Приговор от 01 сентября 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-76/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    1 сентября 2014 года г. Маркс     
 
    Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Алимбекова Т.Ф.,
 
    при секретаре Даниловой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Аникеева М.В.,
 
    подсудимого Абанина В.И. и его защитника – адвоката Рожкова С.В., представившего удостоверение №и ордер №от 27 августа 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
установил:
 
    Абанин В.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    11 февраля 2014 года после 11 часов Абанин В.И., желая избежать административной ответственности за утрату паспорта гражданина Российской Федерации, обратился в Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 16 января 2014 года примерно в 17 часов в здании железнодорожного вокзала города Саратова похитило принадлежащую ему сумку оранжевого цвета, в которой находились его вещи и документы на его (Абанина В.И.) имя, а именно паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение участника боевых действий и трудовая книжка, заявив таким образом о совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области за №от 11 февраля 2014 года, тогда как в действительности сумку оранжевого цвета с находящимся в ней имуществом, а также паспорт гражданина Российской Федерации серии номер №, выданный отделением УФМС России по Саратовской области в г. Марксе 4 мая 2012 года, удостоверение участника боевых действий и трудовую книжку Абанин В.И. 16 января 2014 года, находясь в нетрезвом состоянии, утерял в г. Марксе Саратовской области, то есть указанные Абаниным В.И. события преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ не имели места, а сообщение Абанина И.В. о преступлении было заведомо для него ложным.
 
    Подсудимый Абанин В.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Защитник Рожков С.В. заявленное подсудимым Абаниным В.И. ходатайство также поддержал.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Абанин В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Абанин В.И., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим, судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Абанина В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что заявление Абанина В.И. от 11 февраля 2014 года в правоохранительные органы содержало не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, которого в действительности не имело места, о чем Абанину В.И. было достоверно известно.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Абанин В.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ СО «Марксовская районная больница» от 26 мая 2014 года № 637 (л.д.127). Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимого, принимая во внимание его поведение во время совершения преступления и в судебном заседании, суд признает Абанина В.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, и в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Абанина В.И., не имеется.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абанина В.И. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения Абанина В.И., в которых он до возбуждения уголовного дела сообщил обстоятельства совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.35-36).
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств судом признается то, что Абанин В.И. имеет несовершеннолетнего ребенка, о чем сообщено подсудимым в судебном заседании и не опровергнуто стороной обвинения, является ветераном боевых действий (л.д.125).
 
    Также учитываются при назначении наказания положительная характеристика Абанина В.И. из администрации муниципального образования по месту жительства, удовлетворительная характеристика со стороны участкового уполномоченного полиции, проживание совместно с матерью преклонного возраста, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил в судебном заседании (л.д.128, 129, 130).
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание совершение Абаниным В.И. преступления против правосудия, отнесенного ч.2 ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, вышеуказанные смягчающие обстоятельства и характеризующие подсудимого данные, привлечение его к уголовной ответственности впервые, в связи с чем приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ему обязательных работ.
 
    Решая вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд учитывает категорию совершенного им преступления, вид наказания, определяемый судом – обязательные работы, в связи с чем считает необходимым меру пресечения Абанину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения Абанину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно:
 
    - заявление Абанина В.И. от 11 февраля 2014 года хранить при уголовном деле;
 
    - заявление Абанина В.И. от 18 февраля 2014 года о выдаче паспорта, хранящееся у ФИО6, возвратить в ОУФМС по Саратовской области в г.Марксе.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления путем принесения апелляционной жалобы (представления) через Марксовский городской суд Саратовской области.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Судья Марксовского городского суда
 
    Саратовской области Т.Ф. Алимбеков