Приговор от 11 марта 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-76/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Ульяновск                                                                                         11 марта 2014 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Бугин Д.А., при секретаре Матвеевой А.В., с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,
 
    подсудимого Игнатьева А.А., его защитника Мороза А.Д., представившего удостоверение №, ордер № от 06.01.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Игнатьева А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Игнатьев А.А. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В конце сентября 2013 года, более точное время не установлено, Игнатьев на участке местности около дома № по ул. Водопроводной в г. Ульяновске незаконно приобрел 5 капсул лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего в своем составе вещество трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(демитиламино)метил]-1-(м-митоксифенил)циклогексанол), являющегося сильнодействующим веществом - общей массой 0,50 грамма. Затем Игнатьев стал хранить это сильнодействующее вещество при себе до 07 октября 2013 года. При этом у Игнатьева возник умысел на сбыт этого сильнодействующего вещества. С этой целью 07 октября 2013 года около 15 часов 05 минут Игнатьев, находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле дома № по ул. Локомотивной в г. Ульяновске, продал Г*** 5 капсул лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего в своем составе вещество трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(демитиламино)метил]-1-(м-митоксифенил)циклогексанол), являющегося сильнодействующим веществом - общей массой 0,50 грамма. Однако довести свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, до конца Игнатьев не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку это сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота после того, как Г***, принимавший участие в проверочной закупке, проводимой в соответствии с требованиями Федерального Закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, в этот день выдал его сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области.
 
    Помимо этого в 2013 году, более точное время и место не установлено, Игнатьев незаконно приобрел наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,194 грамма, что составляет значительный размер. После этого Игнатьев стал незаконно хранить это наркотическое средство в подъезде № дома № по ул. Кирова в г. Ульяновске до 06 января 2014 года. Однако в этот день около 16 часов Игнатьев был задержан сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области около дома № по ул. Кирова в г. Ульяновске, а наркотическое средство у него было изъято.
 
    Подсудимый Игнатьев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
 
         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Игнатьеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Игнатьева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
    При этом суд квалифицирует действия Игнатьева А.А.:
 
    - по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом,
 
    - по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Игнатьев психическим расстройством не страдает, в момент совершения преступлений признаков временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Игнатьева признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 116-117).
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства и учебы Игнатьев характеризуется положительно, к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты> на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 154, 155, 156-157, 158, 159, 160, 163, 175).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьева, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также его состояние здоровья и молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьева, не имеется.
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Игнатьеву наказание в виде обязательных работ. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Игнатьева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Игнатьеву А.А. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения Игнатьеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - 5 капсул лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего в своем составе вещество трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(демитиламино)метил]-1-(м-митоксифенил)циклогексанол), являющегося сильнодействующим веществом - общей массой 0,30 грамма, с элементами упаковки, наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,174 грамма, с элементами упаковки, находящиеся на хранении в УФСКН России по Ульяновской области, уничтожить. Два CD-диска, находящиеся при деле, хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                         Д.А. Бугин