила. Он спросил, могут ли они увидеться, на что та ответила, что смогут в районе Летнего сада г. Пскова. После этого он, незаинтересованные лица и сотрудники наркоконтроля проехали от здания УФСКН России по Псковской области к дому №36 по Октябрьскому проспекту г. Пскова. Ему снова позвонила Борисова А.И. и сказала, что ей нужно доехать до района «Любятово» и после этого она сможет встретиться. Затем возле служебного автомобиля сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. После этого сотрудник вручил ему деньги в сумме 1500 рублей. Около 15 часов 05 минут на его мобильный телефон снова позвонила Борисова А.И. и сказала, чтобы он ждал её у магазина «Летний Сад» на Октябрьском пр. г. Пскова. Он направился к указанному магазину, через некоторое время к нему подошла Борисова А.И. и сказала, чтобы он шел за ней. Вместе с Борисовой А.И. они направились в третий подъезд д.**** по О. г. Пскова. В подъезде он спросил Борисову А.И., продаст ли она марихуану, она ответила, что продаст на 1000 рублей. Он передал Борисовой А.И. деньги, она поднялась этажом выше. Примерно через три минуты Борисова А.И. вернулась обратно и передала ему свернутую газету с наркотическим средством марихуана, после чего они вместе вышли из подъезда. Он направился к д.36 по Октябрьскому проспекту г. Пскова, где его ожидали сотрудники наркоконтроля и незаинтересованные лица. В присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля свернутую газету, внутри которой находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, приобретенное им у девушки по имени А. за 1000 рублей, также он выдал денежные средства в сумме 500 рублей и мобильный телефон марки «Сони Эриксон», принадлежащий ему. Затем его снова досмотрели, в ходе досмотра никаких предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. О произведенных действиях сотрудником наркоконтроля был составлен акт досмотра, в котором расписались участвующие лица.
20 июня 2013 года он осмотрел диск с записью хода ОРМ «Проверочная закупка», в котором он принимал участие 28 февраля 2013 года. События, зафиксированные на нём, совпадают с реальными событиями, которые происходили с его участием в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 28.02.2013 года;
- показаниями в суде свидетеля С., "должность" первого отдела ОС УФСКН России по Псковской области, который показал, что в середине января 2013 года в его отдел поступила оперативная информация о том, что К. занимается хранением наркотического средства марихуана. С целью установления источников поступления наркотического средства К. и задержания фигуранта было принято решение о проведении в отношении данного лица ОРМ «наблюдение». После задержания фигуранта 30 января 2013 года и изъятия из незаконного оборота наркотических средств К. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» у лица, сбывшего ему марихуану, на что К. дал свое согласие.
С целью выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности, установления источников поступления наркотического средства К. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Проведение мероприятия было запланировано на 31.01.2013 года. В мероприятии принимали участие он и Г. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» примерно около 19 часов 31 января 2013 года к зданию УФСКН России по Псковской области были приглашены два незаинтересованных лица, которым разъяснили права и обязанности, представили К. как закупщика наркотического средства. После этого закупщик в присутствии участвующих лиц со своего мобильного телефона позвонил лицу, в отношении которого производилось мероприятие. В телефонном разговоре К. обращался к собеседнику по имени А.. К. спросил А., смогут ли они увидеться. После разговора К. сказал, что А. согласилась на встречу, и что увидеться они смогут позже, примерно через 2-3 часа. Примерно в 21 час закупщику на мобильный телефон поступил звонок, на который он ответил. После разговора К. сказал, что они договорились встретиться с А. через полчаса у здания «Балтийского банка», расположенного на ул. Я. Фабрициуса г. Пскова. Они проехали к дому №16 по ул. Стахановской г. Пскова, где возле автомобиля в присутствии незаинтересованных лиц он произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств, при К. обнаружено не было. Затем он вручил К. деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей, с которых предварительно были сняты копии. Около 21 часа 20 минут К. направился в сторону «Балтийского банка» на ул. Я. Фабрициуса г. Пскова. Приблизительно через 13- 15 минут К. вернулся к д. 16 по ул. Стахановской г. Пскова, где они его ожидали. Затем в присутствии незаинтересованных лиц К. добровольно выдал пять спичечных коробков, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленного цвета, которые как он пояснил, он приобрел у девушки по имени А. за 1900 рублей. Также К. добровольно выдал денежную купюру достоинством 100 рублей, пояснив, что 100 рублей ему дала А. как сдачу за наркотическое средство марихуана. После этого был произведен личный досмотр К., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств обнаружено не было. О производимых действиях им был составлен акт, с которым все присутствующие ознакомились и расписались.
27 февраля 2013 года в его отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин В. занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства марихуана на территории г. Пскова. Сотрудниками его отдела было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» с последующим задержанием фигуранта с целью пресечения его преступной деятельности. Проведение мероприятия было запланировано на 27 февраля 2013 года. По оперативной информации было установлено, что В. движется по ул. Ленина со стороны ул. О Кошевого г. Пскова, и было принято решение о его задержании. Для участия в мероприятии в качестве незаинтересованных лиц были приглашены два молодых человека, которым в здании УФСКН России по Псковской области были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия. После этого на служебном автомобиле марки «Ф.» они проехали до дома №1 по площади Ленина г. Пскова. Рядом с указанным домом около в 18 часов 30 минут им и А. В. был задержан и доставлен в салон служебной автомашины, припаркованной у д. 1 по пл. Ленина г. Пскова, где находились незаинтересованные лица. Задержанный молодой человек представился В.. После этого он разъяснил В. основания его задержания, представил незаинтересованных лиц, разъяснил В. его права и обязанности, право на защиту, которым последний воспользоваться не пожелал. Затем В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем, на что задержанный пояснил, что в правом кармане его пальто находится наркотическое средство марихуана. После чего в присутствии незаинтересованных лиц был проведен досмотр В., в ходе которого в правом кармане пальто были обнаружены и изъяты сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета. О проведенном досмотре был составлен акт, в котором участвующие лица расписались.
После проведения ОРМ все проехали в здание УФСКН России по Псковской области. Вещество, которое было изъято у В., было направлено на исследование, по результатам которого установлено, что данное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана).Со слов В., наркотическое средство он приобрел у Борисовой А. при их личной встрече, которая произошла у кафе бара «Б.», в котором работает А., при этой встрече он приобрел у А. марихуану в размере 1 коробка для личного употребления.
По результатам беседы с В. было установлено, что он являлся одним из покупателей наркотического средства у Борисовой А.И., приобретал для себя с целью личного употребления. В. добровольно согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» и выступить в роли покупателя наркотического средства у Борисовой А.И. ОРМ «проверочная закупка» в отношении Борисовой А.И. была запланирована на следующий день, то есть на 28 февраля 2013 года, с целью установления групповой деятельности Борисовой А.И. и неустановленного лица, с которым она совместно занимается распространением марихуаны на территории г. Пскова. В тот же вечер В. созвонился с Борисовой А.И. и попросил ее продать ему еще марихуаны, только немного побольше, Борисова А.И. согласилась. Данный разговор происходил в его присутствии.
28 февраля 2013 года, около 14 часов, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками его отдела в здание УФСКН России по Псковской области были приглашены два незаинтересованных лица, которым были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия, а также представлен В. как закупщик. После этого, в его присутствии и присутствии участвующих лиц В. позвонил Борисовой А.И. и поинтересовался возможностью приобретения марихуаны, Борисова А.И. пояснила, что не против, и они договорились встретиться в районе Летнего Сада г. Пскова.
После этого разговора было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого на служебном автомобиле он, двое незаинтересованных лиц, В. проехали к д.36 по Октябрьскому проспекту г. Пскова. В салоне служебной автомашины им в присутствии незаинтересованных лиц был проведен досмотр В., в ходе которого никаких запрещенных предметов и денег при нём обнаружено не было. Затем он вручил закупщику денежные средства в сумме 1500 рублей – двумя купюрами по 500 рублей и пятью купюрами по 100 рублей, с которых предварительно были сняты копии.
В 15 часов 05 минут 28 февраля 2013 года Борисова А.И. перезвонила закупщику и попросила его перейти дорогу и подождать у магазина «Летний Сад» около 5 минут. В. вышел из автомобиля и направился в сторону Летнего Сада г. Пскова. Примерно через 20 минут он вернулся и подошел к служебному автомобилю, который находился у д.36 по Октябрьскому проспекту г. Пскова. В автомобиле В. в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сверток из газетной бумаги, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел это вещество как наркотическое средство марихуана у А. за 1000 рублей. Затем В. выдал денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по сто рублей каждая, пояснив, что данные денежные средства ему не понадобились. Помимо этого В. выдал мобильный телефон в корпусе черного цвета, принадлежащий ему. После этого был произведен досмотр закупщика, в ходе которого никаких предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, в котором участвующие лица расписались.
После проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием К. был начат комплекс ОРМ, направленный на установление личности девушки по имени А.. Данными мероприятиями руководил Г.. 5 февраля 2013 года было установлено, что девушкой по имени А. является Борисова А.И., **** года рождения. Помимо этого было установлено, что Борисова А.И. в своей преступной деятельности использовала номер телефона ****. **** 2013 года судьей Псковского областного суда было вынесено постановление об ограничении конституционных прав Борисовой А.И., а именно разрешено проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» по используемому Борисовой А.И. абонентскому номеру.
Ему известно со слов Г., который руководил оперативно-розыскными мероприятиями, что при проведении ОРМ «ПТП», установлено, что Борисова А.И. постоянно общалась с лицом по имени Гоша. В отношении данного лица им параллельно проводились ОРМ (опрос, наведение справок), в результате которых им были получены сведения о том, что мужчина, предположительно проживающий в д. С. Псковского района Псковской области, причастен к незаконному хранению и сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. В ходе проверки информации им было установлено, что данным мужчиной является С., **** г.р. С целью получения дополнительной информации и каких-либо иных сведений о противоправной деятельности фигуранта, 10 января 2013 года заместителем председателя Псковского областного суда было разрешено ограничить конституционные права С., разрешено проведение ОРМ «контроль технических каналов связи» и ОРМ «ПТП». Было установлено, что у Борисовой А.И. вся партия наркотического средства, полученная от С., закончилась, и она с ним обсуждала получение новой партии марихуаны для реализации, в связи с чем было решено, что, как только будет известно, что С. следует на встречу к Борисовой А.И. с целью передачи под реализацию новой партии марихуаны, именно в этот момент их необходимо задерживать.
Сотрудниками его отдела и "должность" Г., которым осуществлялся контроль за проведением данных мероприятий, было запланировано ОРМ «Наблюдение» в отношении обоих фигурантов с целью задержания их с поличным (как Борисовой А.И., так и С.), и изъятия из незаконного оборота наркотических средств, пресечения преступной деятельности. При проведении ОРМ «ПТП» было установлено, что 1 марта 2013 года Борисова А.И. и С. созвонились, Борисова А.И. сообщила С., что у нее ничего нет, С. пояснил, что обязательно с ней встретится. Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» с целью задержания Борисовой А.И. и С. одновременно.
1 марта 2013 года, в 15 часов 16 минут, Борисова А.И. позвонила С. по мобильному телефону, и в разговоре он предложил ей выйти к кафе «Арсенал», расположенное на Октябрьском пр. г. Пскова. Было принято решение о задержании фигурантов. Им были приглашены два незаинтересованных лица, которым были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия.
На служебном автомобиле совместно с приглашенными незаинтересованными лицами и сотрудниками его отдела они проехали на место проведения задержания С., так как по оперативной информации знали о его передвижениях. У дома 54 по Октябрьскому пр. г. Пскова около 15 часов 50 минут был задержан автомобиль марки "В." г.р.з. ****. Водитель автомашины представился С.. Задержанному С. были разъяснены права и обязанности, основания задержания. После этого им в присутствии незаинтересованных лиц был проведен личный досмотр С. Перед началом досмотра С. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. С. сказал, что во внутреннем кармане куртки, в которую он одет, находится наркотическое средство марихуана. В ходе личного досмотра у С. действительно во внутреннем кармане куртки был изъят сверток из газетной бумаги с находящимся внутри него измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. О проведенном досмотре им был составлен акт досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в присутствии незаинтересованных лиц был произведен досмотр задержанного автомобиля "В.", г.р.з. ****, которым управлял С., в ходе которого обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе чёрного цвета, принадлежащий С. В ходе досмотра автомобиля никаких предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. О проведенном досмотре автомашины был составлен акт досмотра.
Параллельно с задержанием С. проводилось задержание Борисовой А.И., в котором он не принимал участие. Как ему стало известно в последующем, Борисова А.И. была задержана 1 марта 2013 года, около 16 часов 30 минут, у д. 42 по ул. Свердлова г. Пскова. Она следовала на встречу к С. для того, чтобы забрать у него наркотическое средство марихуана, которое у последнего было изъято при проведении личного досмотра. Данные факты были установлены при проведении ОРМ «ПТП». При проведении последующих следственных действий, при проведении обыска по месту жительства С. было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана, и среди прочих объектов были изъяты электронные весы. Все оперативное сопровождение данного уголовного дела осуществлял Г.;
- показаниями свидетеля Г., "должность" 1-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.;
- показаниями в суде свидетеля К., из которых следует, что 30 января 2013 года он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «Наблюдение» с последующим задержанием фигуранта. На автомашине они проехали от здания наркоконтроля, расположенного на ул. Инженерной д. № 4 «а», до д. 25 по ул. Бастионной г. Пскова, около которого остановились. Примерно около 23 часов 40 минут они увидели мужчину, одетого в куртку черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета. Как пояснил сотрудник наркоконтроля, за данным мужчиной они проводят наблюдение. Сотрудниками наркоконтроля было принято решение о задержании данного мужчины. Он и второй понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля вышли из автомашины и подошли к данному мужчине. Сотрудники наркоконтроля представились задержанному лицу и пояснили, что будет произведен его личный досмотр. Задержанный мужчину представился К.. После чего К. был сопровожден в автомашину-микроавтобус, на которой они приехали. Находясь в салоне автомашины, в их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр К.. Перед началом досмотра К. было предложено добровольно указать на имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что К. ответил, что при нем в левом внутреннем кармане его куртки имеется 5 бумажных свертков с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной для личного употребления. После этого сотрудник наркоконтроля в их присутствии произвел личный досмотр К., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято 5 бумажных свертков с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения. Обнаруженные 5 свертков с веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. По поводу обнаруженных свертков с веществом К. пояснил, что данные свертки принадлежат ему для личного употребления. Обо всех действиях сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие расписались.
Также 28 февраля 2013 года он принимал участие в качестве незаинтересованного лица в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В здании УФСКН России по Псковской области сотрудники наркоконтроля ему и второму понятому представили В. и пояснили, что он будет выступать в роли закупщика наркотического средства. Закупщик осуществил звонок по мобильному телефону, пояснив, что звонил девушке по имени А., но она не взяла трубку. Примерно через 20 минут В. ответил на звонок своего мобильного телефона. После звонка пояснил, что звонила девушка по имени А., с которой они договорились встретиться в районе Летнего Сада г. Пскова. После этого все проехали на служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля к д.36 по Октябрьскому проспекту г. Пскова. Закупщику снова позвонили, после разговора он сказал, что звонила А. и сказала, что занята, но как освободится, они смогут встретиться. Затем возле автомобиля сотрудник наркоконтроля досмотрел закупщика. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и денег при нём обнаружено не было. После досмотра сотрудник наркоконтроля вручил закупщику денежные средства в сумме 1500 рублей. О проведенном досмотре был составлен акт досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Примерно в 15 часов 05 минут закупщику снова позвонила А.. После разговора закупщик пояснил, что они с А. договорились встретиться около магазина «Летний сад», расположенного в д.15 по Октябрьскому проспекту г. Пскова. Затем закупщик вышел из автомобиля и направился в сторону Летнего Сада г. Пскова. Закупщик вернулся примерно через 20 минут и подошел к служебному автомобилю. В автомобиле закупщик добровольно выдал сверток из газетной бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета. Закупщик сказал, что приобрел это вещество как наркотическое средство марихуана у девушки по имени А. за 1000 рублей. Выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и на котором расписались присутствующие лица. Затем закупщик выдал денежные средства в сумме 500 рублей. Выданные закупщиком деньги были упакованы аналогичным образом. Также закупщик выдал мобильный телефон в корпусе черного цвета, принадлежащий ему. Мобильный телефон был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском печати. На всех упаковках расписывались участвующие лица. Затем был произведен досмотр закупщика, в ходе которого никаких предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. О произведенных действиях сотрудником наркоконтроля был составлен акт досмотра, в котором присутствующие лица расписались;
- показаниями в суде свидетеля Д., который пояснил, что 30 января 2013 года он участвовал в роли незаинтересованного лица при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «наблюдение» с последующим задержанием мужчины по имени К. и 28 февраля 2013 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием В.и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.
Также показал, что 1 марта 2013 года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». Вместе с сотрудником наркоконтроля проследовал в здание УФСКН России по Псковской области, расположенное по адресу: г. Псков, ул. Инженерная, д.4-а, где в одном из кабинетов оперативные сотрудники представили ему второе незаинтересованное лицо. Затем он, второй понятой и двое оперативных сотрудников на служебном автомобиле проехали к дому №54 по Октябрьскому проспекту г. Пскова. В 15 часов 50 минут сотрудниками наркоконтроля около указанного дома в их присутствии был задержан автомобиль марки "В.", г.р.з. ****. В момент задержания в автомобиле находилось двое граждан. Водитель представился С., а пассажир представился А.. Затем сотрудниками наркоконтроля был проведен личный досмотр С. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. С. ответил, что во внутреннем кармане надетой на нем куртки находится наркотическое средство марихуана. В ходе личного досмотра у С. действительно во внутреннем кармане куртки был изъят сверток из газетной бумаги с находящимся внутри него измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с веществом сотрудниками наркоконтроля был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, на упаковке расписались присутствующие лица. О проведенном досмотре сотрудником наркоконтроля был составлен документ, в котором расписались все присутствующие лица. После этого был досмотрен А.. В ходе его досмотра из левого кармана спортивных брюк был изъят мобильный телефон «Нокиа», который сотрудник наркоконтроля поместил в прозрачный полимерный пакет, опечатал, на упаковке была сделана пояснительная надпись, расписались присутствующие лица. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен акт досмотра, от подписи в котором А. отказался. Затем был произведен досмотр задержанного автомобиля "В.", г.р.з. **** 60, в ходе которого на передней панели обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе чёрного цвета. С. сказал, что мобильный телефон принадлежит ему. Телефон был упакован в прозрачный полимерный пакет, пакет опечатан, на упаковке была сделана пояснительная надпись, расписались присутствующие лица. В ходе досмотра автомобиля никаких предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. О проведенном досмотре сотрудником наркоконтроля был составлен акт досмотра, в котором расписались присутствующие лица;
- аналогичными показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 1 марта 2013 года он принимал участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». В 15 часов 50 минут у дома №54 по Октябрьскому проспекту г. Пскова сотрудниками наркоконтроля в присутствии его и второго незаинтересованного лица был задержан автомобиль марки "В.", г.р.з. ****, под управлением С. В ходе личного досмотра у С. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с находящимся внутри него измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. После того, как досмотрели С., сотрудник приступил к досмотру пассажира задержанного автомобиля – А., в ходе которого из левого кармана спортивных брюк был изъят мобильный телефон «Нокиа». Затем был произведен досмотр автомобиля, которым управлял задержанный С., в ходе которого на передней панели обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе чёрного цвета, принадлежащий С. О проведенных досмотрах сотрудником наркоконтроля были составлены акты досмотра, в которых расписались присутствующие лица. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц в ходе проведения всех действий в адрес сотрудников наркоконтроля не поступало (том №7 л.д.90-92);
- показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что31 января 2013 года сотрудником наркоконтроля ему было предложено поучаствовать в качестве незаинтересованного лица в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», он согласился. Вместе с сотрудником он прошел к зданию наркоконтроля, расположенному по адресу: г. Псков, ул. Инженерная, д.4-а, где ему представили второго понятого. Они вдвоем вместе с сотрудником наркоконтроля прошли в автомобиль "В." без регистрационных номеров, стоящий у здания наркоконтроля. В салоне автомобиля им представили молодого человека по имени Павел, пояснив, что тот будет участвовать в планируемом мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму незаинтересованному лицу права и обязанности, взял подписки о неразглашении сведений, которые станут им известны в ходе проведения мероприятия.
Примерно в 19 часов закупщик по имени Павел со своего мобильного телефона позвонил лицу, в отношении которого производилось мероприятие. В разговоре он называл собеседника по имени А.. Павел спросил А., смогут ли они увидеться. После разговора Павел пояснил, что А. сказала ему, что увидеться они смогут позже, часа через 2-3, договорились созвониться позже. Примерно в 21 час закупщику по имени Павел на мобильный телефон поступил звонок, он пояснил, что звонит ему А.. Они договорились встретиться с ней через полчаса у здания «Балтийского банка», расположенного на ул. Я. Фабрициуса г. Пскова. Все это время они находились в салоне служебного автомобиля "В.". После звонка они проехали к дому № 16 по ул. Стахановской г. Пскова, где возле автомобиля в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр закупщика Павла. В ходе его досмотра никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств при нем обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля вручил Павлу ранее актированные деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, с которых предварительно были сняты копии, на которых все присутствующие поставили свои подписи. Затем около 21 часа 20 минут Павел направился в сторону «Балтийского банка» на ул. Я. Фабрициуса г. Пскова. Приблизительно через 15 минут Павел вернулся к д. 16 по ул. Стахановской г. Пскова, где они его ожидали, и в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пять спичечных коробков, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленного цвета, которые как он пояснил, он приобрел у девушки по имени А. за 1900 рублей. Выданное было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись, под которой все присутствующие поставили свои подписи. После этого Павел выдал 100 рублей одной купюрой, переданные ему А. как сдачу от продажи наркотического средства марихуана. Выданное было упаковано в коричневый бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись, под которой все присутствующие поставили свои подписи. После этого был произведен личный досмотр Павла, в ходе которого в одежде и карманах предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств обнаружено не было. О производимых действиях был составлен акт, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. Затем они все проехали в здание Управления ФСКН России по Псковской области, где у него было принято объяснение по факту участия в ОРМ.
27 февраля 2013 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве незаинтересованного лица (понятого) в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Кроме него в качестве незаинтересованного лица (понятого) был приглашен еще один молодой человек. Они вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле марки «Ф.» синего цвета от здания наркоконтроля, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Инженерная, д.4-а, проехали к дому 1 по площади Ленина г. Пскова. Рядом с указанным домом около 18 часов 30 минут сотрудниками наркоконтроля был задержан мужчина, который представился В.. Сотрудник наркоконтроля предъявил задержанному служебное удостоверение и сказал, что он задержан в связи с причастностью к незаконному обороту наркотиков, и что сейчас состоится его личный досмотр. Перед началом проведения личного досмотра В. сотрудниками наркоконтроля было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества и имеющиеся при нём иные предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте. В. сказал, что в правом кармане его пальто находится наркотическое средство марихуана. После чего в ходе досмотра В. в правом кармане пальто был изъят сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан, на упаковке расписались присутствующие лица. В том же кармане пальто был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони Эрикссон» в корпусе черного цвета. Телефон был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском печати, на упаковке расписались присутствующие лица. О проведенном досмотре сотрудником наркоконтроля был составлен документ, в котором расписались участвующие лица. После окончания мероприятия все участвующие лица проехали в управление ФСКН России по Псковской области, где с него было взято объяснение по факту участия в проводимом мероприятии. В ходе проведения мероприятия и после его окончания от присутствующих лиц замечаний на действия сотрудников наркоконтроля не поступало. Все действия сотрудники наркоконтроля производили в присутствии него и второго незаинтересованного лица (том №7 л.д.27-29, 30-32, 54-56);
- аналогичными показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 31.01.2013 он участвовал в роли незаинтересованного лица при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «проверочная закупка» (том №7 л.д.33-35);
- показаниями свидетеля Ф., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель Ф. подтвердил свое участие 27 февраля 2013 года в роли незаинтересованного лица при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «наблюдение» с последующим задержанием В.идал показания, аналогичные показаниям свидетеля Степина Д.А. (том №7 л.д.51-53);
- показаниями в суде свидетеля Ш., сотрудника УФСКН России по Псковской области, которая пояснила, что 1 марта 2013 года во второй половине дня к ней обратились сотрудники первого отдела оперативной службы управления с просьбой принять участие в проводимом ими мероприятии и осуществить досмотр задержанной ими гражданки. На тот момент времени она занимала должность оперуполномоченного ОМВП УФСКН России по Псковской области. Вместе с оперативным сотрудником они проехали на служебном автомобиле к дому №42 по ул. Свердлова г. Пскова, где она увидела, что другими сотрудниками первого отдела задержана молодая женщина, которая представилась Борисовой А.И.. Кроме сотрудников и Борисовой А.И. там же находились две девушки, присутствующие в качестве незаинтересованных лиц (понятых). Сотрудниками первого отдела оперативной службы задержанной Борисовой А.И. было разъяснено, что она задержана в связи с подозрением её в причастности к незаконному обороту наркотиков. Ею производился досмотр задержанной Борисовой А.И. С этой целью она, двое незаинтересованных лиц женского пола и Борисова А.И. прошли в стоящий рядом автомобиль «Ф.». Перед началом досмотра она в присутствии незаинтересованных лиц предложила Борисовой А.И. добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, деньги, добытые преступным путём, и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Борисова А.И. пояснила, что указанных предметов и веществ при ней нет. В ходе досмотра у Борисовой А.И. в переднем левом кармане брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством в одну тысячу рублей. Больше в ходе личного досмотра Борисовой А.И. ничего обнаружено и изъято не было. Кроме того, в ходе досмотра у Борисовой А.И. с левой и правой ладони были взяты спиртовые смывы и один контрольный смыв. В ходе досмотра денежные средства были упакованы в прозрачный пакет, а смывы в бумажный конверт. Обе упаковки были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «ЭКО УФСКН России по Псковской области». На упаковках выполнены пояснительные надписи, расписались присутствующие лица. После проведения досмотра оперативным сотрудником с ее слов был составлен акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, а именно акт досмотра Борисовой А.И. Все действия она и оперативные сотрудники производили в присутствии незаинтересованных лиц, от которых никаких замечаний не поступало;
- показаниями в суде свидетеля Л. о том, что 1 марта 2013 года к ней на улице в г. Пскове обратился сотрудник наркоконтроля, предъявивший служебное удостоверение, который предложил ей поучаствовать в ходе личного досмотра задержанной гражданки. Кроме нее присутствовала ещё одна девушка в ходе досмотра задержанной. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они проехали к кафе-бару «Арсенал», расположенному у дома 42 по ул. Свердлова г. Пскова. Около 16 часов 30 минут сотрудниками УФСКН России по Псковской области была задержана девушка, которая представилась Борисовой А.И.. Сотрудники наркоконтроля разъяснили задержанной, что сейчас состоится её личный досмотр. К этому моменту к этому же месту приехала женщина - сотрудница наркоконтроля. Она, вторая девушка, присутствующая в качестве незаинтересованного лица, сотрудница наркоконтроля и Борисова А.И. прошли в служебный автомобиль «Ф.». В салоне автомобиля женщиной-сотрудницей перед началом досмотра задержанной Борисовой А.И. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, деньги, добытые преступным путём, и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Борисова А.И. пояснила, что указанных предметов и веществ при ней нет. В ходе досмотра у Борисовой А.И. в переднем левом кармане брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством в одну тысячу рублей. Больше в ходе личного досмотра Борисовой А.И. ничего обнаружено и изъято не было. С левой и правой ладони рук Борисовой А.И. были взяты спиртовые смывы и один контрольный смыв. Изъятые денежные средства были упакованы в прозрачный пакет, а смывы в бумажный конверт. Обе упаковки были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати. На упаковках выполнены пояснительные надписи, расписались присутствующие лица. После проведения досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен акт досмотра со слов женщины сотрудницы, в котором расписались все присутствующие лица. Замечаний от присутствующих лиц на действия сотрудников наркоконтроля не поступало.
После этого сотрудниками наркоконтроля ей и второй девушке, присутствующей в ходе личного досмотра Борисовой А.И., было предложено принять участие в ходе проведения обыска по месту жительства задержанной. Для этого они проехали к д.**** по О. г. Пскова, где в квартире №72 проживала Борисова А.И. В квартире находилась хозяйка. Перед началом проведения обыска следователь вслух прочитал постановление суда о разрешении производства обыска в жилище. Присутствующие в квартире лица, а именно Борисова А.И. и хозяйка квартиры ознакомились с постановлением суда и расписались в нём. Затем следователем указанным лицам было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, и иные предметы имеющие значение для уголовного дела. Хозяйка квартиры сказала, что ни при ней, ни в её жилище ничего запрещенного не хранится. Борисова А.И. сказала, что в комнате, в которой она проживает, на кресле в газетном свертке лежит «травка», а также два пустых спичечных коробка. Затем был произведен обыск, в ходе которого были изъяты:
- с кресла в комнате у Борисовой А.И. сверток из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Борисова пояснила, что это наркотическое средство марихуана, которое принадлежит ей для личного употребления;
- с этого же кресла изъят спичечный коробок, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, с этого же кресла изъят спичечный коробок, внутри которого находились остатки вещества зеленого цвета. Борисова А.И. пояснила, что данный спичечный коробок она использовала для хранения наркотического средства марихуана;
- также на кресле были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 160 рублей, номера и серии купюр которых были переписаны следователем в протокол обыска;
- в нише мебельной стенки в комнате была обнаружена ваза с наслоениями вещества зеленого цвета, также в вазе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7350 рублей, номера и серии купюр которых были переписаны следователем;
- в комнате Борисовой А.И. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета.
Все указанные предметы присутствующим специалистом были упакованы в разные полимерные пакеты, которые были завязаны нитью и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати, на каждой упаковке были прикреплены пояснительные надписи, на упаковках расписалась она, вторая понятая и другие участвующие в обыске лица. О проведенном обыске следователем был составлен протокол обыска, с которым ознакомились и в котором расписались участвующие лица. Никаких замечаний и заявлений от присутствующих лиц во время проведения обыска не поступало.
После данного обыска она в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 40 минут принимала участие в качестве понятой в ходе проверки показаний Борисовой А.И. на месте. Кроме нее в качестве второго понятого присутствовал молодой человек. В ходе проверки показаний от здания наркоконтроля они на служебном автомобиле «Фиат» проследовали по предложению Борисовой А.И. в д. Стремутка Псковского района Псковской области. Прибыв в д. Стремутка, Борисова А.И. указала на дом, на котором имелась табличка с цифровым обозначением «****», и на входную дверь в дом, где проживает Г. со своей сожительницей И. и её ребёнком. Борисова А.И. в ходе проверки показаний пояснила, что у Г. она неоднократно брала наркотическое средство марихуана для продажи. Приезжала к Г. неоднократно в указанный ею дом как с целью отдать деньги за ранее взятую марихуану, так и за наркотическим средством марихуаной. После указанного следственного действия по просьбе сотрудников наркоконтроля она принимала участие при производстве обыска в доме №**** пос. Стремутка Псковского района Псковской области.
Перед началом производства обыска следователем вслух было зачитано постановлением о производстве обыска, в котором расписался С.. Перед началом обыска С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно оружие, наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества. С. заявил, что ничего из перечисленного в его доме не имеется. Затем был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты:
- в помещении кухни, в банке стоящей на подоконнике, обнаружен и изъят фрагмент папиросы. С. пояснил, что не знает, что это такое;
- в помещении кухни, под столом, на котором стояла газовая плита, обнаружен и изъят полимерный пакет с вложенным в него полимерным пакетом белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. С. пояснил, что не знает, что это за вещество и кому оно принадлежит;
- на подоконнике в кухне были обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе черного цвета. С. пояснил, что не знает, кому принадлежат найденные весы;
- на подоконнике был обнаружен и изъят фрагмент газетной бумаги, по поводу него С. также заявил, что не знает, кому он принадлежит;
Все предметы, которые в ходе обыска изымались, были помещены в индивидуальные упаковки, которые были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати, на упаковках были сделаны пояснительные надписи, расписались присутствующие лица. О проведенном обыске следователем был составлен протокол обыска, в котором расписались все присутствующие, в том числе и С.. Замечаний и заявлений на действия сотрудников наркоконтроля от присутствующих лиц не поступало. Все действия сотрудники наркоконтроля производили в ее присутствии и присутствии второго понятого.
С. следователем перед началом проведения обыска в их присутствии было разъяснено право на участие защитника, он заявил, что от присутствия адвоката при проведении обыска отказывается. С. выказывал недовольство, что у него проводят обыск, а когда сотрудники нашли пакет с растительным веществом зеленого цвета, С. стал вести себя агрессивно, начал кричать, размахивать руками, поэтому сотрудниками наркоконтроля на руки С. были надеты наручники;
- показаниями в суде свидетеля Р. (после вступления в брак М.) ,котораяподтвердила свое участие1 марта 2013 года в качестве незаинтересованного лица при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «наблюдение» с последующим задержанием Борисовой А.И. и ее досмотром и в ходе проведения обыска по месту жительства Борисовой А.И., и дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.;
- показаниями в суде свидетеля А., который подтвердил, что действительно принимал участие 1 и 2 марта 2013 года в качестве незаинтересованного лица при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области проверки показаний на месте Борисовой А.И, а также принимал участие при проведении обыска по месту жительства С. по адресу: Псковский район, д. Стремутка, д.****, и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.;
- показаниями в суде свидетеля С. о том,что с Борисовой А.И. знаком с 2006 года, они познакомились, когда вместе учились в сельскохозяйственном техникуме г. Пскова. После возвращения из армии в 2011 году в городе Пскове случайно встретил Борисову А.И. С момента встречи они обменялись телефонами и начали общаться. Они периодически встречались, катались на принадлежащем ему автомобиле марки "Б.", г.р.з. ****. Вместе с Борисовой А.И. они ездили в д. Стремутка за водой. Там же Борисова А.И. встречалась с мужчиной по имени Гоша, но с какой целью, ему неизвестно.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля С. в ходе предварительного следствия (том №7л.д. л.д.105-108, 123-124), из которых следует, что в январе 2013 года, точную дату он не помнит, Борисова А.И. позвонила ему и попросила отвезти её по делам за город. Он был свободен, забрал Борисову А.И. на своем автомобиле с работы и по ее просьбе повез в д. Стремутка Псковского района Псковской области, где ей надо было с кем-то встретиться. Приехав в д. Стремутка, остановил машину около одного из домов. Он возил Борисову А.И. в д. Стремутка по её просьбе примерно 10 раз с начала января по конец февраля 2013 года. В одну из поездок, но не сразу, Борисова А.И. рассказала ему, что ездит к мужчине армянской национальности, которого называла «Гоша». Она пояснила, что получает от него на реализацию наркотическое средство марихуана, которую брала стаканами, как правило, один или два стакана. Борисова А.И. сказала, что Гоша предупредил её, чтобы в телефонных разговорах речь о наркотическом средстве не шла, а марихуана называлась по телефону в зашифрованном виде: бутылка, один, вискарик, «почитать книжку», «почитать литературу», «покурить сигареты», «на часик», «на два», так как Гоша говорил, что надо быть аккуратнее, поскольку в отношении них могут работать сотрудники правоохранительных органов. Гоша предупреждал Борисову А.И., чтобы о нем она никому не говорила, так как опасался быть задержанным. Он Гошу не знал, с ним не общался, я лишь подвозил Борисову А.И. в д. Стремутка. Борисова А.И. ходила к Гоше домой, хотя несколько раз они встречались на улице недалеко от автомобиля, на котором он её отвозил, и поэтому он его несколько раз видел. Он понял, что Борисова А.И. встречалась с одним и тем же человеком, поскольку в ходе поездки она каждый раз ему звонила, договаривалась о встрече, говорила, что подъехала, и называла его «Гошей». Один раз, когда они приехали в д. Стремутка днем, он хорошо разглядел мужчину, с которым встречалась Борисова А.И.. Этот мужчина кавказской внешности, среднего роста, неплотного телосложения, волосы черные средней длины, на лице у него шрамы или рубцы, лицо в прыщах или угрях. Голос у него грубый, разговаривает с характерным акцентом. После встречи с этим мужчиной он спросил у Борисовой А.И., кто это. Она ответила, что это Гоша, о котором она рассказывала. Пояснил, что Борисова А.И. с ним ездила к Гоше в д. Стремутка не только с целью получения наркотического средства, а также неоднократно для того, чтобы передать Гоше денежные средства от продажи ранее полученной марихуаны. До встречи с Борисовой А.И. он никогда никакие наркотические средства не употреблял, но поскольку узнал, что Борисова А.И. покуривает сама марихуану, и она у нее практически всегда есть, решил тоже попробовать покурить. Несколько раз они вместе с Борисовой А.И. курили марихуану путем забивания в папиросы «Беломорканал». Марихуана у Борисовой А.И. была либо в коробках из-под спичек либо в свертках из газетной бумаги. Деньги за марихуану он Борисовой А.А. никогда не давал, она его угощала. О том, что Борисова А.И. занимается продажей марихуаны, он понял в ходе общения, так как неоднократно по её просьбе отвозил её в разные места города для встречи с различными людьми. Встречи происходили очень быстро, он сам видел, что Борисовой А.И. передавали деньги, а она в свою очередь, как он понимал, передавала наркотик. Борисовой А.И. неоднократно поступали звонки, а также она сама кому-то звонила и назначала встречи, на которые он её иногда отвозил.
В середине января 2013 года, точную дату он не помнит, Борисова А.И. сказала ему при встрече, что подозревает, что в отношении нее работает полиция, у неё были опасения, что за ней наблюдают и слушают её телефон, Гоша порекомендовал ей вести себя аккуратнее и на время прекратить их деятельность, так как у него были такие же опасения.
Через какой-то промежуток времени, в ходе их встреч, он понял, что Борисова А.И. свою деятельность возобновила. О том, что Борисову А.И. задержали сотрудники наркоконтроля, он узнал в начале марта 2013 года от неё самой. Они должны были с Борисовой А.И. встретиться 1 марта 2013 года вечером, но на встречу она не пришла. Через несколько дней они с ней встретились, Борисова А.И. рассказала, что в день, когда они договаривались о встрече, она ждала Гошу, который должен был ей привезти марихуану, и была задержана сотрудниками наркоконтроля.
Дополнительно допрошенный в качестве свидетеля С. показал, что он прослушал звуковой файл с записью телефонных переговоров, записанных на диске. После прослушивания файла он пояснил, что женский голос, который звучит в телефонном разговоре, принадлежит его знакомой Борисовой А.И., мужской голос в прослушанном телефонном разговоре принадлежит мужчине по имени «Гоша», с которым он однажды общался, когда отвозил Борисову А.И. в поселок Стремутка Псковского района Псковской области на встречу с указанным мужчиной. Со слов Б. А.И. ему известно, что данный мужчина является Гошей, у которого она приобретала марихуану.
Оглашенные показания свидетель С. в судебном заседании полностью подтвердил;
- показаниями в суде свидетеля Б., которыйпоказал, что с Борисовой А.И. он познакомился в начале марта 2012 года в компании общих знакомых. Иногда они с ней встречались и позже в общих компаниях, после знакомства обменялись номерами сотовых телефонов, изредка созванивались, обсуждая бытовые вопросы. Борисова А.И. рассказала ему, что употребляет наркотическое средство марихуану. Иногда они вместе с ней покуривали марихуану, которой она его угощала. Он и сам употреблял наркотическое средство марихуана до знакомства с Борисовой А.И. на протяжении примерно полутора лет. В июле 2012 года он созвонился по телефону с Борисовой А.И. и спросил ее «есть?», подразумевая марихуану. Она ответила «да», и они договорились встретиться с ней на площади Ленина г. Пскова перед кинотеатром «Октябрь». Борисова А.И. находилась в а/м "В.", она сидела на заднем пассажирском сиденье, он сел также на заднее пассажирское сиденье за водителем. На месте водителя находился парень кавказской наружности. Он ему представился по имени «Гоша». На переднем пассажирском сиденье также сидел парень кавказской внешности. Было лето, очень жарко, парни были без маек, голым торсом. Он обратил внимание, что у Гоши на левом плече татуировка во все плечо, на шее большая золотая цепь и на руках в районе вен синяки. По выражению лица он понял, что Гоша употребляет «тяжелые» наркотики. Гоша невысокого роста, коренастый, коротко стриженый, на лице угри или ямки как от оспы. Он увидел, что на сиденье около Борисовой А.И. лежит газетный сверток с марихуаной, и спросил, его ли это сверток, Гоша сказал, что его. Он хотел отдать Борисовой А.И. деньги, но Гоша сказал, чтобы он их положил вперед, между пассажирскими сиденьями, что он и сделал, после чего сразу же ушел.
В сентябре 2012 года он устроился на работу шеф-поваром в кафе «Б.», расположенное по адресу: г. Псков, ул. О.Кошевого, д.2-а. Примерно в октябре 2012 года ему на мобильный телефон позвонила Борисова А.И. и в разговоре сообщила, что ищет работу. Поговорив с директором кафе, он позвонил Борисовой А.И. и сказал, чтобы она приходила на собеседование, так как есть место официантки. Таким образом, Борисова А.И. попала на работу в кафе «Барсук» официанткой.
С момента, как Борисова А.И. устроилась на работу, они поддерживали ровные, рабочие отношения. Кроме того, с Борисовой А.И. он общался, так как у него был личный интерес в приобретении у неё наркотического средства марихуана. В процессе общения с Борисовой А.И. он понял, что наркотическое средство марихуана у неё в наличии практически постоянно. В октябре 2012 года Борисова А.И. обратилась к нему с просьбой отвезти её в д. Стремутка Псковского района к её знакомому по имени Гоша за наркотическим средством марихуана. Борисова А.И. сказала ему, что марихуану на продажу ей даёт Гоша. Он согласился отвезти её в д.Стремутка. После данного случая он неоднократно на протяжении с октября 2012 года по конец февраля 2013 года возил Борисову А.И. в д. Стремутка Псковского района на встречи с Гошей. Борисову А.И. он подвозил всегда к одну дому, который находится с правой стороны дороги, если ехать из города Пскова, перед окончанием д. Стремутка. Борисова А.И. уходила с пустыми руками, а возвращалась обратно с газетным свертком. Когда садилась обратно в автомобиль, то неоднократно демонстрировала содержимое свертков. Борисову А.И. он возил в д.Стремутка на автомобиле "В.", принадлежащем его гражданской супруге.
В конце 2012 года он уволился из кафе «Б.». С начала января 2013 года по конец февраля 2013 года он возил Борисову А.И. в д. Стремутка на принадлежащем ему автомобиле "Г.", г.р.з. ****, с периодичностью примерно 2-3 раза в неделю, иногда и чаще. Марихуану Борисова А.И. продавала по цене 500 рублей за коробок, иногда она продавала ему марихуану по цене 300-350 рублей за спичечный коробок, иногда давала марихуану просто так. В ходе общения в телефонных разговорах наркотическое средство марихуану они называли каким-нибудь алкоголем, например: виски, бутылка, литр; либо половинка, то есть 0,5; либо «подруга», «почитать литературку», «почитать книжку». Примерно в середине января 2013 года ему позвонила Борисова А.И. и сказала, что у нее неприятности. Он понял, какого рода неприятности, что в отношении неё работают сотрудники правоохранительных органов. После этого случая примерно на две недели Борисова А.И. приостановила свою деятельность, сказав, что в д. Стремутка они больше к Гоше ездить не будут, что она посмотрит, что будет происходить. Но спустя примерно две недели Борисова А.И. снова попросила отвезти ее в д. Стремутка к Гоше, сказав, что вроде бы её опасения были напрасными.
Когда он возил Борисову А.И. в д. Стремутка, она часто общалась с кем-то по мобильному телефону, и на обратном пути кому-то звонила и говорила такими выражениями «у меня все нормально», «сегодня сможем увидеться», «всё ровно». Поскольку он сам общался аналогичным образом с Борисовой А.И., то понимал, что речь шла о том, что марихуана у Борисовой А.И. в наличии и что к ней можно обращаться за её приобретением. Находясь на работе, он неоднократно обращал внимание, что к Борисовой А.И. часто кто-то приходил, и она выходила постоянно на встречи на одну-две минуты. Он понимал, что к Борисовой А.И. постоянно обращаются за марихуаной. Чаще всего на встречи она выходила через запасной выход.
В феврале 2013 года в пос. Черёха он видел Гошу. Он стоял около магазина «Путевый» на автомобиле "В." или "В." светлого цвета. Он (Б.) так же был на автомобиле, подъехал вплотную к его автомашине, и они поздоровались. В этот момент Борисова А.И. при нем из его автомашины забрала сверток из газеты, который Гоша лично ей передал. У Борисовой А.И. он приобретал от одного спичечного коробка до одного стакана марихуаны для своего потребления;
- показаниями в суде свидетеля Л., который пояснил, что с мая 2012 года он работает поваром в кафе «Б.», которое находится по адресу: г. Псков, ул. О.Кошевого, д.2-а. Примерно в середине декабря 2012 года в кафе устроилась работать официанткой Борисова А.И.. У них установились приятельские, дружеские отношения. Иногда они работали в одну смену. В ходе общения он узнал, что Борисова А.И. употребляет марихуану. Он также ей рассказал, что употребляет марихуану на протяжении трех лет. В один из дней в декабре 2012 года, точную дату не помнит, он вместе с Борисовой А.И. и Б., который также работал в кафе поваром, вышли на улицу покурить сигарет. В процессе курения Борисова А.И. предложила покурить марихуану. Он и Б. согласились. Борисова А.И. сказала, что марихуана у неё есть практически всегда, и что по необходимости можно к ней обращаться. С тех пор он начал обращаться к Борисовой А.И., иногда марихуаной она его просто угощала, а иногда он покупал у нее марихуану по цене 500 рублей за спичечный коробок марихуаны. Марихуану у Борисовой А.И. он брал исключительно для личного употребления, упакована она была либо в спичечный коробок, либо в свертки из газеты или бумаги. В ходе общения с Борисовой А.И. он узнал от неё, что марихуану она приобретала стаканами у мужчины по имени Гоша, который проживает в д. Стремутка Псковского района Псковской области. Кроме того, он слышал неоднократно на протяжении всего времени с конца декабря 2012 года по 1 марта 2013 года, что Борисова А.И. общалась по телефону с мужчиной, которого называла Гоша, договаривалась неоднократно с ним о встречах.
В начале января 2013 года Борисова А.И. спросила у него о возможности отвезти её в д. Стремутка. После чего он договорился по телефону со своим другом И., у которого в собственности находится автомашина «Т.» серого цвета, и попросил его отвезти их с Борисовой А.И. в д. Стремутка. По пути следования она звонила Гоше и говорила, что сейчас подъедет. В д. Стремутка по её просьбе остановили автомашину у магазина, Борисова А.И. вышла и ушла. Куда она ходила, он не обращал внимания, и с кем встречалась, не видел. Когда Борисова А.И. уходила, в руках у нее ничего не было, а вернулась она с бумажным свертком в виде «кулька». Он спросил у нее, что это. Она развернула кулек и показала ему, что в нем находится марихуана. Водителю И. не было известно о цели поездки в д. Стремутка.
Во время работы Борисова А.И. неоднократно отлучалась, предупреждая при этом, что вернется примерно через 30-50 минут, объясняя тем, что ей надо съездить к Гоше в д.Стремутка, чтобы отдать деньги за марихуану. Это он слышал и в ходе телефонного общения Борисовой А.И. с Гошей, она иногда говорила ему, что сейчас «вырвусь» и привезу тебе деньги. Гошу он никогда не видел, о нем ему ничего неизвестно. Он неоднократно замечал, когда работал с Борисовой А.И. в одну смену, что ей постоянно звонят на мобильный телефон и часто на место работы приходят какие-то люди, к которым она чаще всего выходила через запасной выход. Цели их визитов он не знал, но догадывался, что они приходили к Борисовой А.И. за марихуаной;
- показаниями в суде свидетеля С., которая пояснила,что работает поваром в кафе «Б.» с 1 июня 2012 года. В декабре 2012 года в кафе официально устроилась работать Борисова А.И., с которой у нее сложились товарищеские отношения, они иногда работали в одну смену. В один из дней в начале января 2013 года она вышла покурить из кафе и в беседке, расположенной недалеко от кафе (на его территории) увидела Борисову А.И., которая курила папиросу «Беломорканал», от которой исходил специфический запах. Она спросила, что та курит, Борисова А.И. ответила, что «травку». До этого момента она наркотические средства не употребляла, но спустя несколько у нее дней возникло желание покурить марихуану, после этого случая она пару раз обращалась к Борисовой А.И. за марихуаной для того, чтобы покурить самой. Борисова А.И. в ее просьбе не отказала. Покурив марихуану, ей это не понравилось, больше она к Борисовой А.И. не обращалась. Она замечала, поскольку часто работала в одну смену с Борисовой А.И., что ей постоянно звонят на мобильный телефон и часто к кафе приходили какие-то люди, к которым она чаще всего выходила через запасной выход, недолго общалась с ними и возвращалась в кафе. О причастности Борисовой А.И. к сбыту наркотиков она узнала от сотрудников наркоконтроля, когда они пришли с обыском в кафе «Б.».
31 января 2013 года она вместе с Борисовой А.И. и их общей знакомой Е. катались вместе по городу Пскову. Пока они катались, Борисова А.И. сказала, что ей надо в д. Стремутка, но зачем ей туда надо было, не говорила. Е. согласилась её туда отвезти. Приехав в д. Стремутка, они остановились около деревянного дома. Борисова А.И. вышла из автомашины и куда-то ушла, отсутствовала около 5 минут, после чего они вернулись в г.Псков. По пути следования Борисова А.И. разговаривала по телефону, в ее разговоры она не вслушивалась. В процессе поездки Борисова А.И. попросила Е. довезти её до Балтийского банка, расположенного на ул. Я.Фабрициуса г. Пскова, так как ей надо было с кем-то встретиться. Е. выполнила её просьбу и отвезла к указанному месту, остановив автомашину напротив здания «Балтийского банка». Когда они остановились, она вышла из автомашины и направилась к банкомату на Балтийском банке. Когда переходила дорогу, то обратила внимание, что какой-то парень идет к автомашине, на которой они приехали. После того, как она вернулась к автомобилю, рядом с ним никого не было. Кто и зачем подходил, Борисорва А.И. ей не говорила. После этого они поехали по домам;
- показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует,что она работает поваром в кафе «Б.» с июня 2012 года. Примерно в декабре 2012 года в кафе официально устроилась работать Борисова А.И.. Они начали общаться и у них сложились дружеские отношения, они работали в одну смену. В январе 2013 года, точную дату не помнит, Борисова А.И. обратилась к ней с просьбой отвести ее в д. Стремутка Псковского района Псковской области, зачем именно и к кому, она ее не спрашивала. Она согласилась отвезти и на своей автомашине «Д.», г.р.з. ****, примерно в 20 часов поехала с ней в д. Стремутка. Приехав в д. Стремутка, по просьбе Борисовой А.И. остановила автомашину возле одного из домов. Борисова А.И. пошла в этот дом, пробыла там 2-3 минуты и вернулась обратно. Они направились в г. Псков, где она отвезла Борисову А.И. к дому по Октябрьскому проспекту. Вскоре после этой поездки, когда они находились на работе, Борисова А.И. просила ее разрешения посидеть в автомашине. Она ей дала ключи от автомашины. Минут через 10 она направилась к ней и увидела, что Борисова А.И. курит папиросу «Беломор», и в салоне был специфический запах. Она поняла, что Борисова А.И. курит не сигареты, к тому же Борисова А.И. ей говорила, что иногда курит марихуану. Она замечала, что Борисовой А.И. постоянно звонят на мобильный телефон и часто на место работы приходят какие-то люди, к которым она чаще всего выходила через запасной выход.
31 января 2013 года она вместе с Борисовой А.И. и С. катались по городу, ездили по магазинам. В этот же день, примерно в 20-21 час, по просьбе Борисовой А.И. она возила ее в д. Стремутка. С ними ездила и С. В д. Стремутка Борисова А.И. зашла не несколько минут в какой-то дом, после чего они поехали обратно в г. Псков. По дороге Борисова А.И. разговаривала с кем-то по телефону, по смыслу разговора она поняла, что речь шла о марихуане. Борисова А.И. попросила отвезти её к Балтийскому банку, расположенному на ул. Я.Фабрициуса г. Пскова, так как ей надо было с кем-то встретиться. Она отвезла Борисову А.И. к указанному месту, остановив автомашину напротив здания «Балтийского банка». Когда они остановились, Борисова А.И. открыла дверь, к ней подошел незнакомый молодой человек, они о чем-то недолго пообщались, как она поняла, разговор был о наркотиках (том №7л.д.169-171);
- показаниями в суде свидетеля К. о том, что с Борисовой А.И. она знакома примерно два года. Познакомилась с ней, когда работала продавцом в ларьке в районе Крестов г. Пскова, а Борисова А.И. работала в соседнем ларьке. Борисова А.И. ей рассказала, что употребляет наркотическое средство марихуана, но при ней она никогда не курила марихуану и ей не предлагала. Однажды в телефонном разговоре Борисовой А.И. с каким-то парнем, которого она называла Гошей, они обсуждали что-то про марихуану. Аналогичные звонки происходили не единожды, и как она догадывалась из их смысла, марихуану Борисова А.И. брала у «Гоши», с которым разговаривала;
- показаниями свидетеля под псевдонимом Игорь, допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение его участниками судебного процесса, согласно которым в 2007 году он в компании знакомых армян познакомился с молодым человеком по имени С., по прозвищу «Гоша». При знакомстве и при общении в данной компании ему стало известно, что «Гоша» продает марихуану в разных количествах по цене 300 рублей за пакет. Они с Гошей обменялись номерами мобильных телефонов.
С 2007 года по февраль 2013 года он употреблял марихуану 2 раза в месяц, все это время марихуану приобретал только у С. для своего личного употребления. Для приобретения марихуаны он звонил ему на мобильный телефон, в разговоре по телефону они называли приобретение марихуаны в засекреченном виде, так «литр вискаря» означал приобретение одного пакета с марихуаной, также марихуану они называли любыми названиями спиртных напитков, при этом количество наркотика называли в литрах. Их встречи происходили в разных местах города. Иногда он приезжал к С. домой в д. Стремутка Псковского района. Как ему было известно, С. проживал в доме в д. Стремутка со своей сожительницей. Данный дом выглядел следующим образом: двухэтажная деревянная постройка, вход в квартиру С. был с торца дома. С. часто выходил к нему на встречу из двухэтажного здания из красного кирпича, которое находится напротив двухэтажного здания, в котором тот проживал. Из обоих домов при их с С. встречах тот ему всегда выносил и продавал марихуану. Сначала он отдавал С. деньги, а потом тот ему передавал сверток из газеты с марихуаной.
В кругу знакомых С. все знали, что он продает «траву», при этом он также сам ее употреблял. Откуда он брал марихуану, ему неизвестно, он ему об этом никогда не говорил, возможно, он ее выращивал;
- показаниями в суде свидетеля Ч., старшего эксперта ЭКО УФСКН России по Псковской области, согласно которым наркотически активный компонент тетрогидроканнабинола может содержаться только в тех наркотических средствах, которые изготовлены из конопли, такие как гашиш, марихуана, гашишное масло, в других наркотических средствах тетрогидроканнабинол присутствовать не может. При проведении химических экспертиз сотрудником КО УФСКН России по Псковской области № 348 от 5 марта 2013 года, №350 от 15 марта 2013 года на поверхностях исследуемых объектах (фрагменте бумаги, внутренних поверхностях весов) обнаружено наркотическое средство тетрогидроканнабинол, которое является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растений конопли в следовых количествах. Таким образом, обнаруженное наркотическое средство тетрогидроканнабинол в следовых количествах может говорить о том, что поверхность объектов соприкасалась с гашишем, марихуаной или гашишным маслом.
Кроме того, винаподсудимой Борисовой А.И. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.01.2013, из которого следует, что 30 января 2013 г. в результате проведения ОРМ «Наблюдение» у д.25 по ул. Бастионной г. Пскова был задержан гр-н К., **** г.р., в ходе личного досмотра которого в период времени с 23 часов 45 минут 30 января 2013 года до 00 часов 35 минут 31 января 2013 года во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты пять свертков из бумаги с находящимся внутри каждого измельченным веществом растительного происхождения, которое согласно справке эксперта № 211 от 31.01.2013 г. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой после высушивания до постоянной массы при 110?С - 13,44г. (том №5 л.д.3);
- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» № 2/405с от 30.01.2013, из которого следует, что в отношении К., **** г.р., постановлено провести ОРМ «Наблюдение» с целью установления источников поступления наркотического средства К. и задержания фигуранта (том №5 л.д.4);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей №2/646 от 31.01.2013, из которого следует, что рассекречено постановление о проведении ОРМ №2/405с от 30.01.2013 (том №5 л.д.5);
- актом личного досмотра от 30-31.01.2013, из которого следует, что у К. во внутреннем левом кармане куртки обнаружено и изъято 5 свертков из бумаги с текстом печатным с находящимся внутри каждого свертка измельченным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которые упакованы в конверт и опечатаны (том №5 л.д.6-8);
- справкой об исследовании № 211 от 31.01.2013, согласно которой представленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным пряным запахом, находящееся в пяти свертках, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 15,27 г. Общая масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при 110?С составляет 13,44 г. В процессе исследования израсходовано по 0,10 г. представленного вещества от каждого объекта.
После проведения исследования вещество помещено в свертки из газетной бумаги, затем в первоначальный конверт, опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области. Первоначальная упаковка (газетные листы и лист бумаги белого цвета) упакована в пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, опечатана печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (том №5 л.д.16-17);
- заключением эксперта № 232 от 06.02.2013, согласно которому представленное на экспертизу сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным пряным запахом, находящееся в пяти свертках, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 14,77 г. Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при 110?С составляет 13,00 г. В процессе исследования израсходовано по 0,10 г. представленного на исследование вещества от каждого объекта.
После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальные свертки из газетного листа, затем упаковано в конверт и опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (том №5 л.д.35-37);
- протоколом осмотра предметов от 25.02.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800041 в качестве вещественного доказательства, - вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), находящегося в пяти свертках из фрагментов газетного листа, упакованных в конверт, изъятого в период времени с 23 часов 45 минут 30 января 2013 года до 00 часов 35 минут 31 января 2013 года при проведении личного досмотра К. в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области ОРМ «Наблюдение» (том №5 л.д.40-41, 42);
- протоколом осмотра предметов от 28.02.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800041 в качестве вещественного доказательства,– пакета, в котором находятся 5 (пять) листов бумаги с изображениями и обозначениями (первоначальная упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого в период времени с 23 часов 45 минут 30 января 2013 года до 00 часов 35 минут 31 января 2013 года сотрудниками УФСКН России по Псковской области в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у К. при проведении личного досмотра) (том №5 л.д.25-27, 28-29);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.02.2013, из которого следует, что 31 января 2013 года около 21 часа 30 минут напротив дома № 27 по ул. Я.Фабрициуса г. Пскова в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленная женщина по имени А. сбыла пять спичечных коробков с находящимся внутри каждого из них измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании № 217 от 01.02.2013 является наркотическим средством каннабисом (марихуана), общей массой после высушивания до постоянной массы при температуре 110?С - 13,46 г. (том №2 л.д.3);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 01.02.2013, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН России по Псковской области в законном порядке были переданы результаты оперативно - розыскной деятельности (том №2 л.д.1-2);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № 2/662 от 01.02.2013, из которого следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела из оперативной службы УФСКН России по Псковской области предоставлено постановление № 2/440 с от 31.01.2013 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (том №2 л.д.8);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» № 2/440 с от 31.01.2013, из которого следует, что сотрудникам ОС УФСКН России по Псковской области в установленном законом порядке заместителем начальника УФСКН России по Псковской области разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени «А.» с целью выявления, пресечения и раскрытия преступленной деятельности неустановленной женщины по имени «А.» (том №2 л.д.4);
- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 31.01.2013, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии незаинтересованных лиц в период времени с 21 часа 06 минут до 21 часа 20 минут 31 января 2013 года был произведен личный досмотр лица, выступающего в роли закупщика, - К. В ходе досмотра закупщика К. при нем находился мобильный телефон, ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, двумя купюрами достоинством по одной тысяче рублей каждая (ВЛ 4386427, ЛХ 5614021), в качестве оплаты за наркотическое средство при проведении ОРМ «проверочная закупка» (том №2 л.д.9-11);
- актом добровольной выдачи от 31.01.2013, из которого следует, что лицо, выступившее в роли закупщика, - К. 31 января 2013 года в период времени с 21 часа 33 минут до 21 часа 52 минут, находясь у д. 16 по ул. Стахановской г. Пскова, добровольно выдал сотруднику ОС УФСКН России по Псковской области в присутствии незаинтересованных лиц пять спичечных коробков с находящимся внутри каждого измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также выдал денежные средства одной купюрой достоинством 100 рублей.
Одновременно с этим, К. пояснил, что данное вещество он приобрел у женщины по имени А. за 1900 рублей как наркотическое средство марихуана. Пять коробков с веществом и денежная купюра упакованы и опечатаны в конверты.
Далее, К. был досмотрен. В ходе проведения его личного досмотра при нем находился тот же мобильный телефон, предметов, запрещенных, либо ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (том №2 л.д.12-13);
- справкой об исследовании № 217 от 01.02.2013, из которой следует, что представленное на исследование сухое на ощупь, мелко измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) из пяти коробков на момент проведения исследования составляет 3,30 г, 3,01 г, 3,04 г, 2,53 г, и 3,08 г соответственно.
Общая масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения исследования составляет 14,96 г. Общая масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре 110?С составила 13,46 г.
В процессе исследования израсходовано по 0,10 г представленного вещества от каждого из объектов. После проведения исследования вещество помещено в 5 свертков из газетной бумаги, затем в первоначальную упаковку и опечатано печатью КО УФСКН России по Псковской области. Первоначальная упаковка посещена в пакет из бесцветной полимерной пленки, упакована, опечатана печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области и передана на дактилоскопическое исследование (том №2 л.д.15-16);
- заключением эксперта № 227 от 05.02.2013, согласно которому представленное на экспертизу, сухое на ощупь, мелко измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) из пяти свертков на момент проведения исследования составляет 3,20 г, 2,91г, 2,94 г, 2,43 г, и 2,98 г соответственно. Общая масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения исследования составляет 14,46 г. Общая масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре 110?С составила 13,01 г. В процессе исследования израсходовано по 0,10 г представленного вещества от каждого из объектов. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальную упаковку и опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (том №3 л.д.6-9);
- протоколом осмотра предметов от 19.02.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, – сухого на ощупь, мелко измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), упакованного в 5 свертков из газетной бумаги, опечатанных в конверт. Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) К. приобрел за 1900 рублей у женщины по имени «А.» при участии в проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области 31.01.2013 года ОРМ «проверочная закупка» (том №3 л.д.14-15, 16);
- протоколом осмотра предметов от 19.02.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, - пяти коробков из-под спичек из плотной бумаги, упакованных в пакет, которые являлись первоначальной упаковкой наркотического средства каннабис (марихуана), выданного К. при проведении ОРМ «проверочная закупка» 31.01.2013 года (том №3 л.д.18-19, 20);
- протоколом осмотра предметов от 03.10.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, - денежной купюры достоинством 100 рублей, ХИ6713488, упакованной в конверт. Указанная купюра выдана К. при проведении 31.01.2013 ОРМ «проверочная закупка», как не использованная при покупке наркотического средства каннабис (марихуана) у Борисовой А.И. (том №4 л.д.207-208, 209-210);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 06.02.2013, из которого следует, что 06 февраля 2013 года К. среди трех представленных на опознание фотографий указал на фото в представленной фототаблице под номером 3, пояснил, что на фото изображена девушка по имении А., у которой он 31 января 2013 года в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобрел за 1900 рублей пять спичечных коробков с находящимся внутри наркотическим средством марихуана. А. опознал по чертам лица и внешнему виду и ни с кем ее не перепутал, так как лично с ней знаком. Результат опознания – опознана Борисова А.И. (том №7 л.д.5-8).
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела из оперативной службы УФСКН России по Псковской области предоставлен диск CD-R № 2928 с (к 212с) с видеозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении неустановленной женщины по имени А. 31 января 2013 года. Данная видеозапись свидетельствует о факте сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 31.01.2013 года (том №7 л.д.13-14);
- протоколом осмотра предметов от 22.02.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, - видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» от 31 января 2013 года, предоставленной на диске CD-R № 2928 с (к 212 с), из которой следует, что на записи изображена встреча и разговор К. с женщиной по имении А., которая происходила у здания Балтийского Банка, расположенного на ул. Я.Фабрициуса г. Пскова 31 января 2013 года. Данная видеозапись подтверждает факт встречи закупщика К. с женщиной по имени А., их беседу по поводу приобретения наркотического средства, факт сбыта последней пяти коробков с наркотическим средством марихуана (том №7 л.д.15-19, 20);
- протоколом осмотра предметов с участием свидетеля К. от 22.12.2013, из которого следует, что в ходе осмотра записи, предоставленной на диске CD-R № 2928 с ( к 212 с), К. подтвердил, что на видеозаписи изображена его встреча с А., которая состоялась 31 января 2013 года, когда он участвовал в качестве закупщика при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «проверочная закупка», напротив здания Балтийского банка, расположенного на ул. Я.Фабрициуса г. Пскова. При данной встрече он приобрел у А. пять коробков с марихуаной. А. приехала на встречу на автомашине и, сидя на заднем пассажирском сидении автомашины, приоткрыв дверь, продала ему 5 коробков с наркотиком и в качестве сдачи передала ему 100 рублей (том №7 л.д.21-22);
- протоколом осмотра предметов с участием Борисовой А.И. и ее защитника адвоката Шавровой Г.П. от 24.11.2013, из которого следует, что в ходе осмотра записи предоставленной на диске CD-R № 2928 с ( к 212 с), обвиняемая Борисова А.И. узнала события 31.01.2013 года, подтвердила факт продажи ею К. наркотического средства марихуана в количестве 5 коробков за 1900 рублей и передачу ему сдачи в размере 100 рублей (том №6 л.д. 235-237);
- протоколом осмотра предметов с участием С. и его защитника адвоката Кузнецова М.В. от 02.12.2013, из которого следует, что в ходе осмотра записи предоставленной на диске CD-R № 2928 с ( к 212 с), обвиняемый С. показал, что по событиям, которые имеют место на записи ему пояснить нечего (том №6 л.д.232-234);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.02.2013, из которого следует, что 27 февраля 2013 года в результате проведения ОРМ «Наблюдение» у д. 1 пл. Ленина г. Пскова сотрудниками УФСКН России по Псковской области был задержан гр-н В., **** г.р., в ходе личного досмотра которого в правом кармане пальто был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании №313 от 27.02.2013 является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 3,32 г. (том №2 л.д.31);
- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» №2/1210 с от 27.02.2013, из которого следует, что в отношении В. постановлено провести ОРМ «Наблюдение» с целью выявления, пресечения преступной деятельности В. и задержания фигуранта (том №2 л.д.32);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 27.02.2013, из которого следует, что рассекречено постановление о проведении ОРМ №2/1210 с от 27.02.2013 (том №2 л.д.33);
- актом личного досмотра от 27.02.2013, из которого следует, что 27 февраля 2013 года, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 25 минут, в салоне служебного автомобиля, припаркованного у д. 1 по пл. Ленина г. Пскова, сотрудниками УФСКН России по Псковской области в ходе проведения личного досмотра у В. в правом кармане пальто были обнаружены и изъяты сверток из газетной бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое упаковано и опечатано в конверт.
Помимо этого обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони Эриксон», упакованный и опечатанный в пакет. В. пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство марихуана за 500 рублей у знакомой женщины по имени А. для личного употребления (том №2 л.д. 34-36);
- справкой об исследовании № 313 от 27.02.2013, из которой следует, что представленное на исследование сухое на ощупь мелко измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса на момент проведения исследования составляет 3,69 г. Масса наркотического средства – каннабиса в пересчете на сухое вещество составит 3,32 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г представленного вещества. После проведения исследования вещество помещено в сверток из фрагмента газеты, затем в первоначальный конверт и опечатано бумажной биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН России по Псковской области. Фрагмент газеты (первоначальная упаковка) помещен в пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, опечатан оттиском печати ЭКО УФСКН России по Псковской области и передан на дактилоскопическое исследование (том №2 л.д.38-39);
- заключением эксперта № 355 от 12.03.2013, согласно которому представленное на экспертизу сухое на ощупь мелко измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения исследования составляет 3,64 г. Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухое вещество составит 3,28 г. В процессе исследования израсходовано 0,10 г. представленного вещества. После проведения исследования вещество помещено в первоначальную упаковку (сверток и конверт) и опечатано бумажной биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН России по Псковской области (том №3 л.д.26-28);
- протоколом осмотра предметов от 07.04.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, - сухого на ощупь мелко измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), находящегося в бумажном свертке из газеты, упакованном в конверт. Данное наркотическое средство изъято 27 февраля 2013 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 25 минут при проведении личного досмотра Вахмистрова А.А., в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области ОРМ «Наблюдение» (том №3 л.д.31-32, 33);
- протоколом осмотра предметов от 07.04.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, – фрагмента газетной бумаги, упакованного в пакет (первоначальная упаковка наркотического средства), изъятого 27 февраля 2013 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 25 минут при проведении личного досмотра В. (том №3 л.д.35-36, 37);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.02.2013, из которого следует, что 28 февраля 2013 года около 15 часов 25 минут в третьем подъезде д. 15 по Октябрьскому пр. г. Пскова в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» Бориосва А.И. в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом сбыла сверток из газеты с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании № 331 от 28.02.2013 является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой после высушивания до постоянной массы при температуре 110?С - 6,19 г. (том №2 л.д.52);
-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 28.02.2013, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН России по Псковской области в законном порядке были переданы результаты оперативно - розыскной деятельности и другие предметы (том №2 л.д.50-51);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № 2/1245 от 28.02.2013, из которого следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела из оперативной службы УФСКН России по Псковской области предоставлено постановление № 2/961 с от 28.02.2013 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (том №2 л.д.54);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» № 2/961 с от 28.02.2013, из которого следует, что сотрудникам ОС УФСКН России по Псковской области в установленном законом порядке начальником УФСКН России по Псковской области разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Борисовой А.И. и неустановленного лица, совместно с которым она осуществляет преступную деятельность, с целью установления групповой деятельности Борисовой А.И. и неустановленного лица (том №2 л.д.53);
- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 28.02.2013, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии незаинтересованных лиц в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 05 минут 28 февраля 2013 года у д. 36 по Октябрьскому пр. г.Пскова был произведен личный досмотр лица, выступающего в роли закупщика, - В.
В ходе досмотра закупщика В. при нем находился мобильный телефон марки «Сони Эриксон», пачка сигарет и зажигалка, ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей (нА 7800838, хм 5857754) и пятью купюрами достоинством по 100 рублей (аэ 6594254, ОЧ 4347246, ее 3149034, ЯЬ 8001384, бн 9883444), в качестве оплаты за наркотическое средство при проведении ОРМ «проверочная закупка» (том №2 л.д.58-61);
- актом добровольной выдачи от 28.02.2013, из которого следует, что лицо, выступившее в роли закупщика, - В. 28 февраля 2013 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь у д. 36 по Октябрьскому пр. г.Пскова, добровольно выдал сотруднику ОС УФСКН России по Псковской области, в присутствии незаинтересованных лиц, сверток из газеты с находящимся внутри измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, а также выдал пять купюр достоинством по 100 рублей каждая и мобильный телефон марки «Сони Эриксон».
Одновременно с этим, В. пояснил, что данное вещество он приобрел у А. как наркотическое средство марихуана. Вещество, денежные средства и мобильный телефон упакованы и опечатаны в разные пакеты.
Далее В. был досмотрен. В ходе проведения его личного досмотра при нем находилась пачка сигарет и зажигалка, предметов, запрещенных либо ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (том №2 л.д.62-63);
- справкой об исследовании № 331 от 28.02.2013, из которой следует, что представленное на исследование сухое на ощупь мелко измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, находящееся в свертке, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) из свертка на момент проведения исследования составляет 6,88 г. Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре 110?С составит 6,19 г.
В процессе исследования израсходовано 0,10 г представленного вещества. После проведения исследования вещество помещено в сверток из газетной бумаги, затем в первоначальный конверт и опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области. Первоначальная упаковка (газетный лист) упакована в пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, опечатана печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области и передана на дактилоскопическое исследование (том №2 л.д.65-66);
- заключением эксперта № 356 от 14.03.2013, согласно которому представленное на экспертизу сухое на ощупь мелко измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения исследования составляет 6,78 г. Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре 110?С, составит 6,10 г. В процессе исследования израсходовано 0,10 г представленного вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальный сверток из газетного листа, затем упаковано в конверт и опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (том №3 л.д.43-46);
- протоколом осмотра предметов от 07.04.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств,– сухого на ощупь, мелко измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), упакованного в сверток из газетной бумаги, опечатанного в конверт. Указанное наркотическое средство В. приобрел за 1000 рублей, у Борисовой А. при участии в проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области 28.02.2013 ОРМ «проверочная закупка» (том №3 л.д.49-50, 51);
- протоколом осмотра предметов от 07.04.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, –листа газетной бумаги, упакованного в пакет, который являлся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабис (марихуана), выданного В. при проведении ОРМ «проверочная закупка» 28.02.2013 года (том №3 л.д.53-54, 55);
- протоколом осмотра предметов от 08.10.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, – пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей (аэ 6594254, ОЧ 4347246, ее 3149034, ЯЬ 8001384, бн 9883444), упакованных в конверт. Указанные купюры выданы В. при проведении 28.02.2013 ОРМ «проверочная закупка» как не использованные при покупке наркотического средства каннабис (марихуана) у Борисовой А.И. (том №4 л.д.217-218, 219-220);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела из оперативной службы УФСКН России по Псковской области предоставлен диск CD-R № 2956 с (к 296 с) с видеозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Борисовой А.И. 28 февраля 2013 года (том №7 л.д.70-71);
- протоколом осмотра предметов от 19.06.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств,– видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от 28 февраля 2013 года, размещенной на диске № 2956 с (к 296 с), подтверждающей факт встречи Борисовой А.И. и В. 28.02.2013 года в подъезде дома № 15 по Октябрьскому пр. г.Пскова, в ходе данной встречи В. передал Борисовой А.И. денежные средства, а Борисова А.И. передала В. сверток с веществом (том №7 л.д.72-76, 77);
- протоколом осмотра предметов от 20.06.2013 – видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от 28 февраля 2013 года, размещенной на диске № 2956 с (к 296 с), с участием свидетеля В. В ходе осмотра записи свидетель В. пояснил, что на видеозаписи зафиксированы события 28 февраля 2013 года, а именно его встреча с Борисовой А. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Встреча состоялась в подъезде д.15 по Октябрьскому проспекту г. Пскова. В ходе данной встречи он (В.) передал А. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ранее были ему вручены сотрудником наркоконтроля, после чего А. взяла из почтового ящика газету, поднялась по лестнице вверх, спустя некоторое время вернулась и передала ему наркотическое средство марихуана в газетном свертке (том №7 л.д.82-84);
- протоколом осмотра предметов (документов) с участием Борисовой А.И. и ее защитника адвоката Шавровой Г.П. от 24.11.2013, из которого следует, что в ходе осмотра записи, предоставленной на диске CD-R № 2956 с (к 296 с), обвиняемая Борисова А.И. узнала события 28.02.2013 года, подтвердила факт продажи ею В. наркотического средства марихуана в количестве 1 свертка в подъезде дома №**** по О. г.Пскова (том №6 л.д.235-237);
- протоколом осмотра предметов (документов) с участием С. и его защитника адвоката Кузнецова М.В. от 02.12.2013, из которого следует, что в ходе осмотра записи, предоставленной на диске CD-R № 2928 с (к 212 с), обвиняемый С. пояснил, что по событиям, которые имеют место на записи, ему пояснить нечего (том №6 л.д.232-234);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.03.2013, из которого следует, что 1 марта 2013 года в результате проведения ОРМ «Наблюдение» у д. 54 по Октябрьскому пр. г.Пскова сотрудниками УФСКН России по Псковской области был задержан С., **** года рождения, в ходе личного досмотра которого во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят сверток из газеты с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании № 334 от 01.03.2013 является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на сухое вещество 27,3 г (том №2 л.д.81);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 28.02.2013, из которого следует, что после проведения ОРМ «наблюдение» в следственный отдел УФСКН России по Псковской области в законном порядке были переданы результаты оперативно - розыскной деятельности (том №2 л.д.79-80);
- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» №2/1005 с от 01.03.2013, из которого следует, что в отношении Сарксяна Г.С., который по оперативной информации занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства марихуана на территории г. Пскова и Псковского района, будет проведено ОРМ «Наблюдение» с целью задержания фигуранта с поличным, изъятия из незаконного оборота наркотических средств (том №2 л.д.82);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № 2/1285 от 01.03.2013, из которого следует, что рассекречено постановление о проведении ОРМ №2/1005с от 01.03.2013 (том №2 л.д.83);
- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 01.03.2013, из которого следует, что 1 марта 2013 года, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 33 минут, у д.54 по Октябрьскому пр. г. Пскова в салоне служебной автомашины сотрудниками УФСКН России по Псковской области в ходе проведения личного досмотра у С. во внутреннем кармане куртки обнаружен сверток из газеты с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано в конверт, участвующие лица на печатях расписались. С. пояснил, что изъятое наркотическое средство принадлежит ему для личного употребления (том №2 л.д. 84-86);
- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 01.03.2013, из которого следует, что 01 марта 2013 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, у д. 42 по ул. Свердлова г. Пскова в салоне служебной автомашины сотрудниками УФСКН России по Псковской области в присутствии незаинтересованных лиц был проведен досмотр Борисовой А.И. В ходе проведения личного досмотра у Борисовой А.И. были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые упакованы и опечатаны в пакет, на печатях участвующие лица расписались, с рук сделаны смывы, упакованные и опечатанные в конверт, на печатях участвующие лица расписались (том №2 л.д.96-99);
- справкой об исследовании № 334 от 01.03.2013, из которой следует, что представленное на исследование сухое на ощупь мелко измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса сухого на ощупь каннабиса на момент проведения исследования составляет 30,3 г. Масса наркотического средства – каннабиса в пересчете на сухое вещество составит 27,3 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г представленного вещества. После проведения исследования вещество помещено в сверток из листа газеты, затем в первоначальный конверт и опечатано бумажной биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН России по Псковской области. Первоначальная упаковка помещена в пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, опечатан оттиском печати ЭКО УФСКН России по Псковской области и передан на дактилоскопическое исследование (том №2 л.д.91-92);
- заключением эксперта № 1088 от 14.06.2013, согласно которому представленное на экспертизу сухое на ощупь мелко измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения исследования составляет 30,2 г. Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухое вещество составит 27,2 г. В процессе исследования израсходовано 0,2 г. представленного вещества. После проведения исследования вещество помещено в первоначальную упаковку (сверток и конверт) и опечатано бумажной биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН России по Псковской области (том №4 л.д.123-125);
- протоколом осмотра предметов от 09.07.2013,признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств,- сухого на ощупь мелко измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), находящегося в свертке из листа газеты, упакованного в конверт, изъятого 01 марта 2013 года, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 33 минут, при проведении личного досмотра С. в ходе ОРМ «Наблюдение» (том №4 л.д.128-129, 130);
- протоколом осмотра предметов от 07.04.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, – фрагмента газетной бумаги, упакованного в пакет (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого 1 марта 2013 года при проведении личного досмотра С.) (том №3 л.д.57-58, 59);
- протоколом осмотра предметов от 12.12.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, - автомашины марки "В.", г.р.з. **** rus, принадлежащей С. (том №8 л.д.175, 176-178, 179);
- протоколом обыска от 01.03.2013 с фототаблицей, согласно которому 01 марта 2013 года, в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 10 минут, по месту жительства Борисовой А.И. по адресу: г. Псков, Октябрьский пр., д. 15, кв. 72 сотрудниками УФСКН России по Псковской области, на основании постановления судьи Псковского городского суда о разрешении производства обыска, был проведен обыск. В ходе проведения обыска, помимо прочих объектов, в комнате в нише мебельной стенки обнаружена и изъята ваза с незначительными наслоениями вещества зеленого цвета. На кресле в комнате обнаружен и изъят спичечный коробок с незначительными наслоениями вещества зеленого цвета. В помещении кухни обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг». Изъятые ваза, спичечный коробок, мобильный телефон марки «Самсунг», были упакованы в пакеты, опечатаны, на печатях участвующие лица расписались (том №2 л.д.125-145);
- заключением эксперта № 340 от 02.03.2013, согласно которому на внутренней поверхности спичечного коробка обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. В процессе исследования смывы израсходованы полностью. После проведения исследования объект помещен в первоначальную упаковку, опечатан печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области и передан на дактилоскопическую экспертизу (том №3 л.д.124-126);
- протоколом осмотра предметов от 07.04.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств,- спичечного коробка из картона, на внутренних поверхностях которого обнаружено наркотическое средство в следовых количествах, упакованного в пакет (том №3 л.д.140-141, 142).
- заключением эксперта №354 от 13.03.2013, согласно которому на внутренней поверхности емкости, представленной на исследование, обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах (тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопли). В процессе исследования смывы израсходованы полностью. После проведения исследования объект помещен в первоначальную упаковку, опечатан печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области и передан на дактилоскопическую экспертизу (том №3 л.д.149-151);
- протоколом осмотра предметов от 07.04.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, - вазы из прозрачного стекла, на внутренних поверхностях которой обнаружено наркотическое средство в следовых количествах, упакованной в пакет (том №3 л.д.163-164, 165);
- протоколом обыска, проведенного в период времени с 01 марта 2013 года по 02 марта 2013 года, из которого следует, что в период времени с 23 часов 10 минут 01 марта 2013 года до 00 часов 55 минут 02 марта 2013 года по месту жительства С. по адресу: д. ****, д. Стремутка Псковского района Псковской области, сотрудниками УФСКН России по Псковской области был проведен обыск.
В ходе проведения обыска обнаружено и изъято помимо прочих объектов:
- под столом в помещении кухни - полимерный пакет темного цвета с вложенным в него полимерным пакетом белого цвета, с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Указанные объекты изъяты, упакованы и опечатаны в пакет, на печатях участвующие лица расписались;
- на подоконнике помещения кухни обнаружены и изъяты электронные весы, упакованные и опечатанные в пакет, на печатях участвующие лица расписались;
- на подоконнике помещения кухни обнаружен фрагмент папиросы, который упакован и опечатан в пакет, на печатях участвующие лица расписались (том №2 л.д.160-177);
- заключением эксперта № 350 от 15.03.2013, согласно которому на поверхности фрагмента бумаги обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол - в следовых количествах. В процессе исследования смывы израсходованы полностью. После проведения исследования объект помещен в первоначальную упаковку, опечатан печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (том №4 л.д.50-52);
- протоколом осмотра предметов от 19.11.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, - фрагмента плотной бумаги бело-серого цвета, фрагмента тонкой полупрозрачной бумаги, бирки, упакованных в пакет (том №4 л.д.65-66, 67-68);
- заключением эксперта № 336 от 02.03.2013, согласно которому представленное на экспертизу сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), находящегося в пакете, на момент проведения исследования составляет 505,7 г. Масса наркотического средства каннабиса в пересчете на сухое вещество составит 440,0 г. В процессе исследования израсходовано 0,5 г сухого на ощупь вещества.
После проведения исследование вещество помещено в пакет из полупрозрачного полимерного материала темно-серого цвета, затем в пакет из полимерного материала белого цвета и опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области. Пакет из полупрозрачного полимерного материала темно-серого цвета и пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «лента», в которых первоначально находилось наркотическое средство, помещены в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, опечатаны печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области и переданы на дактилоскопическое исследование (том №4 л.д.73-75);
- протоколом осмотра предметов от 06.03.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, - сухого на ощупь измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), упакованного в пакет из полупрозрачного полимерного материала темно-серого цвета, затем в пакет из полимерного материала белого цвета. Указанное наркотическое средство изъято при проведении обыска по месту жительства С. (том №4 л.д.79-80, 81);
- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования, протоколом получения образцов для сравнительного исследовании, согласно которым у С. на дактокарту были изъяты образцы отпечатков пальцев рук и оттисков ладоней для проведения дактилоскопической экспертизы по уголовному делу №120132800042 (том №6 л.д.242-245, том №4 л.д.186);
- заключением эксперта № 337 от 21.03.2013, согласно которому на двух полимерных пакетах, представленных на экспертизу, имеются следы рук. Для идентификации личности пригоден один след ладони руки размерами 40х35 мм, обнаруженный на полимерном пакете с надписью «лента». Остальные следы на представленных пакетах для идентификации личности непригодны (том №4 л.д.165-170);
- заключением эксперта №1164 от 05.07.2013, согласно которому след пальца руки наибольшими размерами 40х35 мм, обнаруженный на поверхности пакета из полимерного материала белого цвета прямоугольной формы с ручками, представленного на экспертизу, оставлен участком оттиска ладони С., **** года рождения (том №4 л.д.177-185);
- протоколом осмотра предметов от 02.12.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, - пакета из полимерного материала белого цвета с ручками, пакета из полимерного материала черного цвета, двух бирок, упакованных в пакет. Указанные пакеты являлись первоначальной упаковкой наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого при проведении обыска по месту жительства С. (том №4 л.д.247, 248-249);
- заключением эксперта № 348 от 05.03.2013, согласно которому на внутренних поверхностях электронных весов обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол - в следовых количествах. В процессе исследования смывы израсходованы полностью. После проведения исследования объект помещен в первоначальную упаковку, опечатан печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области и передан на дактилоскопическое исследование (том №4 л.д.86-88);
- протоколом осмотра предметов от 12.12.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, - электронных весов в корпусе из полимерного материала черного цвета по форме близкой к прямоугольной, с крышкой из полимерного материала черного цвета, с площадкой для взвешивания и клавишами, изъятых по месту жительства С. при проведении обыска, упакованных в пакет (том №4 л.д.100-101, 102-103);
- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля С. от 01.06.2013 с фототаблицей, в ходе которой свидетель С. указал на дом №**** д. Стремутка Псковского района Псковской области, куда он неоднократно возил Борисову А. для встреч с «Гошей» и в который она входила. Указал на место у д. **** д. Стремутка Псковского района Псковской области, где он останавливал свой автомобиль, когда ждал Борисову А.И. (том №7 л.д.109-118);
- протоколом предъявления для опознания от 06.06.2013 с фототаблицей, из которого следует, что 06 июня 2013 года свидетель С. среди трех представленных на опознание лиц, в присутствии понятых, адвоката Кузнецова М.В., представлявшего на предварительном следствии интересы обвиняемого С., указал на молодого человека, находящегося при проведении опознания на месте, крайнем слева, и в руках которого была табличка с номером №1, пояснив, что данный человек ему известен по имени «Гоша». Он видел его, когда в январе 2013 года несколько раз возил Борисову А. в д. Стремутка Псковского района Псковской области, где она с ним встречалась. Со слов Борисовой А. ему известно, что «Гоша» давал А. на продажу марихуану, а она ему отвозила деньги за нее. Узнал его уверенно, по чертам лица, телосложению, так как видел его несколько раз и лично общался (том №7 л.д.125-131);
- протоколом осмотра предметов с участием свидетеля С. от 01.06.2013 - файла на диске СD-R №2939 с к243с, в результате прослушивания которого свидетель С. пояснил, что женский голос принадлежит его знакомой Борисовой А.И.. Мужской голос принадлежит мужчине по имени «Гоша», с которым он разговаривал, когда однажды отвозил Борисову А. в поселок Стремутка Псковского района Псковской области на встречу с указанным мужчиной. Данный мужчина, как ему сказала Борисова А., и является Гошей, у которого она приобретала марихуану. Он узнал его голос, так как общался с ним лично. Из сути разговора он понял, что Борисова А. опасается, что ею интересуются в полиции, и предупреждает Гошу о необходимости принятия мер предосторожности (том №7 л.д.119-122);
- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Б. от 11.06.2013 с фототаблицей, в ходе которой свидетель Б. указал на маршрут его передвижения из г. Пскова в д.**** Стремутка Псковского района Псковской области, куда он возил Борисову А. на встречи с Гошей. Указал на дом в д. Стремутка Псковского района Псковской области, к которому он неоднократно возил Борисову А.И. с октября 2012 года на встречи с мужчиной по имени Гоша, у которого А. брала для продажи марихуану. Указал на место в п. Череха Псковского района Псковской области, где происходила встреча Борисовой А.И. и Гоши в феврале 2013 года, указал на место, расположенное на пл. Ленина г. Пскова, недалеко от кинотеатра Октябрь, где в июле 2012 года он встречался с Борисовой А.И. и Гошей, и при данной встрече Гоша, находясь за рулем автомашины марки "В.", в присутствии Борисовой А.И. продал ему сверток с марихуаной (том №7 л.д.143-156);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 11.06.2013, из которого следует, что 11 июня 2013 года Б. среди трех представленных на опознание фотографий указал на фото, в представленной фототаблице, под номером 3. Пояснил, что на фотографии изображен мужчина, который ему известен по имени Гоша, к которому он на протяжении времени с октября 2012 года по конец февраля 2013 года возил Борисову А.И. в д. Стремутка Псковского района Псковской области. Как ему известно со слов Борисовой А.И., данный мужчина давал ей марихуану для продажи. Опознал Гошу по чертам лица, форме лица, так как лично его видел и с ним общался. Результат опознания – опознан С. (том№7 л.д.159-163);
- протоколом проверки показаний на месте от 01.03.2013 с участием свидетеля Борисовой А.И. с фототаблицей, в ходе которой Борисова А.И. указала на дом №**** в д. Стремутка Псковского района Псковской области, в котором проживал С., у которого она брала под реализацию наркотическое средство - марихуана (том №7 л.д.180-188);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10.10.2013, из которого следует, что свидетель под псевдонимом Игорь среди трех представленных на опознание фотографий указал на фото, в представленной фототаблице, под номером 3. Пояснил, что на фотографии изображен мужчина, который ему известен по имени С. и который, как ему известно, в д. Стремутка Псковского района Псковской области занимается распространением марихуаны. Помимо этого ему известно, что Геворк давал «траву» под реализацию многим людям, продавал свертками в разных количествах по цене 300 рублей за пакет. Опознал по чертам лица, так как с ним лично знаком и длительный период времени общался с ним с целью приобретения марихуаны. Результат опознания – опознан С. (том №7 л.д.192-195);
- постановлением о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и контроль технических каналов связи» от 10.01.2013, из которого следует, что в законном порядке получено разрешение на проведение указанных ОРМ в отношении С. (****) сроком на 180 суток (том №6 л.д.4-5);
- постановлением о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» и «контроль почтовых отправлений и иных сообщений» от 20.02.2013, из которого следует, что в законном порядке получено разрешение на проведение указанных ОРМ в отношении С. (****), а также других номеров используемых С., сроком на 180 суток (том №6 л.д.6-7);
- постановлением о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и контроль технических каналов связи» от 25.12.2012, из которого следует, что в законном порядке получено разрешение на проведение указанных ОРМ в отношении женщины по имени А. (****) сроком на 180 суток (том №6 л.д. 38-39);
- постановлением о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» и «контроль почтовых отправлений и иных сообщений» от 05.02.2013, из которого следует, что в законном порядке получено разрешение на проведение указанных ОРМ в отношении Борисовой А.И. (****) сроком на 180 суток (том №6 л.д. 36-37);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от 06.03.2013, постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, следователю, прокурору в суд от 06.03.2013, согласно которым рассекречены и предоставлены в СО УФСКН России по Псковской области диск CD-R № 2954 с, с записями фонограмм телефонных переговоров фигурантов, а также бумажные носители с распечаткой фонограмм и постановления заместителя Псковского областного суда от 10.01.2013, от 20.02.2013 (том № 6 л.д.2-3);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от 06.03.2013, постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, следователю, прокурору в суд от 06.03.2013, согласно которым рассекречены и предоставлены в СО УФСКН России по Псковской области диск CD-R № 2953с с записями фонограмм телефонных переговоров фигурантов, а также бумажные носители с распечаткой фонограмм и постановления судьи Псковского областного суда от 05.02.2013, от 15.12.2013 (том № 6 л.д.34-35);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от 22.02.2013, постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, следователю, прокурору в суд от 22.02.2013, согласно которым рассекречены и предоставлены в СО УФСКН России по Псковской области диск CD-R № 2939с с записями фонограмм телефонных переговоров фигурантов, полученных в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», а также бумажные носители с распечаткой фонограмм (том №6 л.д.72-73);
- протоколом осмотра предметов (документов), признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, -
1) диска СD-R № 2954 с и записей фонограмм телефонных переговоров, предоставленных на диске СD-R № 2954 с, и 23 листов распечатанного текста формата А4 (текстовые сводки- стенограммы) разговоров С.;
2) диска СD-R № 2953 с и записей фонограмм телефонных переговоров, предоставленных на диске СD-R № 2953 с, и 31 листа распечатанного текста формата А4 (текстовые сводки- стенограммы) разговоров Борисовой А.И.;
3) диска СD-R № 2939 с и записей фонограмм телефонных переговоров, предоставленных на диске СD-R № 2939 с, и 45 листов распечатанного текста формата А4 (текстовые сводки- стенограммы) разговоров С.
Разговоры носят как личный характер, так и прослеживается преступная деятельность С. и Борисовой А.И., связанная с незаконным оборотом наркотиков. Из разговоров следует, что С.. (****) и Борисова А.И. (****) состоят в преступном сговоре, направленном на реализацию наркотического средства марихуана, Борисова А.И. занимается реализацией наркотического средства марихуана, которое поставляет ей С. Наркотическое средство в телефонных разговорах называется завуалировано следующими выражениями «Вискарь», «бутылка вискаря», «литр», «бутылочка», «коробок», «стакан». У Борисовой А.И. есть постоянные покупатели наркотического средства, при этом она ставит в известность С. о своих продажах, ездит к нему на встречи. Наркотическое средство, которое было изъято при задержании С. 1 марта 2013 года, последний вез Борисовой А.И. (том №6 л.д.123-132, 133-135);
- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования, протоколом получения образцов, из которого следует, что С. отказался давать образцы голоса и речи, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 конституции РФ (том №6 л.д.136-138);
- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования и протоколом получения образцов от 27.05.2013, из которого следует, что Борисова А.И. добровольно дала образцы голоса и речи (том №6 л.д.156-157);
- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, от 05.09.2013 и постановлением о предоставлении результатов ОРМ дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 05.09.2013, согласно которому в СО УФСКН России по Псковской области передана аудиозапись, полученная в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», сохраненные на диске CD-R № 3117 (том № 6 л.д.143-144);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 10.09.2013,признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, - записи на диске CD-R № 3117с с образцами голоса С., которому задавались вопросы, касающиеся обстоятельств уголовного дела (том №6 л.д.145-146, 147-148);
- протоколом осмотра предметов от 21.09.2013, признанных и приобщенных к уголовному делу № 120132800042 в качестве вещественных доказательств, - записи на диске CD-R без номера с образцами голоса и речи Борисовой А.И. (том №6 л.д.158-159, 160-161);
- протоколом осмотра предметов с участием обвиняемого С. от 12.09.2013, - записи на диске CD-R № 3117с с образцами голоса С., который узнал свой голос (том №6 л.д.149-150);
- протоколом осмотра предметов с участием обвиняемой Борисовой А.И. от 24.11.2013:
- записи на диске CD-R № 2928с (к 212 с), после просмотра которой Борисова А.И. пояснила, что события, записанные на диске, соответствовали событиям 31.01.2013; на записи она узнала себя и К., их встреча проходила в вечернее время напротив здания Балтийского Банка, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Я.Фабрициуса, д.27, она продала К. наркотическое средство марихуану в количестве 5 коробков;
- записи на диске CD-R № 2956с (к 296 с), после просмотра которой Борисова А.И. пояснила, что на записи она узнала себя и события 28 февраля 2013 года, когда она, находясь в подъезде дома № **** по О. г. Пскова, продала В. сверток с марихуаной;
- записи на диске CD-R без номера, после прослушивания которой Борисова А.И. узнала свой голос, пояснила, что у нее ведется отбор образцов голоса и речи;
- записи на диске CD-R № 3117с, после прослушивания которой Борисова А.И. пояснила, что узнала голос С.;
- записи на диске CD-R № 2914с (к 152 с), после просмотра которой Борисова А.И. пояснила, что на записи она узнала автомашину С., а также себя, это была их встреча с С., он приезжал к ее работе к кафе «Б.», цель встречи не вспомнила (том №6 л.д.235-237);
- протоколом осмотра предметов с участием обвиняемого С. от 02.12.2013, - записи на диске CD-R без номера, с образцами голоса Борисовой А.И., после просмотра и прослушивания которой С. узнал голос Борисовой А.И. (том №6 л.д.232-234);
- протоколом осмотра предметов с участием Борисовой А.И. от 23.11.2013:
1) записей фонограмм телефонных переговоров предоставленных на диске СD-R № 2954 с и 23 листов распечатанного текста формата А4 (текстовые сводки- стенограммы) разговоров С.;
2) записей фонограмм телефонных переговоров предоставленных на диске СD-R № 2953 с и 31 листа распечатанного текста формата А4 (текстовые сводки-стенограммы) разговоров Борисовой А.И.;
3) записей фонограмм телефонных переговоров предоставленных на диске СD-R № 2939 с и 45 листов распечатанного текста формата А4 (текстовые сводки-стенограммы) разговоров С.,
из которого следует, что на прослушанных фонограммах Борисова А.И. узнала свой голос, голоса собеседников, указала на разговоры, в которых она договаривалась с С. о встречах с целью получения наркотических средств, приобретения наркотических средств. Помимо этого в разговорах между ней и С. использовались зашифрованные названия наркотических средств, на которые также указывает Борисова А.И. (том №6 л.д.202-211);
- протоколом осмотра предметов с участием С. от 24.07.2013:
1)записей фонограмм телефонных переговоров предоставленных на диске СD-R № 2954 с и 23 листов распечатанного текста формата А4 (текстовые сводки- стенограммы) разговоров С.;
2) записей фонограмм телефонных переговоров предоставленных на диске СD-R № 2953 с и 31 листа распечатанного текста формата А4 (текстовые сводки- стенограммы) разговоров Борисовой А.И.;
3) записей фонограмм телефонных переговоров предоставленных на диске СD-R № 2939 с и 45 листов распечатанного текста формата А4 (текстовые сводки- стенограммы) разговоров С.
После прослушивания фонограммах С. пояснил, что в связи с тем, что свой голос он никогда не слышал по телефону, поэтому по телефонным переговорам ему пояснить нечего (том №6 л.д.212- 231);
- заключением эксперта № 1629 от 18.10.2013, согласно которому на представленной на экспертизу фонограмме в файле «1469169» в папке с именем «75-168-13», папке «0_03-006-13», папке «2013-01-15» на оптическом диске с производственными обозначениями «Mirex STANDARD 48X 700/80» и индивидуальными цифро-буквенными обозначениями в зоне фиксации диска «R2 541860 270912 2008 80/700»:
- голос и речь лица, реплики которого в тексте спорной фонограммы СФ1 обозначены как М1, - пригодны для идентификационных исследований по голосу и речи;
- голос и речь лица, реплики которого в тексте спорной фонограммы СФ1 обозначены как Ж1, - пригодны для идентификационных исследований по голосу и речи.
На представленной на экспертизу фонограмме, начинающейся со слов «М1: Алё-о! Ж1: Алё, приветики. М1: Привет. Ж1: Как твои дела? М1: А так, Ань, не сказал бы, что хорошо, и не сказал бы, что плохо…» и заканчивающейся словами «Ж1: Так чт о заезжай на работу. М1: Ну, хорошо, Ань, на берё(…). Ж1: Всё… М1: … там будет… Ж1: Давай. М1: …свободное время, постоим, потрещим. Ж1: Давай. М1: Ну всё.», в файле «1469169» на оптическом диске с цифро-буквенными обозначениями в зоне фиксации «R2 541860 270912 2008 80/700» и производственными обозначениями на этикеточной стороне «Mirex STANDARD 48X 700/80», имеется голос и речь гр-на С., образцы голоса и речи которого представлены на оптическом диске с индивидуальным обозначением «3М3 371846 030511 0455 80/700»; реплики, принадлежащие С., обозначены в установленном тексте спорной фонограммы СФ1 как «М1».
На указанной фонограмме также имеется голос и речь гр-ки Борисовой А.И., образцы голоса и речи которой представлены на оптическом диске с индивидуальным обозначением «R2 541860 270912 2008 80/700»; реплики, принадлежащие Борисовой А.И., обозначены в установленном тексте спорной фонограммы СФ1 как «Ж1» (т.6 л.д. 170-199);
- протоколом проверки показания на месте обвиняемой Борисовой А.И. от 07.11.2013 с фототаблицей, в ходе которой установлено:
1) место, где 30 января 2013 года, в течение дня (точное время Борисова А.И. не вспомнила), при личной встрече с Гошей (С.), который приехал на своем автомобиле и припарковал его у здания «Сургутнефтегаз Псковнефтепродукт АЗС № 2» по адресу: г. Псков, ул. Вокзальная, д. 19 «а», она по предложению С. села в салон автомашины, в котором с заднего пассажирского сидения забрала марихуану в количестве 2 стаканов, упакованную в сверток из газеты, и положила туда же за нее деньги в сумме 4000 рублей;
2) место, где 30 января 2013 года, около 23 часов 45 минут, Борисова А.И., находясь напротив здания Балтийского Банка, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Я.Фабрициуса, д. 27, при личной встрече продала К. упакованную ею в пять свертков марихуану; а также 31 января 2013 года, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 33 минут, находясь напротив здания Балтийского Банка, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Я.Фабрициуса, д. 27, продала К. 5 спичечных коробков с марихуаной;
3) место, где 28 февраля 2013 года, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 30 минут, Борисова А.И., находясь в подъезде №7 дома № 15 по Октябрьскому пр. г. Пскова, продала В. марихуану, упакованную ею в сверток из газетного листа.
4) место, где 27 февраля 2013 года, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут, Борисова А.И. у здания ООО «Н.» ресторана- клуба «В.», расположенного по адресу: г. Псков, ул. О.Кошевого, д. 2 «а», продала В. коробок марихуаны (том №9 л.д.83-92);
- протоколом очной ставки между обвиняемой Борисовой А.И. и обвиняемым С. от 06.12.2013, согласно которому обвиняемая Борисова А.И. настояла на данных ею показаниях в части того, что 28 октября 2012 года в 10 часов у магазина на Крестовском шоссе, д. 92, где она работала, от С. в ее адрес поступило предложение о совместных сбытах наркотического средства марихуана, которое последний ей будет поставлять для реализации по 2000 рублей за 1 стакан, а она будет продавать марихуану и иметь материальную выгоду, увеличивая цену на 500 рублей за 1 проданный стакан марихуаны. Также она пояснила, что в период времени с 05 января 2013 года по 10 января 2013 года, в период времени с 22 часов до 23 часов, С. приехал к ее дому №**** по О. г. Пскова на своей автомашине, где в салоне автомашины она согласилась с его предложением о совместной реализации наркотического средства марихуана. 30 января 2013 года, в вечернее время, при их личной встрече, произошедшей у здания «Сургутнефтегаз Псковнефтепродукт АЗС №2» по адресу: г. Псков, ул. Вокзальная, д. 19 «а», она забрала сверток с марихуаной с заднего пассажирского сидения автомашины Сарксяна Г.С., приготовленный последним для нее для продажи, и положила туда же деньги 2000 рублей в сумме. Указанное наркотическое средство она продала 30 января 2013 года, 31 января 2013 года, 27 февраля 2013 года и 28 февраля 2013 года.
Обвиняемый С. в присутствии участвующих при проведении очной ставки лиц, прослушав показания обвиняемой Борисовой А.И., пояснил, что она говорит неправду. Пояснил, что 28 октября 2012 года он встречался с Борисовой А.И. и в этот день он не делал ей никакого предложения, они покурили «плюшки». В период с 05 января 2013 года по 10 января 2013 года в вечернее время он приезжал к Борисовой А. в общежитие и она просила его помочь в приобретении марихуаны, он обещал попробовать ей помочь в этом. 30 января 2013 года днем он для Борисовой А. в д. Стремутка приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 30-40 грамм, которое в тот же день при личной встрече, произошедшей на автозаправочной станции на ул. Вокзальной г. Пскова, положил на заднее пассажирское сидение своей автомашины и сообщил А., пока заправлял автомашину, что она может забрать наркотик. А. забрала наркотик и положила за него деньги в сумме 2000 рублей (том №9 л.д. 107-110).
В судебном заседании также осмотрены и прослушаны с помощью технических средств диски с записями ОРМ «проверочная закупка», а также прослушаны записи телефонных разговоров. Просмотренные и прослушанные данные полностью совпадают с протоколами осмотров данных дисков, хранящихся при материалах дела уголовного дела в отношении С.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля "должность" ОС УФСКН России по Псковской области Б., подтвердил активное содействие подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступления, а также в изобличении соучастника, и показал, что Борисовой А.И. соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением, при производстве предварительного следствия подсудимая Борисова А.И. давала последовательные и устойчивые показания, сообщая следствию все известные ей обстоятельства инкриминируемого деяния, свидетельствовала о преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, другого лица, принимала участие во всех следственных действиях, направленных на изобличение иного лица в совершении преступления.
Оценив все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для установления вины подсудимой.
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов и протоколам следственных действий, которые согласуются между собой, и суд их расценивает как достоверные.
Как видно из материалов дела, проведенные по делу оперативно-розыскные мероприятия соответствовали Конституции РФ, а также Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия сотрудников наркоконтроля в рамках проведения ОРМ были направлены на выявление, пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, и изобличение причастных к этому лиц. Результаты оперативно-розыскных мероприятий, переданные органам следствия в установленном законом порядке, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Борисовой А.И. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у последней независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Никаких нарушений, влекущих за собой недопустимость результатов оперативно-розыскных мероприятий, не установлено.
Как усматривается изматериалов дела, действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, Борисова А.И. совершала самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения, иных способов подстрекательства и провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Проверочные закупки наркотических средств 31 января 2013 года и 28 февраля 2013 года проведены при наличии самостоятельных оснований, предусмотренныхФедеральным закономот 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и с соблюдением его положений.
Таким образом, все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Действия подсудимой Борисовой А.И., связанные со сбытом наркотического средства марихуана, были направлены именно на распространение наркотика третьим лицам совместно с лицом, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И.
Однако суд не доверяет показаниям допрошенного в судебном заседании по данному уголовному делу в качестве свидетеля С. в части отсутствия предварительного сговора с Борисовой А.И. на сбыт наркотических средств, а также в части того, что наркотическое средство, изъятое у него в ходе личного досмотра 1 марта 2013 года, он хранил для личного употребления, поскольку они опровергаются показаниями подсудимой Борисовой А.И., записями прослушанных телефонных разговоров и другими доказательствами по делу.
Суд берет за основу признательные показании Борисовой А.И., которые являются стабильными и последовательными, и согласуются с иными доказательствами по делу.
Учитывая, что указанные преступные деяния были совершены Борисовой А.И. по предварительной договоренности, с распределением ролей, совместно и согласованно с лицом, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И., которое обеспечивало поставку подсудимой наркотических средств, устанавливало их цену, а Борисова А.И. в свою очередь осуществляла продажу наркотических средств и получение за них денежных средств, что с очевидностью подтверждается вышеприведенными доказательствами, суд приходит к выводу о наличии в действиях Борисовой А.И. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору».
Вместе с тем, квалифицирующий признак «крупный размер» не нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, и из обвинения Борисовой А.И. подлежит исключению указание о том, что оставшаяся часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 440,0 г, изъятая в ходе обыска по месту жительства у С. по адресу: Псковская область, Псковский район, д. Стремутка, д.****, была приготовлена С. для последующей совместной с Борисовой А.И. реализации.
В судебном заседании Борисова А.И. пояснила, что, сколько всего было в наличии марихуаны у С., она не знала, на сбыт всей имеющейся у С. марихуаны они не договаривались.
Органом следствия и стороной обвинения не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что С. и Борисова А.И. договорились на сбыт наркотического средства марихуана массой в высушенном виде не менее 440,0 г, изъятых в ходе обыска по месту жительства С.
Из обвинения Борисовой А.И. суд исключает указание о незаконном приобретении С. наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой в высушенном виде не менее 503,71 г, то есть в крупном размере, поскольку данный факт в судебном заседании не исследовался, как не имеющий отношения к объему обвинения Борисовой А.И., установленному судом.
При таких обстоятельствах, суд исключает из обвинения Борисовой А.И. указание на ее причастность к сбыту группой лиц по предварительному сговору наркотического средства марихуаны, изъятого в ходе обыска по месту жительства С., массой не менее 440,0 г,, и изменяет в сторону уменьшения вес наркотического средства, указанный в обвинении Борисовой А.И.
Указанные изменения не ухудшают положение подсудимой и не нарушают ее право на защиту, не изменяют существо обвинения, поскольку направлены на исключение тех фактов, которые не нашли подтверждения, то есть на уменьшение объема обвинения.
Поскольку в результате ОРМ запрещенные вещества были изъяты из незаконного оборота, действия подсудимой необходимо квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в значительном размере.
Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (Список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации”, значительный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 6 грамм до 100 грамм.
Оценив исследованные доказательства, суд, установив, что Борисова А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, из материалов уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Борисовой А.И. в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, не довели до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 63,71 г, то есть в значительном размере, по независящим от них обстоятельствам, находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Борисова А.И. ранее не судима, признала вину полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, на учете у врача психиатра и нарколога в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области», в наркологическом кабинете и психоневрологическом кабинете ГБУЗ «Новоржевская районная поликлиника» не состоит, к административной ответственности по данным медицинского вытрезвителя не привлекалась, по данным базы «Административной практики» ИБД «Регион» Борисова А.И. не числится, трудоустроена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Кроме того, суд принимает во внимание, что согласно характеристике ООО «Р.» Борисова А.И. в 2011-13 г.г. принимала участие в сборе гуманитарной помощи для Псковского красного креста и Псковского областного отделения Российского детского фонда.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №132 от 24 апреля 2013 года, Борисова А.И. не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении, по результатам проведения экспертизы взята на учет в «0» группу.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве с прокуратурой области, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Государственный обвинитель в суде подтвердил активное содействие подсудимой следствию в раскрытии и расследовании рассматриваемого преступления,
При производстве предварительного следствия подсудимая Борисова А.И. давала последовательные и устойчивые показания, сообщая следствию все известные ей обстоятельства инкриминируемого ей деяния, свидетельствовала о преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, другого лица, принимала участие во всех следственных действиях, направленных на изобличение иного лица в совершении преступления.
Исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение сотрудничества Борисовой А.И. со следствием для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других лиц, суд приходит к выводу о том, что подсудимой были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней соглашением о сотрудничестве.
Обстоятельств, отягчающих наказание Борисовой А.И., судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, тяжесть совершенного преступления и его повышенную общественную опасность, личность виновной, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к ней правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, о назначении наказания условно с испытательным сроком.
Суд полагает, что исправление Борисовой А.И. возможно только в условиях её изоляции от общества, наказание в виде реального лишения свободы будет соответствовать принципу справедливости и обеспечит достижение целей наказания.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.25 Постановления ПленумаВерховного Суда РФ от 28июня 2012г.N16 "О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве", в тех случаях, когда по уголовному делу установлено соблюдение всех условий и выполнение всех обязательств, предусмотренных в досудебном соглашении о сотрудничестве, однако суд в силу тех или иных оснований выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства (например, если содеянное подсудимым подлежит переквалификации и для этого требуется исследование собранных по делу доказательств), при судебном разбирательстве в общем порядке суду следует назначать подсудимому наказание по правиламчасти 2иличасти 4 статьи62УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, а также правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, касающиеся назначения наказания за покушение на преступление.
При применении положений ч. 2 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ, максимальный срок наказания, который может быть назначен подсудимой, ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Указанный порядок исчисления размеров наказания обуславливает назначение наказания ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, без применения ст. 64 УК РФ.
Исходя из данных о личности подсудимой, учитывая совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, суд при назначении ей наказания полагает возможным не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Борисовой А.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 10 ст. 108, п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, с учетом того, что Борисовой А.И. назначается наказание в виде лишения свободы, подлежащее отбыванию в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора избрать в отношении Борисовой А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату Мартыновой Т.Г., оказывавшей юридическую помощь подсудимой в ходе предварительного следствия по назначению, в размере 1100 рублей в соответствии со ст. 132 УПК РФ суд полагает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета, поскольку суд прекратил особый порядок рассмотрения дела по собственной инициативе.
В обсуждение вопроса о судьбе указанных в списке обвинительного заключения предметов, признанных в качестве вещественных доказательств, суд не входит, поскольку указанные органами предварительного следствия предметы могут иметь доказательственное значение при рассмотрении уголовного дела в отношении иных лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Борисову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Борисовой А.И. на апелляционный период, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять ее под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять с **** 2014 года.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Мартыновой Т.Г., оказывавшей юридическую помощь подсудимой в ходе предварительного следствия по назначению, в размере 1100 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ, и с соблюдением требований статей 389.5 и 389.6 УПК РФ в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Судья Т.Н. Алексеева
Приговор в апелляционном порядке не обжалован.
Вступил в законную силу.