Приговор от 28 марта 2014 года №1-762014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-762014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-76 2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново                                 28 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Иваново в составе судьи Шахова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО3,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего 8 классов образования, холостого, со слов работающего без официального трудоустройства <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Иваново по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 318, ст. 319, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из ИК-<адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 находившегося по месту жительства ФИО5 по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирных украшений, принадлежащих ФИО5, с целью их продажи и незаконного материального обогащения. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись, что в квартире он находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, ФИО2 тайно похитил из шкатулки в шифоньере следующие ювелирные изделия:
 
    - пару серег общим весом 3,21 грамма, стоимостью 7 704 рубля;
 
    кольцо весом 2,25 грамма, стоимостью 4 950 рублей;
 
    кольцо со вставкой из бесцветного камня весом 2,10 грамма, стоимостью 5040 рублей;
 
    цепочку весом 6,10 грамма, стоимостью 10 522 рубля 50 копеек;
 
    браслет длиной 190 мм, весом 3,13 грамма, стоимость 5 399 рублей 25 копеек;
 
    браслет длиной 175 мм, весом 2,71 грамм, стоимостью 4 674 рубля 75 копеек;
 
    серьгу-кольцо весом 0,61 грамм, стоимостью 1 342 рубля.
 
    С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 39 632 рубля 50 копеек.
 
    С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый ФИО2 полностью согласен.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель ФИО3
 
    Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый ФИО2 заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ФИО6 подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО2 совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, причиненный потерпевшей ущерб возмещен путем изъятия похищенного имущества, ранее судим (л.д. 161-162, 165, 171-175), отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно (л.д. 178, 179), привлекался к административной ответственности (л.д. 166-167), на учете в ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д. 163), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ОНД с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 164), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 181), по месту работы в <данные изъяты>» характеризовался положительно (л.д. 156).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и полное признание вины как основание для проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем с учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики с места работы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО2 без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд также считает необходимым возложить на подсудимого ФИО2 исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрен дополнительный вид наказания - ограничение свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основного наказания в виде лишения свободы вполне достаточно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    залоговые билеты № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у подозреваемого ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле;
 
    ювелирные изделия: браслет «Сингапур», браслет «Косичка», цепочка «Снейк», пара сережек, 2 кольца и одну серьгу, хранящиеся при уголовном деле, следует выдать потерпевшей ФИО5;
 
    залоговые билеты № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ООО «Ваш ломбард; залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ изъятый в ООО «Наш ломбард», выданные на ответственное хранение ФИО7, следует оставить в его полном распоряжении;
 
    залоговые билеты № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ООО «Невские ломбарды», выданные на ответственное хранение ФИО8, следует оставить в ее полном распоряжении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на ФИО2 обязанности:
 
    - ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный указанным органом;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование и при наличии показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    залоговые билеты № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у подозреваемого ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, -хранить при деле;
 
    ювелирные изделия: браслет «Сингапур», браслет «Косичка», цепочка «Снейк», пара сережек, 2 кольца и одну серьгу, хранящиеся при уголовном деле, - выдать потерпевшей ФИО5;
 
    залоговые билеты № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ООО «Ваш ломбард; залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ООО «Наш ломбард», выданные на ответственное хранение ФИО7, -оставить в его полном распоряжении;
 
    залоговые билеты № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ООО «Невские ломбарды», выданные на ответственное хранение ФИО8, - оставить в ее полном распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня провозглашения приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья А.В. Шахов