Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
П Р И Г ОВ О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 31 января 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Усолье-СибирскоеКрючковой Н.В.,
подсудимого Медведева Р.М. и его защитника – адвоката Мартынюка А.Л., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,
при секретаре Носач М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-76/2014 в отношении:
Медведева Р.М., (данные изъяты), ранее не судимого;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведев Р.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в вечернее время не позднее 00 часов 00 минут Медведев Р.М., находясь во дворе дома (данные изъяты), имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни человека, в ходе драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью осуществления своего, преступного намерения, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С., умышленно ударил его кулаком по лицу, причинив физическую боль, от чего потерпевший упал на землю. Продолжая свой преступный умысел, Медведев P.M. взял во дворе дома металлический автомобильный гаечный ключ, которым умышленно нанес множественные удары по голове, плечам, ногам потерпевшего С. и обеим рукам, которыми тот прикрывал свою голову от ударов металлическим автомобильным гаечным ключом. Воспользовавшись моментом, С. выбежал со двора дома на улицу. Медведев P.M., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни, догнал его на дороге, где напротив соседнего дома № 000 умышленно, нанес два удара по голове сзади в затылочную область. Причинив потерпевшему в результате своих умышленных преступных действий телесные повреждения в виде (данные изъяты), относящееся к разряду, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, открытый перелом 2-го пальца правой кисти, относящийся к разряду, причинивших средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 суток, а также вывих 2-го пальца левой кисти, относящийся к разряду, не причинивших вреда здоровью.
Подсудимый Медведев Р.М. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем предъявленного обвинения не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Медведева Р.М., после проведения консультации с защитником, адвокатом Мартынюком А.Л., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Государственный обвинитель Крючкова Н.В., потерпевший С. (л.д. ) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Гос. обвинитель Крючкова Н.В., огласив обвинение, предъявленное подсудимому, полагала возможным исключить из обвинения Медведева Р.М. указание на причинение Медведевым Р.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для здоровья С., как предъявленное излишне.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ гос. обвинитель вправе изменить обвинение в сторону его смягчения.
Уголовное дело рассматривается судом в особом порядке. Для предложенного гос. обвинителем изменения обвинения, не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при изменении обвинения не изменяются, а поэтому суд считает, что обвинение Медведева Р.М. может быть изменено.
Руководствуясь ст. 252 УПК РФ, устанавливающей, что судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному подсудимому обвинению, учитывая, что изменение обвинения в данном случае не ухудшает положение подсудимого и не нарушает её право на защиту, суд считает частичный отказ прокурора от предъявленного обвинения мотивированным и обоснованным и руководствуясь конституционным принципом разделения властей, а также ст. 37 УПК РФ, согласно которой функции осуществления уголовного преследования и поддержания государственного обвинения в суде возложены на прокурора, суд принимает формулировку обвинения, предложенную государственным обвинителем и исключает из объема обвинения Медведева Р.М. указание на причинение Медведевым Р.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для здоровья С., как предъявленное излишне.
Суд находит, что виновность Медведева Р.М. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
Действия Медведева Р.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Медведевым Р.М., относится к категории тяжких.
Из материалов уголовного дела следует, что Медведев Р.М. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д. ), состоит на воинском учете (л.д. ), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, по этим основаниям суд признает Медведева Р.М. вменяемым в отношении совершенного им деяния и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Принимая во внимание наличие указанного выше смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, размер наказания Медведеву Р.М. в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершение преступления.
Суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Медведевым Р.М. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Также суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ, позволяющих изменить категорию преступлений, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Медведев Р.М. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно как лицо, жалоб и заявлений в адрес которого от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств не замеченное, не судимое, нигде не работающее (л.д. ), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ).
С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Медведева Р.М. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, проявляя гуманизм и доверие, принимая во внимание, что осуждаемый впервые привлекается к уголовной ответственности, а также учитывая мнение потерпевшего С., просившего подсудимого строго не наказывать, суд пришел к выводу назначить наказание Медведеву Р.М. в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая данные о личности осуждаемого, то обстоятельство, что он ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление впервые, а также то, что в целом по месту жительства характеризуется положительно.
По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы осуждаемого Медведева Р.М., как о том просит гос. обвинитель, будет являться чрезмерно суровым, несправедливым, учитывая установленные обстоятельства.
По уголовному делу прокурором г. Усолье-Сибирское заявлен гражданский иск о взыскании с Медведева в пользу Усольского филиала ГУ Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, потраченные на лечение потерпевшего С., в сумме 13526 рублей 50 копеек.
Подсудимый Медведев Р.М. исковые требования признал в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.
Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ: марлевый тампон, пропитанный веществом бурого цвета, похожим на кровь, автомобильный гаечный ключ 14 х 16, хранящиеся в камере хранения МО МВД России (данные изъяты), – уничтожить; трикотажную шапку черного цвета с подкладом из утеплителя темного цвета, хранящуюся в камере хранения МО МВД России (данные изъяты), – возвратить потерпевшему С., в случае отказа от получения – уничтожить; медицинскую карту на имя С., переданную на хранение в ОГБУЗ (данные изъяты), – оставить по месту хранения; копии страниц мед. карты на имя С., фототаблицу к протоколу ОМП от 00.00.0000 г. по адресу: (данные изъяты), образцы подошв обуви, изъятые у Медведева P.M., приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Медведева Р.М. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Медведеву Р.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Медведева Р.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в трехмесячный срок, работать в период всего испытательного срока.
Взыскать с Медведева Р.М. в пользу Усольского филиала ГУ Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области 13526 (тринадцать тысяч пятьсот двадцать шесть) рублей 50 копеек (реквизиты предприятия на л.д. ).
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- марлевый тампон, пропитанный веществом бурого цвета, похожим на кровь, автомобильный гаечный ключ 14 х 16, хранящиеся в камере хранения МО МВД России (данные изъяты), – уничтожить;
- трикотажную шапку черного цвета с подкладом из утеплителя темного цвета, хранящуюся в камере хранения МО МВД России (данные изъяты), – возвратить потерпевшему С., в случае отказа от получения – уничтожить;
- медицинскую карту на имя С., переданную на хранение в ОГБУЗ (данные изъяты), – оставить по месту хранения;
- копии страниц мед. карты на имя С., фототаблицу к протоколу ОМП от 00.00.0000 г. по адресу: (данные изъяты), образцы подошв обуви, изъятые у Медведева P.M., приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения.
При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Рахвалова
Приговор вступил в законную силу 11.02.2014 г.